Новости / Общество

В рацион детсадов Мурманска вернули рыбный жир

22.11.2021, 19:05 Новости / Общество

В рацион детсадов Мурманска уже десятый год перед полярной ночью вернули рыбный жир. Отмечается, что детям его выдают с согласия родителей, а воспитанники принимают пищевую добавку под строгим контролем медицинских и педагогических работников.

Сегодня депутат Совета депутатов города Мурманска Антонина Климова посетила детский сад № 110 «Аленький цветочек» на улице Капитана Пономарева, где также началась ежегодная оздоровительная кампания по подготовке детей к полярной ночи.

- Полярная ночь - период, который достаточно серьезно влияет на иммунитет взрослых и в особенности детей. Сейчас в детских садах проводится достаточно большая оздоровительная работа. Прежде всего, рассматривается режим питания, двигательный режим, сон. Кроме того, дети бесплатно получают полиненасыщенные кислоты «Омега-3», которые способствуют укреплению организма в самый сложный период полярной ночи, - сказала Антонина Климова. - На питание следует обратить внимание не только в дошкольных образовательных организациях, но и дома. Необходимо обеспечить всех членов семьи витаминами.

Дети начинают принимать рыбный жир осенью перед наступлением полярной ночи и завершают после её окончания. Каждый такой курс охватывает около 6 тысяч дошколят, и число желающих присоединиться к проекту постоянно растет.

- Рыбный жир содержит полиненасыщенные кислоты «Омега-3» и «Омега-6», которые важны для развития головного мозга, работы нервной системы. У детей улучшается память, внимание, концентрация, - отметила старшая медсестра МАДОУ г. Мурманска № 110 Елена Ярмошук. - Рыбный жир находится в капсулах и имеет приятный вкус. Ребята с удовольствием их принимают.

Дети получают рыбный жир 3 раза в день: за завтраком, обедом и ужином. Пищевая добавка представляет собой маленькие капсулы с разнообразными вкусами: лимона, малины, клубники, апельсина, киви.

Сейчас также читают: Мост через Тулому откроют для проезда на этой неделе

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:55Долги мурманчан по потребительским кредитам за год сократились на 7%

21:17Мурманских рыбаков оштрафовали на 38 миллионов из-за экспорта рыбы в Европу

20:05Необратимая слепота: у 71 мурманчанина подтвердилась глаукома

18:59ПАБСИ Кировска проведёт необычные экскурсии, которые покажут только один раз

18:35Мурманская ТЭЦ сообщила о полном восстановлении теплоснабжения домов после аварии

17:52Рейсы Минск — Мурманск могут стать круглогодичными

16:50Жителям Мурманской области рассказали, когда ждать весну

15:50Зарплаты в Мурманской области выросли на 14%

15:24«За литр удавятся»: автолюбители Мурманска призвали заправлять машины волонтеров бесплатно

14:23Концерт кантеле и техногенное иглу: В Североморске 12 марта ученые МГУ проведут необычный перфоманс

13:47В Мурманске за 600 тысяч рублей продают картину советского художника

12:30Мурманские трудинспекторы рассказали, как должна оплачиваться работа в праздничные дни

06:23Пенсии 2027–2028: новая схема выплат и ожидаемые суммы. Кому добавят больше всего?

04:46Гороскоп на 11 марта для всех знаков: Стрельцам — денежный прорыв, Козерогам — сюрприз, Рыбам — море романтики

03:24Малярка не нужна: как за 15 минут сделать любую царапину на автомобиле невидимой

02:33О них часто забывают: неочевидные фишки мебели, которые упрощают быт

01:28Ваш французский завтрак: мадлен вместо круассана — изысканная выпечка

00:26Любовь без границ: кого Небеса одарят сказочной нежностью с 11 марта — магия чисел

Все новости