Банк «Открытие»: жители Северо-Запада активнее всех в стране выступают против QR-кодов

29.11.2021, 12:57 Новости / Общество

Жители Северо-Запада являются наиболее активными и последовательными противниками использования QR-кодов о вакцинации в качестве своеобразных пропусков на массовые мероприятия, в рестораны и кафе. Таковые результаты масштабного исследования, которое провел банк «Открытие».

Так, 37% жителей Северо-Запада выступают категорически против допуска на массовые мероприятия только вакцинированных или недавно переболевших по QR-кодам. Тогда как в целом по стране доля таких граждан составила лишь 30%, а, скажем, в Москве - 34%. При этом доля жителей федерального округа, которые абсолютно поддерживают такие меры, составляет 15%. В целом в России доля безоговорочных сторонников QR-кодов достигла 19%, на Урале и вовсе 23%.

Точно не будут ходить в рестораны и кафе, если это будет возможно лишь при предъявлении QR-кода, 37% респондентов на Северо-Западе. Это опять-таки самый высокий показатель в стране - в среднем такой бескомпромиссной позиции придерживаются 33% россиян. При этом ответ «точно буду» на этот вопрос дали лишь 10% респондентов. В целом по стране доля людей, выбравших этот вариант, достигла в полтора раза большего значения - 15%, а в Москве - и вовсе 16%.

42% опрошенных жителей макрорегиона не собираются получать QR-код для того, чтобы иметь возможность посещать рестораны, кафе и какие-либо массовые мероприятия. В стране доля таких людей составила лишь 36%. Меньше всего по сравнению с другими регионами на Северо-Западе и тех, кто уже получил QR-код. Положительно на этот вопрос ответили 39% жителей СЗФО, тогда как доля россиян, оформивших QR-код, составила 48%, а в Москве доля обладателей QR-кодов достигла 43%.

* Опрос проведен банком «Открытие» 18 - 24 ноября по репрезентативной выборке среди 1015 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: «Северное сияние» зажгли в Полярных Зорях

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Жителям Мурманской области объяснили, почему нельзя купаться в фонтане

19:26Картина из свежей прессы: мурманчан научат создавать сочные натюрморты на газетах

18:33Бесплатное катание на аквабайках и заплыв в тельняшках: в Полярных Зорях пройдет «Атомная регата-2026»

18:08Жители Мурманской области на 27% чаще интересуются вождением мотоцикла

17:58Впервые в истории: атомный ледокол «Арктика» провел караван сквозь пятиметровые льды в водах Гренландии

17:45Мурманские рыбаки без квот? Как Запад вычеркивает Россию из «скумбриевых войн» в Атлантике

17:10Энергетик одного из мурманских предприятий ответит за смерть сотрудника

16:35Виновник пьяного ДТП возле памятника Защитникам Заполярья заплатит родителям пострадавшего ребенка 700 тысяч рублей

16:11Жители Мурманской области голосуют за лучший объект строительства — пока лидирует губернаторский лицей

15:45В Мурманске жители пятиэтажной панельки боятся, что на голову упадет козырек подъезда

15:3683 тысячи рублей: Для мурманчан самая востребованная подработка — менеджер по продажам

14:35За полтора месяца в Мурманской области зарегистрировали 15 «выходов» медведей в населенные пункты

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

Все новости