Апатиты вошли в топ-6 городов России с покупателями самых дорогих смартфонов

13.01.2021, 16:31 Новости / Общество

МТС проанализировала розничный рынок смартфонов в России по итогам 2020 года. По оценке аналитиков, Мурманская область оказалась лидером по средней стоимости смартфона на европейской территории России, обогнав не только обе столицы, но и южные регионы, где традиционно высокий спрос на дорогие гаджеты.

По итогам 2020 года средняя стоимость мобильных устройств в России увеличилась на 12% до 18 500 рублей. По подсчетам аналитиков МТС, жители столицы Заполярья приобретали гаджеты на 547 рублей дешевле среднероссийской стоимости. Зато Апатиты по средней цене одного смартфона заняли первое место на европейской территории страны и вошли в топ-6 городов России с самыми дорогими покупками. За гаджет здесь в среднем платили 25 218 рублей.

Примечательно, что к концу года апатитчане обогнали даже ковдорчан, которые держали первенство на протяжении 10 месяцев 2020 года. Средняя стоимость смартфона в Ковдоре по итогам года составила чуть менее 25 000 рублей.

Третье место среди городов Заполярья, где приобретали самые дорогие устройства, осталось за Североморском. Средняя цена смартфона здесь приблизилась к 22 000 рублей.

Самые дорогие смартфоны в России покупали жители Салехарда и Магадана, где средняя стоимость гаджета превысила среднероссийский показатель более чем на 10 тысяч рублей и составила, соответственно, 35 731 и 28 686 рублей. В ТОП-5 городов с самым высоким чеком на девайсы вошли также Анадырь - 28 502 рублей, Бугульма - 27 982 рублей и Новый Уренгой - 27 876 рублей.

Самый низкий средний чек на покупку смартфона зафиксирован в городах Назрань и Губкин - 9 161 и 10 733 рублей соответственно. В ТОП-5 городов с наиболее низким средним чеком входят Минеральные воды - 10 772 рублей, Асбест - 10 987 рублей и Кинешма - 11 816 рублей.

Чаще всего в Заполярье приобретали смартфоны Samsung. Самая популярная модель по итогам 2020 года в Мурманской области - Samsung Galaxy A51. На втором месте гаджеты производства Honor, на третьем - Xiaomi.

По сравнению с 2019 в прошлом году значительно вырос спрос на онлайн-покупки - количество проданных мобильных устройств через интернет увеличилось на 60%. При этом продажи моделей стоимостью менее 5 000 рублей сократились на 15%. Вместо них пользователи выбирали девайсы среднего и высокого ценового сегмента, которые лучше фотографируют, быстрее работают и обеспечивают более комфортный опыт использования. Количество купленных гаджетов дороже 50 000 рублей в 2020 году выросло на 39,2% по сравнению с прошлым годом. Увеличивается спрос на большие дисплеи - продажи устройств с диагональю экрана от шести дюймов в России показали рост на 50% по сравнению с 2019 годом.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: На юго-западе Мурманской области зафиксировали морозы под -40°

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Рисунок победителя украсит центр Мурманска к юбилею: в заполярной столице выбирают лучшие детские арты

21:33Рисковали жизнями в огне: Андрей Чибис наградил дорожников, спасших семью на пожаре в Мурманске

20:50На выход с вещами: в Мурманске официально расселили две послевоенные «деревяшки» под снос

20:21Арктика на обочине: эксперты бьют тревогу из-за проекта новой Стратегии Минприроды РФ

19:35В Мурманске за 1,3 миллиона рублей продают платье с затяжкой

19:20Три медали на троих: кинологи заполярного УФСИН взяли призовые места на межведомственных сборах

18:39Куриный шашлык унес жизнь ребенка: под Ростовом осудили родителей, которые сутки не вызывали скорую

18:33В Мурманской области подешевели овощи, но подорожали средства связи

18:10Одна на всё Заполярье: открытка студентки из Апатитов войдет в федеральную коллекцию Минобрнауки

17:50Директора мурманской компании по грузоперевозкам будут судить за сокрытие 3,9 млн от налоговой

17:45Коллаген, варенье и соусы из Мурманска представили на Международном форуме молодежи

17:31Т2 расширил список сервисов, доступных абонентам при минусе на балансе

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости