Число ворон и чаек на мусорном полигоне под Мурманском сократилось в 14 раз благодаря ястребам

24.11.2021, 09:21 Новости / Общество

Число ворон и чаек на мусорном полигоне под Мурманском сократилось в 14 раз за 2,5 месяца благодаря ежедневной работе патрулирующим там ястребам-тетеревятникам.

Как уточнили в мурманском филиале АО «Ситиматик», количество стайных птиц уменьшилось с 2800 особей до 200.

- Пирующие на пищевых остатках стаи чаек и ворон создавали антисанитарную обстановку, загрязняя пометом административные здания, автотехнику и технологическое оборудование. В августе, проводя орнитологическую оценку на предприятии, ученые прогнозировали, что первый очевидный стойкий эффект от хищников будет достигнут через шесть-семь недель, - пояснили в компании.



По оценке ученых, уже к 2024 году число птиц на объекте утроилось бы и продолжало увеличиваться в последующие годы в геометрической прогрессии.

Согласно расчетам, так называемая «экологическая емкость среды» в пределах Экотехнопарка для птиц может составлять 25 тысяч особей. И это создавало бы серьезные проблемы для нормальной работы предприятия.

Ранее Nord-News сообщало, что пирующие на пищевых остатках стаи чаек и ворон представляют собой потенциальную угрозу жизни и здоровью, в первую очередь, самих сотрудников компании. Такие птичьи анклавы создают антисанитарную обстановку, загрязняя пометом административные здания, автотехнику и технологическое оборудование.

По словам специалиста, отстреливать или травить на полигонах птиц запрещает законодательство - объекты дикой природы. Отпугивание техническими средствами оказалось малоэффективно. Оторвать от кормушки, где ежедневно отгружаются пищевые отходы, голодных пернатых невозможно. Но перед хищниками чайки и вороны испытывают непреодолимый страх, который заложен в них генетически. Таким образом, охота на стайных птиц строго исключена - задача биорепеллентов лишь наводить ужас одним своим присутствием.

Фото: Мурманский филиал АО «Ситиматик»

Сейчас также читают: В Мурманске грузовикам запретят стоянку на Сафонова

Соответствует редакционной политике

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:24Угроза из‑под льда: таяние мерзлоты может пробудить опасные вирусы

14:232 миллиона 430 тысяч: За «Ильича» в Апатитах никто не берется?

13:41Стоит ли на майские праздники ехать в кировскую Снежную деревню?

13:05Жителям Мурманской области рассказали, как избежать сибирской язвы

12:23В Мурманске ищут хозяина худой собаки, привязанной к дереву

12:0910‑летняя полярница на Шпицбергене: маршрут экспедиции сорван из‑за потепления

11:27Улица Ленинградская продолжит меняться: что ждёт мурманчан?

10:23На 500 тысяч рублей гранта северянки в Полярных Зорях создадут проект для молодежи

10:03Интервью. Призёр Олимпиады Сергей Ридзик: Мурманская область остаётся важной частью моей жизни

09:15Как отмечали Первомай в советском Мурманске?

08:20Мурманскую область охватит обширная циклоническая депрессия

06:45В Мурманске откроется первомайская ярмарка

07:03Диета без запретов: шоколадное облако на ряженке — этот десерт не испортит вашу фигуру

04:47Львам — остерегаться суеты, Скорпионам — смелые шаги, Водолеям — приятный сюрприз: гороскоп на 2 мая для всех знаков

03:31Хитрость шеф-поваров: мясо будет растекаться во рту — как не пересушить любимое блюдо

01:27Хватит верить мифам: сода не пробьёт засор — магия химии спасёт ваш слив

23:54Нагар, шах и мат: духовка заблестит за 3 минуты — жир отвалится сам

23:33Урожай в опасности: 3 шага для рекордных сборов — чем защитить смородину и крыжовник от вредителей весной

Все новости