Минюст: При предъявлении северянами QR-кода паспорт не требуется

04.11.2021, 14:45 Новости / Общество

Минюст ответил северянам на самые распространенные вопросы про правила поведения в период пандемии, в частности связанные с необходимости показывать при входе в общественные заведения QR-кода, подтверждающий вакцинацию от CoViD-19 или тот факт, что человек переболел коронавирусом за последние полгода.

Так, чаще всего жителей Мурманска и области интересует, необходимо ли предъявлять вместе с QR-кодом паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

В министерстве заявили, что помимо перечня документов, являющихся основанием для посещения организаций, доступ в которые ограничен, является исчерпывающим. И паспорт здесь не требуется.

также жителям Заполярья уточнили, что при проверке организациями QR-кодов и документов на бумажном носителе сбор, хранение и передача персональных данных не осуществляются, соответственно, нормы Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» в указанном случае не применяются.

Между тем, в региональном оперативном штабе изначально поясняли, что для того, чтобы установить действительно ли QR-код или справка принадлежат человеку, нужен документ, удостоверяющий личность. Организация вправе его запросить. 

Больше вопросов и ответов можно найти в документе на портале Оперативного штаба в разделе Документы - Методические рекомендации, разъяснения.

Ранее Nord-News сообщало, что после нерабочих дней в Мурманске и области, вероятно, сохранят QR-коды.

По последним данным, в регионе общее число подтвержденных случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией с начала пандемии составило 80 057. А общее число умерших пациентов в Заполярье с CoViD-19 выросло с 2348 до 2357.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пропавшая в Абхазии 60-летняя мурманчанка найдена живой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50«Размера среднего, симпатичности повышенной»: в мурманском приюте ищут хозяина для собачки по кличке Жоржетта

19:43Кино и психология в Мурманске: северян зовут на бесплатный разбор культового фильма «Господин Никто»

19:16Ставка на металлы: Минвостокразвития создаст в Арктике новый промышленный кластер

18:44Жителям многоквартирного дома в Умбе пообещали отремонтировать фасад в 2041 году

18:13Бесплатное кино из Петербурга: мурманчан зовут на вечер короткометражек «Гало»

17:33В Коле управляющую компанию накажут за мух в подъезде

16:35В Мурманске продолжается капитальный ремонт Школы № 36: для учеников и педагогов создают современные условия

16:258,8 миллиардов от рыбного бизнеса вернули в федеральный бюджет следователи Мурманской области

16:23Тревога в Арктике: опасный вирус начал убивать белых медведей и моржей у границ РФ

16:01За 2 миллиона в Мончегорске организуют «Завод»

15:45В Мурманске появятся три новых маммографа

15:39В Мурманске построят верфь для маломерных судов: резидент Арктики заходит на новый рынок

19:37Смородиновый пирог к чаю: рассыпчатое тесто на ледяной воде и ягодная начинка

18:04Гипертония: низкое давление с частым пульсом — кардиологи объясняют причины и что делать

16:25Миф о полезной овсянке по утрам: испанский врач предупредил и предложил альтернативу

15:03Плавное похудение без мучений: объёмные блюда, которые заполняют желудок — без психологических срывов

13:48Чистка холодильника и резинового уплотнителя — 2 вида раствора для полной чистоты

12:00Борьба с сорняками на даче: тактика для однолетников и многолетников — не ползайте на четвереньках по всему участку

Все новости