Архитекторам Мурманска предложили создать идеи «гибких городов» за 750 тысяч

01.08.2020, 09:04 Новости / Общество

Архитекторов и студентов Мурманска пригласили участвовать в конкурсе с призовым фондом в 750 тысяч рублей на создание проекта «гибкого города». Как сообщает пресс-служба Центра городских компетенций АСИ, приз за первое место составляет 400 тысяч рублей, за второе - 200 тысяч, за третье - 150 тысяч.

Участники должны подать заявку на конкурс по ссылке. После они единовременно получат детализированное техническое задание, в котором указывается, в каком именно аспекте им нужно придумать и визуализировать идею «гибкого города». Реализовать и отправить на суд жюри проект необходимо за 24 часа.

Как рассказали в Центре городских компетенций, «гибкий город» - это «новый тип поселения, который органично приспосабливается к динамично меняющимся внутренним и внешним условиям», а также это «сумма пространств от частных домовладений до общественных территорий, которые свободно адаптируются под воздействием внешних условий и изменений внутренних потребностей».

«Гибкие города» появляются в ответ на экологические и техногенные катастрофы, финансовые и социальные кризисы, эпидемии и торговые войны, оперативно меняются под новые условия.

- Коронакризис продемонстрировал неготовность решений в области взаимодействия людей и городских пространств. Когда в «банке решений» есть только такие опции, как изоляция, остановка всех процессов и последующий их запуск, значит, по большому счету, решений нет. Нет системы обработки, противостояния или принятия, а также управления негативными и позитивными изменениями. Наиболее подходящим понятием в настоящее время является «гибкий» город, - прокомментировал идею конкурса руководитель образовательных программ Центра городских компетенций АСИ Илья Токарев.

Финал конкурса пройдет в Сочи 21 сентября.

Ранее Nord-News публиковало интервью с министром градостроительства и благоустройства Михаилом Кудряшовым о том, как сделать, чтобы городские пространства не были мертвыми, а постоянно развивались.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Чибис и Малахов договорились творить чудеса в Апатитах

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:24На месте бывшей линии обороны: в Белокаменке отреставрировали памятник советским воинам

17:46Целуются ли белые медведи? За разгадку тайн арктических хищников вручили Шнобелевскую премию

17:36Белогвардейцы, Антанта и первые корабли Мурмана: северян зовут на лекцию о тайнах Гражданской войны

17:19Ученые и актеры сыграют будущее: в Мурманске устроят фантастическую читку о голограммах и ИИ

17:10Звонки «врача», «прокурора» и «адвоката» лишили жительницу Умбы более 300 тысяч рублей

17:05В Печенге появился бирюзовый мурал с профилем горняка

16:20Житель Мурманска может на 20 лет отправиться за решетку из-за наркотиков

15:45Переселение, благоустройство, ЖКХ: к каким депутатам можно записаться на приём в Мурманске на этой неделе?

15:39Главная награда за Арктику: фильм «Хождение за три моря» о Баренцбурге и Пирамиде признан лучшим в России

15:23Кликбейт и попса: гиды Мурманской области оценили онлайн-путеводитель по Мурманской области

15:16Испытай себя на прочность: в Мончегорске пройдет открытый чемпионат по силе удара

14:53«Свои маяки»: в Мурманске нашли способ справиться с дефицитом психологов для военных

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

07:31Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для осенних дорог: проверено на кольском бездорожье

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

Все новости