Архитекторам Мурманска предложили создать идеи «гибких городов» за 750 тысяч

01.08.2020, 09:04 Новости / Общество

Архитекторов и студентов Мурманска пригласили участвовать в конкурсе с призовым фондом в 750 тысяч рублей на создание проекта «гибкого города». Как сообщает пресс-служба Центра городских компетенций АСИ, приз за первое место составляет 400 тысяч рублей, за второе - 200 тысяч, за третье - 150 тысяч.

Участники должны подать заявку на конкурс по ссылке. После они единовременно получат детализированное техническое задание, в котором указывается, в каком именно аспекте им нужно придумать и визуализировать идею «гибкого города». Реализовать и отправить на суд жюри проект необходимо за 24 часа.

Как рассказали в Центре городских компетенций, «гибкий город» - это «новый тип поселения, который органично приспосабливается к динамично меняющимся внутренним и внешним условиям», а также это «сумма пространств от частных домовладений до общественных территорий, которые свободно адаптируются под воздействием внешних условий и изменений внутренних потребностей».

«Гибкие города» появляются в ответ на экологические и техногенные катастрофы, финансовые и социальные кризисы, эпидемии и торговые войны, оперативно меняются под новые условия.

- Коронакризис продемонстрировал неготовность решений в области взаимодействия людей и городских пространств. Когда в «банке решений» есть только такие опции, как изоляция, остановка всех процессов и последующий их запуск, значит, по большому счету, решений нет. Нет системы обработки, противостояния или принятия, а также управления негативными и позитивными изменениями. Наиболее подходящим понятием в настоящее время является «гибкий» город, - прокомментировал идею конкурса руководитель образовательных программ Центра городских компетенций АСИ Илья Токарев.

Финал конкурса пройдет в Сочи 21 сентября.

Ранее Nord-News публиковало интервью с министром градостроительства и благоустройства Михаилом Кудряшовым о том, как сделать, чтобы городские пространства не были мертвыми, а постоянно развивались.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Чибис и Малахов договорились творить чудеса в Апатитах

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:56Глава Мурманска Иван Лебедев пообещал оперативно решить коммунальные проблемы на Кильдинской и Верхне-Ростинском шоссе

21:33Горячие матчи в Заполярье: в Мурманске впервые разыграли медали чемпионата по паделу

20:34Вместо юга — во льды: орнитолог из Заполярья рассказал о птицах, которые летят зимовать в Арктику

20:18Ушли в историю за час: в Мурманске пустили под снос ещё две «деревяшки»

20:04Опасные кадры: почему осенняя фотосессия в листве может закончиться в больнице

19:48«Казачий пляс» и караоке: мурманская «Научка» закатит «Серебряный день» для пенсионеров

19:35На стене «Меридиана» и в звуках гимна: в Мурманске наградили лучших к юбилею города

18:51Оставила квартиру чужому человеку: как сын после смерти матери аннулировал тайное завещание

18:4439-летний житель Мончегорска повторно попался пьяный за рулем

18:35Из Заполярья в Индию и Африку: Кандалакшский заповедник объявил о массовом исходе перелётных птиц

18:26Активные и бодрые: как проект «Северное долголетие» меняет жизнь тысяч пенсионеров в Мурманской области

17:43Разломан морем: заполярный блогер показал жуткие кадры судна-призрака на Кольском полуострове

22:29Минус два размера без диет: 4 модели джинсов, которые идеально сидят на фигуре плюс-сайз и стройнят

22:08Закупка продуктов на месяц без переплат: 7 правил, которые сохраняют качество и семейный бюджет

21:58Плотные колготки без эффекта «школьницы»: как подружить цвет с пальто и визуально удлинить ноги

21:12Плотные шторы разгладятся прямо на карнизе: простой трюк с пульверизатором за 15 минут

20:38Мазут с джинсов исчезнет без бензина: хитрость с хозяйственным мылом, которая спасает даже старые пятна

18:57Кабачков столько, что некуда девать? Испеките нежный рулет — исчезнет со стола за минуту

Все новости