Новости / Общество

Туризм принес Мурманской области почти 14 млрд за 4 года

20.11.2023, 12:00 Новости / Общество

Мурманская область - в топе регионов по росту туристического потока. Этот факт отметил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников во время визита в регион.

- В 2022 году туристический поток в наш регион составил 540 тысяч гостей. Это с ростом в 25%. За январь-сентябрь этого года Мурманскую область посетило более 396 тысяч человек, что выше аналогичного периода прошлого года еще на 23%. Темпы роста туристов сохраняются, и за 4 года (2019-2022 годы - прим. Ред.) доходы от туризма составили 13,6 млрд рублей, - сообщил губернатор Андрей Чибис на оперативном совещании в правительстве Мурманской области.

Согласно официальным данным комитета по туризму Мурманской области, в 2019-2022 году регион посетили в общей сложности 1,83 млн туристов. В частности, в 2019 году 458 тысяч, в 2020 - 350 тысяч, в 2021 - 486,2 тысячи, в 2022 - 539,4 тысячи человек.

За 4 года из федерального и регионального бюджетов поддержали 125 проектов в Заполярье на сумму более 370 млн рублей. Всего в инвестпортфеле региона - 74 проекта в сфере туризма с общим объемом инвестиций в 56 млрд рублей.

Среди этих проектов есть как очень крупные и дорогие - например, «Валла Тунтури», так и много небольших и средних проектов, которые активно развиваются по всей Мурманской области.

Как ранее отмечал глава регионального комитета по туризму Александр Елисеев, в развитии туризма заинтересованы 14 из 17 муниципалитетов Мурманской области.

Напомним, в пятницу глава Минэка Максим Решетников провел в Мурманске Всероссийское совещание о готовности регионов к зимнему туристическому сезону. После этого он осмотрел в регионе ряд строящихся объектов, посетил Кировск, побывал на руднике, встретился с местным бизнесом и заглянул на «Большой Вудъявр»

Обсуждая туризм Мурманской области с журналистами, глава Минэкономразвития РФ отметил, что регион сделал в этой сфере серьезный прорыв. Кроме того, на всероссийском совещании он пригласил коллег отдохнуть в Кольском Заполярье. 

Фото: Марина Немонова

Сейчас также читают: Почти 9,7 млрд рублей направили на развитие Апатитов с 2019 года

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

06:02Дамочка, покажите вашу сумочку: система безопасности или нарушение прав — разбираемся с юристом

04:45Гороскоп на воскресенье, 18 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцем — планировать путешествие, Ракам — начинать с чистого листа, а Козерогам — загадывать желания

03:26Трубку положить, письмо – удалить: заслуженный правовед рассказал, как не попасться на удочку мошенников, придумавших новый способ развода

02:32«Хочу вкусно, но без кофемашины»: опытный бариста рассказал, как выбрать растворимый кофе и не разочароваться

01:29Удивительный мир испанской кухни: тортилья с хрустящим картофелем и луком на завтрак по рецепту от шеф-повара

00:25Перестаньте торопить время: примите январь нового 2026 года

Все новости