Стратонавт Денис Ефремов любуется Мурманском ежедневно, а Александр Лынник знает историю заполярной столицы

02.04.2024, 11:41 Новости / Общество

Стратонавты, планирующие рекордный прыжок с парашютом из стратосферы на Северный полюс, знают о Мурманске не понаслышке. Об этом они рассказали в ходе «Арктического диалога», который состоялся в преддверии полета на станцию «Барнео».

- Я занимаюсь постройкой космических спутников. Одна из станций спутниковой связи у нас как раз стоит в Мурманске. И так как я отвечаю именно за систему связи, то у меня на мониторе как раз несколько наших станций. Одна из них в Мурманске, кстати, очень хорошо работает. И одна из лучших пережила эту зим. Поэтому я каждый день смотрю на живописный Мурманск, - сообщил Денис Ефремов, инженер космической и стратосферной техники.

- Ну, про Мурманск я знал давно, еще со школьной скамьи. Мы тогда прекрасно разбирались в географии. Я прекрасно знаю историю Мурманска, что здесь было во время войны, памятник Алеше. Когда я прыгал в 2012 году на Северный полюс, мы здесь посещали ледокол атомный «Ленин», памятник Алеше и многие другие места. Кроме того, читал Пикуля, «Реквием каравану PQ-17». Как из Хваль-фьорда в Мурманск шли караваны и столько здесь жертв было. Для меня Мурманск это не просто город, это город-герой и, наверное, для всех жителей нашей отчизны он таковым является, - рассказал лётчик-инструктор, член Федерации парашютного спорта России Александр Лынник.

Кстати, Александр Лынник не только летчик, а еще и поэт, композитор, автор-исполнитель. С собой в стратосферу Александр пообещал взять гитару. И если инструмент переживет прыжок, на Северном полюсе будет дан концерт.

Напомним, ранее Nord-News сообщало, что первый в мире прыжок с парашютом из стратосферы на Северный полюс совершат 5 апреля

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: В Мурманске начали принимать заявления в первый класс

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Долгий путь к «Алеше»

09:13В районе 20-го километра Серебрянской автодороги выгорело более одного гектара тундры

08:20Лучше захватить зонтик, особенно во второй половине дня — грозы и ливни приходят в Мурманскую область

19:26Дистанционный мониторинг и сроки нацпроектов: Мурманскую область посетил с визитом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

18:14Школа из Апатитов выиграла 200 тысяч рублей во всероссийском марафоне «Движения Первых»

17:50Арктика в Луганске: выставка Лады Подольской разрушает мифы о белой пустыне

17:00За 20 тысяч рублей жительница Мурманска продает антикварную подставку для елки

16:25Арктический туризм для мудрых: ветераны спорта посетили Ковдорский ГОК

15:10Мурманские спасатели рассказали, как сделать каникулы безопасными для детей

15:09В Мончегорске наградили волонтеров Чемпионата России по лыжным гонкам

14:27В ЗАТО Александровск стартовал марафон «Зеленая весна»

13:29На маркетплейсах продают фотообои с кладбищем кораблей в Териберке

10:33Навес для автомобиля в загородном доме: моменты, которые надо учитывать в обязательном порядке

09:02Пирог с сахарной крошкой для домашнего стола: результат превосходит ожидания от простой выпечки

07:33Очистка граната без испачканных рук: зёрна оседают на дне миски без сока на одежде

06:30Ошибки при снижении веса: мы сами заставляем организм запасать калории

05:56Универсальная мясная подлива: спасёт любое блюдо — насыщенный соус исправит кулинарные огрехи

03:01Необычное применение лаврового листа: специя оказывается в кошельке и сумке

Все новости