Благодатный огонь доставили из Иерусалима в Мурманск

04.05.2021, 12:07 Новости / Общество

Лампаду с Благодатным огнем доставили в воскресенье, 2 мая, в Свято-Никольский кафедральный собор Мурманска. Эту миссию в 15-й раз осуществил Эдуард Барахтин.

- Схождение Благодатного огня событие уникальное, не имеющее аналогов. Это чудо происходит в Иерусалиме, где на протяжении уже двух тысяч лет неизменно, обязательно сходит огонь. Не дай нам Бог дожить до тех времен, когда это не произойдет. Это будет символизировать завершение этого мира. Поэтому пока горит Огонь мы живем! - сказал митрополит Митрофан, принимая уникальную лампаду.

За эту важнейшую миссию в конце соборной службы митрополит Митрофан сердечно поблагодарил мурманчанина и наградил за его усердие медалью святого Трифона Печенгского Второй степени.

- В этом году было очень необычно. Из-за антиковидных ограничений все прошло как спецоперация. Самолет с огнем прилетел в Петербург, лампаду вынесли на специальную стоянку и там в микроавтобусе огонь раздавали представителям епархий Северо-Запада. Получили все, кому надо, и я полетел обратно в Мурманск ночным рейсом. Происшествий с лампадой в дороге не было. За 15 лет она никогда не гасла, - пояснил Эдуард Барахтин.

В соборе лампада была открыта и от Благодатного огня люди зажигали свои свечи. По завершении Великой Пасхальной вечерни огонь был доставлен в храмы епархии их настоятелями, принимавшими участие в Вечерне. За богослужением настоятель Свято-Успенской церкви Ковдора иерей Глеб Авешников был награжден правом ношения камилавки.

Ранее Nord-News сообщало, что северян приглашают в храмы Заполярья ударить в колокола.

Фото: vk.com/mmeparh

Сейчас также читают: В Мурманске госпитализировали мотоциклиста после ДТП с Toyota

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:47Июль заставит попотеть: Мурманскую область ждет аномально теплый месяц

13:3531-летняя жительница Мурманска за хищение у ребенка с банковской карты ответит в суде

13:34Мурманчанин может на 10 лет отправиться за решетку из-за 2 граммов «соли»

13:30В Мурманске приостановили деятельность предпринимателя, изготавливавшего «небезопасные» суши

13:27Мурманская область получит миллионы на бесплатные датчики мониторинга глюкозы для детей и беременных

13:10Дожди — проклятие Мурманска? Или как дворы города превращаются в «моря»

12:5948 тысяч готовы потратить родители в Мурманской области на отдых ребенка

12:40Мурманское предприятие заплатит сотруднице за сломанную ногу

12:28Петербургская группа «10» везет в Мурманск выставку о любви к Северу: когда открытие

12:25Стобалльнице из Апатитов Малахов подарил бесплатный отдых в санатории для селебрити

12:16Прерванный войной матч: глава Мурманска пригласил горожан доиграть легендарную игру 1941 года

11:47«Прошу вылетать в рейсовый день»: в Краснощелье жители остались без медпомощи на месяц — замены на время отпуска нет

13:32Сахарная свёкла: точные пропорции подкормки и правила внесения

12:08Куриные котлеты будут сочными: добавляем всего одну ложку — лук со сметаной завершают вкус

10:39Пенопласт вместо дорогой наживки — карась и карп клюют активно: советы по цвету, запаху и оснастке

09:08Кухня неудобна: 3 ошибки, которые вы допустили и теперь они мучают вас

08:00Бочка с водой превратилась в болото: 2 действия, чтобы бактерии и грибки пропали

07:37Томат «Амурский тигр» — полосатая окраска как у хищника: плодоносит до заморозков, вкусный и урожайный

Все новости