Игорь Нечаев: Необходимо оспаривать введение «углеродного налога»

19.10.2020, 10:26 Новости / Общество

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) провел очередной съезд в онлайн-формате, где были подведены итоги года, обсуждались актуальные проблемы, стоящие перед бизнесом и промышленностью.

Первый заместитель председателя Комитета РСПП по экологии и природопользованию, председатель Совета директоров «Минерально-химической компании «ЕвроХим» Игорь Нечаев рассказал об основных направлениях общенационального плана по обеспечению восстановления и роста экономики, принятого на Экологическом форуме. В их числе продление на год действия разрешительных документов на водопользование, сбросы, выбросы и размещение отходов, упрощение и продление сроков проведения государственной экологической экспертизы, отмена авансовых платежей за негативное воздействие на окружающую среду в третьем квартале 2020 года и неповышение размера этих платежей.

«Комитет отслеживает все вопросы и сроки, находится в прямом контакте с министерством природных ресурсов, и после форума мы будем готовить следующую десятку вопросов, которые можно таким же образом оперативно рассмотреть и решить. Это, в частности, и расширенная ответственность производителей, и другие вопросы, связанные со нормативами допустимых сбросов, наилучшими доступными технологиями, комплексными экологическими разрешениями», - рассказал Игорь Нечаев.

Еще один важный экологический вопрос - о реализации Парижского соглашения по климату и об углеродном регулировании в целом, в частности, в России стал ключевой темой форума «Климатические риски и возможности для экономики. Взгляд государства и бизнеса». Серьезным риском в рамках климатической повестки многие компании-члены РСПП считают введение в Евросоюзе трансграничного углеродного регулирования в отношении углеродоемких товаров, импортируемых на территорию ЕС.

«Нас, как россиян, это не может не беспокоить, потому что в этом случае финансовые потери российских экспортеров могут составить до 3-6 млрд евро в год. Для предотвращения негативных последствий, связанных с введением трансграничного углеродного регулирования, нашей стране необходимо оспаривать его введение в рамках двустороннего взаимодействия с Еврокомиссией и ЕС, а также в рамках ВТО и международных переговорных площадок по климату», - считает первый заместитель председателя профильного комитета РСПП.

Съезд РСПП утвердил создание профильного комитета по климатической политике и углеродному регулированию. Его возглавил Андрей Мельниченко, его заместителем стал Леонид Федун. Как отметил глава объединения Александр Шохин, вопросы климата - одна из ключевых тем, что сейчас волнуют и будут волновать отечественный бизнес.

Сейчас также читают: Глава Североморска назначен замгубернатора по внутренней политике

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Пермские трекеры отправят в Арктику: устройства за 26 миллионов рублей защитят технику и людей на ледоколах

21:28Психологический разбор шедевра Уэса Андерсона: мурманчан зовут на кинопоказ «Королевства полной луны»

20:17Териберка вошла в топ-2 самых дорогих мест для отдыха в России: сколько стоит ночь в Заполярье

19:35Купюра-талисман: Андрей из Кандалакши продает 5 тысяч за полмиллиона рублей

19:16Смертельная ловушка: почему кормушки из пластиковых бутылок губят белок в Мончегорске

18:33Жители апатитской пятиэтажки вынуждены соседствовать с крысами

18:2235 тысяч миль за кормой: БПК «Североморск» торжественно встретили в родной гавани после 200 суток похода

17:47«Морской бой» в Мурманске: проверьте свои знания о Дне рыбака на праздничной викторине

17:37«Куче уже почти год»: пожаловались жители Гаджиево на свалку строительного мусора

17:32Катастрофа на Варзуге: популяция лосося упала в 7 раз, карельские учёные бьют тревогу

17:05Свадьба в университете: В Мурманске впервые состоялась регистрация брака студентов в учебной аудитории

16:3570-летняя жительница Мончегорска сможет заменить советский паспорт на российский

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости