16.04.21
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 16 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 16 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

Даже домохозяйки знакомы с элементарными правилами техники безопасности - «Не стой под стрелой!», «Не влезай, убьет!». Но нашим гражданам все нипочем. Если речь идет не о стройплощадке, а о политике, почему-то все полагают, что поход во власть совершенно безобидное занятие. Кажется, давно пора ознакомить новобранцев с риском, которому они себя подвергают.

Председатель клуба молодых инвалидов Артем Ермоленко уже не в первый раз собрался штурмовать горсовет, а заодно решил замахнуться и на областную, и на государственную думы. Он заявился на праймериз Единой России и сделал это по велению души, а не по чей-то указке. По крайне мере Ермоленко настаивает на том, что в желании баллотироваться его никто не поддерживает. Это все внушает домохозяйкам определенный оптимизм. Уж коли человек с инвалидностью смог пройти квест со сбором документов для участия в предварительном голосовании, то другим грех жаловаться. Правда свои шансы кандидат оценивает реально, без административного ресурса ему не пробиться, мобилизованные своими работодателями граждане отдадут голоса правильным кандидатам. Хотя из уважения и сострадания определенная часть электората поддержит Ермоленко - ведь это не только про доступную городскую, но и про доступную политическую среду. Кстати, в офисном здании, где располагается исполком ЕР, куда наш герой должен был явиться лично, для людей с ограниченными возможностями здоровья практически ничего не предусмотрено - ни желтых кругов для маркировки дверей, ни разметки опасных зон на полу, так что у человека с ослабленным зрением велика вероятность оступиться.

Артем Ермоленко (в центре)

Фото: Артем Ермоленко (в центре)

Между тем, Артем Ермоленко не жалуется на подстерегающие его в борьбе за мандат опасности, а Виолетта Грудина жалуется. Координатор штаба Навального в Мурманске посетовала в соцсетях на происки политических оппонентов, которые решили взять ее на испуг, стоило ей объявить о желании стать депутатом горсовета. При этом Виолетта настаивает на том, что дверь монтажной пеной ей замуровали «городские власти». Деточка, у Виталия Петровича, если он в этом электоральном цикле вообще будет заниматься выборами, другие методы. Он бы не стал разбрасывать гнусные пасквили, он бы вызвал твоих родителей в школу! Тем не менее, происшествие привлекло внимание общественности. Одни решили - что это самопиар чистой воды. Другие стали грешить на абстрактных «придурков», кому еще придет в голову рисовать на стенах свастику. Ну ничего, следователи разберутся. А нам предстоит понять, зачем навальнистке, которая отрабатывает федеральную повестку, приспичило стать муниципальным депутатом? Только ли для того, чтобы, по словам Виолетты «всех там разнести». Пусть баллотируется сразу в Госдуму - там трибуна выше, аудитория шире, но и шансы лишиться головы возрастают кратно.

Виолетта Грудина (в центре)

Фото: Виолетта Грудина (в центре)

В отличие от Грудиной, товарищ Глек интересничает и не раскрывает свои планы на предстоящие выборы, то ли он в горсовет собрался, то ли в облдуму, а может, метит еще выше. Злые языки говорят, что Романа Евгеньевича не взяли на праймериз «ЕР» от того, что он всем надоел. Странно, мы только стали привыкать к тому, что основатель когда-то самого большого мурманского паблика стал «видным общественным деятелем» и зооволонтером. Его образ очень долго лепили из подручных средств, представляя поочередно то злодеем, то жертвой, то непримиримым критиком власти, то ее апологетом. Чего стоило одно только интервью с экс-губернатором Мариной Ковтун в кальянной. Между тем, накануне очередного электорального цикла всплывают любопытные подробности о политических взглядах Романа Евгеньевича. Оказывается, он успел побыть членом ЛДПР, правда недолго, каких-то полтора месяца. Говорит, что вступил в партию по незнанию, но незнание, как известно, не освобождает от ответственности, так что, вполне вероятно, в праймериз «ЕР» он не принимает участие именно по этой причине. Но скорее всего Глек несистемный игрок, для которого участие в выборах нацелено не столько на победу, сколько на выбивание каких-либо политических бонусов в будущем. Правда не всегда шантаж приводит к желаемым результатам, но это уже совсем другая история.

Роман Глек (в центре)

Фото: Роман Глек (в центре)

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:26Оленегорский водитель попал в больницу после неравного «боя» с фонарным столбом

11:47Космические откровения: Сергей Волков делится уникальными историями о жизни на орбите

09:48«Деньги. Страсть. Власть»: Профессор МАУ получил московскую премию за постановку в Ереване

17:39В Мурманске открывается фотовыставка «Эхо прошлого в настоящем» Яны Дербиной

16:55Троллейбус «Победы» начал курсировать в Мурманске

14:57Танцоры из Апатитского интерната заняли призовые места на фестивале Inclusive Dance в Санкт-Петербурге

12:49«Алёша», контейнер-холл и саамская деревня борются за звание главных достопримечательностей России

10:32Самые ранние +13 в зафиксированы в Мурманске

09:03Мокрый снег и похолодание до -3° вернутся в Мурманскую область

19:24Девять ветеранов Мурманска могут получить звания «Почетный гражданин»

18:58Лишить Константина Биджоева полномочий можно только после вступления в силу приговора суда — Владимир Мищенко

17:16Более 140 аттестованных гидов проводят экскурсии по Мурманской области

14:05Что для россиян скука смертная, для американцев и европейцев — круто: культовые западные фильмы, провалившиеся в РФ

13:36Полоса везения с 21 апреля: 3 знака Зодиака будут окружены успехом — готовьтесь к приятным переменам

13:07Пирожное «Школьное»: вкус из детства — готовится всего за 40 минут

13:04Змеи ретируются с дачи со скоростью пули: как защитить участок — самые эффективные способы

12:54Карьера вскочит по лестнице: Звёзды выбрали 3 знака Зодиака — будут купаться в масле уже с 21 апреля

12:38От такой женщины отвернуться невозможно — не важно, что ей 60+: 5 привычек неотразимых женщин

Все новости