Новости / Общество

Число операций пациентам с катарактой в мурманской больнице им. Баяндина выросло в 4-5 раз

24.11.2022, 12:29 Новости / Общество

Число операций пациентам с катарактой в Мурманской областной клинической больницы им. Баяндина выросло в 4-5 раз. Как рассказал Би-порту главный офтальмолог Минздрава по Мурманской области и заведующий офтальмологическим отделением МОКБ Роберт Ахмеджанов, в сентябре удалось прооперировать почти 1000 таких пациентов, при плане в начале года в 200-250 подобных операций в месяц.

- Такая интенсивность абсолютно не сказалась на качестве оказания помощи. Соблюдаются все стандарты и клинические рекомендации. К октябрю мы прооперировали всех пациентов, которых нам передал отдел госпитализации МОКМЦ. Очередь на оперативное лечение катаракты в нашей больнице в настоящее время составляет не более месяца с момента подачи заявки, что полностью выполняет требования территориальной программы государственных гарантий ОМС. Это лучший показатель в СЗФО, - пояснил в интервью информагентству Роберт Ахмеджанов.

Отмечается, что главным событием в области офтальмологии в Мурманской области стало закрытие офтальмологического отделения в МОКМЦ в начале июля этого года. Около тысячи плановых глазных операций оказались под угрозой отмены.

- Учитывая высокую социальную значимость данной сферы, необходимо было действовать быстро, ведь оставлять без медицинской помощи тысячи пациентов с глазными заболеваниями нельзя. По распоряжению Минздрава временно вся офтальмологическая помощь, и плановая, и неотложная, была передана в офтальмологическое отделение Мурманской областной клинической больницы. В кратчайшие сроки мы перестроили работу отделения, приемного покоя, других служб, прежде всего, в части неотложной помощи, так как было необходимо обеспечить ежедневный круглосуточный прием экстренных пациентов, - сообщил заместитель главного врача по хирургии Мурманской областной клинической больницы им. Баяндина и врач высшей квалификационной категории Арам Манучаров.

Каких успехов удалось достичь, а также какую медицинскую помощь можно получить в офтальмологическом отделении МОКБ, читайте в интервью Би-порта.

Сейчас также читают: АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Небось, авось и ничего

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:11Доска почета в Кандалакше: предприятиям предложили выбрать лучших тружеников округа

19:04Арктика диктует погоду Индии: ученые связали таяние льдов с тропическими ливнями

18:38Цветы в кулинарии и косметологии: в Мурманске пройдет необычная лекция от эксперта ПАБСИ

18:33Мурманские спортсмены победили в общекомандном зачете первенства СЗФО по всестилевому каратэ

18:23«Время гнездования»: в Кандалакше в кадр попала самка клеста обыкновенного

18:16«Полярный-6» в Кировске: ТНТ раскрыл локации съемок нового сезона в Хибинах

17:10Арктические города могут быть яркими и цветущими: Кировск этой весной украсят сотни тысяч тюльпанов

16:23Мурманская область вошла в ТОП-10 по популярности автотуризма зимой

16:20Осужденных, освобождающихся из мурмашинской колонии, научили составлять резюме

16:20Финские саами против реформы: коренные народы Лапландии бойкотируют закрытие больниц

16:01Очередному выпуску валютных облигаций ФосАгро присвоен максимальный кредитный рейтинг

15:45Преподаватель ВГИКа расскажет старшеклассникам Мурманской области, как поступить в главный киновуз страны

18:32Шедевры Великого поста: как превратить обычные крупы в ресторанное меню — 4 лучших рецепта

17:33Интернет «полетит» — советы инженеров TP-Link: 5 критических ошибок при установке роутера

16:57Тест: гуру рассады или дачный дилетант — проверьте, не засмеют ли вас соседи по участку

16:26Люди постоянно плюют на эти правила — привычки, которые выдают дурные манеры

15:36Смертельный риск на мокрой трассе — индикатор TWI: почему нельзя игнорировать этот символ на шинах

14:28Если умный — докажи: твои знания по программе 7 класса окутаны непроходимым туманом или сорвёшь куш в этом тесте?

Все новости