Апатиты вошли в топ-6 городов России с покупателями самых дорогих смартфонов

13.01.2021, 16:31 Новости / Общество

МТС проанализировала розничный рынок смартфонов в России по итогам 2020 года. По оценке аналитиков, Мурманская область оказалась лидером по средней стоимости смартфона на европейской территории России, обогнав не только обе столицы, но и южные регионы, где традиционно высокий спрос на дорогие гаджеты.

По итогам 2020 года средняя стоимость мобильных устройств в России увеличилась на 12% до 18 500 рублей. По подсчетам аналитиков МТС, жители столицы Заполярья приобретали гаджеты на 547 рублей дешевле среднероссийской стоимости. Зато Апатиты по средней цене одного смартфона заняли первое место на европейской территории страны и вошли в топ-6 городов России с самыми дорогими покупками. За гаджет здесь в среднем платили 25 218 рублей.

Примечательно, что к концу года апатитчане обогнали даже ковдорчан, которые держали первенство на протяжении 10 месяцев 2020 года. Средняя стоимость смартфона в Ковдоре по итогам года составила чуть менее 25 000 рублей.

Третье место среди городов Заполярья, где приобретали самые дорогие устройства, осталось за Североморском. Средняя цена смартфона здесь приблизилась к 22 000 рублей.

Самые дорогие смартфоны в России покупали жители Салехарда и Магадана, где средняя стоимость гаджета превысила среднероссийский показатель более чем на 10 тысяч рублей и составила, соответственно, 35 731 и 28 686 рублей. В ТОП-5 городов с самым высоким чеком на девайсы вошли также Анадырь - 28 502 рублей, Бугульма - 27 982 рублей и Новый Уренгой - 27 876 рублей.

Самый низкий средний чек на покупку смартфона зафиксирован в городах Назрань и Губкин - 9 161 и 10 733 рублей соответственно. В ТОП-5 городов с наиболее низким средним чеком входят Минеральные воды - 10 772 рублей, Асбест - 10 987 рублей и Кинешма - 11 816 рублей.

Чаще всего в Заполярье приобретали смартфоны Samsung. Самая популярная модель по итогам 2020 года в Мурманской области - Samsung Galaxy A51. На втором месте гаджеты производства Honor, на третьем - Xiaomi.

По сравнению с 2019 в прошлом году значительно вырос спрос на онлайн-покупки - количество проданных мобильных устройств через интернет увеличилось на 60%. При этом продажи моделей стоимостью менее 5 000 рублей сократились на 15%. Вместо них пользователи выбирали девайсы среднего и высокого ценового сегмента, которые лучше фотографируют, быстрее работают и обеспечивают более комфортный опыт использования. Количество купленных гаджетов дороже 50 000 рублей в 2020 году выросло на 39,2% по сравнению с прошлым годом. Увеличивается спрос на большие дисплеи - продажи устройств с диагональю экрана от шести дюймов в России показали рост на 50% по сравнению с 2019 годом.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: На юго-западе Мурманской области зафиксировали морозы под -40°

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32В России спроектируют новый 18-мегаваттный ледокол для Арктики за 32 миллиона рублей

22:13Из Мурманска на Шпицберген: Вадим Махоров выпустил фильм о первом за 27 лет морском круизе в Арктику

21:32«Ночные волки» едут в Арктику: байкеры планируют установить мировой рекорд на мотоциклах

20:38Слепая зона в Арктике: эксперт ААНИИ объяснила, почему Севморпути не хватает полярных станций

19:50«Размера среднего, симпатичности повышенной»: в мурманском приюте ищут хозяина для собачки по кличке Жоржетта

19:43Кино и психология в Мурманске: северян зовут на бесплатный разбор культового фильма «Господин Никто»

19:16Ставка на металлы: Минвостокразвития создаст в Арктике новый промышленный кластер

18:44Жителям многоквартирного дома в Умбе пообещали отремонтировать фасад в 2041 году

18:13Бесплатное кино из Петербурга: мурманчан зовут на вечер короткометражек «Гало»

17:33В Коле управляющую компанию накажут за мух в подъезде

16:35В Мурманске продолжается капитальный ремонт Школы № 36: для учеников и педагогов создают современные условия

16:258,8 миллиардов от рыбного бизнеса вернули в федеральный бюджет следователи Мурманской области

01:37Яблоки гниют прямо на ветках: 2 главные причины — спасаем сад от болезней

00:02Кекс без яиц и масла на киселе: десерт к чаю, когда в доме пустой холодильник

22:39Томаты лопаются в теплице: главные причины — неправильный полив, перекорм азотом и температурные качели

21:01Техническая соль в бетоне: дешёвая альтернатива дорогим добавкам — повышает морозостойкость, но требует строгой дозировки

19:37Смородиновый пирог к чаю: рассыпчатое тесто на ледяной воде и ягодная начинка

18:04Гипертония: низкое давление с частым пульсом — кардиологи объясняют причины и что делать

Все новости