Мурманчан приглашают на онлайн-фестиваль уличных мультфильмов

01.08.2021, 11:07 Новости / Общество

Онлайн-фестиваль уличных мультфильмов приглашает детей и творческую молодежь Мурманска до 18 лет принять участие в конкурсе детской анимации.

На конкурсе анимации - ты сможешь создать свое Простоквашино и показать его всей стране! Твой мультфильм оценит жюри из настоящих знатоков анимации - режиссеров и художников Киностудии «Союзмультфильм», преподавателей факультета мультимедиа и анимации ВГИКа.

А для начинающих или желающих усовершенствовать свои навыки в анимации ребят мастер авторских кукол Наталья Косухина проведет онлайн-мастерскую по созданию мультипликационного фильма.

- Фестиваль уличных мультфильмов впервые прошел в Москве летом 2020 года - в период жестких ограничений, связанных с пандемией. Для меня, как для родителя, главной целью этого проекта стало желание рассказать детям о новых возможностях привычных смартфонов и планшетов, чтобы на каникулах ребята не только играли в мобильные игры, но и занимались творчеством - создавали с помощью гаджетов мультфильмы. За три летних месяца школьники создали более ста анимационных фильмов. Среди них есть настоящие шедевры! Теперь мы с ребятами хотим расширить эту успешную практику за пределами Москвы. В этом году в Фестивале смогут принять участие все российские дети и подростки до 18 лет, в том числе и наши соотечественники, проживающие в других странах, - рассказала автор и руководитель проекта Анна Ленкова.

Участники конкурса будут создавать анимационные картины в любой технике, из любых подручных материалов, на любые темы: спорта, культуры родного края, семьи, летних каникул или на свободную тему.

Можно также придумать и снять истории про Совенка - это символ фестиваля, или даже детективный мультфильм.

На конкурс можно подать работы, созданные не ранее 2020 года и опубликованные в открытых источниках до 31 октября 2021 года.

Такие работы участникам нужно продублировать на личных страничках, аккаунтах родителей или педагогов в соцсетях Вконтакте, Instagram или Facebook, указав имя, возраст, страну и город, а также указав хештеги #фестивальуличныхмультфильмов #ФУМ. Другой вариант подачи заявки - через сайт фестиваля.

31 октября жюри подведет итоги конкурса.

Победители Фестиваля получат электронные именные дипломы, курс анимации на 5 уроков от Киностудии «Союзмультфильм», видео- и фоторедакторы для стационарных компьютеров от российского разработчика Movavi для съемки и монтажа оригинальных сюжетов любых форматов с использованием фильтров и эффектов движения, книги от издательства «АСТ». А лучших авторов детективных анимаций представитель книжного бренда наградит специальными призами.

Подробные правила участия можно узнать на сайте проекта.

Ранее Nord-News сообщало, что создать «Литературный Мурманск в комиксах» предлагают горожанам.

Фото: Скриншот мультфильма Анастасии Шабельниковой

Сейчас также читают: Жителям Мурманской области показали цветение клюквы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Рискнул свободой: житель Кольского округа признался в краже 13 бутылок алкоголя

12:04Безопасность в полярных сумерках: ГИБДД Мурманской области напоминает о правилах

11:32Как спасти Арктику? В Мурманске пройдет эко-коворкинг с призами и идеями

11:23Больница в Мурманске ожидает лицензию на операции по трансплантации

11:15У алиментщика из Колы могут отобрать экскаватор

11:09Мурманская область вошла в ТОП-5 регионов по доступности жилья среди субъектов с населением от 500 тыс. до 1 млн человек

10:54В музее Колы экскурсии проводит пушистый корги Миша

10:53Рыбалка на Куэтсъярви: в Никеле готовят масштабный турнир

10:30Виновных в смерти маляра в Оленегорской ЦРБ привлекут к ответственности

10:23Миссия на Балтике завершена: атомный ледокол «Сибирь» возвращается в Мурманск

09:50Кража денег с банковской карты привела мончегорского подростка на скамью подсудимых

09:39Крики из ада или триумф науки? РЕН-ТВ раскрыл тайны Кольской сверхглубокой

11:42Пользуюсь советами агрономов СССР: кочаны капусты крупные, крепкие, сочные — быстро растут и хорошо хранятся

11:29Что для гения — разминка, для обычного человека — тупик: тест на эрудицию, который проваливают 8 из 10

10:33Просто нарезала — и в духовку: рецепт ужина с картофелем и нежной яично-сливочной заливкой

10:15Цвет машины в СССР имел значение: как по нему можно было понять, кто хозяин автомобиля — любопытные нюансы

08:36Ходячая библиотека или профан: тест по литературе — его обязан пройти каждый уважающий себя книгоман

07:31Разносим пырей в щепки за 5 минут: хитрости бывалых огородников — однозначная смерть для сорняка

Все новости