Число ворон и чаек на мусорном полигоне под Мурманском сократилось в 14 раз благодаря ястребам

24.11.2021, 09:21 Новости / Общество

Число ворон и чаек на мусорном полигоне под Мурманском сократилось в 14 раз за 2,5 месяца благодаря ежедневной работе патрулирующим там ястребам-тетеревятникам.

Как уточнили в мурманском филиале АО «Ситиматик», количество стайных птиц уменьшилось с 2800 особей до 200.

- Пирующие на пищевых остатках стаи чаек и ворон создавали антисанитарную обстановку, загрязняя пометом административные здания, автотехнику и технологическое оборудование. В августе, проводя орнитологическую оценку на предприятии, ученые прогнозировали, что первый очевидный стойкий эффект от хищников будет достигнут через шесть-семь недель, - пояснили в компании.



По оценке ученых, уже к 2024 году число птиц на объекте утроилось бы и продолжало увеличиваться в последующие годы в геометрической прогрессии.

Согласно расчетам, так называемая «экологическая емкость среды» в пределах Экотехнопарка для птиц может составлять 25 тысяч особей. И это создавало бы серьезные проблемы для нормальной работы предприятия.

Ранее Nord-News сообщало, что пирующие на пищевых остатках стаи чаек и ворон представляют собой потенциальную угрозу жизни и здоровью, в первую очередь, самих сотрудников компании. Такие птичьи анклавы создают антисанитарную обстановку, загрязняя пометом административные здания, автотехнику и технологическое оборудование.

По словам специалиста, отстреливать или травить на полигонах птиц запрещает законодательство - объекты дикой природы. Отпугивание техническими средствами оказалось малоэффективно. Оторвать от кормушки, где ежедневно отгружаются пищевые отходы, голодных пернатых невозможно. Но перед хищниками чайки и вороны испытывают непреодолимый страх, который заложен в них генетически. Таким образом, охота на стайных птиц строго исключена - задача биорепеллентов лишь наводить ужас одним своим присутствием.

Фото: Мурманский филиал АО «Ситиматик»

Сейчас также читают: В Мурманске грузовикам запретят стоянку на Сафонова

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:25Волонтеры и кошки будут благодарны: мурманскому приюту для животных нужен наполнитель для кошачьих туалетов

17:20Житель Мурманска за 350 тысяч рублей продает картину моря с подводной лодкой

16:51Рушатся лестницы и лифты: врач объяснила, какой скрытый сигнал шлет мозг, когда снится падение

16:26В Полярном передали старинные иконы в храм-часовню ракетной бригады Кольской флотилии

15:13Свыше 100 километров реконструкции: Андрей Чибис поздравил дорожников Заполярья и подвел итоги ремонтов

14:00Мурманские трудинспекторы рассказали, какие трудовые права есть у работающих отцов

13:28Эко-полигоны за Полярным кругом: «Норникель» и Кольская ГМК представили в Госдуме план спасения тундры

12:28Театр импровизации зовёт северян на встречи в октябре

11:25«Их» рыба: мурманчанка присмотрелась к ценам во Владивостоке

10:35Глава Мурманска сообщил о сплошной дератизации: обработано уже более 160 зданий

09:19Дайджест Nord-News: Мурманск как логистический хаб Арктики и микробы в наших домах

08:20Сильный ветер и местами мокрый снег: прогноз погоды по Мурманской области

22:134 шапки, которые старят на 10 лет: главные антитренды этой зимы и стильная замена из любого ТЦ

21:42Люксовый осенний гардероб за копейки: как из 5 простых вещей масс-маркета я собрала 10 дорогих образов

21:41Не выбрасывайте старое махровое полотенце: за 15 минут я сшила незаменимую вещь для кухни

19:21Не тащите осеннюю слякоть в квартиру: как за 2 минуты очистить автомобильные коврики домашним средством

18:59Пятна от глинтвейна и жирного мяса исчезнут на глазах: как спасти любимый светлый свитер после осеннего пикника

18:37Дворники перестанут скрипеть и оставлять полосы: копеечная хитрость бывалых водителей перед сезоном осенних дождей

Все новости