Новости / Общество

Игорь Нечаев: Необходимо оспаривать введение «углеродного налога»

19.10.2020, 10:26 Новости / Общество

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) провел очередной съезд в онлайн-формате, где были подведены итоги года, обсуждались актуальные проблемы, стоящие перед бизнесом и промышленностью.

Первый заместитель председателя Комитета РСПП по экологии и природопользованию, председатель Совета директоров «Минерально-химической компании «ЕвроХим» Игорь Нечаев рассказал об основных направлениях общенационального плана по обеспечению восстановления и роста экономики, принятого на Экологическом форуме. В их числе продление на год действия разрешительных документов на водопользование, сбросы, выбросы и размещение отходов, упрощение и продление сроков проведения государственной экологической экспертизы, отмена авансовых платежей за негативное воздействие на окружающую среду в третьем квартале 2020 года и неповышение размера этих платежей.

«Комитет отслеживает все вопросы и сроки, находится в прямом контакте с министерством природных ресурсов, и после форума мы будем готовить следующую десятку вопросов, которые можно таким же образом оперативно рассмотреть и решить. Это, в частности, и расширенная ответственность производителей, и другие вопросы, связанные со нормативами допустимых сбросов, наилучшими доступными технологиями, комплексными экологическими разрешениями», - рассказал Игорь Нечаев.

Еще один важный экологический вопрос - о реализации Парижского соглашения по климату и об углеродном регулировании в целом, в частности, в России стал ключевой темой форума «Климатические риски и возможности для экономики. Взгляд государства и бизнеса». Серьезным риском в рамках климатической повестки многие компании-члены РСПП считают введение в Евросоюзе трансграничного углеродного регулирования в отношении углеродоемких товаров, импортируемых на территорию ЕС.

«Нас, как россиян, это не может не беспокоить, потому что в этом случае финансовые потери российских экспортеров могут составить до 3-6 млрд евро в год. Для предотвращения негативных последствий, связанных с введением трансграничного углеродного регулирования, нашей стране необходимо оспаривать его введение в рамках двустороннего взаимодействия с Еврокомиссией и ЕС, а также в рамках ВТО и международных переговорных площадок по климату», - считает первый заместитель председателя профильного комитета РСПП.

Съезд РСПП утвердил создание профильного комитета по климатической политике и углеродному регулированию. Его возглавил Андрей Мельниченко, его заместителем стал Леонид Федун. Как отметил глава объединения Александр Шохин, вопросы климата - одна из ключевых тем, что сейчас волнуют и будут волновать отечественный бизнес.

Сейчас также читают: Глава Североморска назначен замгубернатора по внутренней политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35Мурманские депутаты подготовили подарки детям, вынужденным встретить Новый год вне дома

15:45Губернатор Мурманской области не призывал судовладельцев воздержаться от захода в мурманский порт: в сети гуляет фейк

15:23Кита в Териберке назвали Вороном

14:50Жители Мурманска жалуются мэру на состояние городских дорог: «Надоело писать об одном и том же»

14:05В Облдуме нашли дополнительный источник финансирования бюджета — им станут предприниматели, которых лишат одной из льгот

13:30В одном из мурманских дворов чуть не зарезали молодого мужчину

13:26Бизнесмену из Колвицы прокуратура запретила строительство на спорном участке

12:40Куда уходят деньги? В какие города? — в Апатитах возле школы разрушается забор

12:21Про бодрость рассказали жителям Мурманска психотерапевт и невролог

12:10Доступная ипотека для северян: Сбербанк расширил условия Арктической ипотеки

12:08В Госдуме заявили о необходимости маркировки человеческого контента

12:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Кибербезопасность от Деда Мороза

16:31Чисто лондонская разборка: «Арсенал» и «Кристал Пэлас» разыграют последнюю путёвку в полуфинал Кубка Английской лиги

16:28Из-за некоторых деталей в образе женщины выглядят старше: что и почему их старит — стилисты советуют избегать некоторых вещей

16:04Всегда дополняю подарки на Новый год имбирными пряниками: получаются вкусными, красивыми — приготовить просто

15:33Кто-то из прошлого позвонит в вашу дверь 31 декабря: неожиданный сюрприз для 3-х знаков Зодиака

15:03Музыкальный тест для меломанов: знатоки российской эстрады справятся без проблем — какой месяц пропущен в хите?

14:55Зимняя подкормка пеларгонии: на что обратить внимание, чтобы герань хорошо росла и цвела — важные нюансы

Все новости