НОВОСТИ / Общество

09:0104.11.21

Культурная программа онлайн-мероприятий ко Дню народного единства в Заполярье

Культурная программа онлайн-мероприятий ко Дню народного единства в Заполярье

4 ноября в России отмечается День народного единства. В Заполярье, чтобы максимально вовлечь население в праздничные культурные события, при этом не допустить распространения новой коронавирусной инфекции, региональная афиша праздничных мероприятий в этом году была переформатирована в режим CoViD-free.

Праздничная афиша культурных онлайн-событий, которые проведут областные и муниципальные учреждения культуры на своих сетевых площадках, включает более 100 разноформатных мероприятий.

Так, в течение всех каникул в мурманской «Научке» будет проходить акция, посвящённая Дню народного единства, в программе которой онлайн-квизы, обзоры, виртуальная выставка, показ тематических видеороликов и тематическая интеллектуальная игра.

В праздничный день юных северян и их родителей также ждут на интернет-ресурсах Мурманской областной детско-юношеской библиотеки - специалисты библиотеки подготовили тематические тесты, мастер-классы и исторические коллажи.

К празднованию Дня народного единства присоединится областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова - 5 ноября будет организована прямая трансляция гала-концерта участников VIII Международного фестиваля-конкурса хореографического искусства «Полярный круг».

Муниципальные учреждения культуры Мурманска проведут IV многожанровый онлайн-фестиваль «Перекресток культур» и мастер-классы по прикладному творчеству «Народная кукла», в Оленегорске состоится онлайн-трансляция благотворительного концерта «ОбъЕДИНим наши сердца», Александровск предлагает посетить праздничный онлайн-концерт и выступления IX открытого фестиваля национальных культур «Край морошковый», Заозерск посвятит мероприятие национальной кухне как одному из самых богатых и разнообразных элементов культурного наследия народов, а Печенгский округ предлагает присоединиться к видеолекторию детской библиотеки, которая представит лекцию «Герои Смутного времени».

Традиционно в День народного единства в стране проводятся мероприятия всероссийской акции «Ночь искусств». В этом году впервые акция пройдет не только в Мурманске, но и в большинстве муниципалитетов региона - от Никеля до Зеленоборского. Мероприятия пройдут 4 ноября в формате онлайн-марафона и начнутся с 17 часов.

В Мурманском областном художественном музее в рамках «Ночи искусств» запланировано 12 онлайн-мероприятий, самое масштабное из которых - открытие выставки участников IV межрегионального фестиваля народной игрушки России и регионов Северо-Западного федерального округа. А Мурманский областной краеведческий музей проведет 23 онлайн-мероприятия, среди которых выступления жителей Мурманской области, представляющих различные национальности.

Областной театр кукол в праздничный день представит видеофильм, посвященный IX фестивалю кукольных театров стран Баренц-региона - мероприятию, которое уже много лет объединяет артистов из России, Норвегии, Швеции и Финляндии. В свою очередь, Мурманский областной драматический театр будет транслировать видеопроект «Артисты читают стихи Сергея Гронского».

Мурманская областная филармония в День народного единства покажет прямые трансляции выступления известного ансамбля из Санкт-Петербурга «Терем-квартет», концерта «Астор Пьяцолла. Век танго» в исполнении солистов карельской и мурманской филармоний и Петербургского театра «Зазеркалье», а также концерта «Классика встречает джаз» с участием московских и мурманских музыкантов.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пропавший в июне 2020 года мурманчанин погиб

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

16:38Забрали из ада: Брошенные собака и кошка голодали в съемной квартире в Мурманске

15:54Волонтеры культуры в Мурманске под надзором специалистов восстановят старинные книги

15:38Льготный кредит для ИЖС смогут получить северяне с недвижимостью в других регионах

15:1615142 банки с поддельной печенью трески обнаружили в Мурманске

15:05«Ночную» акцию в Мурманской библиотеке им. Махаевой посвятят Александру Пушкину

14:35Мурманэнергосбыт опубликовал график отключения горячей воды

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

13:22Владимир Путин позвонит сегодня губернатору Андрею Чибису, который уже вышел на работу

13:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Медики узнают меня по венам

12:43На морские тренажеры для МАУ потратят почти 30 млн рублей

12:22Северяне могут предложить, как сделать общественный транспорт удобнее

11:53Предпринимателей Мурманска приглашают на встречу с инвеступолномоченным

11:09Logan задним ходом сбил подростка на Халатина в Мурманске

11:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Львиная доля денег от сдачи в аренду причалов рыбных портов тратится на существование одной фирмы

10:24Гарнизону Высокий под Оленегорском хотят присвоить звание «населенный пункт летной доблести»

10:12В Мурманске в мае начнется весенний сезон охоты

Все новости