Новости / Общество

В Мурманске презентуют книгу о еде и климате Баренц-региона

26.11.2021, 08:09 Новости / Общество

Сегодня в 13 часов в подиум-холле Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки Баренц-пресс презентует книгу российских и шведских журналистов о климатически устойчивой еде.

Книгу о пище и климате создали сотрудники СМИ двух стран, которые осенью 2020 года по обе стороны закрытых границ изучали, что выращивают и едят в Баренц-регионе, как это влияет на климат, а также как климат влияет на то, что жители Баренц-региона выращивают и едят.

- Задумываемся ли мы об экологическом следе продуктов питания, которые употребляем в пищу? Каким продуктам отдаем предпочтение: местным или привезенным? Чем руководствуемся, выбирая те или иные фрукты и овощи? В издании собраны статистические данные, а также материалы о фермерах и дачниках, производителях натуральной косметики и продуктов питания, пчеловодах рестораторах, и покупателях продуктов в магазинах, - отметила Председатель правления «Баренц-пресс Россия» Анна Киреева.

Российские журналисты изучали эти вопросы в Карелии, а шведские коллеги - в шведских провинциях Норботтен, Вестерботтен и северной Финляндии.

Предполагается, что издание будет интересно широкому кругу читателей, особенно ученым, студентам и школьникам, людям небезразличным к экологической повестке, и даже тем, кто любит готовить, так как в книге есть рецепты блюд из северных продуктов.

Фото: Анна Киреева

Сейчас также читают: В Мурманске новый автобус №30 соединит Росту и Жилстрой

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и на Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

04:45Гороскоп на 21 января 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Овнам — наблюдать, Ракам — отдохнуть, а Козерогам — понять свои истинные цели

03:26Рассада чахнет на глазах: из-за этих 5 ошибок саженцы никогда не взойдут к весне

02:37Рост опасных «побочек»: почему многие лекарства исчезли из свободного доступа — теперь только по рецепту

01:32Только 2 человека из 10 отвечают правильно: тест на знание советского кино — слабо справиться за минуту?

00:28Эта ошибку делают 90% строителей-новичков: как нельзя замешивать бетон?

23:39Подсветить новый путь: гороскоп на 20 января для 4 знаков — кому смелость и инициатива помогут найти свою роль в меняющемся мире

Все новости