Жители Умбы «спасли» более 250 саженцев сосны

18.09.2023, 12:09 Новости / Общество

Более 250 молодых сосен удалось сберечь от уничтожения жителям Умбы. Об этом сообщила местная экологическая общественница Анна Стрелкова.

Одной из жительниц поселка выделили участок, на которой росло множество молодых растений. Поскольку все деревья могли быть уничтожены в процессе выравнивания территории техникой, то было решено их спасти.

- Выкапывали с частной территории и высаживали в другие места. Почему спасали? Потому что будучи оставленными, они бы погибли, раздавленные экскаватором. Спасибо хозяйке участка за неравнодушие, - отметила Анна Стрелкова.

По ее словам, таким образом было спасено более 250 саженцев сосны.

Так, их пересадили к себе на участки жители Умбы, некоторые деревья отправились в Кузомень и другие места Терского района. Часть сосенок высадили в губе Хендалакша (возле устья реки Умба), где волонтерам помогали школьники, участвовавшие в турслете.

Кроме того, деревья забрали себе и жители иных муниципалитетов Мурманской области.

- Мы старались соблюсти все условия правильной посадки хвойных и будем их наблюдать в будущем. Себе я оставила 8 сосенок, одну малюсенькую ёлочку и куст можевельника. [...]. Посадила я их около своего дома. Пусть радуют, ведь на этом месте очень давно тоже росли сосны, - заметила Анна Стрелкова.

Она подчеркнула, что когда разместила пост о помощи в соцсетях, то не ожидала такой активности от людей - они откликнулись, начали звонить и писать.

- Все это говорит о том, что наше общество богато на неравнодушных людей, а значит, этот мир выстоит, - резюмировала она.

Фото: Анна Стрелкова / vk.com/id87747431

Сейчас также читают: Зарплата в противопожарной службе Мурманской области вырастет в среднем на 20%

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00Рыба без наценки: в Снежногорске пройдёт мобильная ярмарка

21:35Экономия на воронках: мурманский бизнес резко сократил темпы затрат на интернет-рекламу

21:15Мурманская область вошла в топ-20 по образованию — что это значит для студентов

20:33Дорога на Полярные Зори преобразится: на трассе под Кандалакшей начали масштабный ремонт

20:15Следы, ДНК и улики: студентам в Мурманске показали, как раскрывают преступления

19:48Будущее российского лития: в Ловозерском округе началась добыча руды

19:15От мельницы до кристаллов: студентов из Апатитов пустили в научные лаборатории

17:45Слабость и нет солнца? В Умбе запускают бесплатную проверку витамина D

17:00В Кандалакше на ярмарке искали не только работу — но и идеи для бизнеса

16:25Мурманский Отелло: пьяная ссора на улице Хлобыстова закончилась уголовным делом

16:20«По-мурмански» — теперь по правилам: в России обновили стандарт консервов

15:57Уголь в Торговом порту Мурманска заместят чистыми грузами — Андрей Чибис о модернизации портовой инфраструктуры

23:43Капельный полив: сократит расходы воды, доставит влагу к каждому растению, уничтожит сорняки — применяем новшество

23:00Если нет сил после работы: экспресс-ужины с макаронами — будете уплетать с треском за ушами

21:29Урожай томатов поразит соседей: готовьте почву, правильно поливайте и подкармливайте — ваш труд не будет потрачен впустую

20:02Пирог «Новинка»: яблоки и сыр — королевский вкус, ваша семья не оставит даже крошки

18:33Всё слипнется: используйте правильную смазку для замка — иначе придётся делать замену механизма

17:03Жизнь на уровне: комфорт в дорогих отелях — берём на заметку и переносим в свой дом

Все новости