Игорь Нечаев: Необходимо оспаривать введение «углеродного налога»

19.10.2020, 10:26 Новости / Общество

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) провел очередной съезд в онлайн-формате, где были подведены итоги года, обсуждались актуальные проблемы, стоящие перед бизнесом и промышленностью.

Первый заместитель председателя Комитета РСПП по экологии и природопользованию, председатель Совета директоров «Минерально-химической компании «ЕвроХим» Игорь Нечаев рассказал об основных направлениях общенационального плана по обеспечению восстановления и роста экономики, принятого на Экологическом форуме. В их числе продление на год действия разрешительных документов на водопользование, сбросы, выбросы и размещение отходов, упрощение и продление сроков проведения государственной экологической экспертизы, отмена авансовых платежей за негативное воздействие на окружающую среду в третьем квартале 2020 года и неповышение размера этих платежей.

«Комитет отслеживает все вопросы и сроки, находится в прямом контакте с министерством природных ресурсов, и после форума мы будем готовить следующую десятку вопросов, которые можно таким же образом оперативно рассмотреть и решить. Это, в частности, и расширенная ответственность производителей, и другие вопросы, связанные со нормативами допустимых сбросов, наилучшими доступными технологиями, комплексными экологическими разрешениями», - рассказал Игорь Нечаев.

Еще один важный экологический вопрос - о реализации Парижского соглашения по климату и об углеродном регулировании в целом, в частности, в России стал ключевой темой форума «Климатические риски и возможности для экономики. Взгляд государства и бизнеса». Серьезным риском в рамках климатической повестки многие компании-члены РСПП считают введение в Евросоюзе трансграничного углеродного регулирования в отношении углеродоемких товаров, импортируемых на территорию ЕС.

«Нас, как россиян, это не может не беспокоить, потому что в этом случае финансовые потери российских экспортеров могут составить до 3-6 млрд евро в год. Для предотвращения негативных последствий, связанных с введением трансграничного углеродного регулирования, нашей стране необходимо оспаривать его введение в рамках двустороннего взаимодействия с Еврокомиссией и ЕС, а также в рамках ВТО и международных переговорных площадок по климату», - считает первый заместитель председателя профильного комитета РСПП.

Съезд РСПП утвердил создание профильного комитета по климатической политике и углеродному регулированию. Его возглавил Андрей Мельниченко, его заместителем стал Леонид Федун. Как отметил глава объединения Александр Шохин, вопросы климата - одна из ключевых тем, что сейчас волнуют и будут волновать отечественный бизнес.

Сейчас также читают: Глава Североморска назначен замгубернатора по внутренней политике

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:53Новый асфальт и крытые модули ТКО: как изменится поселок Шонгуй до осени

18:33В Мурмашах волонтеры ищут дом для рыжего Жорика

18:13Секрет «шапки-невидимки» командира К-21: глава Мурманска напомнил легенду о талисмане Николая Лунина

17:42Жесткое воспитание по-заполярному: почему родители навсегда бросили птенцов-тупиков в норах на Баренцевом море

17:17Бегство через границу сорвалось: под Мурманском поймали террориста, готовившего атаку на Москву

17:10К поискам пропавшего мончегорского подростка подключился Следственный комитет

16:53Обидно за Север: жительница Мончегорска просит Андрея Чибиса «вернуть рыбу» в регион

16:27Детская площадка за 8,5 миллионов в Кировске не подошла школьникам

16:23«Все обращения взяты в работу»: в Мурманске депутаты обсудили с жителями проблемы управляющих компаний

16:20Мурманчанку заключили под стражу за кражу 540 тысяч рублей у бывшего сожителя

16:092 бронзовых медведей подарили Апатитам к 60-летию

15:39Отрицательный рост: На 32% меньше ипотек выдали в Мурманской области в 2026 году

13:10Мойка машины на дачном участке: как сделать это эффективно и без вреда для почвы

07:09Лобовое стекло не запотеет в дождь: простой антифог за 5 минут из того, что есть дома

21:26Плодовые мошки исчезнут за сутки: простой лайфхак для кухни в сезон ягод и заготовок

20:57Северный картофель: главные признаки, что пора начинать выкапывать урожай

19:50Газовая плитка для поездки на Рыбачий: 5 критериев безопасной модели и 3 ошибки новичков

18:05Щетки стеклоочистителя перед дождями: 10-минутная проверка и замена без сервиса

Все новости