Число операций пациентам с катарактой в мурманской больнице им. Баяндина выросло в 4-5 раз

24.11.2022, 12:29 Новости / Общество

Число операций пациентам с катарактой в Мурманской областной клинической больницы им. Баяндина выросло в 4-5 раз. Как рассказал Би-порту главный офтальмолог Минздрава по Мурманской области и заведующий офтальмологическим отделением МОКБ Роберт Ахмеджанов, в сентябре удалось прооперировать почти 1000 таких пациентов, при плане в начале года в 200-250 подобных операций в месяц.

- Такая интенсивность абсолютно не сказалась на качестве оказания помощи. Соблюдаются все стандарты и клинические рекомендации. К октябрю мы прооперировали всех пациентов, которых нам передал отдел госпитализации МОКМЦ. Очередь на оперативное лечение катаракты в нашей больнице в настоящее время составляет не более месяца с момента подачи заявки, что полностью выполняет требования территориальной программы государственных гарантий ОМС. Это лучший показатель в СЗФО, - пояснил в интервью информагентству Роберт Ахмеджанов.

Отмечается, что главным событием в области офтальмологии в Мурманской области стало закрытие офтальмологического отделения в МОКМЦ в начале июля этого года. Около тысячи плановых глазных операций оказались под угрозой отмены.

- Учитывая высокую социальную значимость данной сферы, необходимо было действовать быстро, ведь оставлять без медицинской помощи тысячи пациентов с глазными заболеваниями нельзя. По распоряжению Минздрава временно вся офтальмологическая помощь, и плановая, и неотложная, была передана в офтальмологическое отделение Мурманской областной клинической больницы. В кратчайшие сроки мы перестроили работу отделения, приемного покоя, других служб, прежде всего, в части неотложной помощи, так как было необходимо обеспечить ежедневный круглосуточный прием экстренных пациентов, - сообщил заместитель главного врача по хирургии Мурманской областной клинической больницы им. Баяндина и врач высшей квалификационной категории Арам Манучаров.

Каких успехов удалось достичь, а также какую медицинскую помощь можно получить в офтальмологическом отделении МОКБ, читайте в интервью Би-порта.

Сейчас также читают: АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Небось, авось и ничего

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Мурманские гаишники в майские праздники будут работать в усиленном режиме

13:25Праздник весны и труда в музее: выставка о людях труда в Мурманске — приходите с детьми!

12:55Новый лифт на Полярных Зорях в Мурманске привлек внимание следователей

12:45Сонеты Шекспира в Кировске: артисты «Куража» оживили классику — подробности вечера

12:40Ранее судимый мурманчанин признался в краже смартфона из открытого грузовика

12:39Минэнерго: в Мурманске приостановили программу по переводу МКД на закрытую систему теплоснабжения и горячего водоснабжения

12:10В Мурманской области — дефицит вакцины от клещевого энцефалита

11:43Жителя поселка Зверосовхоз будут судить за кражу строительного вагончика

11:10Экраны убивают живую ткань общения: Актер Барковский представил моно-спектакль в Мурманске

10:53Т2 запускает бесплатный безлимитный интернет в более 30 странах мира

10:45Мурманский налоговый инспектор может угодить за решетку из-за взятки в 23 тысячи рублей

10:23+8 и дождь: в Мурманской области майские праздники пройдут без снега — эксперт из Москвы

13:02Тест на хорошие манеры: эти правила этикета вы нарушаете каждый день — проверьте себя

12:03Нежное мясо под картофельной шубой: готовим рассольник по-новому — и это не суп

11:31Зимовка хост — стратегия выживания: как полив и укрытие спасают ценные сорта

10:45Гороскоп на 1 мая для 3 знаков Зодиака: любовь уже на пороге — кому судьба подарит предложение или флирт

10:02Эликсир для быта и красоты: как один флакон заменяет половину бытовой химии

08:33Даже гений рассыплется: тест на логику — забудьте про IQ, здесь нужны железные нервы

Все новости