12.07.22
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 12 июля. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 12 июля. Взгляд информированной домохозяйки

Капиталистическое непотребство и декоммунизация Ковдора

Вы помните, во время отчета губернатора в филармонии из зала пожаловались на притеснения оппозиции в Ковдоре? Сентиментальные домохозяйки всегда на стороне обиженных и оскорбленных, поэтому решили отыскать замученных на родине Гипербореи коммунистов.

На своей страничке в соцсетях члены местного отделения КПРФ предлагают объединиться всем, кто «не приемлет капиталистическое непотребство». Конечно же, мы заинтересовались.

Итак, возглавляет лигу борьбы с непотребствами первый секретарь райкома Сергей Сидоров. Судя по декларации о доходах Сергей Михайлович скорее капиталист, нежели пролетарий. Ездит на большом внедорожнике, супруге купил БМВ. Деньги зарабатывает на коммуналке. Одной рукой поставляет услуги, другой собирает с населения деньги. Сидоров - учредитель фирмы «Тепловодоканал» и местного расчетного центра, который печатает квитанции.

Второй персонаж - известный за пределами Ковдора директор Ёнской школы Александр Клементьев, сумевший победить на прошлых выборах «железную леди» Надежду Максимову. В областном заксобрании за новобранцем успела закрепиться кличка «лунатик». Якобы он похож на свалившегося с Луны Незнайку. Ходит в засаленном пиджаке. Вся грудь в памятных медалях. Очень странный тип, шушукаются в думских комитетах. Вроде на комитете проблему разберем, решение найдем - а он все равно в соцсетях истерику устраивает. Говорит, ради пиара. Коммунистам по-другому никак.

Одним словом, веселая компания собирается. А с учетом предстоящих в Ковдоре выборов депутатов местного совета и главы становится совсем смешно. Впрочем, местные власти не сидят сложа руки и всерьез занялись декоммунизацией Ковдора. Напомним, что строительство горнорудных предприятий в здешних местах осуществлялась заключенными Гулага. В том же Ёнском существовал с 1940 года исправительно-трудовой лагерь Енлаг. И где-то на генетическом уровне потомки спецпереселенцев должны испытывать отвращение к пайкам и принудиловке.

Было бы справедливо отлучить борцов с «капиталистическими непотребствами» от всяческих благ постсоветского общества. Например, «национализировать» водопровод, попавший каким-то чудом в руки к Сидорову. Собственно говоря, в местном совете после замечаний антимонопольного комитета уже приняли решение забрать сети у красного буржуя и создать собственный МУП. Землю - крестьянам, фабрики - рабочим, воду - муниципалитету.

Ну а Клементьеву, перебравшемуся из медвежьего угла в областной центр, можно предложить сменить кабинет на Софьи Перовской на партийное подполье. Как когда-то жил Владимир Ильич в шалаше, так пусть и Александр Викторович где-нибудь схоронится. Для чистоты эксперимента по борьбе с «непотребствами» Клементьеву стоит также отказаться от высокой депутатской зарплаты и служебного автомобиля.

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:30С 13 января в Ревде из-за морозов закроют самую высокую горку и каток

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

14:031:0 в пользу турсообщества? — С подрядчиком, который не справляется с уборкой снега на дороге в Териберку, могут расторгнуть контракт

19:26Из серой блеклой мыши в цветущую даму: 6 советов на весну 2026 превратят 60-летнюю женщину в икону стиля

18:32От такой рассады ахнут все вокруг: как я узнала рецепт феноменальной почвенной смеси

17:32Яичный паштет с икрой: улетная закуска готовится за 10 минут — лопаю без остановки

17:03Если ответите на 6 из 6 — ваша память безгранична: географический тест по флагам субъектов России

16:495657 верст роскоши: сколько стоили и из чего состояли обеды Екатерины II по дороге в Крым

16:32Стены повело и трещины пошли: эта ошибка съест весь бюджет при строительстве — как не прогадать с фундаментом и отмосткой

Все новости