Новости / Общество

Число операций пациентам с катарактой в мурманской больнице им. Баяндина выросло в 4-5 раз

24.11.2022, 12:29 Новости / Общество

Число операций пациентам с катарактой в Мурманской областной клинической больницы им. Баяндина выросло в 4-5 раз. Как рассказал Би-порту главный офтальмолог Минздрава по Мурманской области и заведующий офтальмологическим отделением МОКБ Роберт Ахмеджанов, в сентябре удалось прооперировать почти 1000 таких пациентов, при плане в начале года в 200-250 подобных операций в месяц.

- Такая интенсивность абсолютно не сказалась на качестве оказания помощи. Соблюдаются все стандарты и клинические рекомендации. К октябрю мы прооперировали всех пациентов, которых нам передал отдел госпитализации МОКМЦ. Очередь на оперативное лечение катаракты в нашей больнице в настоящее время составляет не более месяца с момента подачи заявки, что полностью выполняет требования территориальной программы государственных гарантий ОМС. Это лучший показатель в СЗФО, - пояснил в интервью информагентству Роберт Ахмеджанов.

Отмечается, что главным событием в области офтальмологии в Мурманской области стало закрытие офтальмологического отделения в МОКМЦ в начале июля этого года. Около тысячи плановых глазных операций оказались под угрозой отмены.

- Учитывая высокую социальную значимость данной сферы, необходимо было действовать быстро, ведь оставлять без медицинской помощи тысячи пациентов с глазными заболеваниями нельзя. По распоряжению Минздрава временно вся офтальмологическая помощь, и плановая, и неотложная, была передана в офтальмологическое отделение Мурманской областной клинической больницы. В кратчайшие сроки мы перестроили работу отделения, приемного покоя, других служб, прежде всего, в части неотложной помощи, так как было необходимо обеспечить ежедневный круглосуточный прием экстренных пациентов, - сообщил заместитель главного врача по хирургии Мурманской областной клинической больницы им. Баяндина и врач высшей квалификационной категории Арам Манучаров.

Каких успехов удалось достичь, а также какую медицинскую помощь можно получить в офтальмологическом отделении МОКБ, читайте в интервью Би-порта.

Сейчас также читают: АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Небось, авось и ничего

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают золотую брошь времен царской России

19:33«Задача родителей и педагогов — разорвать этот процесс», — эксперт по безопасности о кибергруминге в отношении мурманских детей

18:44Красота стоит денег — поможет ли отключение художественной подсветки кранов выйти из кризиса Мурманскому морскому торговому порту?

18:35«Рынок труда сбалансирован», — Сергей Мякишев о социальных гарантиях в бюджете будущего года

18:20В Мурманской области подорожали овощи, но подешевели экскурсии

17:33Юный робототехник из Мончегорска станет почетным гостем международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего — 2025»

17:23Новогодняя ярмарка в Мурманске начнет работать с 19 декабря

17:10По 20 лет колонии грозит братьям из Мурманска за продажу наркотиков и отмывание денег

16:55Моряка накрыло волной в Баренцевом море: следователи проводят проверку

16:00Признался и раскаялся: на жителя Мурманска завели уголовное дело за кражу продуктов

15:50На конкурсе регионального Минфина северяне будут рисовать нагрудный значок по финграмотности

15:23Быстрее всех с автоматом плавают подводники из Гаджиева Мурманской области

02:03Закуска, которую подают на престижных фуршетах: рецепт в домашних условиях — украшение праздничного стола

01:03Муравьи почти как кошки: насекомое легко переживёт свободное падение

00:02Будете вести себя, как королевская чета: 10 правил воспитания от Кейт Миддлтон — из поколения в поколение

23:33Умный или притворяешься: вот кто по мозгам «вынесет» любого всезнайку — ответь на эти вопросы

23:02Экономия соседствует с эстетикой: бытовые привычки итальянок — россиянкам стоит поучиться

22:31Готовы к семье сразу после школы: 2 знака Зодиака, у которых призвание быть родителем — их дети будут счастливы

Все новости