Минюст: При предъявлении северянами QR-кода паспорт не требуется

04.11.2021, 14:45 Новости / Общество

Минюст ответил северянам на самые распространенные вопросы про правила поведения в период пандемии, в частности связанные с необходимости показывать при входе в общественные заведения QR-кода, подтверждающий вакцинацию от CoViD-19 или тот факт, что человек переболел коронавирусом за последние полгода.

Так, чаще всего жителей Мурманска и области интересует, необходимо ли предъявлять вместе с QR-кодом паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

В министерстве заявили, что помимо перечня документов, являющихся основанием для посещения организаций, доступ в которые ограничен, является исчерпывающим. И паспорт здесь не требуется.

также жителям Заполярья уточнили, что при проверке организациями QR-кодов и документов на бумажном носителе сбор, хранение и передача персональных данных не осуществляются, соответственно, нормы Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» в указанном случае не применяются.

Между тем, в региональном оперативном штабе изначально поясняли, что для того, чтобы установить действительно ли QR-код или справка принадлежат человеку, нужен документ, удостоверяющий личность. Организация вправе его запросить. 

Больше вопросов и ответов можно найти в документе на портале Оперативного штаба в разделе Документы - Методические рекомендации, разъяснения.

Ранее Nord-News сообщало, что после нерабочих дней в Мурманске и области, вероятно, сохранят QR-коды.

По последним данным, в регионе общее число подтвержденных случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией с начала пандемии составило 80 057. А общее число умерших пациентов в Заполярье с CoViD-19 выросло с 2348 до 2357.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пропавшая в Абхазии 60-летняя мурманчанка найдена живой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:30В Мурманской области лучший преподаватель профессионального мастерства получит 300 тысяч рублей

09:50В текущем году в образовательных организациях Мурманской области создадут 57 новых пространств

09:439-летний вокалист из Мончегорска покорил жюри «Детской Новой волны» и вышел в полуфинал

09:25Мурманск не вошел в ТОП-10 городов с высоким качеством жизни

09:16В Апатитах горела мусорная площадка: огонь уничтожил 5 контейнеров

09:13100 лет истории за 45 минут: в Мурманске пройдут бесплатные экспресс-экскурсии в Краеведческом музее

08:20В Мурманской области малооблачно и тепло: до +13 градусов

23:00Команда школы № 11 из Мурманска взяла бронзу на региональном фестивале ГТО

21:30Педагоги детсада из Апатитов вышли на интеллектуальный турнир на Кубок главы города

20:15Коллекция студентов из Мурманска вышла в финал фестиваля «НаМОДнение»

19:35Прямой диалог со Следственным комитетом 16 апреля: в Мончегорске пройдет личный прием граждан

19:15В Ковдорском округе ветеранов навестили к Пасхе и передали куличи

10:41Хранители прошлого: 3 знака Зодиака — почему они не могут расстаться с ненужными вещами

10:01Трасса — не город: эти 5 ошибок «убьют» машину быстрее, чем вы думаете

08:28По-взрослому: стыд и позор за ошибки в этих словах — тест на грамотность

07:30Многоэтапные схемы обмана: мошенники шифруются под госорганы — как не подцепить вирус на телефон и не лишиться сбережений

06:33Всего ложка удобрения: почва насытится кислородом — соберёте богатый урожай, как на чернозёме

04:45Гороскоп на 13 апреля 2026 года: Овнам – романтическое приключение, Близнецам – заманчивые предложения, Весам – мощный денежный поток – Вселенная открывает двери счастья

Все новости