Андрей Продеус рассказал о причинах увеличения числа аллергиков в мире

13.05.2022, 17:01 Новости / Общество

Заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Высшей медицинской школы Андрей Продеус рассказал о причинах роста числа людей-аллергиков в эфире Большого радио.

Педиатр-иммунолог отметил, что это связано с генетической предрасположенностью - все больше людей страдает ей, и у них рождаются дети, которые наследуют аналогичную предрасположенность.

Андрей Продеус подчеркнул, что это также связано с увеличение числа случаев кесарева сечения.

- Сегодня около трети родов, а в некоторых местах до 40% детей рождается при помощи этого способа. Но с точки зрения созревания иммунного ответа и предрасположенности к аллергии, к сожалению, многие состояния, связанные именно с атопией аллергии, в разы выше у детей, которые рождены с помощью кесарева сечения. Все объясняется достаточно просто: ребенок, проходя через родовые пути, собирает микробиоту, которая, по сути, формирует его взаимоотношение с внешним миром. Ребенок, рожденный кесаревым сечением, не собирает эту микробиоту, - пояснил педиатр-иммунолог.

Одним из важных факторов, влияющим на количество людей с аллергиями, является грудное вскармливание. Как пояснил Андрей Продеус, дети, рожденные кесаревым сечением, обычно в два раза меньше получают грудное молоко, так как женщины меньше настроены на такой тип вскармливания и могут испытывать трудности с лактацией.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Маска, я тебя знаю!

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:15В Ковдоре День призывника открыли выступлением кинологов погранслужбы

18:45Миллионные штрафы за мусор и рекламу: в Мурманске подвели итоги проверок за три месяца

18:15В Кировске дошкольники собирали «снеголёты» на космическом утреннике

17:50Тепловая аномалия в Заполярье: Кольский полуостров ждут весенние +12 и рекорды

17:45Гончарова победила в 50-километровом масс-старте чемпионата России в Апатитах

17:00В Мончегорске завершили первенство России по лыжам — трассу сделали из 200 КАМАЗов снега

16:58Садики для всех: в Мурманске ликвидировали дефицит мест для дошкольников

16:20В Мончегорске школа №5 внедряет новую модель управления на три года

16:09«Китайцы на Мурмане» и тайны хранилищ: как прошел день открытых дверей в главном архиве области

15:30В Кольском округе дачников и охотников собрали перед сезоном пожаров

15:23В Мурманск вернулись из Польши малые чайки

15:00В Верхнетуломском откроют детсад в школе вместо здания на 378 мест

18:30Всего 2 ингредиента: тюль станет ослепительно белым — стираем, замачиваем, отжимаем, развешиваем

16:58Сковорода будет сиять: копеечное средство от нагара — сэкономит кучу времени хозяйкам

15:29Не делайте так: неправильная обрезка деревьев приведёт к фатальным последствиям — ваш сад может погибнуть

14:01Весенние удобрения: азот, фосфор, органика — осенью наберёте полные вёдра сливы и вишни

12:31Кошки-крысоловы: почему грызунам иногда удаётся уйти — развенчиваем устоявшиеся стереотипы

11:27Собаки для перфекционистов: без линьки и запаха — обойдут каждую лужицу на улице

Все новости