Туризм принес Мурманской области почти 14 млрд за 4 года

20.11.2023, 12:00 Новости / Общество

Мурманская область - в топе регионов по росту туристического потока. Этот факт отметил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников во время визита в регион.

- В 2022 году туристический поток в наш регион составил 540 тысяч гостей. Это с ростом в 25%. За январь-сентябрь этого года Мурманскую область посетило более 396 тысяч человек, что выше аналогичного периода прошлого года еще на 23%. Темпы роста туристов сохраняются, и за 4 года (2019-2022 годы - прим. Ред.) доходы от туризма составили 13,6 млрд рублей, - сообщил губернатор Андрей Чибис на оперативном совещании в правительстве Мурманской области.

Согласно официальным данным комитета по туризму Мурманской области, в 2019-2022 году регион посетили в общей сложности 1,83 млн туристов. В частности, в 2019 году 458 тысяч, в 2020 - 350 тысяч, в 2021 - 486,2 тысячи, в 2022 - 539,4 тысячи человек.

За 4 года из федерального и регионального бюджетов поддержали 125 проектов в Заполярье на сумму более 370 млн рублей. Всего в инвестпортфеле региона - 74 проекта в сфере туризма с общим объемом инвестиций в 56 млрд рублей.

Среди этих проектов есть как очень крупные и дорогие - например, «Валла Тунтури», так и много небольших и средних проектов, которые активно развиваются по всей Мурманской области.

Как ранее отмечал глава регионального комитета по туризму Александр Елисеев, в развитии туризма заинтересованы 14 из 17 муниципалитетов Мурманской области.

Напомним, в пятницу глава Минэка Максим Решетников провел в Мурманске Всероссийское совещание о готовности регионов к зимнему туристическому сезону. После этого он осмотрел в регионе ряд строящихся объектов, посетил Кировск, побывал на руднике, встретился с местным бизнесом и заглянул на «Большой Вудъявр»

Обсуждая туризм Мурманской области с журналистами, глава Минэкономразвития РФ отметил, что регион сделал в этой сфере серьезный прорыв. Кроме того, на всероссийском совещании он пригласил коллег отдохнуть в Кольском Заполярье. 

Фото: Марина Немонова

Сейчас также читают: Почти 9,7 млрд рублей направили на развитие Апатитов с 2019 года

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:50Кража денег с банковской карты привела мончегорского подростка на скамью подсудимых

09:39Крики из ада или триумф науки? РЕН-ТВ раскрыл тайны Кольской сверхглубокой

09:26У гидов Мурманской области 1 апреля наступило раньше на 13 дней

09:10Зачем смотреть новую выставку Федора Мухаметшина в Мурманске

08:20Возможен температурный рекорд? В Мурманской области — до +7

06:45Лед без правил: в Североморске выпустили экстренное предупреждение

06:15Победила «Дружба»: в Баренцбурге отремонтировали самый большой спортзал

00:20Дело о коробке: в Апатитах раскрыли кражу дорогого смартфона

23:45Гости на Севере: Заполярье вошло в топ-5 популярных у интуристов российских регионов

23:34«Арктика — не для всех»: почему РСТ выступает против массового туризма на Севере?

23:15На трассе Кола - Серебрянские ГЭС начали ремонтировать мост

21:52Янтык в заполярных «Сопках»: как в Мурманской области отметили день воссоединения с Крымом

08:36Ходячая библиотека или профан: тест по литературе — его обязан пройти каждый уважающий себя книгоман

07:31Разносим пырей в щепки за 5 минут: хитрости бывалых огородников — однозначная смерть для сорняка

06:29Кишечник заработает как часы: одна ложка этой добавки — забудете о тяжести и вздутии после 50 лет

05:24После пикировки подкармливаю рассаду: нужно удобрять в 3 этапа — начнётся мощный рост

04:46Гороскоп на 20 марта 2026 года: Овнам — триумф, Весы готовятся к прыжку в карьере, Львам — любовь окружающих

03:37Миллион километров без ремонта: эти ТОП-5 моделей Toyota переживут своих владельцев

Все новости