Архитекторам Мурманска предложили создать идеи «гибких городов» за 750 тысяч

01.08.2020, 09:04 Новости / Общество

Архитекторов и студентов Мурманска пригласили участвовать в конкурсе с призовым фондом в 750 тысяч рублей на создание проекта «гибкого города». Как сообщает пресс-служба Центра городских компетенций АСИ, приз за первое место составляет 400 тысяч рублей, за второе - 200 тысяч, за третье - 150 тысяч.

Участники должны подать заявку на конкурс по ссылке. После они единовременно получат детализированное техническое задание, в котором указывается, в каком именно аспекте им нужно придумать и визуализировать идею «гибкого города». Реализовать и отправить на суд жюри проект необходимо за 24 часа.

Как рассказали в Центре городских компетенций, «гибкий город» - это «новый тип поселения, который органично приспосабливается к динамично меняющимся внутренним и внешним условиям», а также это «сумма пространств от частных домовладений до общественных территорий, которые свободно адаптируются под воздействием внешних условий и изменений внутренних потребностей».

«Гибкие города» появляются в ответ на экологические и техногенные катастрофы, финансовые и социальные кризисы, эпидемии и торговые войны, оперативно меняются под новые условия.

- Коронакризис продемонстрировал неготовность решений в области взаимодействия людей и городских пространств. Когда в «банке решений» есть только такие опции, как изоляция, остановка всех процессов и последующий их запуск, значит, по большому счету, решений нет. Нет системы обработки, противостояния или принятия, а также управления негативными и позитивными изменениями. Наиболее подходящим понятием в настоящее время является «гибкий» город, - прокомментировал идею конкурса руководитель образовательных программ Центра городских компетенций АСИ Илья Токарев.

Финал конкурса пройдет в Сочи 21 сентября.

Ранее Nord-News публиковало интервью с министром градостроительства и благоустройства Михаилом Кудряшовым о том, как сделать, чтобы городские пространства не были мертвыми, а постоянно развивались.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Чибис и Малахов договорились творить чудеса в Апатитах

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35ВТБ признан лучшим цифровым банком для крупного бизнеса

16:11Администрация Мурманска взяла на контроль ситуацию с затоплением помещения благотворительной организации «Радуга»

15:45Житель Терского района оштрафован за пособничество в мошенничестве против Минобороны

15:15«Водитель орал на нас и выгнал»: мурманчане обсуждают поведение водителей маршруток

14:35Житель Североморска присвоил найденный кошелек и стал фигурантом уголовного дела

14:05«Я люблю Лапу»: романтика на башне Кильдинского маяка

13:15Количество DDoS-атак на организации СЗФО снизилось в первом полугодии

13:05Нелегальный заработок на мигрантах привел мурманчанку и ее подельников на скамью подсудимых

12:57Никогда такого не было, и вот опять: второй раз за месяц по улице Карла Маркса в Мурманске с горы течёт вода

12:25В Мурманске на улице Книповича за десять дней восстановят лестницу

12:03Сила Севера — в людях! Галина Быстрова: «Я пишу книги, потому что должна отработать долги перед своими родителями-фронтовиками и землёй, на которой живу!»

11:43Почти миллион рублей заплатила жительница Полярного, чтобы не лишиться квартиры в Крыму

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости