Банк «Открытие»: жители Северо-Запада активнее всех в стране выступают против QR-кодов

29.11.2021, 12:57 Новости / Общество

Жители Северо-Запада являются наиболее активными и последовательными противниками использования QR-кодов о вакцинации в качестве своеобразных пропусков на массовые мероприятия, в рестораны и кафе. Таковые результаты масштабного исследования, которое провел банк «Открытие».

Так, 37% жителей Северо-Запада выступают категорически против допуска на массовые мероприятия только вакцинированных или недавно переболевших по QR-кодам. Тогда как в целом по стране доля таких граждан составила лишь 30%, а, скажем, в Москве - 34%. При этом доля жителей федерального округа, которые абсолютно поддерживают такие меры, составляет 15%. В целом в России доля безоговорочных сторонников QR-кодов достигла 19%, на Урале и вовсе 23%.

Точно не будут ходить в рестораны и кафе, если это будет возможно лишь при предъявлении QR-кода, 37% респондентов на Северо-Западе. Это опять-таки самый высокий показатель в стране - в среднем такой бескомпромиссной позиции придерживаются 33% россиян. При этом ответ «точно буду» на этот вопрос дали лишь 10% респондентов. В целом по стране доля людей, выбравших этот вариант, достигла в полтора раза большего значения - 15%, а в Москве - и вовсе 16%.

42% опрошенных жителей макрорегиона не собираются получать QR-код для того, чтобы иметь возможность посещать рестораны, кафе и какие-либо массовые мероприятия. В стране доля таких людей составила лишь 36%. Меньше всего по сравнению с другими регионами на Северо-Западе и тех, кто уже получил QR-код. Положительно на этот вопрос ответили 39% жителей СЗФО, тогда как доля россиян, оформивших QR-код, составила 48%, а в Москве доля обладателей QR-кодов достигла 43%.

* Опрос проведен банком «Открытие» 18 - 24 ноября по репрезентативной выборке среди 1015 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: «Северное сияние» зажгли в Полярных Зорях

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Тюлени на первом месте: специалисты изучили морских млекопитающих в Баренцевом море

23:45При участии ветеранов: в Мурманске открылась фотовыставка о «Диктанте Победы»

23:29Решаем вместе: северяне выбирают 34 проекта для благоустройства Мурманской области

23:15Работа для всех: в Заполярье подвели итоги крупной ярмарки трудоустройства

22:26Арктическая авиация будущего: в 2026 году ледоколы оснастят тяжелыми беспилотниками

21:32Лицо заполярной науки: как создавалась легендарная «Флора Мурманской области»

21:14Арктика на миллиарды: сколько получит Мурманская область из 70-миллиардного бюджета мастер-планов

21:11В Мурманске построят верфь для супертанкеров: Артем Кукса раскрыл детали мегапроекта

20:26Создаем шедевры из линолеума: в Мурманске пройдет мастер-класс по линогравюре

19:59В Заозерске детям вручили «георгиевские ленты» на городской площади

19:50Сделана из благородных материалов: в Мурманске за 300 тысяч продают дизайнерскую лампу

19:30История, которую нельзя забывать: на «Большом Радио» обсудили, как воспитывать патриотизм у детей

23:57Эффект фитолампы: как заставить огурцы расти в корень — формула «1 литр и 1 грамм»

23:29Десерт без крошек: готовим нежный «Наполеон» — хитрости шеф-повара

22:36Тест на логику для 50-летних: найдите ошибку за 10 секунд — проверьте мощь своего разума

21:29Поясница к даче готова: как укрепить суставы за 2 недели

20:27Титановое спокойствие: эти 3 знака готовы даже к апокалипсису — конец света передумает

20:01Тест: Если узнаете эти 6 сериалов по одному кадру, вам точно больше 30 лет

Все новости