Новости / Общество

Жители Умбы «спасли» более 250 саженцев сосны

18.09.2023, 12:09 Новости / Общество

Более 250 молодых сосен удалось сберечь от уничтожения жителям Умбы. Об этом сообщила местная экологическая общественница Анна Стрелкова.

Одной из жительниц поселка выделили участок, на которой росло множество молодых растений. Поскольку все деревья могли быть уничтожены в процессе выравнивания территории техникой, то было решено их спасти.

- Выкапывали с частной территории и высаживали в другие места. Почему спасали? Потому что будучи оставленными, они бы погибли, раздавленные экскаватором. Спасибо хозяйке участка за неравнодушие, - отметила Анна Стрелкова.

По ее словам, таким образом было спасено более 250 саженцев сосны.

Так, их пересадили к себе на участки жители Умбы, некоторые деревья отправились в Кузомень и другие места Терского района. Часть сосенок высадили в губе Хендалакша (возле устья реки Умба), где волонтерам помогали школьники, участвовавшие в турслете.

Кроме того, деревья забрали себе и жители иных муниципалитетов Мурманской области.

- Мы старались соблюсти все условия правильной посадки хвойных и будем их наблюдать в будущем. Себе я оставила 8 сосенок, одну малюсенькую ёлочку и куст можевельника. [...]. Посадила я их около своего дома. Пусть радуют, ведь на этом месте очень давно тоже росли сосны, - заметила Анна Стрелкова.

Она подчеркнула, что когда разместила пост о помощи в соцсетях, то не ожидала такой активности от людей - они откликнулись, начали звонить и писать.

- Все это говорит о том, что наше общество богато на неравнодушных людей, а значит, этот мир выстоит, - резюмировала она.

Фото: Анна Стрелкова / vk.com/id87747431

Сейчас также читают: Зарплата в противопожарной службе Мурманской области вырастет в среднем на 20%

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

14:34Сангрию на 14 февраля не покупаю: готовлю дома безалкогольный напиток — что в него добавлять для яркости вкуса

12:35В магазинной земле могут быть личинки и патогены: для обеззараживания есть 3 простых способа — рассада вырастет мощной

10:33Чрезмерная забота губит рассаду: ошибки, которые совершают 90% дачников — что они делают не так

07:58Хватит спорить до последнего: 4 приема спасут переговоры — задаем правильные вопросы

07:33Как не превратить каблуки в пытку: 5 правил выбора идеальной обуви, в которой можно наматывать километры

07:02Крошечный остров: как живут люди на самом маленьком клочке суши на границе США и Канады — в книге рекордов Гиннесса уже 44 года

Все новости