06.04.21
 

МАКСИМ ГОРНАЕВ. 6 апреля. Новости экономики

МАКСИМ ГОРНАЕВ. 6 апреля. Новости экономики

Государственный регулятор

На прошедшей неделе в лентах федеральных СМИ появилась новость о возможности сахарного дефицита. Якобы его производители стали отказывать в отгрузках продукции.

Как это часто бывает, ситуация возникла совершенно неожиданно. Государство ради сдерживания цен на сахар приняло решение с 1 апреля до 1 июня зафиксировать предельную цену в 36 рублей за килограмм сахара, при этом решив выделить субсидию в размере 5 рублей на килограмм продукции, отпущенной по фиксированной цене. С точки зрения государства такое решение должно было, с одной стороны, сдержать цену, а с другой - компенсировать выпадающие доходы производителя.

Однако эффект такого решения стал практически обратным. В ожидании 1 апреля часть поставщиков (по некоторым источникам, один крупный поставщик) полностью прекратила поставки сахара, что привело к дефициту продукции на распределительных центрах крупного ритейла, даже объемы будущих поставок не подтверждались производителем.

Возможная причина такого поведения производителей - это не только попытка продать свою продукцию по более высоким ценам, но, скорее, непонимание механизма распределения и выделения субсидии. Очевидно, что бизнес всегда будет пытаться удержать норму прибыли и минимизировать возможные риски ее недополучения, это нормально. Поэтому искусственная регуляция рынка часто оказывается непредсказуема.

В целом это чем-то напоминает мартовскую ситуацию с экспортерами сельхозпродукции. Когда участники рынка зная о предстоящем введении экспортных пошлины на кукурузу и ячмень, увеличили объем экспортируемой продукции в 10 раз. Это было сделано, чтобы отгрузить максимально возможное количество товара до вступления пошлин.

ФАС на стороне местных

Еще в начале этого года премьер-министр России Михаил Мишустин призвал глав регионов способствовать появлению продукции местных производителей на прилавках в крупных торговых сетях. До недавнего момента практика складывалась таким образом, что, дабы появиться на полке в крупной торговой сети, небольшому производителю мог понадобиться не один год даже при хорошем стечение обстоятельств. Возможно, что скоро эта практика может измениться.

В конце марта появилась новость о том, что «Пятёрочка» выплатила штраф в 2 млн. рублей за отказ продавать продукцию Бугульминского молочного комбината (Татарстан).

Производитель в течение двух лет, с 2017 по 2019 гг., направлял в торговую сеть «Пятёрочка» предложение о сотрудничестве и рассмотрении вопроса добавления на полки магазинов производимой продукции. Однако, каждый раз производитель получал отказ. УФАС по Татарстану посчитало, что подобное поведение «Пятёрочки» нарушает требование закона о торговле, где указан запрет на создание препятствия к доступу на товарный рынок.

Решение УФАС устояло в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде и Арбитражном суде Поволжского округа и возможно станет еще одним рычагом, применяемым Федеральной антимонопольной службой на местах.

И традиционное «будет дорожать»

Рубрика про удорожание всего и вся рискует стать постоянной. На этот раз мне прилетело информационное письмо от одного из поставщиков мясной продукции. Достаточно крупный производитель с практически безупречным качеством продукции («практически» пишу не потому, что были нарекания, а потому, что всегда оставляю в уме такую возможность).

В письме, кроме всего прочего, были указаны причины грядущего роста цен. Так, цена кормовой кукурузы выросла на 72%, цена подсолнечного шрота на 36%, стоимость белково-витаминно-минеральных комплексов увеличилась на 18%. Добавим к этому рост цен на дизтопливо и получим закономерный рост стоимости конечного продукта. Кроме того, держа в уме, что в следующем году нас ждут корректировки в части утилизационного сбора на сельхозтехнику и размера экосбора на утилизацию упаковки, то становится понятно, что цены на сельхозпродукцию продолжат свой рост в долгосрочной перспективе.

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости