Мурманчан приглашают на онлайн-фестиваль уличных мультфильмов

01.08.2021, 11:07 Новости / Общество

Онлайн-фестиваль уличных мультфильмов приглашает детей и творческую молодежь Мурманска до 18 лет принять участие в конкурсе детской анимации.

На конкурсе анимации - ты сможешь создать свое Простоквашино и показать его всей стране! Твой мультфильм оценит жюри из настоящих знатоков анимации - режиссеров и художников Киностудии «Союзмультфильм», преподавателей факультета мультимедиа и анимации ВГИКа.

А для начинающих или желающих усовершенствовать свои навыки в анимации ребят мастер авторских кукол Наталья Косухина проведет онлайн-мастерскую по созданию мультипликационного фильма.

- Фестиваль уличных мультфильмов впервые прошел в Москве летом 2020 года - в период жестких ограничений, связанных с пандемией. Для меня, как для родителя, главной целью этого проекта стало желание рассказать детям о новых возможностях привычных смартфонов и планшетов, чтобы на каникулах ребята не только играли в мобильные игры, но и занимались творчеством - создавали с помощью гаджетов мультфильмы. За три летних месяца школьники создали более ста анимационных фильмов. Среди них есть настоящие шедевры! Теперь мы с ребятами хотим расширить эту успешную практику за пределами Москвы. В этом году в Фестивале смогут принять участие все российские дети и подростки до 18 лет, в том числе и наши соотечественники, проживающие в других странах, - рассказала автор и руководитель проекта Анна Ленкова.

Участники конкурса будут создавать анимационные картины в любой технике, из любых подручных материалов, на любые темы: спорта, культуры родного края, семьи, летних каникул или на свободную тему.

Можно также придумать и снять истории про Совенка - это символ фестиваля, или даже детективный мультфильм.

На конкурс можно подать работы, созданные не ранее 2020 года и опубликованные в открытых источниках до 31 октября 2021 года.

Такие работы участникам нужно продублировать на личных страничках, аккаунтах родителей или педагогов в соцсетях Вконтакте, Instagram или Facebook, указав имя, возраст, страну и город, а также указав хештеги #фестивальуличныхмультфильмов #ФУМ. Другой вариант подачи заявки - через сайт фестиваля.

31 октября жюри подведет итоги конкурса.

Победители Фестиваля получат электронные именные дипломы, курс анимации на 5 уроков от Киностудии «Союзмультфильм», видео- и фоторедакторы для стационарных компьютеров от российского разработчика Movavi для съемки и монтажа оригинальных сюжетов любых форматов с использованием фильтров и эффектов движения, книги от издательства «АСТ». А лучших авторов детективных анимаций представитель книжного бренда наградит специальными призами.

Подробные правила участия можно узнать на сайте проекта.

Ранее Nord-News сообщало, что создать «Литературный Мурманск в комиксах» предлагают горожанам.

Фото: Скриншот мультфильма Анастасии Шабельниковой

Сейчас также читают: Жителям Мурманской области показали цветение клюквы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:41Удар «Мелкомягким» под дых или прощайте «Окна»! Школы Мурманской области переходят на отечественную операционную систему

16:23В Апатитах крысы не дают жильцам войти в квартиру

16:20«Старики из дома не выходят, матери таскают коляски на 8 этаж»: жители мурманской девятиэтажки о работе нового лифта

15:53«Индустрия» по-прежнему сжигает в Апатитах трупы коров и травит едким дымом жителей ближайших домов?

15:50«Деревяшку» на Капустина в Мурманске снесут в 2026 году

15:10Мурманчанин отделался условкой за попытку продажи оружия

15:03Премьеры и уличные танцы: шоу-студия Dance Campus представит новое космическое шоу в Мурманске

14:36В Кировске не убирают пожароопасную свалку

14:12Родители в Мурманске вынуждены платить за вход на тренировки детей по футболу

14:0042-летний мурманчанин может отправиться за решетку за хранение «соли»

12:45В бюджете Апатитов не хватает средств на ремонт стелы строителям — мэрия

12:40За неделю в Мурманской области выявили 131 факт опасного движения по встречке

16:39Домашняя колбаса: куриный рулет с сыром и чесноком — сытный завтрак без лишней калорийности

15:01Секрет идеальных чебуреков: минеральная вода вместо обычной, сырой картофель в фарш и правильная формовка

13:38Кардиологи о главном: предупредить болезнь сердца легче, чем лечить — предложен самый простой способ профилактики

12:11Салат «Маришка»: лёгкое летнее блюдо из запечённого перца, сыра фета и сушёной клюквы — необычное сочетание сладости и пикантности

10:33Мох на плодовых деревьях: вред или просто косметический дефект — биологи всё объяснили

09:10Домашний суп с клёцками: лёгкое, сытное и при этом быстро — то, что нужно для семейного обеда

Все новости