Туризм принес Мурманской области почти 14 млрд за 4 года

20.11.2023, 12:00 Новости / Общество

Мурманская область - в топе регионов по росту туристического потока. Этот факт отметил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников во время визита в регион.

- В 2022 году туристический поток в наш регион составил 540 тысяч гостей. Это с ростом в 25%. За январь-сентябрь этого года Мурманскую область посетило более 396 тысяч человек, что выше аналогичного периода прошлого года еще на 23%. Темпы роста туристов сохраняются, и за 4 года (2019-2022 годы - прим. Ред.) доходы от туризма составили 13,6 млрд рублей, - сообщил губернатор Андрей Чибис на оперативном совещании в правительстве Мурманской области.

Согласно официальным данным комитета по туризму Мурманской области, в 2019-2022 году регион посетили в общей сложности 1,83 млн туристов. В частности, в 2019 году 458 тысяч, в 2020 - 350 тысяч, в 2021 - 486,2 тысячи, в 2022 - 539,4 тысячи человек.

За 4 года из федерального и регионального бюджетов поддержали 125 проектов в Заполярье на сумму более 370 млн рублей. Всего в инвестпортфеле региона - 74 проекта в сфере туризма с общим объемом инвестиций в 56 млрд рублей.

Среди этих проектов есть как очень крупные и дорогие - например, «Валла Тунтури», так и много небольших и средних проектов, которые активно развиваются по всей Мурманской области.

Как ранее отмечал глава регионального комитета по туризму Александр Елисеев, в развитии туризма заинтересованы 14 из 17 муниципалитетов Мурманской области.

Напомним, в пятницу глава Минэка Максим Решетников провел в Мурманске Всероссийское совещание о готовности регионов к зимнему туристическому сезону. После этого он осмотрел в регионе ряд строящихся объектов, посетил Кировск, побывал на руднике, встретился с местным бизнесом и заглянул на «Большой Вудъявр»

Обсуждая туризм Мурманской области с журналистами, глава Минэкономразвития РФ отметил, что регион сделал в этой сфере серьезный прорыв. Кроме того, на всероссийском совещании он пригласил коллег отдохнуть в Кольском Заполярье. 

Фото: Марина Немонова

Сейчас также читают: Почти 9,7 млрд рублей направили на развитие Апатитов с 2019 года

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Актер Пуговкин и город Роста

09:13Бананы — можно, конфеты — нельзя: жителям и гостям Мурманска напомнили, как правильно кормить белок

08:23Недоигранные игрушки: в центре Мурманска сегодня откроют пронзительную инсталляцию «ЛизаАлерт»

08:20Холодно, мокро и противно — не по-майски пасмурное воскресенье ждет жителей Мурманской области

19:15Чтобы пациенты не мёрзли: на ремонт хирургии в Кандалакше потратят почти 6 миллионов рублей

18:29Для Севморпути разработали экологичный газоход-спасатель: судно TDSV 01 доберется до мелководных арктических платформ

17:00Мурманские спасатели рассказали, как потушить горящее на сковороде масло

16:18Съедобный Кольский: эксперты ПАБСИ научат северян выживать в арктической тундре

15:24В самом изолированном ЗАТО Мурманской области волонтеры восстановили памятник Ленину перед Днем города

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Личная гигиена — лучшая профилактика кишечных инфекций»

14:53Облгаз запустил кампанию по ремонту газовых установок в Мурманске

14:02Нейросети спасают Севморпуть: как ИИ заменит закрытые метеостанции в Арктике

09:01Может ли самолёт долететь до космоса: ответ учёных — почему эта идея обречена на мгновенную катастрофу

07:20Не любите маринованные овощи на зиму: альтернатива есть — заготовки без уксуса и пряностей

06:04Две главные даты по борной кислоте: клубнике, перцам и томатам очень важно

04:43Им здесь не место: продукты, которые портятся в холодильнике быстрее, чем при комнатной температуре

03:03Защита пионов без химии: этот цветок рядом отгонит тлю, белокрылку и муравьёв

01:21Классическая окрошка: у диетологов есть ряд претензий — вопросы по заправке и их влиянию на здоровье

Все новости