21.03.18
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Взгляд информированной домохозяйки. Рейтинг медиаперсон - февраль 2018

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Взгляд информированной домохозяйки. Рейтинг медиаперсон - февраль 2018

Итак, президентские выборы позади. В регионе сохраняется статус кво и скорого изменения политического ландшафта не предвидится. На сцене - все те же лидеры общественного мнения и политики соревнуются в публичности и влиятельности. Февральский медиарейтинг не подарил нам новых имен, но зато продемонстрировал рокировку среди депутатов и чиновников.

 

Акции вниз

Ухудшили январские показатели и просели в февральском медиарейтинге министр экологии Дмитрий Руусалеп (-10), министр здравоохранения Валерий Перетрухин (-14), депутат Государственной думы Алексей Лященко (-15), депутат облдумы Герман Иванов (-16), Максим Пухов, глава г. Полярные Зори (-18), заместитель председателя Совета депутатов г. Мурманска Игорь Морарь (-18), прокурор Мурманской области Василий Щербаков (-20). Рекорд (-25) принадлежит первому заместителю губернатора Мурманской области Алексею Тюкавину. Участие в международной конференции в Киркенесе обеспечило ему только 32-ую позицию.

Какого-то внятного объяснения этим цифрам попросту нет. Мало того, складывается впечатление, что прежде словоохотливые депутаты и чиновники встали в один ряд с остальными так, чтобы не высовываться, и приблизились по числу сообщений в СМИ к остальным ньюсмейкерам.

Минус 22 пункта у начальника УВД по Мурманской области сегодня вполне можно сравнить с затишьем перед бурей, учитывая нездоровый интерес к генералу в марте, он просто рано или поздно обязан ответить своим оппонентам.

 

Акции вверх

В февральском медиарейтинге дебютировал глава администрации ЗАТО Заозреск Валерий Урошлев (+43). Он ворвался в топ самых упоминаемых персон на четвертую строчку, правда, в образе двоечника, чуть было не заморозившего гарнизон. Вот и думайте - стоит ли бороться за упоминаемость или руководствоваться принципом «меньше говоришь - дальше будешь».

В верхних строчках рейтинга вполне справедливо разместились отличники боевой и политической подготовки депутат Госдумы Алексей Веллер на 5 строчке (+10) и сенатор Татьяна Кусайко на 7-й (+13).

Зато генеральный директор АО «Электротранспорт» Сергей Коробков на 6 позиции между этими политическими тяжеловесами выглядит выскочкой. Правда, славу ему принесло непопулярное заявление о необходимости закрытия троллейбусного маршрута №10.

А вот Тамара Прямикова в феврале повела себя политкорректно и пропустила вперед своего босса Дмитрия Филиппова. В итоге глава Мурманска на 3 месте, а впереди - сити-менеджер. Кстати, в последнем месяце календарной зимы разрыв между Филипповым и Сысоев наконец-то сократился кратно. Если раньше Андрея Степановича было в 4 раза больше, то теперь - только в два.

Стоит ли говорить, что губернатор вне конкуренции. Марина Ковтун снова на первой позиции с большим отрывом от остальных участников медиарейтинга, и он вырос еще больше по сравнению с январем. Даже если сложить всех мурманских депутатов и чиновников и укрепить их экс-мэром Веллером, перевес в информационном поле будет на стороне главы региона. А если присовокупить членов правительства к рейтингу его председателя - то и того больше.

Политический вице-губернатор Анатолий Векшин с выборами (+13), министр рыбного хозяйства Андрей Иванов с мойвой (+13), замгубернатора Григорий Стратий с инвесторами (+17), министр финансов Елена Дягилева с госдолгом и МРОТом (+18), министр экономического развития Елена Тихонова с туристско-рекреационными зонами ( +20). Хороший командный зачёт.

 

Постоянство - признак мастерства

Если не считать губернатора и мурманского сити-менеджера, то сразу три депутата Мурманской областной думы - Михаил Антропов, Максим Белов и Евгений Тарбаев - сохранили прежние позиции в рейтинге. Ни прибавить, ни отнять. Главный врач Мурманской городской больницы - на 24 строчке благодаря визиту полпреда в СЗФО Александра Беглова в вверенное ему учреждение.

Стабильно на 25 месте остается и лидер фракции ЛДПР, председатель думского комитета по экономической политике, энергетике и ЖКХ. Правда, на этот раз своей популярности Максим Белов обязан Объединенному общественному совету, который предложил в стенах думы поговорить о коммунальных проблемах.

Коммунист Михаил Антропов снова на 17-й позиции. На последнем заседании он как председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству отбивался от протеста прокуратуры. Суть боданий в следующем: если дотировать пассажирские перевозки и устанавливать тарифы должны муниципалитеты, то подбросьте им деньжат из областной казны. Если область сама будет устанавливать тарифы, то перепишите закон и верните все на прежнее место.

Министр развития промышленности и предпринимательства Ольга Кузнецова съездила на инвестиционный форум в Сочи, провозгласила, что наша область благоприятна для ведения бизнеса и пообещала создать 6 тысяч новых рабочих мест. И на этой позитивной ноте удержала 27 строчку в медиарейтинге.

 

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

 

20 марта. Взгляд информированной домохозяйки

13 марта. Взгляд информированной домохозяйки

21 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

14 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

Взгляд информированной домохозяйки. Рейтинг медиаперсон - январь 2018

31 января. Взгляд информированной домохозяйки

25 января. Взгляд информированной домохозяйки

Взгляд информированной домохозяйки. Рейтинг

9 января. Итоги 2017. Часть 2. Мурманская область, год перманентной отставки

 

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

15:18Жители двух районов Североморска остались без отопления

14:23Дольше всего у первого владельца в Мурманске держатся автомобили марок Renault и Peugeot

01:50Место для шага вперёд: 4 знака Зодиака совершат мощный карьерный рывок — после 8 декабря 2025 года жизнь заиграет новыми гранями

01:43Задачка для тех, чей IQ выше 130: головоломка со спичками — решите её за 13 секунд и вы гений

01:04Безнадёжное «вжжжжж»: что делать, если машина застряла в сугробе — вызволяем с помощью подручных средств

00:47«Спасательный круг на талии» и усталость — симптом № 1: ваша печень перегружена — пора чистить рацион и менять привычки

00:04«Идеальный» завтрак с творогом оказался большой ошибкой: почему он не всем подходит — и чем заменить любимый продукт

23:50Бывшие скоро постучатся в двери: 2 знакам Зодиака придётся принять непростое решение — после 10 декабря 2025 года в их жизни будет много эмоций

Все новости