Экспедиция «РоссиЯ-2021» посетила Мурманск

11.06.2021, 10:17 Новости / Общество

Участники Всероссийской экспедиции «РоссиЯ-2021» посетили Мурманск. Экспедиции стартовала в начале марта в Краснодарском крае, чтобы в дальнейшем показать природно-географическое, историческое, культурное наследие нашей страны. Проект охватит 50 субъектов РФ.

Путешественники намерены преодолеть более 34 тысяч километров. Вдоль границ России путь пройдут разными способами - пешком, на катамаранах, велосипедах и автомобилях. Часть Северного морского пути - на корабле. Первый этап экспедиции завершился в Мурманске.

Встреча путешественников состоялась в центре «Лапландия» с замгубернатора Мурманской области Еленой Дягилевой, министром образования и науки региона Ольгой Дзюбой и юными исследователями.

- Один из участников рассказал, что уже был знаком с Заполярьем, он также отметил, что Мурманская область очень преобразилась за последние годы. Итоги экспедиции, оформленные в книгу и фотоматериалы, позволят жителям страны в очередной раз обратить внимание на наш регион и, я уверена, вызовут желание его посетить, - отметила Елена Дягилева.

Школьники рассказали путешественникам и ученым о своих проектах по биологии и изучению родного края. Кроме того, все поучаствовали в межрегиональной перекличке школьников - представителей общефедерального проекта «Плоды науки».

Среди участников проекта - студенты, молодежь в возрасте от 14 до 30 лет, представители Русского географического общества и Федерации спортивного туризма России. Руководят экспедицией 9 опытных путешественников. Главный экспедитор «России 2021» - Константин Мержоев.

Организаторы - Русское Географическое общество, Федерация спортивного туризма России, министерство просвещения России. За 283 дня группа должна пройти более 34 тысяч километров вдоль границ страны и закольцевать свой маршрут в точке старта, в городе Сочи. 

Фото: Юрий Дерезюк

Сейчас также читают: В Мурманске 12 июня перекроют центр и запретят парковку

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55В Мурманской области будут судить подданного Норвегии за контрабанду боеприпасов

16:22Новый фронт у границ Мурманской области: Лавров жестко предупредил НАТО из-за учений в Арктике

16:20В Кировске потушили легковой автомобиль

16:00Браконьеру из Ловозера на 1 год запретили охотиться

15:59В Мурманске представили проект тропы, которая может соединить Ждущую, «Алешу» и Семеновское озеро

15:10Не связан с производством: ГИТ Мурманской области расследовала смертельный случай в троллейбусном депо

15:02Шторм перетасовал карты: как Грибной фестиваль в Хибинах спасали от непогоды

14:50В Мурманскую область вернется осеннее тепло до +15 — синоптик из Москвы

14:27Клубника и монастырский зефир: в Мурманске монахи собрали удивительный урожай за полярным кругом

14:23Чёртов перекрёсток: две аварии за сутки на пересечении Книповича и Полярных Зорь в Мурманске

14:18100 тысяч рублей получит лучший наставник в медицине Мурманской области

14:00Жители трех мурманских панелек третий месяц сидят без горячей воды

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

20:37Осенний компост: 7 растительных остатков, которые категорически нельзя бросать в яму в сентябре

15:36Секреты приготовления оленины: 4 кулинарных правила, которые сделают мясо тающим во рту

Все новости