29.05.22
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 29 мая. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 29 мая. Взгляд информированной домохозяйки

Очень мало рассказывает о своих буднях вице-губернатор по внутренней политике Владимир Евменьков. Соцсети молчат. Сайт правительства не афиширует деятельность серого кардинала. Не то что в былые годы, когда Владимир Васильевич руководил флотской столицей. Мэр закрытого города был всегда открыт для публики. А сегодня мы практически ничего не знаем о передвижении Евменькова в пространстве и времени. Работа у него такая.

Однако, вооружившись очками, домохозяйки рассмотрели Владимира Васильевича на мероприятии с участием полпреда президента по СЗФО и заместителя руководителя Администрации президента в Петрозаводске.

Мы просто изучали маршрут Александра Гуцана из Петербурга в Мурманск и увидели, что в соседней республике собрался весь цвет внуполов.

Обсуждили стратегию государственной национальной политики. (проще говоря, национальный вопрос). Такие семинары проводятся по поручению президента с 2014 года, а после начала спецоперации приобрели особое значение. Стоит задача беспрецедентного сплочения (это я цитирую слова заместителя руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалама Магомедова).

Тут же вспоминается пионерское детство и фестиваль «15 республик - 15 сестер». Мне выпала честь представлять Молдавскую ССР и плясать на сцене то ли жок, то ли хору. Хореографические элементы я толком не помню, а вот приготовления к выступлению помню до мелочей. Мы купили с мамой отрез бордовой ткани, сшили юбку-татьянку и потом крестиком пришивали на подол зеленую тесьму. Понятия не имею, почему в нашем прочтении национальный молдавский костюм должен был выглядеть именно таким образом, быть может в магазинах ничего более подходящего в эпоху дефицита попросту не было.

В общем, водить хороводы мне не привыкать и к укреплению гражданской идентичности через танец я готова. Но только танцами дело не обойдется. Будут и песни, и молитвы.

Например, в соседней республике уже начали готовиться к 800-летию крещения карелов, которое будет отмечаться аж в 2027-ом. Это, по мнению главы Карелии Артура Парфенчикова, важный момент в укреплении исторического самосознания. Говорит, пять лет пролетят - не заметим.

А мы в Мурманской области готовы отметить 500-летие крещения местных лопарей? Хочу всех обрадовать - идем с опережением графика.

Согласно летописям, в 1526 году Феодорит проповедует на берегах реки Нива, где строит церковь во имя Рождества Иоанна Предтечи. До круглой даты еще 4 года, а в Кандалакше уже установлен памятник первоучителю саамов. Следующая дата - 1532 год, когда преподобный просвещает верой христовой лопарей в районе рек Колы и Туломы. Впереди десятилетие, а уже заговорили о необходимости отлить Феодорита в бронзе и установить монумент рядом с новым мостом.

Кстати, во время визита в нашу область полпред посетил Колу и прогулялся по Поморской набережной. Вряд ли высокопоставленный чиновник мечтал увидеть знаменитого «кита». Скорее всего ему показали место, где встанет бронзовый монумент подвижнику Крайнего Севера.

Ну а нам, начиная с 26 мая, будут показывать военно-патриотический фильм «Аманат», повествующий о любви сына имама и русской барышни. Как написано в аннотации к картине, слоган драмы - «Враги, ставшие друзьями. Народы, ставшие братьями». Афиши Мурманска бойко приглашают северян к просмотру ленты. Я проверила наличие билетов накануне премьеры в нескольких кинотеатрах. И только в одном единственном было занято два места на галерке на вечерний сеанс в будни. Товарищи, сплачиваемся поактивнее!

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

11:04В Выставочном центре Мурманска представлены работы конкурса «Пасхальное яйцо — 2024»

10:40Омбудсмен Мурманской области предложил создать службу помощи жертвам мошенников

10:10Потому что нельзя: в Снежногорске парень убил незнакомца за неопрятный вид

10:07Михаил Мишустин подписал постановление о деньгах на реновацию ЗАТО

10:00АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Пожилые люди повышенной комфортности

Все новости