Благодатный огонь доставили из Иерусалима в Мурманск

04.05.2021, 12:07 Новости / Общество

Лампаду с Благодатным огнем доставили в воскресенье, 2 мая, в Свято-Никольский кафедральный собор Мурманска. Эту миссию в 15-й раз осуществил Эдуард Барахтин.

- Схождение Благодатного огня событие уникальное, не имеющее аналогов. Это чудо происходит в Иерусалиме, где на протяжении уже двух тысяч лет неизменно, обязательно сходит огонь. Не дай нам Бог дожить до тех времен, когда это не произойдет. Это будет символизировать завершение этого мира. Поэтому пока горит Огонь мы живем! - сказал митрополит Митрофан, принимая уникальную лампаду.

За эту важнейшую миссию в конце соборной службы митрополит Митрофан сердечно поблагодарил мурманчанина и наградил за его усердие медалью святого Трифона Печенгского Второй степени.

- В этом году было очень необычно. Из-за антиковидных ограничений все прошло как спецоперация. Самолет с огнем прилетел в Петербург, лампаду вынесли на специальную стоянку и там в микроавтобусе огонь раздавали представителям епархий Северо-Запада. Получили все, кому надо, и я полетел обратно в Мурманск ночным рейсом. Происшествий с лампадой в дороге не было. За 15 лет она никогда не гасла, - пояснил Эдуард Барахтин.

В соборе лампада была открыта и от Благодатного огня люди зажигали свои свечи. По завершении Великой Пасхальной вечерни огонь был доставлен в храмы епархии их настоятелями, принимавшими участие в Вечерне. За богослужением настоятель Свято-Успенской церкви Ковдора иерей Глеб Авешников был награжден правом ношения камилавки.

Ранее Nord-News сообщало, что северян приглашают в храмы Заполярья ударить в колокола.

Фото: vk.com/mmeparh

Сейчас также читают: В Мурманске госпитализировали мотоциклиста после ДТП с Toyota

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32В России спроектируют новый 18-мегаваттный ледокол для Арктики за 32 миллиона рублей

22:13Из Мурманска на Шпицберген: Вадим Махоров выпустил фильм о первом за 27 лет морском круизе в Арктику

21:32«Ночные волки» едут в Арктику: байкеры планируют установить мировой рекорд на мотоциклах

20:38Слепая зона в Арктике: эксперт ААНИИ объяснила, почему Севморпути не хватает полярных станций

19:50«Размера среднего, симпатичности повышенной»: в мурманском приюте ищут хозяина для собачки по кличке Жоржетта

19:43Кино и психология в Мурманске: северян зовут на бесплатный разбор культового фильма «Господин Никто»

19:16Ставка на металлы: Минвостокразвития создаст в Арктике новый промышленный кластер

18:44Жителям многоквартирного дома в Умбе пообещали отремонтировать фасад в 2041 году

18:13Бесплатное кино из Петербурга: мурманчан зовут на вечер короткометражек «Гало»

17:33В Коле управляющую компанию накажут за мух в подъезде

16:35В Мурманске продолжается капитальный ремонт Школы № 36: для учеников и педагогов создают современные условия

16:258,8 миллиардов от рыбного бизнеса вернули в федеральный бюджет следователи Мурманской области

06:02Опытные хозяйки посыпают солью дно кастрюли: сразу решаем 3 задачи

04:29Секрет удачного места в плацкартном вагоне: иногда боковая полка у туалета — лучший вариант

03:02Пластиковые бутылки на даче: 2 полезные идеи для огородника — ловушка для ос и защита клубники от гнили

01:37Яблоки гниют прямо на ветках: 2 главные причины — спасаем сад от болезней

00:02Кекс без яиц и масла на киселе: десерт к чаю, когда в доме пустой холодильник

22:39Томаты лопаются в теплице: главные причины — неправильный полив, перекорм азотом и температурные качели

Все новости