За год число вакансий на удаленке в России выросло почти втрое

05.11.2021, 14:31 Новости / Общество

За год в России число вакансий с возможностью дистанционной занятости выросло почти в три раза. При этом, спрос на удаленную работу также втрое превышает докризисный уровень.

Как отметили в RT, работа на дому позволяет сотрудникам экономить время на дорогу, а бизнесу - сокращать производственные издержки.

«Осенью, с началом новой волны пандемии, планы по возврату к офисному режиму оказались преждевременными, и вакансий с постоянной удалёнкой стало ещё больше. Если в сентябре их число держалось на уровне 43 тыс., то в октябре показатель увеличился до 90 тысяч», - отметила руководитель службы исследований компании hh.ru Мария Игнатова.

По данным опросов сервиса, на сегодняшний день 38% компаний в стране имеют сотрудников, работающих дистанционно. При этом только 18% работодателей планируют полностью вернуть команды в офис сразу же после ослабления карантинных ограничений.

«Больше всего вакансий с удалённым графиком работы размещают в группе профессий «Без опыта, студенты». С января по октябрь текущего года число предложений в этом сегменте выросло на 170% по сравнению с аналогичным периодом 2020-го. На втором месте находится сфера IT (+117%), а на третьем - образование (+70%)», - рассказал RT управляющий директор «Авито Работа» Артём Кумпель.

Примечательно, что за счёт удаленки квалифицированные сотрудники в небольших городах могут получать зарплату, аналогичную той, что раньше была доступна только в мегаполисах.

Напомним, что с 1 января 2021 года в России вступил в силу закон, регулирующий дистанционную работу. Согласно документу, выполнение сотрудником его обязанностей удалённо может происходить на постоянной основе (в течение всего срока действия трудового договора) или временно, то есть непрерывно на срок до полугода. Законом также предусматривается чередование удалёнки и занятости на стационарном рабочем месте.

Ранее Nord-News сообщало, чем жителям Заполярья заняться на удаленке.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Минюст: При предъявлении северянами QR-кода паспорт не требуется

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:34Вместо юга — во льды: орнитолог из Заполярья рассказал о птицах, которые летят зимовать в Арктику

20:18Ушли в историю за час: в Мурманске пустили под снос ещё две «деревяшки»

20:04Опасные кадры: почему осенняя фотосессия в листве может закончиться в больнице

19:48«Казачий пляс» и караоке: мурманская «Научка» закатит «Серебряный день» для пенсионеров

19:35На стене «Меридиана» и в звуках гимна: в Мурманске наградили лучших к юбилею города

18:51Оставила квартиру чужому человеку: как сын после смерти матери аннулировал тайное завещание

18:4439-летний житель Мончегорска повторно попался пьяный за рулем

18:35Из Заполярья в Индию и Африку: Кандалакшский заповедник объявил о массовом исходе перелётных птиц

18:26Активные и бодрые: как проект «Северное долголетие» меняет жизнь тысяч пенсионеров в Мурманской области

17:43Разломан морем: заполярный блогер показал жуткие кадры судна-призрака на Кольском полуострове

17:10Кандалакшанин хотел заработать на крипте, но лишился 800 тысяч рублей

16:49Возле аэропорта «Мурманск» работает видеофиксация движения автомобилей

18:57Кабачков столько, что некуда девать? Испеките нежный рулет — исчезнет со стола за минуту

15:38Мягче масла и соус как в детстве: секрет того самого столовского гуляша по ГОСТу

21:44Плесень на стенах больше не вернется: домашнее средство от сырости и 3 шага для защиты квартиры

21:37Базовый осенний гардероб 2026: 5 вещей из массмаркета, которые комбинируются в 100 образов

20:38Мыши лезут в дом с первыми холодами: дедовский способ без яда и мышеловок

19:25Лунный календарь на конец сентября: единственный день, когда нужно убирать корнеплоды в погреб

Все новости