Туризм принес Мурманской области почти 14 млрд за 4 года

20.11.2023, 12:00 Новости / Общество

Мурманская область - в топе регионов по росту туристического потока. Этот факт отметил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников во время визита в регион.

- В 2022 году туристический поток в наш регион составил 540 тысяч гостей. Это с ростом в 25%. За январь-сентябрь этого года Мурманскую область посетило более 396 тысяч человек, что выше аналогичного периода прошлого года еще на 23%. Темпы роста туристов сохраняются, и за 4 года (2019-2022 годы - прим. Ред.) доходы от туризма составили 13,6 млрд рублей, - сообщил губернатор Андрей Чибис на оперативном совещании в правительстве Мурманской области.

Согласно официальным данным комитета по туризму Мурманской области, в 2019-2022 году регион посетили в общей сложности 1,83 млн туристов. В частности, в 2019 году 458 тысяч, в 2020 - 350 тысяч, в 2021 - 486,2 тысячи, в 2022 - 539,4 тысячи человек.

За 4 года из федерального и регионального бюджетов поддержали 125 проектов в Заполярье на сумму более 370 млн рублей. Всего в инвестпортфеле региона - 74 проекта в сфере туризма с общим объемом инвестиций в 56 млрд рублей.

Среди этих проектов есть как очень крупные и дорогие - например, «Валла Тунтури», так и много небольших и средних проектов, которые активно развиваются по всей Мурманской области.

Как ранее отмечал глава регионального комитета по туризму Александр Елисеев, в развитии туризма заинтересованы 14 из 17 муниципалитетов Мурманской области.

Напомним, в пятницу глава Минэка Максим Решетников провел в Мурманске Всероссийское совещание о готовности регионов к зимнему туристическому сезону. После этого он осмотрел в регионе ряд строящихся объектов, посетил Кировск, побывал на руднике, встретился с местным бизнесом и заглянул на «Большой Вудъявр»

Обсуждая туризм Мурманской области с журналистами, глава Минэкономразвития РФ отметил, что регион сделал в этой сфере серьезный прорыв. Кроме того, на всероссийском совещании он пригласил коллег отдохнуть в Кольском Заполярье. 

Фото: Марина Немонова

Сейчас также читают: Почти 9,7 млрд рублей направили на развитие Апатитов с 2019 года

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:20В Мурманской области за парты в колониях сели 52 заключенных: одному предстоит окончить 7 класс

21:24Пока на Севере урезают квоты, на Сахалине запускают мега-комплекс переработки рыбы

20:14Взрывной рост или капля в море? Аналитик ПОРА оценила реальный экспорт Мурманской области

19:13В Мурманской области открывается осенний сезон охоты: как и когда подать заявление

18:20В Мурманске 1 сентября вспоминают Виталия Маслова — радиста ледокола «Ленин» и создателя Дня письменности

18:02В храмах Мурманской области перед Днем знаний помолились перед иконой «Прибавление ума»

17:55Марина Булова: 90% российских регионов используют ИИ-решения Сбера

17:49В России запатентовали «шагающие города» для освоения Арктики: как устроена чудо-станция

17:49Водители Мурманской области покажут права инспектору через мессенджер

17:35Минтранс отменил жесткие требования к мостам в Арктике по предложению спецкомиссии

17:35Зачем разорили скверик? Жители Ловозера ищут пропавшие скамейки и фонари установленные за бюджетные средства

17:15В Сбере появилась первая в России инвестиционная копилка для подростков с 14 лет

20:50Инструменты ржавеют за одну влажную зиму: 4 домашних средства, которые спасают секатор и лопату за 20 минут

19:41Осенняя перекопка земли на даче: почему я каждый сентябрь добавляю доломитовую муку и что это меняет

18:51Аккумулятор перед холодами: 6 проверок без приборов, которые покажут проблему заранее

15:20Быстрый пирог с черникой к 1 сентября: рецепт здоровой выпечки, который получается с первого раза

13:50Как убрать летнюю обувь на хранение: 5 простых шагов против запаха и заломов

21:08Старый свитер — в теплый чехол для подушки: простой способ обновить диван за 30 минут

Все новости