Архитекторам Мурманска предложили создать идеи «гибких городов» за 750 тысяч

01.08.2020, 09:04 Новости / Общество

Архитекторов и студентов Мурманска пригласили участвовать в конкурсе с призовым фондом в 750 тысяч рублей на создание проекта «гибкого города». Как сообщает пресс-служба Центра городских компетенций АСИ, приз за первое место составляет 400 тысяч рублей, за второе - 200 тысяч, за третье - 150 тысяч.

Участники должны подать заявку на конкурс по ссылке. После они единовременно получат детализированное техническое задание, в котором указывается, в каком именно аспекте им нужно придумать и визуализировать идею «гибкого города». Реализовать и отправить на суд жюри проект необходимо за 24 часа.

Как рассказали в Центре городских компетенций, «гибкий город» - это «новый тип поселения, который органично приспосабливается к динамично меняющимся внутренним и внешним условиям», а также это «сумма пространств от частных домовладений до общественных территорий, которые свободно адаптируются под воздействием внешних условий и изменений внутренних потребностей».

«Гибкие города» появляются в ответ на экологические и техногенные катастрофы, финансовые и социальные кризисы, эпидемии и торговые войны, оперативно меняются под новые условия.

- Коронакризис продемонстрировал неготовность решений в области взаимодействия людей и городских пространств. Когда в «банке решений» есть только такие опции, как изоляция, остановка всех процессов и последующий их запуск, значит, по большому счету, решений нет. Нет системы обработки, противостояния или принятия, а также управления негативными и позитивными изменениями. Наиболее подходящим понятием в настоящее время является «гибкий» город, - прокомментировал идею конкурса руководитель образовательных программ Центра городских компетенций АСИ Илья Токарев.

Финал конкурса пройдет в Сочи 21 сентября.

Ранее Nord-News публиковало интервью с министром градостроительства и благоустройства Михаилом Кудряшовым о том, как сделать, чтобы городские пространства не были мертвыми, а постоянно развивались.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Чибис и Малахов договорились творить чудеса в Апатитах

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:00Мурманские врачи рассказали, зачем ставить прививку от гриппа тем, кому за 60

16:27Из хирургии в лабораторию: в Полярных Зорях открыли диагностический корпус

15:41«Арктический кейс» для волонтеров: в Мурманске выбрали 24 лучших «Добровольца года»

15:22Накануне 110-летия: Как зарождался город-герой Мурманск

14:37Экипаж атомной подлодки в Заполярье получил урожай из родной Тамбовской области

14:10Мурманские спасатели напомнили рыбакам, когда лучше не выходить в море

14:05На 27% выросло число бронирований жилья посуточно в Мурманской области

13:28Своя колонка в «Литературной газете» и новый формат: писатели в Мурманске меняют будущее арктической литературы

12:20От военного прошлого к будущему: Иван Лебедев показал яркие кадры 110-летия Мурманска в драмтеатре

11:28Турпоток в Российской Арктике вырос на 21,4% — Мурманск в топе направлений

10:19Жители Мурманской области потратили по банковским картам 443 млрд рублей за полгода

09:31В Мурманске вуз взыскал через суд с отчисленной студентки долг за обучение

18:42Запотевают стекла в дождь? Пена для бритья из ванной спасет обзор за 1 минуту

11:52Забытый яблочный пирог из книги 1968 года: секретный ингредиент за 30 рублей превращает начинку в нежнейший крем

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

18:27Урожай не испачкает багажник: хитрый трюк с пищевой пленкой, которым пользуются перед продажей авто

18:25Как не убить аккумулятор первыми заморозками: 3 действия, которые нужно сделать прямо сейчас

Все новости