17.04.20
 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Эскадрон его мыслей шальных

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Эскадрон его мыслей шальных

Количество колонок, написанных мной за последние пять лет, уже не позволяет мне помнить все вводки, которыми я предварял колонки. Это я к чему? Это я к тому, что, возможно, я уже вспоминал этот эпизод романа И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев». Если это так, то простите великодушно, повторюсь. Случай такой, что этот эпизод просто просится на бумагу.

Итак, поэт Никифор Ляпис-Трубецкой, автор бессмертной «Гаврилиады» принес поэму в журнал «Будни морзиста». Поэма называлась «Последнее письмо» и начиналась так: «Служил Гаврила почтальоном, Гаврила письма разносил». История о Гавриле была заключена в семьдесят две строки. В конце стихотворения письмоносец Гаврила, сраженный пулей фашиста, все же доставляет письмо по адресу. Вот тут-то и возник спор о том, где происходит действие. Если в СССР, то у нас нет фашистов, а если за границей, то там нет Гаврил, членов союза работников связи.

Коронавирус в России пока продолжает свое наступление. Но мы выстоим и победим. Сомнений в этом нет. И на коронавирусе свет клином не сошелся. Просто остальные важные темы ушли на второй план. Я о том, что всем нам после победы над болезнью предстоит голосовать за или против поправок в Конституцию Российской Федерации. Последние два слова подчеркну: РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Сейчас на многих федеральных телеканалах идет реклама. Не знаю даже, как ее назвать. Она, вроде бы, и не коммерческая, и не социальная, и, на первый взгляд, не политическая. Суть ее в том, что известные деятели культуры призывают нас проголосовать за изменения в Конституцию. Все, как один за, все, как один народные артисты России.

Один из народных, Олег Газманов рассказывает в этой рекламе, что его родители прошли всю Великую Отечественную войну, и он никому не позволит принизить, втоптать, умалить, исказить, сфальсифицировать и т.д.  А посему надо проголосовать за поправки в Конституцию. То есть, закрепить в Конституции, кто победил в Великой Отечественной войне? Неужели в нашей многострадальной стране есть люди, которые сомневаются в том, кто победил в этой самой страшной войне?

Говорят, что война вошла у нас в каждый дом. Неужели сегодня, в канун 75-летия Великой Победы, мы начали сомневаться в том, кто победил? Оба мои дела воевали. Один навсегда остался в братской могиле в суверенной сейчас Латвии. Второй вернулся домой в самом начале 1943 года, когда стало ясно, что под Сталинградом мы сломаем хребет фашистской нечисти. 45-летнего Андрея Константиновича Красикова, инвалида Первой (!) мировой войны, комиссовали. Сказали, что хватит, навоевался. Возвращайся домой к жене и детям. Теперь и без тебя управимся.

Мои дети и внуки знают, что их прадеды воевали. Знают, за что они воевали. Знают, чем мы им обязаны. Теперь их задача рассказать это своим детям и внукам. А те расскажут своим. И не прервется связь времен. Без всяких Конституций.

А вот если в Конституции будет законодательно закреплена наша победа, но мы не будем говорить о войне, если мы ее позабудем, то грош нам всем цена. И никакая Конституция нам тут не поможет.

Вот если бы Олег Газманов призывал внести такие изменения о нашей победе в конституцию Германии, или США, то я бы его понял. Или, скажем, в Конституцию Чехии, недавно демонтировавшей памятник маршалу Коневу, спасителю Праги. Или в Конституции Канады и Новой Зеландии, которые на полном серьезе считают себя победителями фашизма. Я бы и тут не удивился. Но кто же даст нам право принимать участие в голосовании за поправки в Конституцию другой страны?  Правильно. Никто не даст. Значит, Олег Газманов призывает нас проголосовать за изменения в Конституцию Российской Федерации. И проголосовать за то, что в нашей стране и так никто не ставит под сомнение. Это все равно, что закрепить конституционно то, что дважды два четыре.

Но реклама способна на многое. На одном из телеканалов идет программа, которая называется то ли, «Моя правда», то ли «Их нравы», то ли «Светская хроника». Короче говоря, что-то про «поющие трусы». В этой программе есть реклама, которая выглядит примерно так: «Спонсором программы является Императорский монетный двор, который к юбилею Победы подготовил подарок для всех россиян - памятную медаль 75 лет Победы». А дальше снова про «поющие трусы». Это уже какой-то беспредельный цинизм! А ведь в этой рекламе еще и что-то говорят о цене Победы, которую заплатил советский народ. Мой дед, погибший в сентябре 1944 года в Латвии отдал свою жизнь не за то, чтобы Императорский монетный двор, чеканящий для нас юбилейные медали к Дню Победы, выступал спонсором показа программ, про «поющие трусы»! Тут уж, как говорится, что закрепляй в Конституции, что не закрепляй...

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают тысячную купюру с автографами актеров фильма «Левиафан»

19:25Бескультурье, ром и девочки — таким был мурманский «Шанхай»

18:44375 мурманских школьников стали победителями Всероссийской олимпиады

18:33Если вы будете лечить ВИЧ, туберкулёз или психическое расстройство в другом регионе, то за это заплатят из бюджета Мурманской области

17:33Именно ты можешь спасти жизнь: северян с отрицательным резус-фактором призывают сдать кровь

17:23Не стало экс-министра культуры Болгарии, дарившего Мурманску памятник Кириллу и Мефодию

16:55На время новогодних каникул в Мурманской области изменили расписание общественного транспорта

16:47В Мончегорске снимают документальное тревэл-шоу

16:32С Байконура в Мурманск от космонавтов прислали открытку

16:14Администрация Мурманска сожалеет и пытается решить вопрос с электричеством на участках для многодетных семей, но финансирования в 2026 году не будет

16:00400 тысяч рубелей выплатит кандалакшское предприятие пострадавшему от химических ожогов сотруднику

15:45Космос Мурманск Отель победил в конкурсе «Новогодняя фантазия»

06:01Игна Оболдина не сразу увидела «медные трубы»: пока Москва не покорилась, работала уборщицей — почему она развелась после 16 лет брака и родила в 42 года

05:01Портянки в армии: кто служил при СССР, наматывал их на ноги со скоростью пули — почему они были в ходу, а сейчас от них отказались

04:06Гороскоп для каждого знака Зодиака на 26 декабря 2025 года: Овнам — вдохновение, Весам — открытие, Козерогам — чудо

03:02Следую новогодним приметам: всегда привлекаю удачу и деньги — в 2026 году тоже так сделаю, а то ещё обеднею и буду страдать

01:07Найдите на рисунке 11 отличий за 46 секунд: докажите себе, что вы гений — с головоломкой справляются не все

00:05Запеканка для занятых хозяек: у плиты стоять почти не нужно — делается быстро из картошки, фарша и сыра

Все новости