Мурманчан приглашают на онлайн-фестиваль уличных мультфильмов

01.08.2021, 11:07 Новости / Общество

Онлайн-фестиваль уличных мультфильмов приглашает детей и творческую молодежь Мурманска до 18 лет принять участие в конкурсе детской анимации.

На конкурсе анимации - ты сможешь создать свое Простоквашино и показать его всей стране! Твой мультфильм оценит жюри из настоящих знатоков анимации - режиссеров и художников Киностудии «Союзмультфильм», преподавателей факультета мультимедиа и анимации ВГИКа.

А для начинающих или желающих усовершенствовать свои навыки в анимации ребят мастер авторских кукол Наталья Косухина проведет онлайн-мастерскую по созданию мультипликационного фильма.

- Фестиваль уличных мультфильмов впервые прошел в Москве летом 2020 года - в период жестких ограничений, связанных с пандемией. Для меня, как для родителя, главной целью этого проекта стало желание рассказать детям о новых возможностях привычных смартфонов и планшетов, чтобы на каникулах ребята не только играли в мобильные игры, но и занимались творчеством - создавали с помощью гаджетов мультфильмы. За три летних месяца школьники создали более ста анимационных фильмов. Среди них есть настоящие шедевры! Теперь мы с ребятами хотим расширить эту успешную практику за пределами Москвы. В этом году в Фестивале смогут принять участие все российские дети и подростки до 18 лет, в том числе и наши соотечественники, проживающие в других странах, - рассказала автор и руководитель проекта Анна Ленкова.

Участники конкурса будут создавать анимационные картины в любой технике, из любых подручных материалов, на любые темы: спорта, культуры родного края, семьи, летних каникул или на свободную тему.

Можно также придумать и снять истории про Совенка - это символ фестиваля, или даже детективный мультфильм.

На конкурс можно подать работы, созданные не ранее 2020 года и опубликованные в открытых источниках до 31 октября 2021 года.

Такие работы участникам нужно продублировать на личных страничках, аккаунтах родителей или педагогов в соцсетях Вконтакте, Instagram или Facebook, указав имя, возраст, страну и город, а также указав хештеги #фестивальуличныхмультфильмов #ФУМ. Другой вариант подачи заявки - через сайт фестиваля.

31 октября жюри подведет итоги конкурса.

Победители Фестиваля получат электронные именные дипломы, курс анимации на 5 уроков от Киностудии «Союзмультфильм», видео- и фоторедакторы для стационарных компьютеров от российского разработчика Movavi для съемки и монтажа оригинальных сюжетов любых форматов с использованием фильтров и эффектов движения, книги от издательства «АСТ». А лучших авторов детективных анимаций представитель книжного бренда наградит специальными призами.

Подробные правила участия можно узнать на сайте проекта.

Ранее Nord-News сообщало, что создать «Литературный Мурманск в комиксах» предлагают горожанам.

Фото: Скриншот мультфильма Анастасии Шабельниковой

Сейчас также читают: Жителям Мурманской области показали цветение клюквы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:20Неособаченные жители Мурманска могут стать хозяевами красивых Звездочки, Мишани и Алисы

15:15Неуклюжий хищник в Заполярье: в Лапландском заповеднике сняли пушистого малыша

15:02Лиинахамари. Будни самого труднодоступного населённого пункта Мурманской области

14:17Чужаки в Заполярье: ученые ПАБСИ обнаружили новые виды насекомых на Кольском полуострове

13:38Клад для ученых будущего: Хибины вошли в топ-4 главных природных локаций России

13:31Мама из Апатитов руководит ЗАГСом, воспитывает с мужем 12 детей и ведет семейный блог

13:20«Развивается медленно и незаметно»: мурманчанам рассказали о клещевом боррелиозе

12:13В Мурманске уникальные артефакты Красного Креста прошлого века спрятали в коробки из-за нехватки мебели

11:06100 тысяч рублей готовы тратить мурманчане на обустройство загородного дома

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вышка

09:27Саамские тайны: в Туломе отметят День коренных народов 8 августа

08:20И никуда от него не деться: в Мурманской области снова дождь

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости