12.07.22
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 12 июля. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 12 июля. Взгляд информированной домохозяйки

Капиталистическое непотребство и декоммунизация Ковдора

Вы помните, во время отчета губернатора в филармонии из зала пожаловались на притеснения оппозиции в Ковдоре? Сентиментальные домохозяйки всегда на стороне обиженных и оскорбленных, поэтому решили отыскать замученных на родине Гипербореи коммунистов.

На своей страничке в соцсетях члены местного отделения КПРФ предлагают объединиться всем, кто «не приемлет капиталистическое непотребство». Конечно же, мы заинтересовались.

Итак, возглавляет лигу борьбы с непотребствами первый секретарь райкома Сергей Сидоров. Судя по декларации о доходах Сергей Михайлович скорее капиталист, нежели пролетарий. Ездит на большом внедорожнике, супруге купил БМВ. Деньги зарабатывает на коммуналке. Одной рукой поставляет услуги, другой собирает с населения деньги. Сидоров - учредитель фирмы «Тепловодоканал» и местного расчетного центра, который печатает квитанции.

Второй персонаж - известный за пределами Ковдора директор Ёнской школы Александр Клементьев, сумевший победить на прошлых выборах «железную леди» Надежду Максимову. В областном заксобрании за новобранцем успела закрепиться кличка «лунатик». Якобы он похож на свалившегося с Луны Незнайку. Ходит в засаленном пиджаке. Вся грудь в памятных медалях. Очень странный тип, шушукаются в думских комитетах. Вроде на комитете проблему разберем, решение найдем - а он все равно в соцсетях истерику устраивает. Говорит, ради пиара. Коммунистам по-другому никак.

Одним словом, веселая компания собирается. А с учетом предстоящих в Ковдоре выборов депутатов местного совета и главы становится совсем смешно. Впрочем, местные власти не сидят сложа руки и всерьез занялись декоммунизацией Ковдора. Напомним, что строительство горнорудных предприятий в здешних местах осуществлялась заключенными Гулага. В том же Ёнском существовал с 1940 года исправительно-трудовой лагерь Енлаг. И где-то на генетическом уровне потомки спецпереселенцев должны испытывать отвращение к пайкам и принудиловке.

Было бы справедливо отлучить борцов с «капиталистическими непотребствами» от всяческих благ постсоветского общества. Например, «национализировать» водопровод, попавший каким-то чудом в руки к Сидорову. Собственно говоря, в местном совете после замечаний антимонопольного комитета уже приняли решение забрать сети у красного буржуя и создать собственный МУП. Землю - крестьянам, фабрики - рабочим, воду - муниципалитету.

Ну а Клементьеву, перебравшемуся из медвежьего угла в областной центр, можно предложить сменить кабинет на Софьи Перовской на партийное подполье. Как когда-то жил Владимир Ильич в шалаше, так пусть и Александр Викторович где-нибудь схоронится. Для чистоты эксперимента по борьбе с «непотребствами» Клементьеву стоит также отказаться от высокой депутатской зарплаты и служебного автомобиля.

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

22:30Без проблем откручиваю тугие гайки на смесителях: даже те, которые вросли в металл намертво — мой метод все считают гениальным, и я с этим согласен

22:03Сюрприз на восьмом десятке жизни: Алексей Глызин внезапно узнал о внебрачной дочери — она родилась 46 лет назад

21:31Этого просили болельщики: россиянин Сафонов выйдет в старте «ПСЖ» на матч против «Ренна»

21:31Теперь все ясно: плохой холестерин активно растёт в одно время суток — жирую пищу есть нельзя, это яд для сосудов

21:04Сокровищница питательных веществ и полезных свойств: кориандр — польза и советы по употреблению

20:30Секс с такими мужчинами — просто огонь и море нежности: лучшие любовники по знаку Зодиака

Все новости