Новости / Общество

В рацион детсадов Мурманска вернули рыбный жир

22.11.2021, 19:05 Новости / Общество

В рацион детсадов Мурманска уже десятый год перед полярной ночью вернули рыбный жир. Отмечается, что детям его выдают с согласия родителей, а воспитанники принимают пищевую добавку под строгим контролем медицинских и педагогических работников.

Сегодня депутат Совета депутатов города Мурманска Антонина Климова посетила детский сад № 110 «Аленький цветочек» на улице Капитана Пономарева, где также началась ежегодная оздоровительная кампания по подготовке детей к полярной ночи.

- Полярная ночь - период, который достаточно серьезно влияет на иммунитет взрослых и в особенности детей. Сейчас в детских садах проводится достаточно большая оздоровительная работа. Прежде всего, рассматривается режим питания, двигательный режим, сон. Кроме того, дети бесплатно получают полиненасыщенные кислоты «Омега-3», которые способствуют укреплению организма в самый сложный период полярной ночи, - сказала Антонина Климова. - На питание следует обратить внимание не только в дошкольных образовательных организациях, но и дома. Необходимо обеспечить всех членов семьи витаминами.

Дети начинают принимать рыбный жир осенью перед наступлением полярной ночи и завершают после её окончания. Каждый такой курс охватывает около 6 тысяч дошколят, и число желающих присоединиться к проекту постоянно растет.

- Рыбный жир содержит полиненасыщенные кислоты «Омега-3» и «Омега-6», которые важны для развития головного мозга, работы нервной системы. У детей улучшается память, внимание, концентрация, - отметила старшая медсестра МАДОУ г. Мурманска № 110 Елена Ярмошук. - Рыбный жир находится в капсулах и имеет приятный вкус. Ребята с удовольствием их принимают.

Дети получают рыбный жир 3 раза в день: за завтраком, обедом и ужином. Пищевая добавка представляет собой маленькие капсулы с разнообразными вкусами: лимона, малины, клубники, апельсина, киви.

Сейчас также читают: Мост через Тулому откроют для проезда на этой неделе

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:30В Североморске мужчина избил соседа рулоном обоев

10:22Научная охота: как биологи в Арктике спасают домашние стада оленей от угона

09:50Руководителя мурманской компании подозревают в уклонении от уплаты налогов: сумма ущерба — 23 миллиона рублей

09:44Денежек на снос нет: В Мурманске больничный городок горит второй раз за ночь

09:42Арктический ковер: в Апатитах проходит уникальный фестиваль тюльпанов за полярным кругом

09:09Четыре награды Мурманска: город стал триумфатором премии «Туристические города»

08:20Синоптики прогнозируют в Мурманской области снег, туман и гололед

22:34Стало известно, исчезнут ли с мурманских улиц названия Ozon и Wildberries

20:56Из Красной книги Мурманской области исключили оляпку

20:15В Мурманске зажгли огонь «Полярной Олимпиады»

18:57На ЛЭП, обрушившихся в Мурманской области в январе, толщина льда в разы превышала норму

17:2380% владельцев животных в Мурманской области предпочитают кошек

10:28Фатальный выбор: газобетон под пеноплексом — блоки начали крошиться уже на второй сезон

09:58Формируем компактную крону: 3 ошибки обрезки сада — так новички губят урожай

08:59Секреты раннего урожая: готовим теплицу к сезону — прогреваем землю

08:27Тест: реклама читает ваши мысли — узнайте, кто реально видит всю вашу историю в 2026 году

06:32К прошлому возврата нет: с 1 марта 2026 года для водителей многое изменилось — что должен учитывать каждый

04:51Как понять, что воры стали следить за квартирой: тревожные «звоночки» — на что обратить внимание

Все новости