Благодатный огонь доставили из Иерусалима в Мурманск

04.05.2021, 12:07 Новости / Общество

Лампаду с Благодатным огнем доставили в воскресенье, 2 мая, в Свято-Никольский кафедральный собор Мурманска. Эту миссию в 15-й раз осуществил Эдуард Барахтин.

- Схождение Благодатного огня событие уникальное, не имеющее аналогов. Это чудо происходит в Иерусалиме, где на протяжении уже двух тысяч лет неизменно, обязательно сходит огонь. Не дай нам Бог дожить до тех времен, когда это не произойдет. Это будет символизировать завершение этого мира. Поэтому пока горит Огонь мы живем! - сказал митрополит Митрофан, принимая уникальную лампаду.

За эту важнейшую миссию в конце соборной службы митрополит Митрофан сердечно поблагодарил мурманчанина и наградил за его усердие медалью святого Трифона Печенгского Второй степени.

- В этом году было очень необычно. Из-за антиковидных ограничений все прошло как спецоперация. Самолет с огнем прилетел в Петербург, лампаду вынесли на специальную стоянку и там в микроавтобусе огонь раздавали представителям епархий Северо-Запада. Получили все, кому надо, и я полетел обратно в Мурманск ночным рейсом. Происшествий с лампадой в дороге не было. За 15 лет она никогда не гасла, - пояснил Эдуард Барахтин.

В соборе лампада была открыта и от Благодатного огня люди зажигали свои свечи. По завершении Великой Пасхальной вечерни огонь был доставлен в храмы епархии их настоятелями, принимавшими участие в Вечерне. За богослужением настоятель Свято-Успенской церкви Ковдора иерей Глеб Авешников был награжден правом ношения камилавки.

Ранее Nord-News сообщало, что северян приглашают в храмы Заполярья ударить в колокола.

Фото: vk.com/mmeparh

Сейчас также читают: В Мурманске госпитализировали мотоциклиста после ДТП с Toyota

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Кандалакшанин похитил карту у подвыпившего приятеля и потратил с нее все деньги

13:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Мир строит новую модель борьбы с киберпреступностью — что можем позаимствовать мы

12:44Выставка Негодина, шах-бокс и диджей-сет: Мончегорск раскрыл программу на 89-летие

12:40Обида и алкоголь спровоцировали северянку дать сожителю бутылкой по голове

12:39Право вместо «махновщины»: «Профессор Молчанов» со Шпицбергена сможет выйти только после снятия запрета

12:02По следам Сергиенко: художники Мурманска провели масштабный пленэр на скалах Териберки

11:45Далеко и страшно: жительница Алакуртти пытается уберечь школьников от волка

11:43Житель Кандалакши из-за повторного пьяного вождения лишился кроссовера

11:26Мастер-классы из Ловозера и песни под куваксой: в Мурманске впервые прогремел фестиваль саамов

10:47Штурм горы и кросс-кантри: Минспорта Заполярья назвало имена лучших велогонщиков области

10:45Нечего надеть?: житель Оленегорска пытался украсть одежду в одном из мурманских магазинов

10:36«Зверосовхоз переименовали»? Житель Мурманска пытается вернуть названия остановкам общественного транспорта

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости