Новости / Общество

Благодатный огонь доставили из Иерусалима в Мурманск

04.05.2021, 12:07 Новости / Общество

Лампаду с Благодатным огнем доставили в воскресенье, 2 мая, в Свято-Никольский кафедральный собор Мурманска. Эту миссию в 15-й раз осуществил Эдуард Барахтин.

- Схождение Благодатного огня событие уникальное, не имеющее аналогов. Это чудо происходит в Иерусалиме, где на протяжении уже двух тысяч лет неизменно, обязательно сходит огонь. Не дай нам Бог дожить до тех времен, когда это не произойдет. Это будет символизировать завершение этого мира. Поэтому пока горит Огонь мы живем! - сказал митрополит Митрофан, принимая уникальную лампаду.

За эту важнейшую миссию в конце соборной службы митрополит Митрофан сердечно поблагодарил мурманчанина и наградил за его усердие медалью святого Трифона Печенгского Второй степени.

- В этом году было очень необычно. Из-за антиковидных ограничений все прошло как спецоперация. Самолет с огнем прилетел в Петербург, лампаду вынесли на специальную стоянку и там в микроавтобусе огонь раздавали представителям епархий Северо-Запада. Получили все, кому надо, и я полетел обратно в Мурманск ночным рейсом. Происшествий с лампадой в дороге не было. За 15 лет она никогда не гасла, - пояснил Эдуард Барахтин.

В соборе лампада была открыта и от Благодатного огня люди зажигали свои свечи. По завершении Великой Пасхальной вечерни огонь был доставлен в храмы епархии их настоятелями, принимавшими участие в Вечерне. За богослужением настоятель Свято-Успенской церкви Ковдора иерей Глеб Авешников был награжден правом ношения камилавки.

Ранее Nord-News сообщало, что северян приглашают в храмы Заполярья ударить в колокола.

Фото: vk.com/mmeparh

Сейчас также читают: В Мурманске госпитализировали мотоциклиста после ДТП с Toyota

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

07:27Ностальгия в каждой ложке: рецепт картофельных зраз — даже запах родной, а слюни текут градом

06:26Пахнет канализацией: избавляемся от зловонного запаха из стиральной машинки — нужны два ингредиента

05:01Техника для россиян станет роскошью: что будет с ценами на электронику в 2026 году

04:47Гороскоп на 22 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: «парад планет» предлагает Овнам прислушаться к близким, Львам — хвалить коллег, а Скорпионам — не упустить возможности

04:01Свобода от подписок: как новый закон 2026 года запретил «скрытые галочки» и навязанные услуги

03:38Лакомство по рецепту бабушки: пирожки «объеденье» с невесомым тестом — готовлю каждые выходные в 2026 году

Все новости