В Мурманске презентуют книгу о еде и климате Баренц-региона

26.11.2021, 08:09 Новости / Общество

Сегодня в 13 часов в подиум-холле Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки Баренц-пресс презентует книгу российских и шведских журналистов о климатически устойчивой еде.

Книгу о пище и климате создали сотрудники СМИ двух стран, которые осенью 2020 года по обе стороны закрытых границ изучали, что выращивают и едят в Баренц-регионе, как это влияет на климат, а также как климат влияет на то, что жители Баренц-региона выращивают и едят.

- Задумываемся ли мы об экологическом следе продуктов питания, которые употребляем в пищу? Каким продуктам отдаем предпочтение: местным или привезенным? Чем руководствуемся, выбирая те или иные фрукты и овощи? В издании собраны статистические данные, а также материалы о фермерах и дачниках, производителях натуральной косметики и продуктов питания, пчеловодах рестораторах, и покупателях продуктов в магазинах, - отметила Председатель правления «Баренц-пресс Россия» Анна Киреева.

Российские журналисты изучали эти вопросы в Карелии, а шведские коллеги - в шведских провинциях Норботтен, Вестерботтен и северной Финляндии.

Предполагается, что издание будет интересно широкому кругу читателей, особенно ученым, студентам и школьникам, людям небезразличным к экологической повестке, и даже тем, кто любит готовить, так как в книге есть рецепты блюд из северных продуктов.

Фото: Анна Киреева

Сейчас также читают: В Мурманске новый автобус №30 соединит Росту и Жилстрой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:15В Мурманске продают 24-килограммовую африканскую статую из красного дерева

14:25Учитель из Гаджиево вошла в ТОП лучших педагогов страны по версии «Яндекс Учебника»

13:10Не ходите без обуви и не спите на песке: жителям Мурманской области напомнили правила отдыха в жарких странах

12:16500 лет святыне Заполярья: какой подарок привез митрополит Митрофан в храм Кандалакши?

11:23Легенды кино: Актеры Юрий Назаров, Аристарх Ливанов, Лариса Лужина, Клим Лаврентьев встретили 9 мая в Мурманске

10:35Глава Мурманска сообщил о массовой дератизации в городе

09:15Дым и смрад разносятся на все Старые Апатиты — жители предполагают, что на территории совхоза «Индустрия» сжигают трупы коров!

08:20Мурманскую область ждёт самый тёплый с начала года день?

18:49Полвека во льдах: «Михаил Сомов» отмечает юбилей и готовится к новым рейсам в Арктику

18:23Эксперт из Кировска пояснила, как рассказывать о Дне Победы детям

17:20Акция действует до середины июля: Евген из Мурманска готов бесплатно взять ваше домашнее животное на передержку

15:27Гострудинспекция Мурманской области рассказала, когда должны прийти отпускные

15:03Томаты скручивают листья не от болезни: секретное меню из крапивы с маслом

13:15Манты с сочной начинкой: секрет в ледяной воде и соотношении мяса и лука

11:03Сосуды не стареют раньше времени: 3 группы продуктов, которые каждый день должны быть на столе

09:04Забудьте о возне с дрожжами: картофельное тесто для пирожков — быстро и просто

07:03Хрусталь или стекло? 4 простых теста, которые помогут не попасть на подделку

05:15Посикунчики: сочные пирожки с бульоном внутри — для завтрака, перекуса и гостей

Все новости