В музее Полярного откроют выставку редких открыток с видами Мурмана

08.09.2021, 08:21 Новости / Общество

Сегодня в историко-краеведческом музее Полярного откроют фотовыставку из фондов Мурманского областного краеведческого музея «Мурман. Начало».

До XX века Мурманский край оставался почти неосвоенной территорией, малоизвестной российскому обывателю. Выпуск видовых открыток с изображением дальних уголков России содействовал распространению краеведческих знаний.

Изобразительной основой первых фотокарточек стали снимки известных архангельских фотографов - Якова Лейцингера и Альвиана Поплавского, инициаторов создания Архангельского общества изучения Севера. Самая ранняя по времени выпуска почтовая карточка в фондах музея - вид города Александровска (ныне Полярный) - была издана на рубеже XIX и XX столетий. Интерес к городу не был случаен. Его открытие в 1899 году, совпавшее с началом распространения почтовой открытки в России, стало одним из наиболее ярких событий в жизни Кольского Севера.

Инициатива выпуска почтовых открыток с видами Мурмана принадлежала местным издателям. Одним из первых был Александр Андрианов (1872-1924) - исследователь Кольской земли, публицист, подвижник-краевед, с 1899 по 1921 годы руководивший работой почтово-телеграфного ведомства в Александровском уезде. Заказ был размещён в Московской фототипии «Шерер, Набгольц и К°».

Появившись в конце XIX века, открытка сразу же стала объектом коллекционирования, определив появление специфической области - филокартии. В те времена во многих странах возникли первые организации филокартистов.

Стали издаваться каталоги и специальные журналы. Состоялись международные выставки в Лейпциге, Петербурге, Ницце, Париже, Флоренции, Нюрнберге, Лондоне и других городах. Проходили конгрессы коллекционеров и издателей открыток.

Сейчас также читают: Как получить «Пушкинскую карту» на 3000 рублей молодежи Заполярья


Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:12Риск для непривитых: мурманчанам объяснили, чем опасен живой полиомиелит в детском саду

15:10В текущем месяце мошенники похитили у жителей Мурманской области более 38 миллионов рублей

15:08Теплое завершение сентября ожидает жителей Мурманской области — эксперт из Москвы

14:36ГАИ бездействует: житель Мурманска пожаловался на безнаказанность нарушителей парковки для инвалидов

14:23В Мурманске расскажут, как помочь онкобольному со стомой

14:18Трагедия и сила Заполярья: в Мурманске открыли уникальную выставку по дневникам погибшего мальчика-полярника

13:58Тепло за решетку: как колонии Мурманской области подготовились к суровой заполярной зиме

13:30На этой неделе 7 мурманских депутатов проведут приемы жителей

12:50В Мурманске хирурги спасли новорожденного весом 680 грамм

12:35Житель Мурманска пожаловался на бездействие энергетиков из-за утечки теплоносителя на Верхне-Ростинском шоссе

12:10В Минькино потушили горящую теплицу: на борьбу с огнем ушло 30 минут

11:32Бюллетени на вертолетах: на Шпицбергене завершилось голосование

14:08Как перевезти лопаты, тачку и триммер на легковом автомобиле: 7 правил безопасной погрузки

10:25С чем подавать треску и палтус: 4 осенних гарнира, которые идеально подчеркивают северную рыбу

07:46Почва в теплице промерзает на штык лопаты: как спасти грядки за 1 день методом северных дачников

19:00Лунный календарь дачника с 20 по 30 сентября: 4 точных дня для укрытия многолетников без выпревания

16:463 согревающих блюда с заполярной брусникой: рецепты для крепкого иммунитета в сезон простуд

22:15Окна без разводов за 20 минут: бабушкин раствор с уксусом и газетами перед холодами

Все новости