18.08.21
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 18 августа. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 18 августа. Взгляд информированной домохозяйки

Как время быстро летит, уже через месяц, 17 сентября, начнется голосование на выборах, а домохозяйки до сих пор не определились, будут ли они изъявлять свою волю дистанционно или пойдут на избирательный участок. А вы что по этому поводу думаете? Лучше, наверное, сходить ножками и желательно в последний день этого трехдневного марафона.

В последнюю неделю фокус внимания наблюдателей сместился с выборов федерального и областного уровня на уровень муниципальный. Заявление мэра Мурманска Андрея Сысоева о намерениях сложить свои полномочия вызвало цепную реакцию из комментариев. 

Самое странное, что никто особо не задавался вопросом, какими «важнейшими для города проектами» готов целиком посвятить себя уходящий глава. Все сразу бросились гадать на кофейной гуще, выберут ли 23 августа депутаты нового главу или вакантная должность с приставкой и.о. достанется одному из замов. В условиях выборной кампании это архиважно! 

Судите сами, Андрей Иванович должен переместиться на должность заместителя председателя Совета. А значит, кто-то должен физически уступить ему место. Ну, например, Тамара Прямикова. Ходили слухи, что еще весной она грозилась сдать мандат и уехать из города, что было бы чревато довыборами еще одного депутата, однако не случилось.

Теперь как решенный вопрос обсуждается избрание новым главой города Михаила Белошеева. Временным он станет главой или постоянным, пока неизвестно, все в ожидании, подстелят ли ему соломку на выборах в областную Думу, исключив из предвыборной гонки Игоря Найденова.

Михаил Белошеев

Михаил Белошеев

Если Белошееву помешают избраться в Думу, то он останется у руля города, если получится быть первым на округе - то уже через месяц на верность городу может присягнуть новый мэр. И это якобы будет министр образования Ольга Дзюба. При этом все так уверенно говорят об этом, словно выборы в горсовет - чистой воды формальность, а мнение депутатов никого уже и не интересует. Может, женщина в кресле градоначальника и лучшее, что может случиться с Мурманском, посмотрим. 

Но если всем планам суждено сбыться, то мы получим сразу трех красавиц в представительных органах власти: главу областного центра, депутата Госдумы и сенатора. Такой расклад нам еще не выпадал. Впрочем, стоит ли торопить события. Заявление Андрея Сысоева - это пока только декларация о намерениях, и сдержать слово ему могут помешать многие факторы - например, отсутствие кворума (тьфу-тьфу), пандемия или нежелание горсовета расставаться со своим главой. Хотя Андрей Иванович никуда и не уходит, да и Ольга Андреевна вроде не чужой мурманским депутатам человек. Но все почему-то уверены, что от перемены мест слагаемых мы получим другую сумму, в политике законы математики перестают действовать.

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:28Экс-чиновника в Мурманской области будут судить за халатность — Следком региона

08:20Необходимы ледоступы и хорошая зимняя резина: в Мурманской области сильная гололедица

19:50Включай и слушай: в Мурманске за 79 тысяч рублей продают японский двухкассетник

19:35Охота на вредителей открыта: в ботаническом саду Кировска на защиту растений встали божьи коровки

19:13Жители Ковдора озаботились судьбой лебедей, замеченных на одном из местных озер

18:44Молодежь Мурманской области голосует желудком за мясо, а рыбу не любит

18:33Северяне смогут бесплатно отучиться на гримера и реквизитора

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как правильно падать

17:23Средневековую музыку услышат жители Мурманска 25 января

17:10«Выдали половину необходимых лекарств»: мурманчане жалуются на перебои со льготными препаратами

16:55В Кандалакше пройдет серия соревнований по санному спорту

16:49Мурманским студентам предлагают решить 4 прикладные задачи, связанные с Арктикой

09:30Звёздный урок: гороскоп на 23 января для 4 знаков Зодиака — уверенный отказ как забота о себе

09:12Романтики будет много: любовный гороскоп для Рыб на 2026 год — возможно вступление в брак и известие о беременности

08:26Тест: взрослый отшатнётся в растерянности — осильте испытание на эрудицию для семиклассников

07:24Разрывающие топы аксессуары 2026 года — что будут носить все мировые модницы уже этой весной

06:34Божественные лепёшки: это блюдо я готова есть 24/7 — простой рецепт, а вкуснятина какая!

04:45Гороскоп на 23 января 2026 года, пятница, для всех знаков Зодиака: день трёх энергий советует Тельцам заняться финансами, Львам — найти время для свидания, а Стрельцам — проявить обаяние

Все новости