Экспедиция «РоссиЯ-2021» посетила Мурманск

11.06.2021, 10:17 Новости / Общество

Участники Всероссийской экспедиции «РоссиЯ-2021» посетили Мурманск. Экспедиции стартовала в начале марта в Краснодарском крае, чтобы в дальнейшем показать природно-географическое, историческое, культурное наследие нашей страны. Проект охватит 50 субъектов РФ.

Путешественники намерены преодолеть более 34 тысяч километров. Вдоль границ России путь пройдут разными способами - пешком, на катамаранах, велосипедах и автомобилях. Часть Северного морского пути - на корабле. Первый этап экспедиции завершился в Мурманске.

Встреча путешественников состоялась в центре «Лапландия» с замгубернатора Мурманской области Еленой Дягилевой, министром образования и науки региона Ольгой Дзюбой и юными исследователями.

- Один из участников рассказал, что уже был знаком с Заполярьем, он также отметил, что Мурманская область очень преобразилась за последние годы. Итоги экспедиции, оформленные в книгу и фотоматериалы, позволят жителям страны в очередной раз обратить внимание на наш регион и, я уверена, вызовут желание его посетить, - отметила Елена Дягилева.

Школьники рассказали путешественникам и ученым о своих проектах по биологии и изучению родного края. Кроме того, все поучаствовали в межрегиональной перекличке школьников - представителей общефедерального проекта «Плоды науки».

Среди участников проекта - студенты, молодежь в возрасте от 14 до 30 лет, представители Русского географического общества и Федерации спортивного туризма России. Руководят экспедицией 9 опытных путешественников. Главный экспедитор «России 2021» - Константин Мержоев.

Организаторы - Русское Географическое общество, Федерация спортивного туризма России, министерство просвещения России. За 283 дня группа должна пройти более 34 тысяч километров вдоль границ страны и закольцевать свой маршрут в точке старта, в городе Сочи. 

Фото: Юрий Дерезюк

Сейчас также читают: В Мурманске 12 июня перекроют центр и запретят парковку

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:50Как в сердце Хибин куют кадры для туризма: профессиональные гиды в Кировске прошли первый «краш-тест»

15:45В Мурманске задержали посетителя бара, который отказывался платить по счету

15:31Колонка РЕАКЦИИ. Пора охотиться на медведей? — о популяции косолапых в Кольском Заполярье

15:28Разбор кейсов и секреты соцсетей: молодых предпринимателей Заполярья приглашают на большую встречу в Апатитах

15:02Бесплатная вакцинация от бешенства в Мурманской области: где привить питомца и как записаться

14:50За хранение 2 граммов «синтетики» мурманчанин может получить 3 года колонии

14:21Память на необитаемом острове: инспекторы Кандалакшского заповедника почтили подвиг 21-летнего пилота

13:52Сапфировая ночь в Кировске: почему в Хибинах есть драгоценные камни, но нет синих цветов

13:30Игорь Морарь: «Обратитесь к депутату своего округа, он поможет разобраться в ситуации»

13:22Прыжок в окно: в Апатитах испуганный лось едва не ворвался в жилой дом [видео]

12:40Молодой байкер в Полярных Зорях сбежал от преследования, а потом сам пришел в полицию

12:27От агронома до основателя Лапландского заповедника: удивительная история Германа Крепса на Кольском Севере

15:06Раз в месяц и до самой осени: стабильная поддержка огурцов — делаем просто, храним долго

13:09Бессонница побеждается на кухне: 4 продукта, которые наладят засыпание

11:12Дом у поля: мечта или ловушка: красиво только на картинке — постоянные проблемы и угроза здоровью

09:13Никакой влажности и затхлости: как хранить хлеб до недели и дольше — простые решения

07:06«Полковничий» салат: простой, яркий и насыщенный вкус из советского прошлого

05:02Перекись водорода в быту: правила безопасности и 3 способа чистки штор, полотенец и обуви

Все новости