Туризм принес Мурманской области почти 14 млрд за 4 года

20.11.2023, 12:00 Новости / Общество

Мурманская область - в топе регионов по росту туристического потока. Этот факт отметил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников во время визита в регион.

- В 2022 году туристический поток в наш регион составил 540 тысяч гостей. Это с ростом в 25%. За январь-сентябрь этого года Мурманскую область посетило более 396 тысяч человек, что выше аналогичного периода прошлого года еще на 23%. Темпы роста туристов сохраняются, и за 4 года (2019-2022 годы - прим. Ред.) доходы от туризма составили 13,6 млрд рублей, - сообщил губернатор Андрей Чибис на оперативном совещании в правительстве Мурманской области.

Согласно официальным данным комитета по туризму Мурманской области, в 2019-2022 году регион посетили в общей сложности 1,83 млн туристов. В частности, в 2019 году 458 тысяч, в 2020 - 350 тысяч, в 2021 - 486,2 тысячи, в 2022 - 539,4 тысячи человек.

За 4 года из федерального и регионального бюджетов поддержали 125 проектов в Заполярье на сумму более 370 млн рублей. Всего в инвестпортфеле региона - 74 проекта в сфере туризма с общим объемом инвестиций в 56 млрд рублей.

Среди этих проектов есть как очень крупные и дорогие - например, «Валла Тунтури», так и много небольших и средних проектов, которые активно развиваются по всей Мурманской области.

Как ранее отмечал глава регионального комитета по туризму Александр Елисеев, в развитии туризма заинтересованы 14 из 17 муниципалитетов Мурманской области.

Напомним, в пятницу глава Минэка Максим Решетников провел в Мурманске Всероссийское совещание о готовности регионов к зимнему туристическому сезону. После этого он осмотрел в регионе ряд строящихся объектов, посетил Кировск, побывал на руднике, встретился с местным бизнесом и заглянул на «Большой Вудъявр». 

Обсуждая туризм Мурманской области с журналистами, глава Минэкономразвития РФ отметил, что регион сделал в этой сфере серьезный прорыв. Кроме того, на всероссийском совещании он пригласил коллег отдохнуть в Кольском Заполярье. 

Фото: Марина Немонова

Сейчас также читают: Почти 9,7 млрд рублей направили на развитие Апатитов с 2019 года

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:44Роботы вместо людей: в России создали уникальное безэкипажное судно «Лоцман» для экомониторинга Арктики

18:42Новый Север: как трехградусная аномалия на Шпицбергене заманила мальков трески и чем это грозит Баренцеву морю

18:26У берегов Камчатки продолжают искать моряков с загоревшегося судна

18:00Апатитчанин за 55 тысяч рублей продает красивый кольский минерал

17:21От программирования до полетов: до конца года в Мурманской области открывают 30 центров беспилотников для школьников

16:20Жителям Мурманской области рассказали, зачем каждый год прививаться от гриппа

15:07Учителя Мурманской области получат методички для взаимодействия с ИИ

14:10Мурманские спасатели напомнили школьникам правила пожарной безопасности

13:02«Маленький серый город»: почему мурманчане бросили Север ради переезда под Ярославль и о чем они теперь жалеют

12:5517 октября в Мурманске женщины на озере проведут «Розовый октябрь»

11:27Камера зафиксировала акт вандализма на улице Орликовой в Мурманске

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. 5 причин, почему дети в школе дерзят учителям⁣⁣

19:26Свитер сел после стирки? Вот как растянуть шерсть кондиционером для волос за 30 минут

19:16Поухаживайте за клубникой в конце сентября, и в следующем году соберете большой урожай

17:53Дворники больше не скрипят и чистят идеально: минутный трюк с яблочным уксусом

17:42Зимняя резина подорожает уже в октябре: вот почему тянуть с покупкой — это терять деньги

16:09Аптека больше не нужна: 5 копеечных осенних продуктов, которые спасут от простуды лучше витаминных комплексов

15:48Шарлотка по-новому: добавьте в тесто секретный ингредиент, и пирог сведет всех с ума

Все новости