Стратонавт Денис Ефремов любуется Мурманском ежедневно, а Александр Лынник знает историю заполярной столицы

02.04.2024, 11:41 Новости / Общество

Стратонавты, планирующие рекордный прыжок с парашютом из стратосферы на Северный полюс, знают о Мурманске не понаслышке. Об этом они рассказали в ходе «Арктического диалога», который состоялся в преддверии полета на станцию «Барнео».

- Я занимаюсь постройкой космических спутников. Одна из станций спутниковой связи у нас как раз стоит в Мурманске. И так как я отвечаю именно за систему связи, то у меня на мониторе как раз несколько наших станций. Одна из них в Мурманске, кстати, очень хорошо работает. И одна из лучших пережила эту зим. Поэтому я каждый день смотрю на живописный Мурманск, - сообщил Денис Ефремов, инженер космической и стратосферной техники.

- Ну, про Мурманск я знал давно, еще со школьной скамьи. Мы тогда прекрасно разбирались в географии. Я прекрасно знаю историю Мурманска, что здесь было во время войны, памятник Алеше. Когда я прыгал в 2012 году на Северный полюс, мы здесь посещали ледокол атомный «Ленин», памятник Алеше и многие другие места. Кроме того, читал Пикуля, «Реквием каравану PQ-17». Как из Хваль-фьорда в Мурманск шли караваны и столько здесь жертв было. Для меня Мурманск это не просто город, это город-герой и, наверное, для всех жителей нашей отчизны он таковым является, - рассказал лётчик-инструктор, член Федерации парашютного спорта России Александр Лынник.

Кстати, Александр Лынник не только летчик, а еще и поэт, композитор, автор-исполнитель. С собой в стратосферу Александр пообещал взять гитару. И если инструмент переживет прыжок, на Северном полюсе будет дан концерт.

Напомним, ранее Nord-News сообщало, что первый в мире прыжок с парашютом из стратосферы на Северный полюс совершат 5 апреля

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: В Мурманске начали принимать заявления в первый класс

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:44В Мурманске на весь сентябрь закроют Привокзальную площадь: схемы перекрытий и перенос автобусов

09:36Жительница Мурманска показала плоды вишни, которые созрели к 1 сентября

09:06«Росатом» построит собственную верфь под Мурманском за десятки миллиардов рублей

08:20Легкий дождик не испортит День знаний — о погоде в Мурманской области

23:03Только на руках через Кольский залив: паралимпиец попытается побить рекорд Книги Гиннесса в Мурманске

21:37Цену подняли до 5,19 миллиарда: на госзакупках повторно выставили контракт на реконструкцию аэропорта Мурманска

20:3285 лет конвою «Дервиш»: Патрушев дал старт форуму в России, а российский консул возложил венки в Шотландии

20:08Прибыль до 10 миллионов с одной машины: эксперты назвали авто, которые выгодно везти в Мурманск из-за рубежа

19:11Гонка с собаками станет частью мурманского «Гольфстрима»

18:31Где крестили саамов: сотни северян прошли крестным ходом на Поморской набережной в Коле

18:05Аренда земли в Мурманской области в 2027 году останется на уровне текущего года

17:43Секретный оазис Мурманска: почему озеро Среднее стало эталоном современной городской среды

21:08Старый свитер — в теплый чехол для подушки: простой способ обновить диван за 30 минут

20:347 приёмов, которые спасают салон от земли, сока и запаха при перевозке урожая

20:21Успеть до сентября: как я собираю и храню зелёные помидоры, когда ночи уже холодные

16:10Осенний иммунитет: 4 лучших сочетания брусники с местными продуктами для защиты от простуд

08:59Топ-5 кроссоверов с пробегом, которые не пасуют в мурманскую метель

22:07До включения отопления: 4 хитрости, которые помогают сохранить тепло в квартире без лишних трат

Все новости