Экспедиция «РоссиЯ-2021» посетила Мурманск

11.06.2021, 10:17 Новости / Общество

Участники Всероссийской экспедиции «РоссиЯ-2021» посетили Мурманск. Экспедиции стартовала в начале марта в Краснодарском крае, чтобы в дальнейшем показать природно-географическое, историческое, культурное наследие нашей страны. Проект охватит 50 субъектов РФ.

Путешественники намерены преодолеть более 34 тысяч километров. Вдоль границ России путь пройдут разными способами - пешком, на катамаранах, велосипедах и автомобилях. Часть Северного морского пути - на корабле. Первый этап экспедиции завершился в Мурманске.

Встреча путешественников состоялась в центре «Лапландия» с замгубернатора Мурманской области Еленой Дягилевой, министром образования и науки региона Ольгой Дзюбой и юными исследователями.

- Один из участников рассказал, что уже был знаком с Заполярьем, он также отметил, что Мурманская область очень преобразилась за последние годы. Итоги экспедиции, оформленные в книгу и фотоматериалы, позволят жителям страны в очередной раз обратить внимание на наш регион и, я уверена, вызовут желание его посетить, - отметила Елена Дягилева.

Школьники рассказали путешественникам и ученым о своих проектах по биологии и изучению родного края. Кроме того, все поучаствовали в межрегиональной перекличке школьников - представителей общефедерального проекта «Плоды науки».

Среди участников проекта - студенты, молодежь в возрасте от 14 до 30 лет, представители Русского географического общества и Федерации спортивного туризма России. Руководят экспедицией 9 опытных путешественников. Главный экспедитор «России 2021» - Константин Мержоев.

Организаторы - Русское Географическое общество, Федерация спортивного туризма России, министерство просвещения России. За 283 дня группа должна пройти более 34 тысяч километров вдоль границ страны и закольцевать свой маршрут в точке старта, в городе Сочи. 

Фото: Юрий Дерезюк

Сейчас также читают: В Мурманске 12 июня перекроют центр и запретят парковку

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:02Всего 13 сотых до золота: мурманский пловец Павел Самусенко взял два серебра на Кубке мира

20:09Лоси-блогеры мешают науке: в заповеднике «Пасвик» сохатые усложнили работу ученым

19:42Мировые шедевры оперы в Мурманске: Ильдар Абдразаков привезет в Заполярье звездный фестиваль

19:35Для любителей эспрессо на природе: житель Колы продает винтажную кофемашину середины XX века

19:24«Были одной семьей»: мэр Иван Лебедев подвел итоги грандиозного 110-летия Мурманска

19:07Награды от митрополита и благодарность мэра: как в Мурманске чтят День учителя

18:51Спасли 50 кубов стройматериалов: в заполярном заповеднике «Пасвик» готовят масштабное обновление экотропы

17:26Пропан, морозилка, индюшиные шкуры: Приют для животных в Мурманске просит северян о помощи

17:10За нарушение правил охоты у северянина изъяли ружье и чехол

16:22Инклюзивные танцоры из Апатитов выступят на фестивале в Москве

16:00Жителю Никеля дали условку за насилие над полицейским

15:51Шахматный эндшпиль в Заполярье: юных оленегорцев научили побеждать в финале партий

19:29Лунный календарь дачника на октябрь: в какие 6 дней нельзя трогать яблони секатором

17:02Не ждите жестких минусов: 3 копеечных средства, чтобы подготовить уплотнители дверей к первым заморозкам

15:47Забудьте про скучную вареную тыкву: пряный крем-суп за 15 минут, который с удовольствием едят даже дети

12:46Как убрать катышки с осеннего пальто за 2 минуты без машинки: забытый метод советских химчисток

12:07Влезет весь урожай: как загрузить багажник картошкой и не убить подвеску за одну поездку

11:23Тот самый бабушкин пирог с антоновкой: секретный ингредиент, о котором все давно забыли

Все новости