400 спортсменов выступили в Кировске на «Хибинской гонке»

23.11.2021, 12:35 Новости / Общество

Более 400 спортсменов в Кировске открыли российский календарь лыжных соревнований FIS 2021-2022 годов на традиционной «Хибинской гонке», где разыгрывались денежные призы от 50 до 100 тысяч рублей от компании «ФосАгро» и администрации города.

В этом году на лыжных состязаниях выступили участники из 26 регионов России, а также Беларуси и Казахстана. Соревнования прошли на стадионе «Тирвас», 5 километров трасс которого оборудованы системой искусственного и имеют международную сертификацию.

Открытую тренировку Всероссийских соревнований посетили министр спорта РФ Олег Матыцин, губернатор Мурманской области Андрей Чибис и генеральный директор ФосАгро Андрей Гурьев. Они пообщались с юными спортсменами и их наставниками, оставили записи в памятной книге стадиона.

По словам министра спорта, Кировск обладает всеми условиями для развития спорта высших достижений - и инфраструктурой, и природными факторами.

- Здесь есть снег - чистый, натуральный. И Кубок России по горным лыжам, который сейчас проходит здесь, не был бы возможен где-то в других местах, - отметил министр.
В последние годы именно в Кировске готовятся к новому сезону юношеские и молодежные сборные России по лыжным гонкам, а также национальные команды из ближнего зарубежья.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис в свою очередь подчеркнул, что современная спортивная инфраструктура Кировска - плод совместных усилий федерального центра, региональной власти и крупного бизнеса в лице компании «ФосАгро».

- Действительно, у нас получился из города Кировска спортивный кластер. С одной стороны мы видим стадион, с другой видим уникальный современный объект - горнолыжную школу, и не просто здание с залами, а современный подъемник и система искусственного оснежения. Европа в этом году не смогла провести соревнования, а у нас уже здесь с 14 ноября проводятся, - сказал глава Заполярья.

В «Хибинской гонке» состоялись старты в индивидуальной гонке классическим стилем, спринте и индивидуальной гонке свободным стилем.

Победителями соревнований в спринте свободным стилем стали Светлана Николаева (Архангельская область - Ярославская область) среди женщин и Сергей Забалуев (Санкт-Петербург) среди мужчин.

В индивидуальной гонке классическим стилем на 5 км лучшей стала Ольга Царева (Республика Коми).
Среди мужчин в индивидуальной гонке классическим стилем на 10 км победу завоевал Александр Гребенько (Мурманская область).

Самым быстрым на дистанции 10 км свободным стилем стал Евгений Кудрявцев (Санкт-Петербург).

Среди женщин в гонке свободным стилем на 5 км первое место заняла Ольга Царева (Республика Коми).

Напомним, что в прошлом году из-за пандемии коронавируса «Хибинская гонка» не проводилась. И, как признался заместитель гендиректора компании «ФосАгро» и вице-президент Федерации лыжных гонок России Валерий Фёдоров, поэтому ему вдвойне приятно видеть спортсменов и просто любителей лыж в Кировске.

- Мы искренне гордимся тем, что эти соревнования дают старт профессиональному лыжному сезону в нашей стране, и каждый год стараемся сделать все для того, чтобы старты прошли на высшем, олимпийском уровне, - резюмировал Валерий Фёдоров.

Соревнования прошли с соблюдением всех мер и требований, направленных на недопущение распространения коронавирусной инфекции.

Фото: Александр Тимощук

Сейчас также читают: В Мурманской области в 2022 году появится новое министерство

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:23Лестницу с балюстрадой в Мончегорске сохранят и подсветят — мэрия города

09:16Четверо пожарных тушили строительный мусор в Кандалакше

08:20В Мурманской области ожидаются дожди и грозы

22:36Опрос ВТБ показал: клиенты банков стали больше доверять биометрии

21:33Знай наших! Юный гений из Мурманской области везет секретную эко-разработку на выставку в Китай

21:19Генеративный ИИ ускоряет работу контакт-центров

20:17Тайны древнего Заполярья: в Кандалакше открылась выставка наскальных рисунков Канозера

19:50Артур из Мурманска за 6 миллионов рублей продает 100-рублевую купюру

19:42Кастинг в Мурманске: местных жителей зовут сняться в кино за гонорар от ИРИ

18:44«Надувной кит больше стоит»: жители Мурмашей просят отремонтировать оборудование в поликлинике

18:18Школы Заполярья в топе: Мурманская область вырвалась в лидеры по финансовой грамотности в СЗФО

17:33Уровень воды в Коле снижается, но ситуация на контроле

09:02Куриный фарш, гречка и рис в одной сковороде: эксперимент, который удивит даже заядлых мясоедов

07:24Рост цен на саженцы малины, клубники, ежевики и миндаля: сезонный ажиотаж и логистика

06:01Почему беспородная собака — не гарантия здоровья: факторы ухода и содержания важнее происхождения

04:20Мангал и ржавчина: почему толстый металл не спасает — химическая коррозия работает быстрее, чем обычная

03:10Три мифа о собаках: сухой нос, лечебная трава и объятия как ласка

01:40Характер и бессонница: учёные выяснили, какие люди спят хуже всех

Все новости