Экспедиция «РоссиЯ-2021» посетила Мурманск

11.06.2021, 10:17 Новости / Общество

Участники Всероссийской экспедиции «РоссиЯ-2021» посетили Мурманск. Экспедиции стартовала в начале марта в Краснодарском крае, чтобы в дальнейшем показать природно-географическое, историческое, культурное наследие нашей страны. Проект охватит 50 субъектов РФ.

Путешественники намерены преодолеть более 34 тысяч километров. Вдоль границ России путь пройдут разными способами - пешком, на катамаранах, велосипедах и автомобилях. Часть Северного морского пути - на корабле. Первый этап экспедиции завершился в Мурманске.

Встреча путешественников состоялась в центре «Лапландия» с замгубернатора Мурманской области Еленой Дягилевой, министром образования и науки региона Ольгой Дзюбой и юными исследователями.

- Один из участников рассказал, что уже был знаком с Заполярьем, он также отметил, что Мурманская область очень преобразилась за последние годы. Итоги экспедиции, оформленные в книгу и фотоматериалы, позволят жителям страны в очередной раз обратить внимание на наш регион и, я уверена, вызовут желание его посетить, - отметила Елена Дягилева.

Школьники рассказали путешественникам и ученым о своих проектах по биологии и изучению родного края. Кроме того, все поучаствовали в межрегиональной перекличке школьников - представителей общефедерального проекта «Плоды науки».

Среди участников проекта - студенты, молодежь в возрасте от 14 до 30 лет, представители Русского географического общества и Федерации спортивного туризма России. Руководят экспедицией 9 опытных путешественников. Главный экспедитор «России 2021» - Константин Мержоев.

Организаторы - Русское Географическое общество, Федерация спортивного туризма России, министерство просвещения России. За 283 дня группа должна пройти более 34 тысяч километров вдоль границ страны и закольцевать свой маршрут в точке старта, в городе Сочи. 

Фото: Юрий Дерезюк

Сейчас также читают: В Мурманске 12 июня перекроют центр и запретят парковку

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Чем завершится для Мурманской области противостояние антициклона в Баренцевом море и циклона на юге Скандинавии?

23:28Сердце для атомного гиганта: в России собрали новый реактор для ледокола «Ленинград»

22:44Восьмой в линейке: пожарную охрану Мончегорска усилили новым вездеходом «Садко Next»

21:31В шаге от границы: у Мурманска засекли норвежский самолет-разведчик, сканирующий Арктику

21:22Медицинские гиганты идут на Север: НМИЦ Алмазова и «Промомед» создадут лекарства под климат Заполярья

20:24Деликатеса не будет? Почему отмена запрета на печень трески не завалит мурманские магазины консервами

19:50Алексей из Снежногорска продает за 16 миллионов рублей кусочек чьей-то истории

19:34Последний звонок без градуса: администрация Терского района вводит жесткие ограничения на алкоголь

18:33Мурманчане вынуждены сами мыть пол в подъезде, а деньги за это платят каждый месяц

18:14139 лет на Кольской земле: в Ловозере открылась выставка редких ремесел коми-ижемцев

17:23На роль крепких спецназовцев в кино зовут жителей Мурманска

17:10Мурманские врачи уверены: «Рак молочной железы — не приговор, если поймать его на ранней стадии»

08:00Уборка на кухне перестанет быть каторгой: 3 хитрости — меньше возни и больше чистоты

06:02Перекись водорода против агрессивной химии: простой раствор отбеливает затирку и дезинфицирует без запаха

03:03Шоколадная колбаска из СССР: десерт, который помнит каждый, — готовится без духовки

01:09Гарнир, который заменит ужин: перловая крупа в сливочном соусе с сырной ноткой и луковым акцентом

23:05Огурцы под яблоней: случайное открытие дачника, которое превратило плети в гирлянды из плодов

21:14Огурцы желтеют и осыпаются: 3 волшебные подкормки за сезон — коренное преобразование

Все новости