В Мурманске работает выставка «Г.А.В. Траугот»

16.01.2022, 15:05 Новости / Общество

В Культурно-выставочном центре Русского музея Мурманского областного художественного музея работает выставка «Г.А.В. Траугот». Работать она будет до 13 марта.

Братья Александр Георгиевич (род. 1931) и Валерий Георгиевич (1936-2009) Трауготы - заслуженные художники России. Родились в Ленинграде в семье художников Георгия Николаевича Траугота и Веры Павловны Яновой. Александр и Валерий занимались скульптурой, живописью, станковой графикой. Но больше всего творческих сил художники вложили в книжную графику. Первые книги задумывались и создавались совместно с отцом - отсюда и коллективный псевдоним Г.А.В. (Георгий, Александр, Валерий) Траугот.

Г.А.В. - аббревиатура, является своего рода символом для целого круга ленинградской творческой интеллигенции, ставшая серьезным художественным явлением в искусстве и в жизни Ленинграда (Петербурга). Александр Траугот использует эту аббревиатуру и сейчас. Первая книга, которую проиллюстрировали Трауготы, - «686 забавных превращений» - вышла в 1956 году.

С тех пор художники оформили более двухсот книг. Это иллюстрации к произведениям Гомера, Апулея, Овидия, Перро, Шекспира, Гофмана, братьев Гримм, Гауфа, Петефи, Ростана, Метерлинка, Киплинга, Пушкина, Чехова, Куприна, Булгакова, Гоголя, Аксакова и т.д. Одной из самых известных книг в оформлении братьев Траугот оказались сказки Андерсена, они переиздавалась семнадцать раз, а их общий тираж превысил три миллиона экземпляров.

Работы Г.А.В. Траугот находятся в Русском музее, Третьяковской галерее, Эрмитаже, Музее Андерсена в Оденсе, в многочисленных музейных и частных собраниях России, Японии, Франции, Германии, Чехии и других стран. В экспозиции будут представлены работы всех членов художественной династии - более 40 произведений.

Фото: Nord-News 

Сейчас также читают: Минобрнауки поддержало идею совместного кампуса вузов Заполярья

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:44«Мой дед погиб в день освобождения Петсамо»: мурманский депутат поделилась личной историей на митинге

19:35Лейла из Мончегорска продает брусочек немецкого мыла почти за 3 тысячи рублей

19:25Как правильно озеленять заполярные города: ландшафтный архитектор ПАБСИ раскрыла секреты

19:25От поисковых экспедиций до симфонии Шостаковича: как в Заполярье хранят память о героях войны

19:04Розыгрыш смартфона, столярная мастерская и бои на мечах: в Мурманске устроят «Папин день»

18:43На популярной сопке в Заполярном волонтеры построили панорамную беседку и высадили сосны

18:06Огненное шоу и открытки по всей стране: Кировск с размахом отметит 95-летний юбилей

17:59Навстречу будущим рекордам - воспитанники Мурманской спортивной школы № 3 примеряют обновки

17:10Пора переобуться: мурманчанин пытался украсть из спортивного магазина несколько пар кроссовок

16:35В Североморске после вмешательства прокурора обустроили контейнерную площадку

16:17МегаФон ускорил интернет на «Южном склоне» к старту сезона

15:56Он больше не безымянный. В Кандалакшском округе увековечили имя советского солдата

18:29Кашемировый свитер покрылся катышками? Трюк с кухонной губкой работает не так, как многие думают

17:42Печка дует холодным, а до сервиса далеко? Копеечный трюк со скрепкой вернул «ташкент» в салон за 10 минут

17:15Цены на авто с пробегом пробили дно: 3 надежных кроссовера для русской зимы дешевле миллиона

14:59Последние помидоры не успели покраснеть? Готовим хрустящую закуску, которую любят на юге США

13:55Шапки, которые старят на 10 лет: 4 коварных антитренда этой зимы и стильные замены из массмаркета

12:37Как носить теплые колготки с платьем и не выглядеть «колхозно»: 4 правила стилистов, которые спасут осенний образ

Все новости