27.03.20
 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. К ВАМ ОБРАЩАЮСЬ Я…

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. К ВАМ ОБРАЩАЮСЬ Я…

В среду, 25 марта, Владимир Путин, генеральный директор огромного предприятия под названием Российская Федерация, обратился к его работникам. Полностью текст обращения опубликован на сайте Кремля под названием «Обращение к гражданам России». Обращение не столь велико по объему. На то, чтобы с ним ознакомиться, у вас уйдет не более 10-15 минут. Речь в нем идет о мерах, которые предлагает президент в связи с распространяющейся эпидемией коронавируса.

Разумеется, я не политик, не политолог, а всего лишь провинциальный журналист. Но, наличие отсутствия связи с миром власть предержащих не может лишить меня права иметь собственное мнение о событиях, происходящих в моей родной стране. Кстати, в отличие от тех же политиков и политологов, я со своим мнением всегда согласен.

Что же в этом обращении президента является главным? Если главное содержится в самом начале «Обращения», то важнейшим для нас является перенос даты всеобщего голосования по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации с 22 апреля на более поздний срок. Увы, господа (или товарищи?) коммунисты, теперь сто пятидесятая годовщина со дня рождения вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина, снова стала обычным рабочим днем.

Я уже писал, что выбор даты был обусловлен еще и тем, чтобы она пришлась на день аккурат после празднования православной Пасхи и до начала священного для мусульман Рамадана. Новая дата дня голосования пока не определена, на если принять во внимание, что Рамадан в этом году продлится с 24 апреля по 23 мая, то голосование перенесено минимум на месяц. С большой долей вероятности могу предположить, когда голосование точно не состоится. Его наверняка не будет в воскресенье, 7 июня. Это день православной Троицы. 20 лет назад у власти  хватило «ума» назначить у нас в области на день Троицы довыборы в Государственную Думу, а у нас с вами хватило ума вместо избирательных участков отправиться на кладбища, чтобы помянуть своих усопших. В результате довыборы не состоялись.

Пойдем далее по тексту. Дальше президент объявил следующую неделю нерабочей. Такой вот эвфемизм. Не каникулы, не отпуск, не карантин. Хотя ведь по сути - это карантин, продиктованный заботой о нашем здоровье. Далее прямая цитата из «Обращения»: «Конечно, на карантин отправятся не все. Естественно, все структуры жизнеобеспечения, в том числе медицинские учреждения, аптеки, магазины, учреждения, обеспечивающие банковские, финансовые расчёты, транспорт, а также органы власти всех уровней продолжат свою работу».

Рассмотрим эту нерабочую неделю на примере нашей области. Неделя объявлена нерабочей, но будут работать органы власти, транспорт, медики, аптекари, металлурги, рыбаки, рыбный и торговый порты, будут работать те, кто отвечает за уборку городов и поселков области. Продолжат выходить газеты, продолжат работу местные телеканалы, информационные интернет ресурсы. Будут работать продуктовые магазины, всевозможные службы доставки. Наконец, будут нести службу органы правопорядка, армия и флот. Возникает резонный вопрос: а для кого же эта неделя будет нерабочей?

А еще было сказано, что во время этой нерабочей недели всем сохранится заработная плата. Но ведь власть может гарантировать эту самую зарплату только бюджетникам, то есть военным, силовикам, медикам и учителям. Ну, и себе любимой, власть тоже зарплату может гарантировать. Но ведь все вышеперечисленные (кроме учителей?) и так продолжат работу. Не будет для них эта неделя нерабочей! А вот как будет власть гарантировать сохранение зарплаты тем, кто занят в частном бизнесе???

Позабавила меня и та часть выступления, где президент назвал «несправедливой» оплату бюллетеней. Снова цитата: «...сотрудники, прежде всего молодые люди, могут получать крайне низкие выплаты по больничному листу. Это, конечно, несправедливо. Предлагаю установить норму: выплаты по больничному должны рассчитываться исходя из суммы не менее 1 МРОТ в месяц. Пока такая норма будет действовать до конца текущего года, а затем примем решение с учётом ситуации». Это что же такое получается? Пока коронавирус коварно не напал на нас, несправедливые выплаты по больничному были справедливыми? А дальше что будет? После победы над коронавирусом? Мы «припадем к истокам» и снова начнем считать несправедливые выплаты по больничному листу справедливыми? Не понимаю.

Не буду больше по тексту путешествовать. Ведь Штирлиц сказал, что запоминается последняя фраза. Это совсем недавно с блеском доказала космонавт и депутат Терешкова, которая буквально «на флажке» успела предложить включить в Конституцию обнуление сроков для действующего президента. Так вот последняя из предложенных президентом  в «Обращении» мер - обложить нас новым налогом. Еще цитата: «Предлагаю для граждан, чей общий объём банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 миллион рублей, установить налог на процентный доход в размере 13 процентов. То есть, повторю, не сам вклад, а только проценты, получаемые с таких вложений, будут облагаться налогом на доходы физических лиц».

С упорством достойным лучшего применения власть почему-то считает сумму в один миллион неким магическим числом, определяющим повышенное благосостояние человека. Заметьте, миллион рублей, а не долларов! А что такое миллион рублей сегодня? Вот, например, я, обыкновенный работающий пенсионер, решил минувшей осенью всерьез заняться своими зубами. Занялся... Заплатил более полумиллиона рублей. Правда, сделали на совесть. А если еще и жена захочет? И плакали наши денежки. Вот вам и миллион... Получается, что власть, цинично воспользовавшись моментом, запустила руку в наши карманы. В том числе и в карманы далеко не самой богатой части нашего населения. Неужели именно для этого президент к нам и обратился?

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

10:04С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

09:45В Полярных Зорях осудят убийцу целой семьи. Посмертно.

09:35«Хибинская весна»: при поддержке ФосАгро в Кировске вновь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

09:00Умеренный ветер и небольшой снег прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

Все новости