В Мурманске работает выставка «Г.А.В. Траугот»

16.01.2022, 15:05 Новости / Общество

В Культурно-выставочном центре Русского музея Мурманского областного художественного музея работает выставка «Г.А.В. Траугот». Работать она будет до 13 марта.

Братья Александр Георгиевич (род. 1931) и Валерий Георгиевич (1936-2009) Трауготы - заслуженные художники России. Родились в Ленинграде в семье художников Георгия Николаевича Траугота и Веры Павловны Яновой. Александр и Валерий занимались скульптурой, живописью, станковой графикой. Но больше всего творческих сил художники вложили в книжную графику. Первые книги задумывались и создавались совместно с отцом - отсюда и коллективный псевдоним Г.А.В. (Георгий, Александр, Валерий) Траугот.

Г.А.В. - аббревиатура, является своего рода символом для целого круга ленинградской творческой интеллигенции, ставшая серьезным художественным явлением в искусстве и в жизни Ленинграда (Петербурга). Александр Траугот использует эту аббревиатуру и сейчас. Первая книга, которую проиллюстрировали Трауготы, - «686 забавных превращений» - вышла в 1956 году.

С тех пор художники оформили более двухсот книг. Это иллюстрации к произведениям Гомера, Апулея, Овидия, Перро, Шекспира, Гофмана, братьев Гримм, Гауфа, Петефи, Ростана, Метерлинка, Киплинга, Пушкина, Чехова, Куприна, Булгакова, Гоголя, Аксакова и т.д. Одной из самых известных книг в оформлении братьев Траугот оказались сказки Андерсена, они переиздавалась семнадцать раз, а их общий тираж превысил три миллиона экземпляров.

Работы Г.А.В. Траугот находятся в Русском музее, Третьяковской галерее, Эрмитаже, Музее Андерсена в Оденсе, в многочисленных музейных и частных собраниях России, Японии, Франции, Германии, Чехии и других стран. В экспозиции будут представлены работы всех членов художественной династии - более 40 произведений.

Фото: Nord-News 

Сейчас также читают: Минобрнауки поддержало идею совместного кампуса вузов Заполярья

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:25Школьники массово идут в суды: в Мурманской области проходит акция «Доступно о праве»

17:34Марафон практик: как Мурманск и Минск будут развивать совместное образование

16:31Мурманские пожарные рассказали, что делать, если из мусоропровода идет дым

15:55Главы округов Мурманска выйдут во дворы: график встреч с горожанами на 27–29 октября

14:43Никакой мойвы до 2028 года: ученые заявили о критическом дефиците рыбы в Арктике

14:19Мурманские трудинспекторы рассказали о гарантиях для работающих студентов

13:51Падают целиком: ученые в Кировске объяснили, почему ураган вырывает заполярные деревья с корнем

13:20Мурманские врачи рассказали, что недостаток йода нельзя определить только по симптомам

12:27Камушки, которые светятся: где в Мурманске можно посмотреть на минералы в ультрафиолете

11:19Дайджест колонок Nord-News: кибербезопасность, осень в Заполярье и психология отношений

10:03Евгений ДАНИЛКИН. 100 лет Мурманскому краеведению

09:24Хоккей на льду арктического озера — Северный флот провел самый высокоширотный матч на Земле Александры

13:38Выглядят на миллион: 5 теплых свитеров из масс-маркета, которые скроют живот и согреют в ноябре

11:50Забытый рецепт иммунного взвара из СССР: всего 4 плода поставят на ноги за один вечер

20:01Мыши побегут с дачи как ошпаренные: разложите по углам пряные травы

19:07Земля въелась в руки после дачи? Домашний скраб из 2 кухонных продуктов поможет отмыть пальцы

18:06Стекла в машине больше не будут потеть в осенний дождь: натрите их раствором глицерина

16:19Пшенная каша станет ресторанным шедевром: добавляем сладкую тыкву и пряность

Все новости