01.09.22
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. День незнания начальников

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. День незнания начальников

Это, наверное, первый учебный год, когда для того, чтобы узнать имя руководителя Минобра или начальника городского комитета по образованию, нам приходится лезть в справочник.

Наверняка, среднестатистическому родителю это и не суть важно, но домохозяйки чувствуют себя неуютно, хотя бы потому, что никак не могут запомнить их имена и лица.

Итак, зафиксируем - этот учебный год мы начинаем с новым министром образования и науки Дианой Кузнецовой и новым начальником Мурманского городского комитета по образованию Татьяной Лариной.

Мы привыкли, что в образовании, как в одной из самых консервативных сфер, таблички на кабинетах руководителей красовались годами. Борис Семенович Коган возглавлял мурманский комитет по образованию аж 20 лет, Василий Геннадьевич Андрианов - чуть-чуть не дотянул до десятилетнего юбилея в кресле начальника.

Функционеров подращивали долго. Перед тем, как занять место начальника, они проходили по карьерной лестнице одни и те же ступени. Если ты не был директором - то тебе не место в гороно. Если не руководил муниципальными минобром, то на региональный можешь не засматриваться. В этом была своя логика, а назначения можно было заранее спрогнозировать. Министрами всегда становились мурманские чиновники - Василий Филиппович Костюкевич и Наталья Николаевна Карпенко тому пример.

Чтобы бывшие министры переходили в город на понижение, или директора сразу прыгали в министерское кресло, не припоминаем. А теперь - пожалуйста. Социальные лифты стали работать и вверх, и вниз, и вбок.

Возглавить ведомство может кто угодно - выходец с периферии, приезжий из другого региона и даже человек, не знакомый с проблемами школ и вузов от слова «совсем».

И вот что удивительно: ни кадровая чехарда, ни прочие эксперименты в управлении образования на конечный результат пока не повлияли. Мир не перевернулся, экзамены провалены не были. То ли хороший задел оставили предшественники, то ли роль этих органов сильно преувеличена и лямку тянут предметники, классные руководители и директора школ.

Вот им в первую очередь хочется пожелать терпения и успехов! Начальники приходят и уходят, а вам с детьми грызть гранит науки, флаги поднимать, да гимны исполнять.

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:29Ученые посетят остров Кильдин с научным исследованием 12 июля

15:24Горит тундра: в Териберке зовут волонтеров для спасения природы от огня

15:17Водовоз водоканала трижды колесил на встречной полосе по дороге из аэропорта Хибины

15:05В Мурманске появилась большая клумба «северных» тюльпанов

14:06В Минькино открылся SUP-серфинг: новичков научат полезно отдыхать на воде

14:032 часа в дороге до кладбища преодолевают водители на автодороге возле Мурмашей в Мурманской области

12:51Студенты Мурманской области присоединятся к забегу в ветропарке в День молодежи

11:24Бабушка на велосипеде протаранила Ford Explorer в Апатитах

11:0130 июня юные изобретатели приедут в Мурманск на этап Олимпиады по робототехнике

18:26Капитальный ремонт рухнувшего моста после паводка ожидают в поселке Лопарская

17:13Десятилетний школьник признался в поджоге чужого Volvo в Никеле

16:48Мурманская «Лента» ищет партнера для строительства платной парковки

23:45Ваш чемодан собран: не забудьте про розетки — как спокойно зарядить гаджеты в любой точке мира

23:32Окровавленная кухня: как отмыть доски и стол от свеклы — 3 проверенных способа от работниц клининга

23:02Нарушение ПДД: штраф с камеры видеонаблюдения приходит через месяц — нужно ли оплачивать и что будет, если проигнорировать

22:46Звёзды обещают вам счастье: все желания 2 знаков Зодиака исполнятся — кому повезёт 8 июня 2025 года

22:45Рыбные котлеты — секрет сочности и аромата: 5 простых добавок, которые знают все хозяйки

22:05Абхазия или Крым: впечатления путешественника — где отдыхать лучше

Все новости