Благодатный огонь доставили из Иерусалима в Мурманск

04.05.2021, 12:07 Новости / Общество

Лампаду с Благодатным огнем доставили в воскресенье, 2 мая, в Свято-Никольский кафедральный собор Мурманска. Эту миссию в 15-й раз осуществил Эдуард Барахтин.

- Схождение Благодатного огня событие уникальное, не имеющее аналогов. Это чудо происходит в Иерусалиме, где на протяжении уже двух тысяч лет неизменно, обязательно сходит огонь. Не дай нам Бог дожить до тех времен, когда это не произойдет. Это будет символизировать завершение этого мира. Поэтому пока горит Огонь мы живем! - сказал митрополит Митрофан, принимая уникальную лампаду.

За эту важнейшую миссию в конце соборной службы митрополит Митрофан сердечно поблагодарил мурманчанина и наградил за его усердие медалью святого Трифона Печенгского Второй степени.

- В этом году было очень необычно. Из-за антиковидных ограничений все прошло как спецоперация. Самолет с огнем прилетел в Петербург, лампаду вынесли на специальную стоянку и там в микроавтобусе огонь раздавали представителям епархий Северо-Запада. Получили все, кому надо, и я полетел обратно в Мурманск ночным рейсом. Происшествий с лампадой в дороге не было. За 15 лет она никогда не гасла, - пояснил Эдуард Барахтин.

В соборе лампада была открыта и от Благодатного огня люди зажигали свои свечи. По завершении Великой Пасхальной вечерни огонь был доставлен в храмы епархии их настоятелями, принимавшими участие в Вечерне. За богослужением настоятель Свято-Успенской церкви Ковдора иерей Глеб Авешников был награжден правом ношения камилавки.

Ранее Nord-News сообщало, что северян приглашают в храмы Заполярья ударить в колокола.

Фото: vk.com/mmeparh

Сейчас также читают: В Мурманске госпитализировали мотоциклиста после ДТП с Toyota

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:24В Коле состоится «Ночь музеев» с «кольской вечоркой» и прогулкой по улицам

11:23Ярмарка «Майские выходные» ожидает северян с 9 по 11 мая

10:33Еще есть шанс посетить военный корабль! На морском вокзале Мурманска открыт для экскурсий «Александр Отраковский»

09:19Единственное, что могут сделать полицейские, — это застрелить пса: ветеран МВД о нападении агрессивной бойцовской собаки в Апатитах

08:20В День Победы в Мурманской области немного потеплеет

23:31Ночные рейды в Ловозерском округе: родителей предупреждают о штрафах за прогулки детей после 22:00

22:08Выход в Баренцево море разрешен, но опасен: где на пути судов стоят сплоченные льды

21:32От мезенской росписи до средневековых платьев: в Кировске открылась уникальная выставка костюмов

20:46Память в камне, а не на баннерах: в Умбе установят новый мемориал героям локальных войн

19:50Укотовите, пожалуйста: мурманский Космос ищет себе новый дом

19:17Арктическое лидерство: Мурманская область вошла в топ-3 экологического рейтинга России

18:44Мурманчане недовольны заоблачной ценой трески и другой рыбы

12:00Полив без вашего участия: старый шланг и пластиковые бутылки — самодельная система

10:32Десерт без плиты и духовки: творог, банан, сгущёнка — 5 минут и ресторанный крем на столе

09:02Крупный чеснок без химии: 2 мягких узла на стрелках вместо тугой петли — секрет урожайных головок

07:33Зачем закапывать куриное яйцо в грядку: 3 неожиданных плюса для растений

06:02Синдром визуального снега: неожиданные причины мельтешения перед глазами 

04:31Выпирающие вены и тяжесть к вечеру: 2 простых движения, которые облегчат кровоток без лекарств

Все новости