В музее Полярного откроют выставку редких открыток с видами Мурмана

08.09.2021, 08:21 Новости / Общество

Сегодня в историко-краеведческом музее Полярного откроют фотовыставку из фондов Мурманского областного краеведческого музея «Мурман. Начало».

До XX века Мурманский край оставался почти неосвоенной территорией, малоизвестной российскому обывателю. Выпуск видовых открыток с изображением дальних уголков России содействовал распространению краеведческих знаний.

Изобразительной основой первых фотокарточек стали снимки известных архангельских фотографов - Якова Лейцингера и Альвиана Поплавского, инициаторов создания Архангельского общества изучения Севера. Самая ранняя по времени выпуска почтовая карточка в фондах музея - вид города Александровска (ныне Полярный) - была издана на рубеже XIX и XX столетий. Интерес к городу не был случаен. Его открытие в 1899 году, совпавшее с началом распространения почтовой открытки в России, стало одним из наиболее ярких событий в жизни Кольского Севера.

Инициатива выпуска почтовых открыток с видами Мурмана принадлежала местным издателям. Одним из первых был Александр Андрианов (1872-1924) - исследователь Кольской земли, публицист, подвижник-краевед, с 1899 по 1921 годы руководивший работой почтово-телеграфного ведомства в Александровском уезде. Заказ был размещён в Московской фототипии «Шерер, Набгольц и К°».

Появившись в конце XIX века, открытка сразу же стала объектом коллекционирования, определив появление специфической области - филокартии. В те времена во многих странах возникли первые организации филокартистов.

Стали издаваться каталоги и специальные журналы. Состоялись международные выставки в Лейпциге, Петербурге, Ницце, Париже, Флоренции, Нюрнберге, Лондоне и других городах. Проходили конгрессы коллекционеров и издателей открыток.

Сейчас также читают: Как получить «Пушкинскую карту» на 3000 рублей молодежи Заполярья


Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:30Смерть не связана с производством, но есть нарушения: ГИТ расследовала несчастный случай в Заполярном

10:23Госдума ввела новые санитарные правила для судов: что нужно знать мурманским судовладельцам

10:00Евгений ХАЛЯПИН. Простуда: мифы и правда

09:57До 31 августа саамы Мурманской области могут подать заявки на традиционное рыболовство

09:29«Мамку ищет»: В Туломе обратились в полицию после катаний автомобилиста по полю с кормом для коров

09:21Если вы передумали — предупреждайте: Мурманская станция переливания крови просит доноров быть ответственнее

09:11Шестеро пожарных тушили дачу под Апатитами

09:02Сбитого на дороге лисенка Санечку спасают в Заполярье: водителей просят быть бдительнее

08:22На День Антония Громоносца синоптики обещают в Мурманской области дожди

23:27Тайны морских пучин: мурманчан зовут создать чеканную золотую рыбку на выставке маринистов

21:31Сердце гарнизона: в обновление закрытого Заозерска вливают еще 31 миллион рублей

21:18Секреты молодости без хирургов: мурманчанкам «золотого» возраста раскрыли пользу домашнего ухода

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости