19.07.22
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Крик министерской души

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Крик министерской души

В этом году на фестиваль в Териберку приехало больше десяти тысяч человек! Вместе с собой они привезли на край земли автомобильные пробки, шум, гам и далее по списку. Попили, поели, натоптали. Был бы у нас министром экологии камчатский Кумарьков, он бы выразил коллективное мнение сельчан про «саранчу». Но наш министр более аккуратен в выражениях, тем более сплетники его упорно отправляют в отставку.

Зря мы жалуемся на скучное однообразие официальных аккаунтов наших доморощенных политиков. Формально, банально, а главное - безопасно. Тем паче, что ведут странички в соцсетях их помощники - SMM-менеджеры. И хотя они порой допускают ошибки на письме, содержательно посты всегда выверены. Ведь главное что? Не допустить никакой отсебятины, не дать прорваться через этот информационный мусор мысли и эмоции.

Домохозяйки просто умиляются, когда листают ленты тех или иных общественных деятелей. О себе только в третьем лице - посетил, принял, поздравил. Словно физически политическое тело в гуще событий, а ментально его хозяин где-то далеко. Что реально на уме у чиновников, как дела обстоят на самом деле, обыватель догадаться не должен.

Другое дело министр природных ресурсов и экологии Камчатки Алексей Кумарьков. Ничего не таит. Однажды чиновник назвал российский город Петровск-Забайкальский «жопой мира» и был не прав! В каждом регионе есть такая дыра и за высокое звание пятой точки еще придется побороться.

Намедни он прошелся по туристам с маленьким бюджетом, сравнив их с «саранчой нищебродствующих пакетников». Домохозяйкам очень понравилась эта фраза - сочная, образная, емкая. А главное отражающая реальное положение дел. Но может ли позволить себе такую цветистость в речах региональный министр? Нет.

Еще вчера пост Кумарькова растаскивали на цитаты - а сегодня он уже вынужден на публике объяснять их истинный смысл. Министр не имеет претензий к путешественникам. Каждый отдыхает как может. Кумарьков переживает, что эти любители растворимой лапши и песен у костра не пополнят казну края и кошельки местных жителей. Истопчут особо охраняемые природные территории и будут таковы. А дальше мы хотим процитировать Кумарькова в интервью RTVI:

«Сейчас стало очень модно заявлениями ответственных лиц формировать некую гиперреальность, сказку, полуправду. Давайте приучимся не создавать воздушных замков, а говорить не всегда сладкую, но правду. Ведь население не дети, но даже дети умеют улавливать фальшь».

Боже, пригласите этого товарища к нам в мининформ. Дело говорит мужик! Наверняка мысли о «нищебродствующих пакетниках» посещали нашего министра экологии Сергея Абаринова и териберчан.

Не знаем как сейчас, но на первых порах коренные жители Териберки воем выли из-за наплыва странников, зачарованных фильмом «Левиафан». Жаловались, что кроме мусора и кострищ в сопках никакого от них проку. Деньги текут мимо села. При чем аборигенам было все равно с какой ты пропиской - мурманской или московской, по кустикам все бегают одинаково.

И нам совершенно непонятно, зачем идя на поводу у какого-то мифического общественного мнения, надо было в очередной раз откладывать платный въезд в Териберку. Хватит миндальничать. Если ты нашел деньги заправить машину и отведать арктическую кухню, то уж 300 рублей как-нибудь наскребешь. Только от этого фестиваля сбор мог составить более 3 миллионов рублей на поддержание особо охраняемой природной территории, но не составил.

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:53В Североморске День города отмечают гуляниями и ярмаркой

09:09Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

08:57Дорогу в Териберку закрыли по погодным условиям

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

Все новости