Андрей Продеус рассказал о причинах увеличения числа аллергиков в мире

13.05.2022, 17:01 Новости / Общество

Заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Высшей медицинской школы Андрей Продеус рассказал о причинах роста числа людей-аллергиков в эфире Большого радио.

Педиатр-иммунолог отметил, что это связано с генетической предрасположенностью - все больше людей страдает ей, и у них рождаются дети, которые наследуют аналогичную предрасположенность.

Андрей Продеус подчеркнул, что это также связано с увеличение числа случаев кесарева сечения.

- Сегодня около трети родов, а в некоторых местах до 40% детей рождается при помощи этого способа. Но с точки зрения созревания иммунного ответа и предрасположенности к аллергии, к сожалению, многие состояния, связанные именно с атопией аллергии, в разы выше у детей, которые рождены с помощью кесарева сечения. Все объясняется достаточно просто: ребенок, проходя через родовые пути, собирает микробиоту, которая, по сути, формирует его взаимоотношение с внешним миром. Ребенок, рожденный кесаревым сечением, не собирает эту микробиоту, - пояснил педиатр-иммунолог.

Одним из важных факторов, влияющим на количество людей с аллергиями, является грудное вскармливание. Как пояснил Андрей Продеус, дети, рожденные кесаревым сечением, обычно в два раза меньше получают грудное молоко, так как женщины меньше настроены на такой тип вскармливания и могут испытывать трудности с лактацией.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Маска, я тебя знаю!

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:54Течет по обоям: В Мурманске на Инженерной жители просят отремонтировать крышу

13:52Музей истории Кандалакши объявил о закрытии из-за масштабного переезда

13:33Элита спецназа: бойцы «Нарвала» и «Варъяла» из Мурманской области завоевали краповые береты

13:30Мурманчанин отделался условкой и штрафом за хранение наркотиков

13:29Волонтёры Фонда защиты китов бьют тревогу: новая лососёвая ферма под Териберкой может изгнать морских млекопитающих от побережья — тюлени уходят, уток стало в 10 раз меньше

12:48Из Мексики в Заполярье: в Кировске расцвел редчайший кактус с козлиными рогами

12:40Кандалакшанка пырнула сожителя ножом и сама вызвала скорую

12:33От киберспорта до беспилотников: как проект «Арктическая школа» меняет Мурманск

12:32К терапевту не записывают: Минздрав Мурманской области пояснил повышенную нагрузку в кол-центре для Полярного

11:43Пенсионерке из Кировска мошенники вернут 1,5 миллиона рублей

11:11В Мурманске жильцы многоэтажки обогреваются газом — отопления нет

10:56Утечка денег налогоплательщиков: МЭС не устраняет аварию на Верхне-Ростинском шоссе

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

07:17Запотевшие стекла в машине бесят каждое утро? Я нашел способ за 50 рублей вместо дорогой автохимии

22:223 способа сделать теплые чехлы для подушек из старых свитеров без шитья

18:10Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом до 1,5 млн рублей для зимних трасс Заполярья

14:08Как перевезти лопаты, тачку и триммер на легковом автомобиле: 7 правил безопасной погрузки

Все новости