Новости / Общество

Андрей Продеус рассказал о причинах увеличения числа аллергиков в мире

13.05.2022, 17:01 Новости / Общество

Заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Высшей медицинской школы Андрей Продеус рассказал о причинах роста числа людей-аллергиков в эфире Большого радио.

Педиатр-иммунолог отметил, что это связано с генетической предрасположенностью - все больше людей страдает ей, и у них рождаются дети, которые наследуют аналогичную предрасположенность.

Андрей Продеус подчеркнул, что это также связано с увеличение числа случаев кесарева сечения.

- Сегодня около трети родов, а в некоторых местах до 40% детей рождается при помощи этого способа. Но с точки зрения созревания иммунного ответа и предрасположенности к аллергии, к сожалению, многие состояния, связанные именно с атопией аллергии, в разы выше у детей, которые рождены с помощью кесарева сечения. Все объясняется достаточно просто: ребенок, проходя через родовые пути, собирает микробиоту, которая, по сути, формирует его взаимоотношение с внешним миром. Ребенок, рожденный кесаревым сечением, не собирает эту микробиоту, - пояснил педиатр-иммунолог.

Одним из важных факторов, влияющим на количество людей с аллергиями, является грудное вскармливание. Как пояснил Андрей Продеус, дети, рожденные кесаревым сечением, обычно в два раза меньше получают грудное молоко, так как женщины меньше настроены на такой тип вскармливания и могут испытывать трудности с лактацией.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Маска, я тебя знаю!

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

17:36Для биологов и коллекционеров: в Мурманске продают голову настоящей медведки

16:41Администрация Мурманска извинилась за мусор, который не вывезли с улицы Седова

15:37За неделю более 3 тысяч жителей Мурманской области заболели ОРВИ

13:08Милый снаружи, хищник внутри: почему джек-рассел — не игрушечная собака

13:03Это в 5 классе проходят: тест по географии на 10 секунд — а вы помните, где находится Лох-Несс?

12:53«Откройте капот на минуту»: что на самом деле может и не может инспектор ДПС

12:03Проверьте свою грамотность: эти 6 слов вводят в ступор даже филологов — тест раскроет ваш уровень за 2 минуты

11:20Стреляют в небо и не называют по имени: странные правила Абхазии, за которыми стоит древний смысл

10:45Момент для прорыва: гороскоп на 8 января для 4 знаков Зодиака — кто сумеет совершить рывок в карьере

Все новости