18.01.21
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 18 января. Записки информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 18 января. Записки информированной домохозяйки

Дабы никого не обидеть в предвыборный год, домохозяйки решили поделиться своими впечатлениями от работы думы, горсовета и правительства в 2020 году, не переходя на личности. Только сюжетные линии, наименование должностей и собирательные образы.

Итак, мы благодарны областному правительство хотя бы за то, что в ушедшем году оно избавило нас от многих комплексов. Можно лишить рыбаков собственного ведомства, а потом и вовсе вычеркнуть отовсюду упоминание отрасли.

Можно не знать правил русского языка, можно выносить сор из избы, можно жаловаться на маленькую зарплату, можно в самый ответственный момент уйти с поста по семейным обстоятельствам - выйти замуж, взять декретный отпуск и т.д. и т.п. Дело молодое, главное, что все поручения губернатора выполнены и показатели нацпроектов исполнены. Но хотелось бы, чтобы впредь министры перестали мельтешить перед глазами, поскольку это очень раздражает аборигенов.

Мурманский горсовет в год крысы к удовольствию старожилов продемонстрировал чувство локтя. Никого из своих не принесли в жертву. И даже сумели отбить атаку вице-губернатора на шпильках, которая претендовала на роль неформального градоначальника. Однако, несколько топ-менеджеров из числа городских перешли на работу в областные министры. Сити-менеджер в тандеме с главой города пока остается на вторых ролях. Тот факт, что в администрации по-прежнему трудится главный политтехнолог «городских», тому доказательство. Вот и поглядим, будут ли довыборы в горсовет по Больничному городку, и кто еще перейдет в другой подъезд.

Мурманская областная Дума на этом фоне выглядела в 2020 году островком стабильности и предсказуемости. В условиях пандемии все законы принимались быстро, а партийные поручения выполнялись задорно. Всем своим видом думское большинство показывало лидеру регионального отделения «ЕР», что на них можно положиться даже в отсутствии главного по внутренней политике. Старались как могли, в надежде, что их заслуги оценят по достоинству. В послушании преуспели даже фракции ЛДПР и КПРФ. Но беда в том, что, маршируя в ногу, и левые, и правые стали совершенно безликими, дав уйти в отрыв оппозиционному депутату-одиночке от фракции СР. Вопрос в том, найдут ли на него управу или он и в следующем созыве будет сворачивать кровь оппонентам?

Публику так же волнует вопрос, насколько обновится состав думы. Одни считают, что заксобрание изменится до неузнаваемости, другие питают надежду встретить среди членов нового созыва знакомые лица. Кадровый голод существует не только среди чиновников, но и среди политиков и общественников. Скамейка запасных слишком короткая, кроме блогера-зоозащитника и вспомнить-то некого. А может мы просто не рассмотрели будущих депутатов среди волонтеров, медиков, бизнесменов и топ-менеджеров.

Большинство из них явят нам через праймериз «Единой России». Интрига в том, как они будут проводиться.

Осенью нас ждет много всего интересного, помимо выборов думы областной еще и выборы в Госдуму. На днях прозвучала версия, что место в нижней палате Федерального собрания по округу займет действующий член Совфеда. Звучит правдоподобно, учитывая его медийную активность.

А еще нам предстоят очередные выборы бизнес-омбудсмена, который внезапно подал в отставку и покинул север по состоянию здоровья.

Так что, друзья, главный урок года, который нам преподнесли политики, заключается в том, что здоровье и семья превыше карьеры и политики. И это должно послужить утешением всем, кто в этом году останется за бортом общественно-политической жизни.

 

Фото Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:03Валентин БАЛАШОВ. Экономика ошибок не прощает. Уснул — съели

09:50Природоохранная прокуратура взялась за мурманский «Ситиматик»

09:23Жительница Умбы рассказала Елене Малышевой про поморский кеж на федеральном ТВ

08:20Антициклон из Западной Сибири принесет на Кольский полуостров небольшой снег

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

10:28Дорогущее платье и рядом не стояло: вот как нужно носить юбку в 2026 году — 3 варианта

09:32Чистота и новый взгляд: гороскоп на 16 января для 4 знаков Зодиака — энергия завершения

08:28IQ выше 130, если ответите на 6 вопросов: тест на логику, на котором ломаются даже умники

07:33Фитиль для полива из колготок: уникальный способ для рассады — дедовский совет заставил разинуть рот

06:27Печенье по рецепту бабушки: даже в 2026 заходит на «ура» — когда гости уже на пороге, а на кухне вот такой сюрприз

04:45Гороскоп на 16 января, пятницу, для всех знаков Зодиака: Овнам потребуется пауза, Близнецам нужно фиксироваться на самом важном, а Стрельцам — делать реальные шаги на пути к цели

Все новости