01.09.22
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. День незнания начальников

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. День незнания начальников

Это, наверное, первый учебный год, когда для того, чтобы узнать имя руководителя Минобра или начальника городского комитета по образованию, нам приходится лезть в справочник.

Наверняка, среднестатистическому родителю это и не суть важно, но домохозяйки чувствуют себя неуютно, хотя бы потому, что никак не могут запомнить их имена и лица.

Итак, зафиксируем - этот учебный год мы начинаем с новым министром образования и науки Дианой Кузнецовой и новым начальником Мурманского городского комитета по образованию Татьяной Лариной.

Мы привыкли, что в образовании, как в одной из самых консервативных сфер, таблички на кабинетах руководителей красовались годами. Борис Семенович Коган возглавлял мурманский комитет по образованию аж 20 лет, Василий Геннадьевич Андрианов - чуть-чуть не дотянул до десятилетнего юбилея в кресле начальника.

Функционеров подращивали долго. Перед тем, как занять место начальника, они проходили по карьерной лестнице одни и те же ступени. Если ты не был директором - то тебе не место в гороно. Если не руководил муниципальными минобром, то на региональный можешь не засматриваться. В этом была своя логика, а назначения можно было заранее спрогнозировать. Министрами всегда становились мурманские чиновники - Василий Филиппович Костюкевич и Наталья Николаевна Карпенко тому пример.

Чтобы бывшие министры переходили в город на понижение, или директора сразу прыгали в министерское кресло, не припоминаем. А теперь - пожалуйста. Социальные лифты стали работать и вверх, и вниз, и вбок.

Возглавить ведомство может кто угодно - выходец с периферии, приезжий из другого региона и даже человек, не знакомый с проблемами школ и вузов от слова «совсем».

И вот что удивительно: ни кадровая чехарда, ни прочие эксперименты в управлении образования на конечный результат пока не повлияли. Мир не перевернулся, экзамены провалены не были. То ли хороший задел оставили предшественники, то ли роль этих органов сильно преувеличена и лямку тянут предметники, классные руководители и директора школ.

Вот им в первую очередь хочется пожелать терпения и успехов! Начальники приходят и уходят, а вам с детьми грызть гранит науки, флаги поднимать, да гимны исполнять.

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

12:34Союз логики и математики — залог победы: решите головоломку со спичками за 14 секунд

12:04У некоторых россиян пенсии вырастут на 29%: это произойдёт в феврале 2026 года — кого ожидает солидная надбавка

11:39Без сахара и чувства вины: как приготовить полезный десерт — рецепт от домашнего кулинара

11:02Надеялись на неотразимость, но мечтам придёт конец: один знак Зодиака ждёт разочарование — что произойдёт после 19 января 2026 года

10:43Социальная манипуляция: почему мы соглашаемся на то, чего не хотим — как работает техника взаимной уступки

10:05Как «поднять» потолок: свет, цвет и иллюзии — дизайнерские приёмы для низких помещений

Все новости