Вице-губернатор Мурманской области: Лимит «Арктической ипотеки» увеличат до 9 млн

20.11.2023, 14:45 Новости / Общество

Максимальную сумму кредита по «Арктической ипотеке» увеличат до 9 млн рублей. Решения об этом должны быть приняты в ближайшие три недели.

– Важно отметить, что на сегодняшний день уже имеются поручения президента РФ об увеличении размера кредита до 9 млн рублей. И до 15 декабря в соответствие с поручением президента должны быть приняты такие решения, – сказала в понедельник, 20 ноября, вице-губернатор Ольга Вовк на оперативном совещании в правительстве Мурманской области.

Сейчас сумма кредита предполагается в размере от 500 тысяч до 6 млн рублей. Процентная ставка - 2%, срок - до 20 лет. Первоначальный взнос должен составлять минимум 20,1%. 

При первоначальном взносе можно использовать материнский капитал и сертификат участника программы «Свой дом в Арктике», уточнила Ольга Вовк.

Ожидается, что программа «арктическая ипотека» будет действовать до 31 декабря 2030 года. Однако вице-губернатор обратила внимание, что программа может быть продлена.

Льготную ипотеку в Арктике привяжут к средней рыночной стоимости одного квадратного метра. К слову, сейчас проходит обсуждение постановления об установлении средней стоимости «квадрата» в Мурманской области. Так, например, в Мурманске она может вырасти до 109 тысяч рублей. 

– Так как дальневосточный опыт показал, что у нас сильно увеличивается средняя стоимость квадратного метра на рынке жилья, в отношении «Арктической ипотеки» был внесен ограничитель, связанный как раз с средней стоимостью рыночной 1 квадратного метра. Важно отметить, что мы отрабатываем среднюю стоимость, которая у нас установлена на территории региона порядка 82 тысяч рублей, но под эти условия у нас подходят достаточно большое количество объектов, которые можно приобрести, вопрос у нас стоит в новостройках многоквартирного жилищного строительства, – сообщила вице-губернатор Ольга Вовк.

Льготной ипотекой смогут воспользоваться медработники и педагоги со стажем работы не менее 5 лет, участники программы повышения мобильности трудовых ресурсов, вынужденные переселенцы из Украины, ЛНР и ДНР, участники «Гектара Арктики», семьи с детьми или без, где один из супругов не достиг 36 лет, а также семьи с одним родителем, которому еще не исполнилось 36 лет, а ребенку - 19 лет.

Напомним, в Мурманске в районе улицы Космодемьянской возведут два 16-этажных дома.

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Кто сказал, что дважды два четыре?

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Не упуская теплых дней: в Мурманске обновляют дорожную разметку

23:45Зарплата на первом месте: в МАУ рассказали о том, где работают выпускники вуза

23:27Атомный «симулятор» для гиганта: в Росатоме создали тренажер ледокола «Россия»

23:15Город мастеров: в Мурманске стартовал фестиваль детского творчества

22:11Арктический прорыв: в ОмГТУ создали «вечную» бочку и мобильный завод для очистки Крайнего Севера

21:49Саамское рукоделие и чувашские подворья: как Видяево встретило «Десант дружбы» в Заполярье

21:33Арктический десант памяти: как волонтеры в Видяево спасают мемориалы от снега и забвения

20:17«Легенды Лапландии»: 150 юных художников Мурманской области оживили саамские мифы

19:53«Северяне достойны лучшего»: депутаты Мурманской области о сотрудничестве властей и бизнеса

19:17QR-коды и биометрия захватывают Мурманск: жители региона потратили 32 млрд рублей «лицом» и по ссылке

18:44В ботаническом саду Кировска расцвели белые «двойняшки»

18:17Охота в Мурманской области 2026: когда открывается сезон и сколько стоят разрешения

23:56Хватит клеить обои: 2 элементарных варианта — обновляем дом за вечер без лишней пыли

23:27Клубничный рекорд: 1 ложка запустит мощное цветение — ждите ягод размером с кулак

22:28Интеллект-ураган: каверзный тест на гибкость ума — включите всю мощь нейронов

21:26Уйдёт 10 лет: эликсир из ягод и семечек — мощное средство против старения и токсинов

20:27Горькая судьба: 3 знака Зодиака в плену разочарований — чьи розовые очки разбиваются в пыль

20:02Тест на грамотность: только 5% ответят без ошибок — не позорьте первую учительницу

Все новости