18.08.21
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 18 августа. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 18 августа. Взгляд информированной домохозяйки

Как время быстро летит, уже через месяц, 17 сентября, начнется голосование на выборах, а домохозяйки до сих пор не определились, будут ли они изъявлять свою волю дистанционно или пойдут на избирательный участок. А вы что по этому поводу думаете? Лучше, наверное, сходить ножками и желательно в последний день этого трехдневного марафона.

В последнюю неделю фокус внимания наблюдателей сместился с выборов федерального и областного уровня на уровень муниципальный. Заявление мэра Мурманска Андрея Сысоева о намерениях сложить свои полномочия вызвало цепную реакцию из комментариев. 

Самое странное, что никто особо не задавался вопросом, какими «важнейшими для города проектами» готов целиком посвятить себя уходящий глава. Все сразу бросились гадать на кофейной гуще, выберут ли 23 августа депутаты нового главу или вакантная должность с приставкой и.о. достанется одному из замов. В условиях выборной кампании это архиважно! 

Судите сами, Андрей Иванович должен переместиться на должность заместителя председателя Совета. А значит, кто-то должен физически уступить ему место. Ну, например, Тамара Прямикова. Ходили слухи, что еще весной она грозилась сдать мандат и уехать из города, что было бы чревато довыборами еще одного депутата, однако не случилось.

Теперь как решенный вопрос обсуждается избрание новым главой города Михаила Белошеева. Временным он станет главой или постоянным, пока неизвестно, все в ожидании, подстелят ли ему соломку на выборах в областную Думу, исключив из предвыборной гонки Игоря Найденова.

Михаил Белошеев

Михаил Белошеев

Если Белошееву помешают избраться в Думу, то он останется у руля города, если получится быть первым на округе - то уже через месяц на верность городу может присягнуть новый мэр. И это якобы будет министр образования Ольга Дзюба. При этом все так уверенно говорят об этом, словно выборы в горсовет - чистой воды формальность, а мнение депутатов никого уже и не интересует. Может, женщина в кресле градоначальника и лучшее, что может случиться с Мурманском, посмотрим. 

Но если всем планам суждено сбыться, то мы получим сразу трех красавиц в представительных органах власти: главу областного центра, депутата Госдумы и сенатора. Такой расклад нам еще не выпадал. Впрочем, стоит ли торопить события. Заявление Андрея Сысоева - это пока только декларация о намерениях, и сдержать слово ему могут помешать многие факторы - например, отсутствие кворума (тьфу-тьфу), пандемия или нежелание горсовета расставаться со своим главой. Хотя Андрей Иванович никуда и не уходит, да и Ольга Андреевна вроде не чужой мурманским депутатам человек. Но все почему-то уверены, что от перемены мест слагаемых мы получим другую сумму, в политике законы математики перестают действовать.

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В Мурманске продают двухсоткилограммовый бюст Карла Маркса

18:33Транспортировка и хранение признаны самыми опасными трудовыми сферами в Мурманской области

17:23Низкие температуры: Почистить качественно дорогу возле Абрам-Мыса подрядчику помешала поломка техники — Минтранс региона

17:10Жителям Мурманской области рассказали, почему не стоит доверить «раздолжнителям»

16:55Избивали и снимали происходящее на камеру: мончегорских подростков будут судить за издевательства над сверстницей

16:35«Ходить и ездить невозможно, портятся авто, обувь и страдают животные»: мурманчане жалуются на реагенты с солью

16:23Орденская лента и краеглазка эгерия: В Мурманской области появились новые насекомые из-за потеплений

16:00Звонок от «сотрудницы» школы лишил североморскую семью 1,8 миллиона рублей

15:45Больше года житель села Ловозеро проведет в колонии строгого режима за угрозу убийством

15:23Игровые консоли стали интересовать жителей Мурманска в 2,8 раза чаще

14:50Год колонии-поселения и 4 года без водительских прав: так окончилась для кандалакшанина «уголовка» за пьяную езду

14:23Нарушением прав в аэропорту Мурманска занялась транспортная прокуратура

22:26После этих ошибок горько плачем: самые провальные оплошности в дизайне дверей в 2026 году

21:34Справитесь за 30 секунд — умнее ещё поискать: сложный тест на эрудицию

21:16Характер сложный, понять их непросто: представители 1 знака Зодиака постоянно развиваются — каждый день что-то новое

20:27Будут молить о добавке: готовим свиной стейк из шеи и перловку в томате — рецепт от шеф-повара

19:28Щенок-гений: эти команды максимально развивают питомца — первые шаги

19:01С 22 января банки усиливают контроль за переводами: как не попасть под блокировку карты

Все новости