В рацион детсадов Мурманска вернули рыбный жир

22.11.2021, 19:05 Новости / Общество

В рацион детсадов Мурманска уже десятый год перед полярной ночью вернули рыбный жир. Отмечается, что детям его выдают с согласия родителей, а воспитанники принимают пищевую добавку под строгим контролем медицинских и педагогических работников.

Сегодня депутат Совета депутатов города Мурманска Антонина Климова посетила детский сад № 110 «Аленький цветочек» на улице Капитана Пономарева, где также началась ежегодная оздоровительная кампания по подготовке детей к полярной ночи.

- Полярная ночь - период, который достаточно серьезно влияет на иммунитет взрослых и в особенности детей. Сейчас в детских садах проводится достаточно большая оздоровительная работа. Прежде всего, рассматривается режим питания, двигательный режим, сон. Кроме того, дети бесплатно получают полиненасыщенные кислоты «Омега-3», которые способствуют укреплению организма в самый сложный период полярной ночи, - сказала Антонина Климова. - На питание следует обратить внимание не только в дошкольных образовательных организациях, но и дома. Необходимо обеспечить всех членов семьи витаминами.

Дети начинают принимать рыбный жир осенью перед наступлением полярной ночи и завершают после её окончания. Каждый такой курс охватывает около 6 тысяч дошколят, и число желающих присоединиться к проекту постоянно растет.

- Рыбный жир содержит полиненасыщенные кислоты «Омега-3» и «Омега-6», которые важны для развития головного мозга, работы нервной системы. У детей улучшается память, внимание, концентрация, - отметила старшая медсестра МАДОУ г. Мурманска № 110 Елена Ярмошук. - Рыбный жир находится в капсулах и имеет приятный вкус. Ребята с удовольствием их принимают.

Дети получают рыбный жир 3 раза в день: за завтраком, обедом и ужином. Пищевая добавка представляет собой маленькие капсулы с разнообразными вкусами: лимона, малины, клубники, апельсина, киви.

Сейчас также читают: Мост через Тулому откроют для проезда на этой неделе

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Проводка под замену: у мемориала «Алеша» снова заработают туалеты

23:45Первый раз в первый класс: в Заполярье 1 апреля начнется прием детей в школы

23:32Первый юбилей: Росгвардия отмечает 10-летие службы

23:15Месяц улыбок: в мурманских детсадах закончился фестиваль «Белый медвежонок»

21:43Логистический гигант в Арктике: «Росатом» и DP World создают мега-СП на базе FESCO

21:32Трагедия на Шпицбергене: полиция расследует убийство молодой белой медведицы

20:14Выплаты до 1,9 млн рублей: в Мурманской области 42 семьи получили денежную поддержку на жилье

18:33Минздрав Мурманской области пояснил, что врачу-неврологу ноутбук с дисководом не нужен

18:16Лед на миллионы: «Олкон» подарил Оленегорску современный комбайн для идеального катка

17:44Хохлома в Заполярье: Мурманская научка приглашает на мастер-класс по росписи (12+)

17:10Жителю Росляково грозит лишение свободы за найденный на улице мобильник

17:02Драгметаллы из ядерных отходов: ученые Кольского научного центра совершили прорыв в радиохимии

01:24Вредители вымрут за 1 день: эксперт раскрыла хитрый метод борьбы с медведкой в апреле

23:57Тайное оружие из ванной: 6 лайфхаков, которые очищают все — от кроссовок до утюга

23:29Копеечный хит из аптеки: 5 эффективных способов забыть о выпадении волос и запахе пота

22:26Угадаешь 2 диковинные привычки — точно жил в СССР: тест для настоящих пионеров

21:32Дорогую химию — в мусорку: дешевый раствор отмоет весь дом

20:28Билет в счастье уже в кармане: 3 знака взлетят в карьере — 29 марта даст шанс на миллион

Все новости