Банк «Открытие»: жители Северо-Запада активнее всех в стране выступают против QR-кодов

29.11.2021, 12:57 Новости / Общество

Жители Северо-Запада являются наиболее активными и последовательными противниками использования QR-кодов о вакцинации в качестве своеобразных пропусков на массовые мероприятия, в рестораны и кафе. Таковые результаты масштабного исследования, которое провел банк «Открытие».

Так, 37% жителей Северо-Запада выступают категорически против допуска на массовые мероприятия только вакцинированных или недавно переболевших по QR-кодам. Тогда как в целом по стране доля таких граждан составила лишь 30%, а, скажем, в Москве - 34%. При этом доля жителей федерального округа, которые абсолютно поддерживают такие меры, составляет 15%. В целом в России доля безоговорочных сторонников QR-кодов достигла 19%, на Урале и вовсе 23%.

Точно не будут ходить в рестораны и кафе, если это будет возможно лишь при предъявлении QR-кода, 37% респондентов на Северо-Западе. Это опять-таки самый высокий показатель в стране - в среднем такой бескомпромиссной позиции придерживаются 33% россиян. При этом ответ «точно буду» на этот вопрос дали лишь 10% респондентов. В целом по стране доля людей, выбравших этот вариант, достигла в полтора раза большего значения - 15%, а в Москве - и вовсе 16%.

42% опрошенных жителей макрорегиона не собираются получать QR-код для того, чтобы иметь возможность посещать рестораны, кафе и какие-либо массовые мероприятия. В стране доля таких людей составила лишь 36%. Меньше всего по сравнению с другими регионами на Северо-Западе и тех, кто уже получил QR-код. Положительно на этот вопрос ответили 39% жителей СЗФО, тогда как доля россиян, оформивших QR-код, составила 48%, а в Москве доля обладателей QR-кодов достигла 43%.

* Опрос проведен банком «Открытие» 18 - 24 ноября по репрезентативной выборке среди 1015 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: «Северное сияние» зажгли в Полярных Зорях

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:31Мастер-классы, караоке и дискотека: что устроят в центре Мурманска уже в это воскресенье?

14:28Жители Ловозерского округа 23 июня встретятся с руководством здравоохранения Мурманской области

14:10«Простого ополаскивания водой из-под крана может быть недостаточно»: северянам напомнили, как мыть овощи, купленные на рынке

13:27«Мы зовём его Гошан»: в Петербурге к мурманчанам прилетает серебристая чайка

12:19Жителям Мурманской области рассказали, как взять отпуск на свадьбу

11:23В Мурманске предлагают отпраздновать лето!

09:2327 июня выпускники встретятся на ярком фестивале в Коле

08:20Циклоническая депрессия подарит Мурманской области тёплый летний день?

23:28Йодированной соли мало: врач из Мурманска объяснила, как правильно спасаться от дефицита йода на Севере

22:54Вторая жизнь заполярных цветов: на Семеновском озере мурманчанам бесплатно раздали луковицы тюльпанов

22:14Арктический совет ищет лазейки для диалога: Дания запустила скрытые консультации в Заполярье

21:47Баллы ОГЭ, ЕГЭ и премии в 10 тысяч рублей: в Мурманской области подводят итоги выпускных экзаменов

16:03Самолечение валокордином грозит зависимостью: врач предупредил о рисках

14:01Клещи любят именно эту группу крови: способы защиты, которые работают в комплексе

12:03Привада для трофейного карася: насыщенный аромат отсекает всякую мелочь

10:30Готовим лёгкий десерт без муки: минимум калорий и максимум вкуса

09:20Особая начинка для блинов из яиц и сливочного масла: воздушная текстура и необычный вкус

07:35Окрошка по-татарски на айране: необычный рецепт с желтком и горчицей

Все новости