Вице-губернатор Мурманской области: Лимит «Арктической ипотеки» увеличат до 9 млн

20.11.2023, 14:45 Новости / Общество

Максимальную сумму кредита по «Арктической ипотеке» увеличат до 9 млн рублей. Решения об этом должны быть приняты в ближайшие три недели.

– Важно отметить, что на сегодняшний день уже имеются поручения президента РФ об увеличении размера кредита до 9 млн рублей. И до 15 декабря в соответствие с поручением президента должны быть приняты такие решения, – сказала в понедельник, 20 ноября, вице-губернатор Ольга Вовк на оперативном совещании в правительстве Мурманской области.

Сейчас сумма кредита предполагается в размере от 500 тысяч до 6 млн рублей. Процентная ставка - 2%, срок - до 20 лет. Первоначальный взнос должен составлять минимум 20,1%. 

При первоначальном взносе можно использовать материнский капитал и сертификат участника программы «Свой дом в Арктике», уточнила Ольга Вовк.

Ожидается, что программа «арктическая ипотека» будет действовать до 31 декабря 2030 года. Однако вице-губернатор обратила внимание, что программа может быть продлена.

Льготную ипотеку в Арктике привяжут к средней рыночной стоимости одного квадратного метра. К слову, сейчас проходит обсуждение постановления об установлении средней стоимости «квадрата» в Мурманской области. Так, например, в Мурманске она может вырасти до 109 тысяч рублей. 

– Так как дальневосточный опыт показал, что у нас сильно увеличивается средняя стоимость квадратного метра на рынке жилья, в отношении «Арктической ипотеки» был внесен ограничитель, связанный как раз с средней стоимостью рыночной 1 квадратного метра. Важно отметить, что мы отрабатываем среднюю стоимость, которая у нас установлена на территории региона порядка 82 тысяч рублей, но под эти условия у нас подходят достаточно большое количество объектов, которые можно приобрести, вопрос у нас стоит в новостройках многоквартирного жилищного строительства, – сообщила вице-губернатор Ольга Вовк.

Льготной ипотекой смогут воспользоваться медработники и педагоги со стажем работы не менее 5 лет, участники программы повышения мобильности трудовых ресурсов, вынужденные переселенцы из Украины, ЛНР и ДНР, участники «Гектара Арктики», семьи с детьми или без, где один из супругов не достиг 36 лет, а также семьи с одним родителем, которому еще не исполнилось 36 лет, а ребенку - 19 лет.

Напомним, в Мурманске в районе улицы Космодемьянской возведут два 16-этажных дома.

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Кто сказал, что дважды два четыре?

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:32Арктическая столица редких металлов отмечает 76 лет со дня основания: как посёлок Ревда стал стратегическим центром СССР и России

13:23В мурманской «Родине» откроется летом лагерь для школьников

12:27Врачи рассказали северянам, почему важно правильно питаться

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. По маминым стопам — в кабину крана. История выпускницы Мончегорского политеха

11:24Мурманское областное отделение Народного фронта призывает жителей региона сообщать о разбитых дорогах

10:23Похолодание в Мурманской области связано с фронтальной зоной с северо-запада — эксперт из Москвы

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Зависимость от нейросетей

09:43В Мурманской области сгорел деревянный дачный домик

09:30Роспотребнадзор: заболеваемость туберкулёзом в Мурманской области ниже среднероссийской

08:20Дожди придут откуда не ждали — какой будет погода в эту субботу в Мурманской области

23:31Пополнение для Северного флота: в России начали строить мощнейший фрегат «Адмирал Громов»

22:52Экзамен севером сдан: новейший Ил-114-300 успешно прошел испытания в глубокой Арктике

14:54Сельдерейная соль своими руками: зелень, блендер и духовка — приправа с эфирными маслами за час

13:17Замиокулькас замер на месте: подкормите золой — насыщает почву кальцием, укрепляет корни и убирает желтизну

12:02Манная каша, от которой не отказываются взрослые: обжаренная крупа с луком в карамели — рецепт для всей семьи

10:24Огурцы цветут, а завязей мало: есть 2 главные причины — рецепт сбалансированной подкормки

09:00Джем из четырёх персиков: когда лень идти в магазин, а хочется сладкого к чаю

08:02Рыбное рагу по-домашнему: мойва в томатной заливке с приправой — едим хоть горячей, хоть холодной

Все новости