Новости / Общество

Минюст: При предъявлении северянами QR-кода паспорт не требуется

04.11.2021, 14:45 Новости / Общество

Минюст ответил северянам на самые распространенные вопросы про правила поведения в период пандемии, в частности связанные с необходимости показывать при входе в общественные заведения QR-кода, подтверждающий вакцинацию от CoViD-19 или тот факт, что человек переболел коронавирусом за последние полгода.

Так, чаще всего жителей Мурманска и области интересует, необходимо ли предъявлять вместе с QR-кодом паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

В министерстве заявили, что помимо перечня документов, являющихся основанием для посещения организаций, доступ в которые ограничен, является исчерпывающим. И паспорт здесь не требуется.

также жителям Заполярья уточнили, что при проверке организациями QR-кодов и документов на бумажном носителе сбор, хранение и передача персональных данных не осуществляются, соответственно, нормы Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» в указанном случае не применяются.

Между тем, в региональном оперативном штабе изначально поясняли, что для того, чтобы установить действительно ли QR-код или справка принадлежат человеку, нужен документ, удостоверяющий личность. Организация вправе его запросить. 

Больше вопросов и ответов можно найти в документе на портале Оперативного штаба в разделе Документы - Методические рекомендации, разъяснения.

Ранее Nord-News сообщало, что после нерабочих дней в Мурманске и области, вероятно, сохранят QR-коды.

По последним данным, в регионе общее число подтвержденных случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией с начала пандемии составило 80 057. А общее число умерших пациентов в Заполярье с CoViD-19 выросло с 2348 до 2357.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пропавшая в Абхазии 60-летняя мурманчанка найдена живой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:12В Мурманск протянут дополнительную линию электропередачи

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

08:20Потеплеет до -20 — прогноз погоды на 1 февраля по Мурманской области

21:27Напился и устроил аварию: в Апатитах будут судить 20-летнего водителя

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:33Чистка стиральной машинки: важны нюансы — что должны учитывать хозяйки

08:41Беру молоко и сахар и делаю конфеты по рецепту СССР 1967 года: настоящий вкус детства — всего 30 минут, и лакомство готово

07:29Рождаются, чтобы быть под защитой небес: дата рождения влияет на судьбу — находят выход из любой передряги

06:32Сажаю рассаду позже, а урожай собираю раньше: способы, позволяющие получить хорошие крепкие саженцы — есть некоторые хитрости

05:31Пицца как в школе: томатный соус и 5 вариантов начинок — советы шеф-повара Сергея Кузнецова

04:33Гороскоп на понедельник, 2 февраля 2026 года, для всех знаков Зодиака: Львам — романтику, Рыбам — спокойствие, Девам — перезагрузку

Все новости