400 спортсменов выступили в Кировске на «Хибинской гонке»

23.11.2021, 12:35 Новости / Общество

Более 400 спортсменов в Кировске открыли российский календарь лыжных соревнований FIS 2021-2022 годов на традиционной «Хибинской гонке», где разыгрывались денежные призы от 50 до 100 тысяч рублей от компании «ФосАгро» и администрации города.

В этом году на лыжных состязаниях выступили участники из 26 регионов России, а также Беларуси и Казахстана. Соревнования прошли на стадионе «Тирвас», 5 километров трасс которого оборудованы системой искусственного и имеют международную сертификацию.

Открытую тренировку Всероссийских соревнований посетили министр спорта РФ Олег Матыцин, губернатор Мурманской области Андрей Чибис и генеральный директор ФосАгро Андрей Гурьев. Они пообщались с юными спортсменами и их наставниками, оставили записи в памятной книге стадиона.

По словам министра спорта, Кировск обладает всеми условиями для развития спорта высших достижений - и инфраструктурой, и природными факторами.

- Здесь есть снег - чистый, натуральный. И Кубок России по горным лыжам, который сейчас проходит здесь, не был бы возможен где-то в других местах, - отметил министр.
В последние годы именно в Кировске готовятся к новому сезону юношеские и молодежные сборные России по лыжным гонкам, а также национальные команды из ближнего зарубежья.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис в свою очередь подчеркнул, что современная спортивная инфраструктура Кировска - плод совместных усилий федерального центра, региональной власти и крупного бизнеса в лице компании «ФосАгро».

- Действительно, у нас получился из города Кировска спортивный кластер. С одной стороны мы видим стадион, с другой видим уникальный современный объект - горнолыжную школу, и не просто здание с залами, а современный подъемник и система искусственного оснежения. Европа в этом году не смогла провести соревнования, а у нас уже здесь с 14 ноября проводятся, - сказал глава Заполярья.

В «Хибинской гонке» состоялись старты в индивидуальной гонке классическим стилем, спринте и индивидуальной гонке свободным стилем.

Победителями соревнований в спринте свободным стилем стали Светлана Николаева (Архангельская область - Ярославская область) среди женщин и Сергей Забалуев (Санкт-Петербург) среди мужчин.

В индивидуальной гонке классическим стилем на 5 км лучшей стала Ольга Царева (Республика Коми).
Среди мужчин в индивидуальной гонке классическим стилем на 10 км победу завоевал Александр Гребенько (Мурманская область).

Самым быстрым на дистанции 10 км свободным стилем стал Евгений Кудрявцев (Санкт-Петербург).

Среди женщин в гонке свободным стилем на 5 км первое место заняла Ольга Царева (Республика Коми).

Напомним, что в прошлом году из-за пандемии коронавируса «Хибинская гонка» не проводилась. И, как признался заместитель гендиректора компании «ФосАгро» и вице-президент Федерации лыжных гонок России Валерий Фёдоров, поэтому ему вдвойне приятно видеть спортсменов и просто любителей лыж в Кировске.

- Мы искренне гордимся тем, что эти соревнования дают старт профессиональному лыжному сезону в нашей стране, и каждый год стараемся сделать все для того, чтобы старты прошли на высшем, олимпийском уровне, - резюмировал Валерий Фёдоров.

Соревнования прошли с соблюдением всех мер и требований, направленных на недопущение распространения коронавирусной инфекции.

Фото: Александр Тимощук

Сейчас также читают: В Мурманской области в 2022 году появится новое министерство

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:14Успеть к юбилею: в Апатитах за миллион рублей реставрируют легендарный монумент Первостроителям

18:05Специалисты округов Мурманска продолжают проверки: торговля с капотов машин под запретом

17:37Управление дорожного хозяйства Мурманска отчиталось об уборках: 33 кубометра смёта вывезли с улиц города

17:10В текущем году судебные приставы взыскали с нетрезвых водителей Мурманской области более 5 миллионов рублей

17:04Ремонт четырех пешеходных лестниц в Североморске идет по плану: горожане использовали программу «Инициативы двора»

16:51Потребуется справка и УИН: жителей Североморска зовут бесплатно сдать нормативы ГТО

16:505 миллионов 400 тысяч рублей задолженности выплатили вахтовикам за работу на реконструкции Пяти Углов в Мурманске

16:36Кино на выходных бесплатно: мурманчан зовут на секретные исторические фильмы об авангарде и Пугачеве

16:00Разбил окно и похитил 3 бутылки: молодого мурманчанина задержали по подозрению в краже алкоголя

15:49Жители Мурманска просят установить дополнительные скамейки на остановке у спорткомплекса «Снежинка»

15:4218 миллионов рублей готовы заплатить за дизельное топливо для сел Терского округа

15:37Баскетбольные кольца у школы № 20 в Мурманске восстановили после вандализма

18:05Щетки стеклоочистителя перед дождями: 10-минутная проверка и замена без сервиса

16:53Открытый пирог с брусникой и творогом: рецепт-пятиминутка для уютных выходных в августе

19:06Готовим теплицу к осени: безопасная дезинфекция почвы после сбора урожая

22:39Как хранить летнюю одежду и доставать зимнюю: 7 шагов ревизии шкафа перед холодами

21:40Пластиковые окна перед сентябрьскими ветрами: 6 настроек, которые сохранят тепло без мастера

17:385 бюджетных кроссоверов с полным приводом, которые появились в автосалонах региона в августе

Все новости