12.07.22
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 12 июля. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 12 июля. Взгляд информированной домохозяйки

Капиталистическое непотребство и декоммунизация Ковдора

Вы помните, во время отчета губернатора в филармонии из зала пожаловались на притеснения оппозиции в Ковдоре? Сентиментальные домохозяйки всегда на стороне обиженных и оскорбленных, поэтому решили отыскать замученных на родине Гипербореи коммунистов.

На своей страничке в соцсетях члены местного отделения КПРФ предлагают объединиться всем, кто «не приемлет капиталистическое непотребство». Конечно же, мы заинтересовались.

Итак, возглавляет лигу борьбы с непотребствами первый секретарь райкома Сергей Сидоров. Судя по декларации о доходах Сергей Михайлович скорее капиталист, нежели пролетарий. Ездит на большом внедорожнике, супруге купил БМВ. Деньги зарабатывает на коммуналке. Одной рукой поставляет услуги, другой собирает с населения деньги. Сидоров - учредитель фирмы «Тепловодоканал» и местного расчетного центра, который печатает квитанции.

Второй персонаж - известный за пределами Ковдора директор Ёнской школы Александр Клементьев, сумевший победить на прошлых выборах «железную леди» Надежду Максимову. В областном заксобрании за новобранцем успела закрепиться кличка «лунатик». Якобы он похож на свалившегося с Луны Незнайку. Ходит в засаленном пиджаке. Вся грудь в памятных медалях. Очень странный тип, шушукаются в думских комитетах. Вроде на комитете проблему разберем, решение найдем - а он все равно в соцсетях истерику устраивает. Говорит, ради пиара. Коммунистам по-другому никак.

Одним словом, веселая компания собирается. А с учетом предстоящих в Ковдоре выборов депутатов местного совета и главы становится совсем смешно. Впрочем, местные власти не сидят сложа руки и всерьез занялись декоммунизацией Ковдора. Напомним, что строительство горнорудных предприятий в здешних местах осуществлялась заключенными Гулага. В том же Ёнском существовал с 1940 года исправительно-трудовой лагерь Енлаг. И где-то на генетическом уровне потомки спецпереселенцев должны испытывать отвращение к пайкам и принудиловке.

Было бы справедливо отлучить борцов с «капиталистическими непотребствами» от всяческих благ постсоветского общества. Например, «национализировать» водопровод, попавший каким-то чудом в руки к Сидорову. Собственно говоря, в местном совете после замечаний антимонопольного комитета уже приняли решение забрать сети у красного буржуя и создать собственный МУП. Землю - крестьянам, фабрики - рабочим, воду - муниципалитету.

Ну а Клементьеву, перебравшемуся из медвежьего угла в областной центр, можно предложить сменить кабинет на Софьи Перовской на партийное подполье. Как когда-то жил Владимир Ильич в шалаше, так пусть и Александр Викторович где-нибудь схоронится. Для чистоты эксперимента по борьбе с «непотребствами» Клементьеву стоит также отказаться от высокой депутатской зарплаты и служебного автомобиля.

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

04:45Гороскоп на 25 января 2026 года, воскресенье, всех знаков Зодиака: Овнам — смело начинать, Тельцам — наслаждаться уверенностью, Водолеям — заявлять о своих идеях

03:26Рецепт с любовью к фигуре: это творожное печенье я запомню навсегда

02:28Чебуреки из детства: ни одна кулинария такого не выдаст — мясо тает во рту

01:29Умный наберёт 6 из 6 баллов: тест на звание культурного человека — а вам под силу?

00:32Кошка передаёт сигнал SOS: если питомец упирается лбом в стену или мебель — повод бить тревогу

23:39Космический баланс: гороскоп на 24 января для 3 знаков Зодиака — у кого эмоции уступают место аргументам

Все новости