17.04.20
 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Эскадрон его мыслей шальных

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Эскадрон его мыслей шальных

Количество колонок, написанных мной за последние пять лет, уже не позволяет мне помнить все вводки, которыми я предварял колонки. Это я к чему? Это я к тому, что, возможно, я уже вспоминал этот эпизод романа И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев». Если это так, то простите великодушно, повторюсь. Случай такой, что этот эпизод просто просится на бумагу.

Итак, поэт Никифор Ляпис-Трубецкой, автор бессмертной «Гаврилиады» принес поэму в журнал «Будни морзиста». Поэма называлась «Последнее письмо» и начиналась так: «Служил Гаврила почтальоном, Гаврила письма разносил». История о Гавриле была заключена в семьдесят две строки. В конце стихотворения письмоносец Гаврила, сраженный пулей фашиста, все же доставляет письмо по адресу. Вот тут-то и возник спор о том, где происходит действие. Если в СССР, то у нас нет фашистов, а если за границей, то там нет Гаврил, членов союза работников связи.

Коронавирус в России пока продолжает свое наступление. Но мы выстоим и победим. Сомнений в этом нет. И на коронавирусе свет клином не сошелся. Просто остальные важные темы ушли на второй план. Я о том, что всем нам после победы над болезнью предстоит голосовать за или против поправок в Конституцию Российской Федерации. Последние два слова подчеркну: РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Сейчас на многих федеральных телеканалах идет реклама. Не знаю даже, как ее назвать. Она, вроде бы, и не коммерческая, и не социальная, и, на первый взгляд, не политическая. Суть ее в том, что известные деятели культуры призывают нас проголосовать за изменения в Конституцию. Все, как один за, все, как один народные артисты России.

Один из народных, Олег Газманов рассказывает в этой рекламе, что его родители прошли всю Великую Отечественную войну, и он никому не позволит принизить, втоптать, умалить, исказить, сфальсифицировать и т.д.  А посему надо проголосовать за поправки в Конституцию. То есть, закрепить в Конституции, кто победил в Великой Отечественной войне? Неужели в нашей многострадальной стране есть люди, которые сомневаются в том, кто победил в этой самой страшной войне?

Говорят, что война вошла у нас в каждый дом. Неужели сегодня, в канун 75-летия Великой Победы, мы начали сомневаться в том, кто победил? Оба мои дела воевали. Один навсегда остался в братской могиле в суверенной сейчас Латвии. Второй вернулся домой в самом начале 1943 года, когда стало ясно, что под Сталинградом мы сломаем хребет фашистской нечисти. 45-летнего Андрея Константиновича Красикова, инвалида Первой (!) мировой войны, комиссовали. Сказали, что хватит, навоевался. Возвращайся домой к жене и детям. Теперь и без тебя управимся.

Мои дети и внуки знают, что их прадеды воевали. Знают, за что они воевали. Знают, чем мы им обязаны. Теперь их задача рассказать это своим детям и внукам. А те расскажут своим. И не прервется связь времен. Без всяких Конституций.

А вот если в Конституции будет законодательно закреплена наша победа, но мы не будем говорить о войне, если мы ее позабудем, то грош нам всем цена. И никакая Конституция нам тут не поможет.

Вот если бы Олег Газманов призывал внести такие изменения о нашей победе в конституцию Германии, или США, то я бы его понял. Или, скажем, в Конституцию Чехии, недавно демонтировавшей памятник маршалу Коневу, спасителю Праги. Или в Конституции Канады и Новой Зеландии, которые на полном серьезе считают себя победителями фашизма. Я бы и тут не удивился. Но кто же даст нам право принимать участие в голосовании за поправки в Конституцию другой страны?  Правильно. Никто не даст. Значит, Олег Газманов призывает нас проголосовать за изменения в Конституцию Российской Федерации. И проголосовать за то, что в нашей стране и так никто не ставит под сомнение. Это все равно, что закрепить конституционно то, что дважды два четыре.

Но реклама способна на многое. На одном из телеканалов идет программа, которая называется то ли, «Моя правда», то ли «Их нравы», то ли «Светская хроника». Короче говоря, что-то про «поющие трусы». В этой программе есть реклама, которая выглядит примерно так: «Спонсором программы является Императорский монетный двор, который к юбилею Победы подготовил подарок для всех россиян - памятную медаль 75 лет Победы». А дальше снова про «поющие трусы». Это уже какой-то беспредельный цинизм! А ведь в этой рекламе еще и что-то говорят о цене Победы, которую заплатил советский народ. Мой дед, погибший в сентябре 1944 года в Латвии отдал свою жизнь не за то, чтобы Императорский монетный двор, чеканящий для нас юбилейные медали к Дню Победы, выступал спонсором показа программ, про «поющие трусы»! Тут уж, как говорится, что закрепляй в Конституции, что не закрепляй...

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

Все новости