Новости / Общество

В Мурманске презентуют книгу о еде и климате Баренц-региона

26.11.2021, 08:09 Новости / Общество

Сегодня в 13 часов в подиум-холле Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки Баренц-пресс презентует книгу российских и шведских журналистов о климатически устойчивой еде.

Книгу о пище и климате создали сотрудники СМИ двух стран, которые осенью 2020 года по обе стороны закрытых границ изучали, что выращивают и едят в Баренц-регионе, как это влияет на климат, а также как климат влияет на то, что жители Баренц-региона выращивают и едят.

- Задумываемся ли мы об экологическом следе продуктов питания, которые употребляем в пищу? Каким продуктам отдаем предпочтение: местным или привезенным? Чем руководствуемся, выбирая те или иные фрукты и овощи? В издании собраны статистические данные, а также материалы о фермерах и дачниках, производителях натуральной косметики и продуктов питания, пчеловодах рестораторах, и покупателях продуктов в магазинах, - отметила Председатель правления «Баренц-пресс Россия» Анна Киреева.

Российские журналисты изучали эти вопросы в Карелии, а шведские коллеги - в шведских провинциях Норботтен, Вестерботтен и северной Финляндии.

Предполагается, что издание будет интересно широкому кругу читателей, особенно ученым, студентам и школьникам, людям небезразличным к экологической повестке, и даже тем, кто любит готовить, так как в книге есть рецепты блюд из северных продуктов.

Фото: Анна Киреева

Сейчас также читают: В Мурманске новый автобус №30 соединит Росту и Жилстрой

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Еще один день борьбы с гололедом — какой будет погода в Мурманской области в последний рабочий день на неделе?

22:55В Коле полыхал пожар в деревянном здании — пострадавших нет

19:35В Мурманске продают двухсоткилограммовый бюст Карла Маркса

18:33Транспортировка и хранение признаны самыми опасными трудовыми сферами в Мурманской области

17:23Низкие температуры: Почистить качественно дорогу возле Абрам-Мыса подрядчику помешала поломка техники — Минтранс региона

17:10Жителям Мурманской области рассказали, почему не стоит доверить «раздолжнителям»

16:55Избивали и снимали происходящее на камеру: мончегорских подростков будут судить за издевательства над сверстницей

16:35«Ходить и ездить невозможно, портятся авто, обувь и страдают животные»: мурманчане жалуются на реагенты с солью

16:23Орденская лента и краеглазка эгерия: В Мурманской области появились новые насекомые из-за потеплений

16:00Звонок от «сотрудницы» школы лишил североморскую семью 1,8 миллиона рублей

15:45Больше года житель села Ловозеро проведет в колонии строгого режима за угрозу убийством

15:23Игровые консоли стали интересовать жителей Мурманска в 2,8 раза чаще

07:32Еда для паразитов? Календула и бархатцы из защитников стали пищей для тли и грибка — неожиданный поворот

06:27Когда в холодильнике — пусто: рецепт капустника по бабушкиному секрету выручает на все 100

05:04Ягодное облако: рецепт песочного пирога с заварным кремом, который не размокает

04:45Гороскоп на 24 января 2026 года, субботу, для всех знаков Зодиака: Овнам — направить энергию в спорт, Тельцам — избегать финансовых решений, Весам — сдерживать нетерпение в отношениях

03:32От вкуса сводит скулы: рецепт блинного торта с вишней — кулинарный пилотаж экстракласса к Масленице

02:27За 10 минут и 0% масла: как я жарю сочные котлеты по редкому рецепту — никаких брызг и тонны грязной посуды

Все новости