12.07.22
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 12 июля. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 12 июля. Взгляд информированной домохозяйки

Капиталистическое непотребство и декоммунизация Ковдора

Вы помните, во время отчета губернатора в филармонии из зала пожаловались на притеснения оппозиции в Ковдоре? Сентиментальные домохозяйки всегда на стороне обиженных и оскорбленных, поэтому решили отыскать замученных на родине Гипербореи коммунистов.

На своей страничке в соцсетях члены местного отделения КПРФ предлагают объединиться всем, кто «не приемлет капиталистическое непотребство». Конечно же, мы заинтересовались.

Итак, возглавляет лигу борьбы с непотребствами первый секретарь райкома Сергей Сидоров. Судя по декларации о доходах Сергей Михайлович скорее капиталист, нежели пролетарий. Ездит на большом внедорожнике, супруге купил БМВ. Деньги зарабатывает на коммуналке. Одной рукой поставляет услуги, другой собирает с населения деньги. Сидоров - учредитель фирмы «Тепловодоканал» и местного расчетного центра, который печатает квитанции.

Второй персонаж - известный за пределами Ковдора директор Ёнской школы Александр Клементьев, сумевший победить на прошлых выборах «железную леди» Надежду Максимову. В областном заксобрании за новобранцем успела закрепиться кличка «лунатик». Якобы он похож на свалившегося с Луны Незнайку. Ходит в засаленном пиджаке. Вся грудь в памятных медалях. Очень странный тип, шушукаются в думских комитетах. Вроде на комитете проблему разберем, решение найдем - а он все равно в соцсетях истерику устраивает. Говорит, ради пиара. Коммунистам по-другому никак.

Одним словом, веселая компания собирается. А с учетом предстоящих в Ковдоре выборов депутатов местного совета и главы становится совсем смешно. Впрочем, местные власти не сидят сложа руки и всерьез занялись декоммунизацией Ковдора. Напомним, что строительство горнорудных предприятий в здешних местах осуществлялась заключенными Гулага. В том же Ёнском существовал с 1940 года исправительно-трудовой лагерь Енлаг. И где-то на генетическом уровне потомки спецпереселенцев должны испытывать отвращение к пайкам и принудиловке.

Было бы справедливо отлучить борцов с «капиталистическими непотребствами» от всяческих благ постсоветского общества. Например, «национализировать» водопровод, попавший каким-то чудом в руки к Сидорову. Собственно говоря, в местном совете после замечаний антимонопольного комитета уже приняли решение забрать сети у красного буржуя и создать собственный МУП. Землю - крестьянам, фабрики - рабочим, воду - муниципалитету.

Ну а Клементьеву, перебравшемуся из медвежьего угла в областной центр, можно предложить сменить кабинет на Софьи Перовской на партийное подполье. Как когда-то жил Владимир Ильич в шалаше, так пусть и Александр Викторович где-нибудь схоронится. Для чистоты эксперимента по борьбе с «непотребствами» Клементьеву стоит также отказаться от высокой депутатской зарплаты и служебного автомобиля.

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:15В декабре в Мурманске выпало 197% месячной нормы осадков

18:12В Апатитах водителя автобуса, по вине которого пассажирка сломала ребро, оштрафовали на 20 тысяч

15:20В Мурманске продают коллекцию оригинальных зажигалок

15:12Появилось видео смертельного ДТП с КАМАЗом, слетевшим с Кольского моста

14:35Новый год теперь для них не праздник — точка в деле затонувшего пять лет назад ярусолова «Онега» до сих пор не поставлена

14:00Жителям Мурманской области напомнили правила безопасности при обращении с газовыми баллонами

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:25«Жаркое» из звёздных актёров под «соусом» детектива — мурманский кинокритик о фильме «Достать ножи: Воскрешение покойника».

08:20Жителей региона ждет снежный день — прогноз погоды по Мурманской области

20:02Весны можно не ждать: что посеять в конце декабря, чтобы сад потом благоухал

19:30Водители игнорируют правую полосу на дороге: ездят по левой, хотя нарушают ПДД — чем она им так нравится

19:03Вы — гений, если справитесь: решите замысловатую математическую головоломку — все ахнут

18:58Бой «орлов» и «петухов»: прогноз матча АПЛ «Кристал Пэлас» — «Тоттенхэм»

18:31Пирог с ягодами готовлю только по этому рецепту: он особенный из-за слоя с кремовым вкусом — просто объеденье

18:02«Отдых» для мяса: почему не нужно резать стейк сразу после жарки

Все новости