Андрей Продеус рассказал о причинах увеличения числа аллергиков в мире

13.05.2022, 17:01 Новости / Общество

Заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Высшей медицинской школы Андрей Продеус рассказал о причинах роста числа людей-аллергиков в эфире Большого радио.

Педиатр-иммунолог отметил, что это связано с генетической предрасположенностью - все больше людей страдает ей, и у них рождаются дети, которые наследуют аналогичную предрасположенность.

Андрей Продеус подчеркнул, что это также связано с увеличение числа случаев кесарева сечения.

- Сегодня около трети родов, а в некоторых местах до 40% детей рождается при помощи этого способа. Но с точки зрения созревания иммунного ответа и предрасположенности к аллергии, к сожалению, многие состояния, связанные именно с атопией аллергии, в разы выше у детей, которые рождены с помощью кесарева сечения. Все объясняется достаточно просто: ребенок, проходя через родовые пути, собирает микробиоту, которая, по сути, формирует его взаимоотношение с внешним миром. Ребенок, рожденный кесаревым сечением, не собирает эту микробиоту, - пояснил педиатр-иммунолог.

Одним из важных факторов, влияющим на количество людей с аллергиями, является грудное вскармливание. Как пояснил Андрей Продеус, дети, рожденные кесаревым сечением, обычно в два раза меньше получают грудное молоко, так как женщины меньше настроены на такой тип вскармливания и могут испытывать трудности с лактацией.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Маска, я тебя знаю!

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:13«Семейная ипотека» в Сбере обновила рекорд

16:08Щенка в Мурманске волонтеры пытаются спасти от агрессивных собак

15:45Спрятал под куртку и унес: жителя Мурманска подозревают в краже ноутбука

15:33Японский фильм про «кошку напрокат» увидят жители Мурманска 4 октября

15:25Выбор налогового режима и ОКВЭД в 2026 году: как не ошибиться при открытии бизнеса

15:02Из Мурманска — на вершину планеты: юбилейный флаг города-героя развернули на Северном полюсе

14:50Мурманская паспортистка заплатит почти полмиллиона штрафа за нарушение неприкосновенности частной жизни

14:46Рисовали моряки Заполярья: в Мурманске откроют выставку в честь первого рукописного журнала города

14:07Уроки плавания в Заполярье: фотоловушка сняла трогательные кадры с лосихой и её малышом в Лапландском заповеднике

13:43T2 упростил процесс саморегистрации SIM-карты в мобильном приложении

13:30Мурманчанина лишили прав за то, что уехал с места ДТП

13:05Губернатора Чибиса призвали бороться с матом

15:45Минус 4 кг за месяц без голода: сытный ужин из сезонных овощей, который спасает талию этой осенью

13:43Катышки исчезнут за 5 минут: как быстро привести шерстяное пальто в порядок без машинки

13:36Яблоки до весны не сморщатся и не сгниют: как я храню урожай в опилках на лоджии

13:04Не дайте себя обмануть на ценнике: формула идеального состава пальто, в котором тепло даже в сырой октябрь

11:51Шарлотка останется в прошлом: настоящий цветаевский яблочный пирог, который тает во рту и получается с первого раза

08:48Штрафы с 1 октября: за какие популярные нарушения водителей начнут лишать прав

Все новости