28.05.21
 

МАКСИМ ГОРНАЕВ. 28 мая. Новости экономики

МАКСИМ ГОРНАЕВ. 28 мая. Новости экономики

«Естественная» убыль ИП

В начале мая Федеральная налоговая служба отчиталась о том, что за прошедшие 8 месяцев исключила из единого государственного реестра индивидуальных порядка пятисот тысяч не действующих предпринимателей. Речь о тех, кто не сдавал отчетность свыше 15 месяцев и был исключен из реестра по решению налогового органа. Примечательно, то что таким образом количество недействующих ИП только на сегодняшний момент составило порядка 1/7 от числа всех зарегистрированных предпринимателей. Так, по состоянию на 16 мая 2021 года число зарегистрированных ИП составило всего 3,5 млн.

С одной стороны, это тревожный показатель, который может свидетельствовать о проблемах малого бизнеса. Всего за многострадальный 2020 год количество ликвидированных ИП составило практически миллион, за 5 месяцев 2021 ликвидировано уже полмиллиона предпринимателей.

С другой стороны, нельзя исключать тот фактор, что часть ранее зарегистрированных ИП постепенно начала переходить в статус самозанятых.

Можно однозначно заметить, что мы наблюдаем тренд на снижение экономической активности. Вопрос лишь в том, как долго это продлится.

Национальные особенности маркировки продукции

Я уже как-то затрагивал тему маркировки молочной продукции в разрезе размера инвестиций для ее реализации. Но сейчас немного о другом.

Вообще идея о том, что маркировка молока и молочной продукции радикально снизит количество фальсификата на этом рынке, мне кажется малоубедительной. Вместе с тем, за данную инициативу конечно же будет платить конечный покупатель, так как и у производителя и у продавца издержки, связанные с введением маркировки и последующим ее администрированием неминуемо вырастут, соответственно вырастет и отпускная цена.

Но во всей истории с маркировкой удивительно другое. Изначально планировалось ввести в действие норму о маркировке еще 1 июня 2020 года. После дату сдвинули на 1 января 2021, а теперь на 1 июня 2021. Казалось бы, целый год был в запасе у уполномоченных органов, чтобы доработать систему и ввести ее в эксплуатацию максимально безболезненно для всех участников рынка. Но, как это часто случается, зима наступила неожиданно. И вот через неделю система должна повсеместно заработать по всей стране, но проблема в том, что до настоящего времени никто не может точно ответить, как это будет работать. Каждый раз подобная история с маркировкой товаров повторяется. Подобное случилось с мехом, потом с обувью, сейчас на очереди молочка (я намеренно опускаю алкоголь и лес, так как там иная специфика).

Еще ни разу введение маркировки не прошло безболезненно для рынка. И дело не в том, что бизнес у нас такой ригидный и нехотя подстраивается под запросы регулятора. Дело в том, что государство в этой ситуации полагает, что лучший способ научить бизнес «плавать» состоит в том, чтобы выбросить нас за борт в холодную воду и периодически бить веслом штрафов. Но главная проблема даже не в способе, а в том, что на самом деле сам регулятор не понимает, как это - «правильно плавать».

 

Максим Горнаев, сопредседатель Мурманского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:37«Заплатят рублем»: Брак в дорожном покрытии возле Териберки подрядчик устранит за свой счет — губернатор

11:29Два пожара вспыхнуло за ночь в Мурманской области

11:02Мурманчанка получила 3 года условно за попытку остановить чужую проверку МЧС взяткой

10:36В Мурманской области начал работу Архитектурно-градостроительный совет — губернатор

10:08Детские письма и сладости доставили полярникам на судне «Михаил Сомов»

10:04«Ускоряйтесь»: Губернатор призвал администрацию Мурманска к ответу за низкие темпы в ремонте ям на дорогах

09:30Из-за июльского снегопада 7 туристов эвакуировали из Ловозерских тундр вездеходами

09:14Белухи в Териберке: белые киты стали новыми звездами Кольского полуострова

09:10Андрей Гурьев: Перечень сфер сотрудничества между Россией и Бразилией активно расширяется

08:04Потеплеет до +20: синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз на неделю для северян

17:14Женская лыжная трасса в Долине Уюта оказалась за разрешенными границами

16:06Юные мотогонщики соревновались на первенстве Мурманска у озера Карьерного

12:04Нестандартная задачка с песочными часами: проверьте свою логику

11:42Тест на IQ>105: за 30 секунд не найдете решение — пеняйте на себя

11:30Как правильно пить коньяк: чем закусывать — чтобы не испортить напиток

11:286 кустарников-спартанцев: роскошные растения для самых бедных почв — украсят даже каменистый участок

10:29«Забота о клиентах»: зачем убрали камеры хранения из магазинов — узнали причину

10:24Выброшенные миллионы: почему американцы не откажутся от желтых автобусов, хотя могли бы — почему никто не ходит пешком

Все новости