Стратонавт Денис Ефремов любуется Мурманском ежедневно, а Александр Лынник знает историю заполярной столицы

02.04.2024, 11:41 Новости / Общество

Стратонавты, планирующие рекордный прыжок с парашютом из стратосферы на Северный полюс, знают о Мурманске не понаслышке. Об этом они рассказали в ходе «Арктического диалога», который состоялся в преддверии полета на станцию «Барнео».

- Я занимаюсь постройкой космических спутников. Одна из станций спутниковой связи у нас как раз стоит в Мурманске. И так как я отвечаю именно за систему связи, то у меня на мониторе как раз несколько наших станций. Одна из них в Мурманске, кстати, очень хорошо работает. И одна из лучших пережила эту зим. Поэтому я каждый день смотрю на живописный Мурманск, - сообщил Денис Ефремов, инженер космической и стратосферной техники.

- Ну, про Мурманск я знал давно, еще со школьной скамьи. Мы тогда прекрасно разбирались в географии. Я прекрасно знаю историю Мурманска, что здесь было во время войны, памятник Алеше. Когда я прыгал в 2012 году на Северный полюс, мы здесь посещали ледокол атомный «Ленин», памятник Алеше и многие другие места. Кроме того, читал Пикуля, «Реквием каравану PQ-17». Как из Хваль-фьорда в Мурманск шли караваны и столько здесь жертв было. Для меня Мурманск это не просто город, это город-герой и, наверное, для всех жителей нашей отчизны он таковым является, - рассказал лётчик-инструктор, член Федерации парашютного спорта России Александр Лынник.

Кстати, Александр Лынник не только летчик, а еще и поэт, композитор, автор-исполнитель. С собой в стратосферу Александр пообещал взять гитару. И если инструмент переживет прыжок, на Северном полюсе будет дан концерт.

Напомним, ранее Nord-News сообщало, что первый в мире прыжок с парашютом из стратосферы на Северный полюс совершат 5 апреля

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: В Мурманске начали принимать заявления в первый класс

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:10Подрядчик чистил дорогу к Териберке лопатами

13:46Рост на 136%: Жительницы Мурманска ищут чаще вакансии отделочников

13:33Засада в Хибинах: в Мурманской области спасатели на сноубайках «ликвидировали боевиков» в горах

13:33T2 и Wildberries & Russ будут вместе бороться с мошенничеством

13:17Дрейфующая угроза: как судьба танкера «Арктик Метагаз» в Средиземноморье отразится на экологии региона?

13:14Скрип приговорил сосну в Апатитах: Северяне жалуются на вырубку деревьев

12:28Пушкин, Есенин и кисть мастера: мурманчан зовут на необычный урок о Родине в художественный музей

12:24На Имандре начались съемки 6-го сезона сериала «Полярный»

12:15Спортсменка из Кировска завоевала 1 место в соревнованиях в Республике Алтай

12:03Секреты гербария: ПАБСИ приглашает северян за «служебный вход» ботанического сада

11:47В Кандалакше завершили ремонт реанимации за 146 миллионов

11:35Многодетным семьям Мурманской области пересмотрят выплаты единого пособия

13:38Крыша потекла в мороз? 3 способа экстренно исправить ситуацию — хитрости эпохи СССР

13:26Драники делаю с фаршем: такие же, как по привычному рецепту — только в разы вкуснее

12:42Гайки на машине от ржавчины защищаю по методу СССР: даже спустя 15 лет они идеальны — откручиваются легко

12:27Нежнее облака: 2 рецепта пирогов за полчаса, которые станут хитами вашего стола

11:25Тест по Пушкину: эти строки знают все, но получат «пятёрку» лишь единицы — вы в их числе?

11:17Секреты сотрудников отелей: мелочи, за которые переплачивают туристы — от чего можно смело отказываться

Все новости