16:0031.01.18

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 31 января. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 31 января. Взгляд информированной домохозяйки

В начале недели Марина Ковтун появилась в прямом эфире телеканала ОТР в программе «Спроси у губернатора». Спрашивали, как обычно, о зарплате, квартплате и дешевой рыбе. Видимо, еще долго будет аукаться местным властям сказочка Михаила Зуба «О золотой рыбке». Сам же директор Мурманского рыбокомбината не унимается. И на вопрос «Чего тебе надобно, старче?» теперь просить смягчить эмбарго на поставку норвежской сельди и мойвы. Предложение неугомонного Зуба уже взяли на заметку в аппарате вице-премьера Дворковича, сообщает РБК. А что взяли на заметку мурманские домохозяйки - читайте в новой порции записок.

 

Мы родились, чтоб «Сказку» сделать былью

В очередную региональную неделю Алексей Веллер снова отправился в гости к «Сказке». Ранее с критикой реконструкции городка выступил отставной депутат Облдумы коммунист Павел Сажинов, а теперь претензии высказывает и Минстрой Мурманской области.

По мнению чиновников областного правительства, под видом ремонта затеяли капитальное строительство башенок, дело уже дошло до арбитражного суда и грозит срывом сроков сдачи объекта. Впрочем, уже в четверг бывший мэр Мурманска обещал собрать пресс-конференцию и расставить все точки над «i».

Алексей Веллер

Алексей Веллер

 

Надо быть проще и народ к тебе потянется

Накануне Всемирного дня отказа от Интернета губернатор Марина Ковтун посоветовала сити-менеджеру Мурманска Андрею Сысоеву завести собственный аккаунт в социальных сетях, дабы оперативно информировать население о тех или иных решениях муниципальных властей. На что Сысоев обещал в ближайшее время объявиться в «Инстаграме», а значит, жди веселых картинок.

Андрей Сысоев

Андрей Сысоев

Домохозяйки искренне переживают, что мода на «Твиттер» и прочие мессенджеры совсем скоро оставят без хлеба многочисленные пресс-службы. Не так давно блогер Дмитрий Качалов заметил, что вице-губернатор Евгений Никора расторопнее сообщает о новостях ЖКХ, нежели ответственные лица. Намедни он опубликовал в твиттере (раньше, чем это сделал фонд) сообщение о том, когда потребителям ждать квитанций за капремонты.

Евгений Никора

Евгений Никора

Между тем, многие политики и чиновники заводят аккаунты скорее для галочки. Исключение составляют главы: мэры Дмитрий Филиппов, Михаил Павлов, Максим Пухов. Причем последних домохозяйки читают в Фейсбуке. Содержательные посты размещают в Фейсбуке также сенатор Кусайко и вице-губернатор Векшин, депутаты облдумы Круглова, Белов, Новокшенов, Иванов, Шадрин и Минин. Кстати, доктор, помимо всего прочего, щедро делится с домохозяйками рецептами вкусной и здоровой пищи, за что ему отдельное спасибо.

Олег Минин

Олег Минин

 

Атака клонов?

А вот у депутата Игоря Найденова на «Твиттер» и прочие ленты, видимо, попросту не остается ни сил, ни времени. Его завалили обращениями избиратели. Более трех сотен граждан одномоментно захотели получить от него письменный ответ и реальную помощь. То ли у депутата пуп развязался всем отвечать, то ли среди жалобщиков нашлись те, кто не признал своего авторства, но в дело вмешалась прокуратура.

Найденова вызвали на ковер думского комитета по этике, а следователи стали опрашивать граждан, с чем связан ажиотаж и собственноручно ли они писали обращения. Подробности домохозяйки узнают со страниц городской газеты, которая не особо жалует сына первого мэра Мурманска, а он в свою очередь заваливает депутатскими запросами администрацию города и выступает с открытой критикой работы МУПов и принадлежащих городу акционерных обществ. Но медийно он явно проигрывает.

Игорь Найденов

Игорь Найденов

Наученный горьким опытом другой депутат Облдумы Максим Белов перестал выяснять отношения с городскими посредством СМИ. Если возникают вопросы к мэрии, он записывается на прием к градоначальникам. Видимо, поэтому его персону «Вечерка» оставила в покое.

 

Милости просим

Актив ЛДПР на этой неделе встречал на Кольской земле однопартийца и члена ЦИК Сергея Сироткина. В послужном списке Сироткина и членство в Госдуме, и опыт избирательной компании на пост губернатора Ивановской области. Помнится, его кандидатуру предлагал Жириновский в качестве альтернативы Элле Памфиловой на должность председателя центральной избирательной комиссии РФ. Сегодня он работает в ЦИК на позиции заместителя с правом решающего голоса и курирует ряд областей, включая Мурманскую. Поэтому главная цель визита Сироткина не общение с партактивом, а работа в облизбиркоме по подготовке к президентской компании.

Сергей Сироткин

Сергей Сироткин, фото: novosti33.ru

Следом за представителем ЦИКа в Мурманск обещали пожаловать чиновники Минприроды РФ и несколько депутатов комитета по экологии Госдумы. В составе делегации домохозяйки обнаружили, к своей радости, сына «Д'Артаньяна» Сергея Боярского. В программе визита значится посещение Андреевой Губы и разговоры о будущем Арктики.

Сергей Боярский

Сергей Боярский, фото: dp.ru

 

Ты мне доверяешь?

Штаб «Севморпути», увы и ах, будет расквартирован не в Мурманске, а в Москве. Зато директор «Атомфлота» Вячеслав Рукша стал сопредседателем предвыборного штаба Путина. Ему компанию составил директор Мурманского торгового порта Александр Масько. Домохозяйки еще помнят Вячеслава Владимировича депутатом Мурманской областной думы четвертого созыва, хотя этот эпизод редко упоминается в официальной биографии топ-менеджера федерального масштаба.

Вячеслав Рукша

Вячеслав Рукша

Александр Масько, в принципе, не был замечен в публичной политике, хотя во время последних выборов в Облдуму его персона была на слуху как потенциального кандидата. Кроме любви к действующему президенту и Рукшу, и Масько объединяет любовь к хоккею. Вячеслав Владимирович в юности неоднократно признавался лучшим вратарем. Интересно, Александр Вадимович играет в защите или в нападении?

Александр Масько

Александр Масько

На встрече Путина с доверенными лицами в Гостином дворе домохозяйки тщетно пытались рассмотреть нашу Александру Будову. Не кинозвезда, конечно, но барышня приметная во всех смыслах этого слова. Но камеры федеральных телеканалов выуживали в зрительном зале то Тимати в шапке, то Гарика Харламова без оной. В любом случае за Александру Павловну можно только порадоваться: это лучший из возможных вариантов ее политической карьеры. Правда, по наблюдениям домохозяек, никогда еще доверенные лица Путина не становились чиновниками, а значит, не быть Будовой новым министром здравоохранения Мурманской области.

Александра Будова

Александра Будова

 

От тюрьмы и сумы не зарекайся

Василий Шамбир выходит на свободу, а Бабенко и Шубина этапируют в Мурманск. Мытарства бывших вип-персон вызывает праздное любопытство у публики. Нездоровое злорадство огорчает домохозяек, как и решение регионального отделения партии «Единая Россия» приостановить членство в своих рядах ректора МГТУ Сергея Агаркова и зампреда Североморского совета депутатов Захара Кочнева, ставших фигурантами уголовных дел.

Сергей Агарков

Фото Агарков

А вот глава администрации ЗАТО Заозерск, член регионального политсовета и секретарь местного отделения «Единой России» Валерий Урошлев остракизму со стороны товарищей пока не был подвергнут. Хотя и отказывается добровольно уйти в отставку с занимаемой должности, на что ему непрозрачно намекнул политический вице-губернатор еще в конце прошлого года.

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

 

25 января. Взгляд информированной домохозяйки

Взгляд информированной домохозяйки. Рейтинг

9 января. Итоги 2017. Часть 2. Мурманская область, год перманентной отставки

28 декабря. Итоги 2017. Часть 1. Мурманск спустя год после столетия

18 декабря. Взгляд информированной домохозяйки

11 декабря. Взгляд информированной домохозяйки

4 декабря. Взгляд информированной домохозяйки

Взгляд информированной домохозяйки. Севморпуть в стиле милитари

Взгляд информированной домохозяйки. Электрообогревщики

13 ноября. Взгляд информированной домохозяйки

2 ноября. Взгляд информированной домохозяйки

25 октября. Взгляд информированной домохозяйки

11 октября. Взгляд информированной домохозяйки

3 октября. Взгляд информированной домохозяйки

27 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

25 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

18 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

11 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

6 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

29 августа. Взгляд информированной домохозяйки

Мертвый сезон. Часть 6. Рейтинги и народная любовь

Мертвый сезон. Часть 5. Обыски. Отставки. Назначения

14 июля. Взгляд информированной домохозяйки

Мертвый сезон. Часть 4. Промышленность

Мертвый сезон. Часть 3. Экономика

23 июня. Взгляд информированной домохозяйки

Мертвый сезон. Часть 2. Власть

Мертвый сезон. Часть 1. Редакционная кухня

12 мая. Взгляд информированной домохозяйки

5 мая. Взгляд информированной домохозяйки

27 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

10 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

4 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

30 марта. Взгляд информированной домохозяйки

22 марта. Взгляд информированной домохозяйки

20 марта. Взгляд информированной домохозяйки

10 марта. Взгляд информированной домохозяйки

2 марта. Взгляд информированной домохозяйки

16 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

8 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

31 января. Взгляд информированной домохозяйки

Топ-10 политических событий 2016 года

17 января. Взгляд информированной домохозяйки

9 января. Взгляд информированной домохозяйки

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00Мурманчан предупредили о плановом отключении воды и отопления

19:23В Мурманске по проекту «Арктическая школа» обновят 25 школ и детский сад

19:16За экспресс-диспансеризацию в Мурманске обещают призы

19:00Электричка сбила велосипедиста, а «человека-паука» арестовала полиция – главные события дня в регионах

18:58В Мурманске отметили «Крымскую весну»

18:10Безработный мурманчанин попался на краже бритвенного станка

17:20Молодые мурманчане разработают новый турмаршрут по городу

16:59Из Териберки и Туманного по закрытой дороге организуют колонну

16:36Почти 3000 семей северян потратили маткапитал на недвижимость в 2023 году

16:07Мурманская Пироговка получила квоты ФМБА на сложнейшие операции

15:58Первый канал рассказал о роли ФосАгро в возрождении отечественного АПК

15:53Перевозчик «Волга-Днепр» получил допуск на полеты из Мурманска в Китай

15:36Мурманчане взяли «серебро» на соревнованиях СЗФО по кикбоксингу

14:57Восемь депутатов горсовета Мурманска проведут личные приемы на неделе

14:45Кировчанин оказался в реанимации с 15 ножевыми после неудачного похода в гости

14:29Мурманчане пожаловались губернатору на игровые клубы и круглосуточные «наливайки»

14:07Дело о хищении 700 млн на модернизации вооружения кораблей Севфлота начали рассматривать в Москве

13:56В Мурманске концертом отпразднуют 10-летие воссоединения Крыма с Россией

Все новости