Новости / Общество

Стратонавт Денис Ефремов любуется Мурманском ежедневно, а Александр Лынник знает историю заполярной столицы

02.04.2024, 11:41 Новости / Общество

Стратонавты, планирующие рекордный прыжок с парашютом из стратосферы на Северный полюс, знают о Мурманске не понаслышке. Об этом они рассказали в ходе «Арктического диалога», который состоялся в преддверии полета на станцию «Барнео».

- Я занимаюсь постройкой космических спутников. Одна из станций спутниковой связи у нас как раз стоит в Мурманске. И так как я отвечаю именно за систему связи, то у меня на мониторе как раз несколько наших станций. Одна из них в Мурманске, кстати, очень хорошо работает. И одна из лучших пережила эту зим. Поэтому я каждый день смотрю на живописный Мурманск, - сообщил Денис Ефремов, инженер космической и стратосферной техники.

- Ну, про Мурманск я знал давно, еще со школьной скамьи. Мы тогда прекрасно разбирались в географии. Я прекрасно знаю историю Мурманска, что здесь было во время войны, памятник Алеше. Когда я прыгал в 2012 году на Северный полюс, мы здесь посещали ледокол атомный «Ленин», памятник Алеше и многие другие места. Кроме того, читал Пикуля, «Реквием каравану PQ-17». Как из Хваль-фьорда в Мурманск шли караваны и столько здесь жертв было. Для меня Мурманск это не просто город, это город-герой и, наверное, для всех жителей нашей отчизны он таковым является, - рассказал лётчик-инструктор, член Федерации парашютного спорта России Александр Лынник.

Кстати, Александр Лынник не только летчик, а еще и поэт, композитор, автор-исполнитель. С собой в стратосферу Александр пообещал взять гитару. И если инструмент переживет прыжок, на Северном полюсе будет дан концерт.

Напомним, ранее Nord-News сообщало, что первый в мире прыжок с парашютом из стратосферы на Северный полюс совершат 5 апреля

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: В Мурманске начали принимать заявления в первый класс

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Яркие, активные, целеустремленные: в Мурманске стартовал конкурс «Студенческая среда 2.0. Перезагрузка»

19:25В Мурманске на время отключат газ, воду и свет

18:44Не первое и не последнее? — О причинах смертельного ДТП с пешеходом в Териберке

18:20Виноват фальшивый начальник — у жителя Ловозера украли 800 тысяч рублей

17:33В Мурманске будут судить матроса за разлив нефтепродуктов в акваторию Кольского Залива

17:24Саами и коми: «Ловозерская райда» состоится и в Кировске

17:10В столице Заполярья оплавившийся обогреватель чуть не привел к пожару

16:55Северянин Иван Селиванов — чемпион мира по спортивному туризму

16:25«Утилизируются или уничтожаются без проведения экспертизы», — Мурманский Роспотребнадзор о гнилых овощах и фруктах на прилавках

16:111 триллион рублей: Морские порты Арктики модернизируют

16:00Мурманским полицейским будет комфортно: после капитального ремонта открыли ведомственное общежитие

15:46«Здравствуйте, я ваша...»: Актер Александр Калягин встретится со зрителями в Мурманске

01:40Гороскоп на воскресенье, 9 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Ракам — дела по дому, Весам — интересная встреча, Козерогам — рабочие задачи

23:32Хотите удивить близких: эффектный торт «Новогодняя Ёлка» покорит всех — съедят до последнего кусочка

22:31Салат «Амурский»: уникальный рецепт с Дальнего Востока — никого не оставит равнодушным

21:56Ваш IQ улетит в космос: кто «раскусит» этот тест — тот уж точно не балбес!

21:30Тоже был хулиганом: герой сериала Матвей Зубалевич рассказал о воспитании дочери — «яблоко» не далеко упало

20:29Безупречный маникюр на Новый год 2026: Огненная Лошадь диктует свои правила — одарит удачей на 365 дней

Все новости