Банк «Открытие»: жители Северо-Запада активнее всех в стране выступают против QR-кодов

29.11.2021, 12:57 Новости / Общество

Жители Северо-Запада являются наиболее активными и последовательными противниками использования QR-кодов о вакцинации в качестве своеобразных пропусков на массовые мероприятия, в рестораны и кафе. Таковые результаты масштабного исследования, которое провел банк «Открытие».

Так, 37% жителей Северо-Запада выступают категорически против допуска на массовые мероприятия только вакцинированных или недавно переболевших по QR-кодам. Тогда как в целом по стране доля таких граждан составила лишь 30%, а, скажем, в Москве - 34%. При этом доля жителей федерального округа, которые абсолютно поддерживают такие меры, составляет 15%. В целом в России доля безоговорочных сторонников QR-кодов достигла 19%, на Урале и вовсе 23%.

Точно не будут ходить в рестораны и кафе, если это будет возможно лишь при предъявлении QR-кода, 37% респондентов на Северо-Западе. Это опять-таки самый высокий показатель в стране - в среднем такой бескомпромиссной позиции придерживаются 33% россиян. При этом ответ «точно буду» на этот вопрос дали лишь 10% респондентов. В целом по стране доля людей, выбравших этот вариант, достигла в полтора раза большего значения - 15%, а в Москве - и вовсе 16%.

42% опрошенных жителей макрорегиона не собираются получать QR-код для того, чтобы иметь возможность посещать рестораны, кафе и какие-либо массовые мероприятия. В стране доля таких людей составила лишь 36%. Меньше всего по сравнению с другими регионами на Северо-Западе и тех, кто уже получил QR-код. Положительно на этот вопрос ответили 39% жителей СЗФО, тогда как доля россиян, оформивших QR-код, составила 48%, а в Москве доля обладателей QR-кодов достигла 43%.

* Опрос проведен банком «Открытие» 18 - 24 ноября по репрезентативной выборке среди 1015 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: «Северное сияние» зажгли в Полярных Зорях

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:18Тайны северной ягоды: мурманчан зовут на мастер-класс по рисованию морошки

13:17«Морская гавань Терского берега»: Проект набережной в Умбе

13:04Короткометражки со всей страны: Мурманск примет масштабный всероссийский кинофестиваль этнографических фильмов

12:53В Снежногорске через дыры в жилом доме «гуляет ветер»

12:40Финальный отсчет: объявлены имена 14 участников Большой арктической экспедиции на мыс Челюскин

12:40Житель Мурманской области лишился своего кроссовера: машина отправится на СВО

12:19В библиотеке Мурманска проведут лето с «Надеждой»

12:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Дешевле и удобнее?»: Сравниваем новые терминалы аэропортов Мурманска и Иркутска

11:50Зарплата от 160 тысяч — только старт: эксперт ПОРА предрек выпускникам МАУ рекордные доходы

11:44ВТБ помогает среднему и малому бизнесу снизить затраты на расчеты с Китаем

11:159 лет на двоих: жители Оленегорска получили сроки из-за наркотиков

11:07Снова здорова: 49 миллионов уйдет в Мурманске на ремонт нижней стоянки возле жд-вокзала

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости