Жители Умбы «спасли» более 250 саженцев сосны

18.09.2023, 12:09 Новости / Общество

Более 250 молодых сосен удалось сберечь от уничтожения жителям Умбы. Об этом сообщила местная экологическая общественница Анна Стрелкова.

Одной из жительниц поселка выделили участок, на которой росло множество молодых растений. Поскольку все деревья могли быть уничтожены в процессе выравнивания территории техникой, то было решено их спасти.

- Выкапывали с частной территории и высаживали в другие места. Почему спасали? Потому что будучи оставленными, они бы погибли, раздавленные экскаватором. Спасибо хозяйке участка за неравнодушие, - отметила Анна Стрелкова.

По ее словам, таким образом было спасено более 250 саженцев сосны.

Так, их пересадили к себе на участки жители Умбы, некоторые деревья отправились в Кузомень и другие места Терского района. Часть сосенок высадили в губе Хендалакша (возле устья реки Умба), где волонтерам помогали школьники, участвовавшие в турслете.

Кроме того, деревья забрали себе и жители иных муниципалитетов Мурманской области.

- Мы старались соблюсти все условия правильной посадки хвойных и будем их наблюдать в будущем. Себе я оставила 8 сосенок, одну малюсенькую ёлочку и куст можевельника. [...]. Посадила я их около своего дома. Пусть радуют, ведь на этом месте очень давно тоже росли сосны, - заметила Анна Стрелкова.

Она подчеркнула, что когда разместила пост о помощи в соцсетях, то не ожидала такой активности от людей - они откликнулись, начали звонить и писать.

- Все это говорит о том, что наше общество богато на неравнодушных людей, а значит, этот мир выстоит, - резюмировала она.

Фото: Анна Стрелкова / vk.com/id87747431

Сейчас также читают: Зарплата в противопожарной службе Мурманской области вырастет в среднем на 20%

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:12Сверхмощные детали для «Сталинграда»: как «Севмаш» создает гигантские подшипники для нового атомного ледокола

10:48Бабушку из Умбы после поджога дивана с 2 людьми будут лечить

10:30Мурманчанка пыталась украсть из магазина детскую игрушку

10:17Легендарный покоритель Арктики отмечает юбилей: почему ледокол «Красин» до сих пор в строю?

09:35В Мурманске с постамента возле ГАИ пропали «Жигули»

09:25«Пятнадцатый» вышел в забой. На Ковдорском ГОКе приступил к работе новый экскаватор

09:25Почти 5 часов пожарные тушили деревянные постройки в Ковдоре

09:21Где в Арктике жить спокойнее всего? Гаджиево возглавило рейтинг безопасности

09:03Интернет на суше и в море: как «РТКОММ» помогает мурманскому бизнесу быть на связи

08:20Синоптики предупреждают жителей Мурманской области о сильном ветре и метелях

06:45Камера, мотор: жители Никеля помогли съемочной группе в работе над короткометражкой

06:15Место действия — Баренцбург: на Шпицбергене пройдет творческий фестиваль для детей и подростков

10:48Самые нетерпеливые в ожидании лета знаки Зодиака: кто покупает купальник в феврале, а в мае уже загорает на балконе — удача улыбнётся им уже в начале сезона

10:02Суставы после 50 лет: ТОП-5 продуктов-рекордсменов по кальцию — сохранят ваши кости

08:33Интеллект-статус — 100%: этот тест пройдут только люди с развитым кругозором

07:02Реагенты-убийцы: удаляем ржавчину с кузова — автомобиль как из салона

04:47Овны зароют топор войны, а Весы рванут в неизвестность: гороскоп на 30 апреля для всех знаков

03:33Замиокулькас — тонкости выживания: биолог рассказала, как спасти корни от гниения

Все новости