24.01.20
 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ИДИТЕ В БАНЮ!

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ИДИТЕ В БАНЮ!

Мой отец, приехавший в Мурманск работать после окончания архангельской мореходки весной 1951 года, любил вспоминать как он, будучи еще холостяком, с приятелями ходил в баню. В первую, что на улице Комсомольской. А после бани они покупали водку и шли в магазин на проспекте Ленина. Уже потом в этом помещении был магазин «Нептун», а что там сейчас уже и не упомню. Так вот, в этом магазине стояли две бочки. Одна с красной икрой, другая с черной. Приятели покупали по литровой банке каждой. После этого они устраивались за столиком и с удовольствием пили водку, закусывая её икрой, которую таскали из банок столовой ложкой. Эх, вот это житуха была!

Спросите при чем здесь баня, водка и икра? Отвечу. По поводу водки и икры позже. А вот по поводу бани прямо сейчас. Эта ностальгическая отцовская байка вспомнилась мне из-за шума вокруг банного комплекса «Громада», что на улице Щербакова. Из-за шума, который, с разной степенью интенсивности, продолжается уже несколько месяцев. Шум этот, как костер, который начинает гаснуть, но в который кто-то умело подбрасывает дрова, и он разгорается с новой силой.

Я не стану проводить журналистское расследование по этому поводу. Я о нас, любимых. Понимаю, что жизнь не сахар, что зарплаты хорошие, но очень маленькие, что постоянно происходит что-то негативное, но! С нами-то что происходит? Ведь мы, может быть и помимо нашей воли, стали кверулянтами. Извините за ликбез, но дальше будет цитата из Википедии.

«Кверулянт осуществляет подачу жалоб во всевозможные инстанции, исковых заявлений в суд. Любые принятые решения по этим искам оспариваются. Отказы и неуспехи приводят ко всё большему убеждению кверулянта в «пристрастном» к нему отношении, поэтому он продолжает протесты и обжалует дела, обвиняет суд в незаконных действиях. Нарастает неспособность правильного понимания своего и чужого права. Кверулянт крайне переоценивает собственные интересы, при этом к правам и интересам окружающих он равнодушен».

Ну, ведь это же всё про нас! Мы уже привыкли писать письма по всякому поводу и без всякого повода. Рассылать их во всевозможные инстанции, многозначительно указывая в скобках, что копии направлены в Верховный Суд РФ, Администрацию президента, Совет Федерации и в Государственную Думу.

Не могу себе представить, что мой восьмидесятивосьмилетний отец приедет в Мурманск и будет расхаживать с самодельным плакатом у первой бани и требовать, чтобы из нее вышвырнули «Гларус» и открыли вновь баню «для всех». А потом, уже с другим плакатом, отправится на проспект Ленина и будет требовать восстановления в правах распивочной, в которой он пил водку и закусывал икрой.

Зато кверулянты готовы возбудиться по любому поводу. Помните, какой шум пытались поднять по поводу остановки общественного транспорта, которую перенесли на сто метров вперед от кафе «Юность»? Вот вынь да положь её на прежнее место! Подкину им еще несколько поводом для сутяжничества. Остановка транспорта «Пять Углов» в северном направлении тоже не всегда была там, где сейчас. И следующая, улица Володарского, тоже не там. Она была аккурат напротив памятника городам-побратимам. Более того, между этими остановками была ещё одна. Она называлась «магазин «Тимур». Дома торговли тогда еще и в помине не было. Был центральный гастроном на первом этаже, а над ним детский магазин «Тимур». Вот там и была остановка. Убрали за ненадобностью? Бардак! Вернуть немедленно!!!

А вот еще совет, но уже с маркировкой «16+». Нарисуйте плакатики и идите на угол Кольского проспекта и улицы Баумана. Требуйте немедленного закрытия «Лакомки» и возрождения «Мордобойки». Чтобы пролетариат после трудового дня мог зайти в любимую пивную, принять пару-тройку кружек, набить морду непонравившемуся соседу, который, как оказалось, болеет вовсе не за «Спартак».

Ещё. Помните, какой шум поднялся вокруг закрытия кинотеатра «Атлантика»? Караул! Первомайцев лишают любимого и единственного кинотеатра в этом районе города! Ну не ходили мы в этот кинотеатр. Не знаю почему, но не ходили. Я с внуком был там за две недели до его закрытия. Днем в воскресенье. Фильм в 3D. В зале на 500 мест нас было двенадцать человек. Так чего кричать о том, что «вас лишают»? Я только об этом. О том как, кому и за сколько город его продал не обсуждаю. Кстати, почему единственный? Совсем рядом многозальный «Мираж». Может протестанты, извините, кверулянты, просто вспоминают времена своих первых поцелуев на последнем ряду во время последнего сеанса? Мне тогда надо пойти разгонять Казначейство и организовывать сбор подписей за восстановление кинотеатра и возвращение ему «исторического» имени «Северное сияние». Правда, я там не целовался, а пил с друзьями «Портвейн семь в кубе». Мы любили пустые бутылки класть на покатый пол и пускать к первому ряду.

Ну, что, хватит на «добрые дела» до конца года, господа профессиональные протестующие? Если нет, то могу еще подкинуть. Если да, то пишите письма и идите в баню. Во всех смыслах этого слова, ведь после закрытия «Громады» бань и саун в Мурманске осталось больше тридцати. Должно хватить на всех.

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:57«Газель» и Mitsubishi столкнулись под Апатитами, четверо пострадали

18:49Вакансия курьера стала самой востребованной в Мурманской области

17:32Центральную площадь Мончегорска будут «собирать» по кускам к Дню металлурга

17:17Недовольных питанием никельских школьников кормит подрядчик из Мурманска, но это временно

16:12«Маргаритки, гвоздики, бархатцы»: Мурманчане могут принять участие в городском конкурсе «Мой зеленый город — мой уютный дом»

14:49Двум несовершеннолетним мурманчанам грозит срок за сбыт наркотиков на 4 млн рублей

13:50Ковры, сады и сантехника: Мурманчане определили приоритеты в услугах

13:38Организатора трейла в Хибинах с 2 погибшими спортсменами не стали отправлять в СИЗО — региональный Следком

12:58Из Ковдора в Енский 9 и 10 июля северяне не уедут: причиной стала поломка автобуса — перевозчик

11:54Мужчина-инвалид из Ловозеро «дошел» до Следкома России

11:28Появления бирж для мороженой рыбы в России приведёт к подорожанию и увеличению импорта на прилавках — эксперт

11:12Каравай, песни и подарки: Мурманский ЗАГС работал до полуночи в День семьи

02:01Наталья Андрейченко отправила дочь в психбольницу: по ночам приходила с ножом — фантазии были странными и пугающими

02:00Как я победил комаров на даче без химии: личный опыт

01:58В июле 2025 года только 2 знака Зодиака ждёт настоящий денежный дождь: удача и деньги на вашей стороне — получайте дары от Вселенной

01:46Сочный пирог с фаршем и картошкой за 50 минут: очень вкусно и сытно — каждый гость будет умолять поделиться рецептом

01:43Поразите близких своим IQ>125: сложность зашкаливает — а на решение примера всего 30 секунд

01:14Это изменит вас навсегда: переезд из квартиры в свой дом — 5 новых привычек

Все новости