18.01.21
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 18 января. Записки информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 18 января. Записки информированной домохозяйки

Дабы никого не обидеть в предвыборный год, домохозяйки решили поделиться своими впечатлениями от работы думы, горсовета и правительства в 2020 году, не переходя на личности. Только сюжетные линии, наименование должностей и собирательные образы.

Итак, мы благодарны областному правительство хотя бы за то, что в ушедшем году оно избавило нас от многих комплексов. Можно лишить рыбаков собственного ведомства, а потом и вовсе вычеркнуть отовсюду упоминание отрасли.

Можно не знать правил русского языка, можно выносить сор из избы, можно жаловаться на маленькую зарплату, можно в самый ответственный момент уйти с поста по семейным обстоятельствам - выйти замуж, взять декретный отпуск и т.д. и т.п. Дело молодое, главное, что все поручения губернатора выполнены и показатели нацпроектов исполнены. Но хотелось бы, чтобы впредь министры перестали мельтешить перед глазами, поскольку это очень раздражает аборигенов.

Мурманский горсовет в год крысы к удовольствию старожилов продемонстрировал чувство локтя. Никого из своих не принесли в жертву. И даже сумели отбить атаку вице-губернатора на шпильках, которая претендовала на роль неформального градоначальника. Однако, несколько топ-менеджеров из числа городских перешли на работу в областные министры. Сити-менеджер в тандеме с главой города пока остается на вторых ролях. Тот факт, что в администрации по-прежнему трудится главный политтехнолог «городских», тому доказательство. Вот и поглядим, будут ли довыборы в горсовет по Больничному городку, и кто еще перейдет в другой подъезд.

Мурманская областная Дума на этом фоне выглядела в 2020 году островком стабильности и предсказуемости. В условиях пандемии все законы принимались быстро, а партийные поручения выполнялись задорно. Всем своим видом думское большинство показывало лидеру регионального отделения «ЕР», что на них можно положиться даже в отсутствии главного по внутренней политике. Старались как могли, в надежде, что их заслуги оценят по достоинству. В послушании преуспели даже фракции ЛДПР и КПРФ. Но беда в том, что, маршируя в ногу, и левые, и правые стали совершенно безликими, дав уйти в отрыв оппозиционному депутату-одиночке от фракции СР. Вопрос в том, найдут ли на него управу или он и в следующем созыве будет сворачивать кровь оппонентам?

Публику так же волнует вопрос, насколько обновится состав думы. Одни считают, что заксобрание изменится до неузнаваемости, другие питают надежду встретить среди членов нового созыва знакомые лица. Кадровый голод существует не только среди чиновников, но и среди политиков и общественников. Скамейка запасных слишком короткая, кроме блогера-зоозащитника и вспомнить-то некого. А может мы просто не рассмотрели будущих депутатов среди волонтеров, медиков, бизнесменов и топ-менеджеров.

Большинство из них явят нам через праймериз «Единой России». Интрига в том, как они будут проводиться.

Осенью нас ждет много всего интересного, помимо выборов думы областной еще и выборы в Госдуму. На днях прозвучала версия, что место в нижней палате Федерального собрания по округу займет действующий член Совфеда. Звучит правдоподобно, учитывая его медийную активность.

А еще нам предстоят очередные выборы бизнес-омбудсмена, который внезапно подал в отставку и покинул север по состоянию здоровья.

Так что, друзья, главный урок года, который нам преподнесли политики, заключается в том, что здоровье и семья превыше карьеры и политики. И это должно послужить утешением всем, кто в этом году останется за бортом общественно-политической жизни.

 

Фото Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:28В Мурманске умерла ветеран спорта Нина Бородулина

17:55Кологривый приехал в Мурманскую область и пришёл в восторг

15:16Пескосоляная смесь – всё: мурманские коммунальщики перейдут на реагенты

14:10В Мурманске продают волосы девочки-альбиноса

12:36В Мурманске поймали «кофейного воришку»

10:20В мурманском Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать молоко

09:57Вильфанд предупредил об аномальном холоде в Мурманской области

09:15Пролетел несколько десятков метров и упал в лесополосе — серьёзное ДТП с автомобилем такси под Апатитами

08:20Субботу лучше провести дома — встречаем выходные в Мурманской области с небольшими морозами

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

08:03Завершился конкурс «Мисс Вселенная», названы лучшие российские актёры: 3 главные новости шоу-бизнеса — самое важное, что случилось за неделю

07:45Вместо петунии можно выращивать другой цветок: он проще в уходе — бутоны яркие, крупные

07:34Кому покровительствует мученик Мина: Лунный календарь на понедельник, 24 ноября 2025 года — день под покровом светлячка

07:08И никакой биометрии не нужно: в России появилась система отслеживания людей через невидимую краску — работает в любых условиях

04:45Любовный гороскоп на 24 — 30 ноября 2025 года для каждого знака Зодиака: Тельцам — откровенный разговор, Львам— гармонию в паре, Водолеям — новое знакомство

02:06Роман с Дарьей Мороз, помолвка с Агатой Муцениеце: кто такой аккордеонист Петр Дранге — и почему о нем все говорят

Все новости