Новости / Общество

«Поедем, поедим!» приготовили в Мурманске салат из кукумарии

17.06.2021, 15:07 Новости / Общество

Мурманск вновь посетила съемочная команда передачи «Поедем, поедим!» и в этот раз приготовила салат из кукумарии.

Как рассказала Nord-News шеф-повар Светлана Козейко, кукумария - это молюск, род иглокожие из вида голотурий.

- В Баренцевом море его очень много. Я обратила на него внимание и решила с ним поработать. У него очень много полезных свойств, это просто кладезь полезных качеств. Я его варю 3 часа и делаю салат Кукумария с тремя видами водорослей: ламинария, чука, вакаме. Добавляю древесные грибы. Заправляется это ореховым соусом, соевым и кунжутным маслом, - поделилась с информагентством рецептом Светлана Козейко.

Она также отметила, что на Дальнем Востоке этого молюска называют трепанг - там он распространен и известен.

- Я только начала с ним работать и думаю, что скоро он будет представлен в Арктическом меню, которое очень популярно, и туристы рады, что могут в полном объеме попробовать локальный продукт. Ведь это важно не только увидеть красоту Арктики, но и попробовать ее на вкус. Сейчас хиты у гостей Заполярья - живые гребешки и икра морских ежей из нашей аква-системы, диетическая и полезная оленина, а также наши крабы. В Арктическом меню едят все, и я этому очень рада, - резюмировала шеф-повар.

Продюсер программы «Поедем, поедим!» Анна Исаева рассказала Nord-News, что Русский Север в качестве локации для съемок интересен своим гастрономическим специалитетом, и этим же все больше привлекает туриста в последнее время.

- Нашей съемочной команде Русский Север полюбился, во-первых, потому что это малоизведанная территория, особенно если рассуждать категориями туристическими. Для меня было открытием, когда я смотрела турпакеты, которые сейчас предлагают по России: помимо того, что ты сейчас ожидаешь увидеть - Анапа, Крым и так далее, - появился Мурманск и области. И это максимально приятно, что русский турист начинает открывать для себя Север. За счет многогранной природы он нам понравился, интересен гастрономическими специалитетами. И каждая командировка на Север уникальна. Это такой подарок, когда едешь в Мурманскую область. Это не такая командировка, которая пройдет, и ты про нее забудешь. Здесь каждый день происходят открытия и приятные события, которые останутся в памяти надолго. Я ежедневно слышу сейчас от команды:  «Этот день я запомню на всю жизнь», - призналась информагентству Анна Исаева.

Она также подчеркнула, что на Севере удивляют своей отзывчивостью и надежностью люди.

По ее мнению, люди, природа и кухня - все это очень притягивает гостя на Кольский полуостров.

«Поедем, поедим!» посещает Мурманскую область уже в третий раз, и из нового зрителя ожидают летние красоты полуострова Рыбачий и Средний.

- Будет еще немного Мурманска с ресторанами и Териберка. Хотя некоторые местные нас отговаривали ехать в Териберку, потому что это уже заезженное, но для нас она была принципиальна - наш зритель не избалован такими красотами. Мы были последний и единственный раз тут в марте. Тогда привлекла суровость природы на грани с невероятной красотой, теплые люди и максимально яркие впечатления. Хотелось посмотреть, какая Териберка летом. И мы не ошиблись: летняя картинка совершенно другая, когда ты едешь по тем же местам и едва их узнаешь после снега, - отметила Nord-News продюсер программы «Поедем, поедим!».

В Териберке команда готовила треску с овощами, добавив в, казалось бы, простое блюдо свою гастрономическую нотку, сделав из него что-то вроде ризотто.

Анна Исаева также пояснила, что выбор на Рыбачий и Средний пал потому, что это малоизведанная территория, где каждый ощущает себя первопроходцем.

- И у каждого члена команды ощущение, что мы находимся на краю света. Такие жемчужины надо беречь, - подытожила собеседник.

Nord-News стало известно, что выход программы запланирован на 18 сентября.

Напомним, что 30 марта 2019 года по федеральному каналу показали, как в Заполярье Джон Уоррен побывал в мурманском порту в поисках самой вкусной рыбы, также попробовал язык оленя и чипсы из ягеля, установил табличку «Лондон» и увидел северное сияние. А готовили тогда в областном центре «Кипящий горшок охотника», рецептом которого позже поделились со зрителями и читателями.

Фото предоставлено специально для Nord-News

Сейчас читают также: Центр Мурманска перекроют 18 июня

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

15:36Полярная ночь отличается от сумерек у экватора — рассказали в Полярно-альпийском саду-институте

15:06«Выпил винишка»: в Апатитах поймали пьяного дрифтера

14:20Захороненных в мешках и пакетах людей на кладбище в Кандалакше предадут земле как положено

13:05Мурманские ветеринары советуют обувать собак

12:20ИИ может развлечь, а может нанести глубокую травму и даже ударить по кошельку — эксперты из Мурманска о буме нейросетей

11:51Чибис пригласил пару из Екатеринбурга в Мурманск

11:20Оздоравливающий вампиризм развенчала врач из Мурманска

11:07«Главное политическое событие этой недели» — Евгений Никора о прямой линии с президентом

10:20Жителям Мурманской области рассказали, как можно связаться с судебным приставом

09:07Хозяйственное мыло в СССР: хозяйки использовали его не только для стирки — как и для чего оно пригождалось

09:04Ирина Розанова живёт не на показ, а для себя: почему это раздражает публику — какие грехи ей приписывают

08:05Баклажаны плодоносят как бешеные: урожай собираю вёдрами после того, как пересмотрела уход — наладила 3 фактора

07:05Размножаю замиокулькас дома: укореняется через 3 месяца — что я делаю

05:01В 2026 год — с новым целями, планами и силами: конец 2025 года позволит 4 знакам Зодиака закончить важный этап в жизни

04:02Испытание для питомца: почему новогодняя ёлка — прямая угроза для кошки

Все новости