В Мурманске презентуют книгу о еде и климате Баренц-региона

26.11.2021, 08:09 Новости / Общество

Сегодня в 13 часов в подиум-холле Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки Баренц-пресс презентует книгу российских и шведских журналистов о климатически устойчивой еде.

Книгу о пище и климате создали сотрудники СМИ двух стран, которые осенью 2020 года по обе стороны закрытых границ изучали, что выращивают и едят в Баренц-регионе, как это влияет на климат, а также как климат влияет на то, что жители Баренц-региона выращивают и едят.

- Задумываемся ли мы об экологическом следе продуктов питания, которые употребляем в пищу? Каким продуктам отдаем предпочтение: местным или привезенным? Чем руководствуемся, выбирая те или иные фрукты и овощи? В издании собраны статистические данные, а также материалы о фермерах и дачниках, производителях натуральной косметики и продуктов питания, пчеловодах рестораторах, и покупателях продуктов в магазинах, - отметила Председатель правления «Баренц-пресс Россия» Анна Киреева.

Российские журналисты изучали эти вопросы в Карелии, а шведские коллеги - в шведских провинциях Норботтен, Вестерботтен и северной Финляндии.

Предполагается, что издание будет интересно широкому кругу читателей, особенно ученым, студентам и школьникам, людям небезразличным к экологической повестке, и даже тем, кто любит готовить, так как в книге есть рецепты блюд из северных продуктов.

Фото: Анна Киреева

Сейчас также читают: В Мурманске новый автобус №30 соединит Росту и Жилстрой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:15В Мурманской области нашли способ лечить раньше — опыт признали одним из лучших

21:13Кактусы в Хибинах: в Кировске проходит уникальный фестиваль суккулентов

20:17Глобальная модернизация в Североморске: где и почему летом отключат горячую воду

20:15В Мурманске стены детской больницы расписали арктическими животными

20:15В Мурманской области воспитатель из Североморска выиграла 300 тысяч рублей

19:15В Мурманске губернатор вручил награды сотрудникам Мурманскстата

19:08Бутылкой по голове: в Североморске пьяная ссора сожителей закончилась уголовным делом

18:15В Кольском округе развивают малый бизнес — микрозелень поставляют в рестораны, мастерские получают гранты

17:45В Умбе подросткам рассказали, за что наступает ответственность — и как не попасть в неприятности

17:45В Оленегорске пенсионеры освоили интернет — теперь записываются на «Госуслугах» сами

17:12В Мурманске выдали миллионы на жилье: 42 семьи получили сертификаты и новые льготы в Арктике

17:00Жителям Мурманской области рассказали, как готовить рыбу, чтобы не заразиться паразитами

21:32Суп-пюре с курицей и макаронами: готовится за считанные минуты — семья в восторге

20:04Запускаем теплицу: в апреле можно высаживать редис и зелень — соберём ранний витаминный урожай

18:30Минералы и органика: подкармливаем смородину, крыжовник и клубнику — важно правильно чередовать удобрения, чтобы почва была лёгкой

17:02Снижаем шум: покупаем специальные шины, либо сами укладываем внутрь покрышек поролон — плюсы и минусы метода

15:34Изысканные рецепты гарниров: подойдут к мясу, рыбе и морепродуктам — быстро и вкусно

14:00Не Китай, а Индия: Hyundai Exter 2026 — новый кроссовер по доступной цене

Все новости