18.08.22
 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. То березка, то рябина

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. То березка, то рябина

В своих колонках я часто цитирую Сергея Довлатова. Это не их достоинство и не недостаток, а просто констатация факта. Творчество Довлатова, конечно, мне нравится, но писал-то он о нашей жизни. О «тогдашней», советской, но больно уж часто то, что писал Сергей Донатович более тридцати лет назад, актуально для нашей нынешней, «капиталистической» жизни. Вот цитата из довлатовского «Ремесла»: «Березы, оказывается, растут повсюду. Но разве от этого легче?». Речь идет о флоре, но как подходит к тому, о чем я сегодня собираюсь рассказать.

Премьер-министр правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал постановление о создании магазинов беспошлинной торговли для иностранных дипломатов и членов их семей. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. «Беспошлинная торговля будет осуществляться для дипломатических представительств, консульских учреждений, международных организаций или их представительств, а также для членов их семей». Это цитата из постановления, однако, в ней нет ни слова о том, что все эти диппредставители и члены их семей должны быть иностранцами. Соучредителем новой сети станет Министерство иностранных дел. Первые магазины должны появиться уже в конце августа. Как и положено, первые такие магазины появятся в Москве и Санкт-Петербурге.

Давайте теперь разберемся с флорой. В заголовок колонки я вынес строчку из детской песенки, текст которой еще в 1950 году написал поэт Антон Пришелец. Эту песню мы когда-то учили на уроке пения. Она должна была пропагандировать любовь к родному краю и его природе. А ассоциации с ней у меня возникли потому, что больно уж новость из правительства смахивает на возрождение в стране магазинов «Березка», в которых торговали дефицитом за валюту и за чеки, которые составляли часть зарплаты наших дипломатов. Это в России были «Березки», на Украине подобные магазины назывались «Каштан», а в Белоруссии «Ивушка». Вот вам и любовь к природе родного края. Только в циничной, а, может быть, даже и в извращенной форме. Ну и от Пришельца к Довлатову. Березы действительно растут повсюду. Но кое-кому от этого было легче. А теперь вновь собираются сделать так, что наличие березы облегчит жизнь этим самым «кое-кому».

Реакция на такую новость была разной. Я имею в виду тех, кому по штату и по должности положено комментировать подобные новости. Как то: политологи, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации. Так, сенатор полагает, что открытие «Березок» это благо, поскольку позволит нашему дипломатическому корпусу, изнывающему от невыносимо тяжелых условий труда вдали от Родины, под гнетом санкций беспрепятственно отовариваться тем, что они не могут приобрести на загнивающем Западе из-за негативного отношения к россиянам, а порой и полного их игнорирования.

А вот что думает председатель комитета Госдумы по контролю Олег Морозов: «Моя личная точка зрения в этом вопросе достаточно субъективна, но я не вижу никакой потребности и необходимости в открытии аналогов «Березки». Если это создается исключительно для большего удобства дипломатического корпуса, то, я считаю, что это не самая обездоленная часть людей, проживающих на территории Российской Федерации».

А вот точка зрения политконсультанта: «Часть политической элиты пострадала от санкций. Для того чтобы компенсировать им потери, вернулись к системе распределителей. Так у них появится доступ к заграничным товарам. Думаю, что в условиях усложненных возможностей западного шоппинга, это тоже будет являться знаком социального статуса для тех, кто будет что-то приобретать в этих магазинах».

А если бы послушали точку зрения простых смертных, то есть нас с вами, то услышали бы об этом новом классе особо угнетенных и угнетаемых россиян много интересного. Открытие этих магазинов приравняет наш дипломатический корпус к пенсионерам и малоимущим. Вот только на свой, особый лад. Воистину, у кого-то жемчуг мелкий, а у кого-то щи пустые. Не примазывайтесь к нам!

Почему же так получается? Что с нашей властью ни делай, она с маниакальным упорством пытается все больше и больше расслоить наше общество. Может быть, правда, рыба гниет с головы?

А что касается той, советской «Березки», то на личном опыте знаю, что продававшиеся там русская водка, армянский коньяк и американские сигареты были отличного качества. Не сочтите за рекламу алкоголя, табака и нездорового образа жизни. Я просто констатирую факт.

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:24В Мурманске школе на Советской присвоили адрес

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

10:04С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

09:45В Полярных Зорях осудят убийцу целой семьи. Посмертно

09:35«Хибинская весна»: при поддержке ФосАгро в Кировске вновь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

09:00Умеренный ветер и небольшой снег прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

Все новости