Архитекторам Мурманска предложили создать идеи «гибких городов» за 750 тысяч

01.08.2020, 09:04 Новости / Общество

Архитекторов и студентов Мурманска пригласили участвовать в конкурсе с призовым фондом в 750 тысяч рублей на создание проекта «гибкого города». Как сообщает пресс-служба Центра городских компетенций АСИ, приз за первое место составляет 400 тысяч рублей, за второе - 200 тысяч, за третье - 150 тысяч.

Участники должны подать заявку на конкурс по ссылке. После они единовременно получат детализированное техническое задание, в котором указывается, в каком именно аспекте им нужно придумать и визуализировать идею «гибкого города». Реализовать и отправить на суд жюри проект необходимо за 24 часа.

Как рассказали в Центре городских компетенций, «гибкий город» - это «новый тип поселения, который органично приспосабливается к динамично меняющимся внутренним и внешним условиям», а также это «сумма пространств от частных домовладений до общественных территорий, которые свободно адаптируются под воздействием внешних условий и изменений внутренних потребностей».

«Гибкие города» появляются в ответ на экологические и техногенные катастрофы, финансовые и социальные кризисы, эпидемии и торговые войны, оперативно меняются под новые условия.

- Коронакризис продемонстрировал неготовность решений в области взаимодействия людей и городских пространств. Когда в «банке решений» есть только такие опции, как изоляция, остановка всех процессов и последующий их запуск, значит, по большому счету, решений нет. Нет системы обработки, противостояния или принятия, а также управления негативными и позитивными изменениями. Наиболее подходящим понятием в настоящее время является «гибкий» город, - прокомментировал идею конкурса руководитель образовательных программ Центра городских компетенций АСИ Илья Токарев.

Финал конкурса пройдет в Сочи 21 сентября.

Ранее Nord-News публиковало интервью с министром градостроительства и благоустройства Михаилом Кудряшовым о том, как сделать, чтобы городские пространства не были мертвыми, а постоянно развивались.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Чибис и Малахов договорились творить чудеса в Апатитах

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:03Сила Севера — в людях! История апатитчанки, которая издала 180 научных публикаций и поднимает 187,5 кг

16:00Житель Карелии приехал в Мурманск полечиться и совершил ряд преступлений

15:54На Кольском севере стартует Всероссийская перепись воробьев: как считать птиц и получить подарки

15:10Телефонный мошенник из Нальчика вернет северянке более 100 тысяч рублей

15:03В октябре уехать из Мурманска можно только одним поездом?

14:02Росгвардейцы из Мурманска взяли золото на чемпионате СЗФО по боевому самбо в Вологде

14:002 года колонии за 6 пачек кофе: жителя Ковдора подозревают в краже

13:45«Средства нашлись!»: Донорам в Мончегорске выплатят законные деньги

13:31Мурманская область вошла в лидеры по СЗФО по росту образовательного кредитования

13:29Т2 перезапускает программу «Выгодно вместе» — теперь и для абонентов других операторов

13:22В Мурманске выберут лучшего народного дружинника: как подать заявку и получить награду

13:05Зарезавшая своего знакомого жительница Мончегорска на 7 лет отправится за решетку

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости