01.09.22
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. День незнания начальников

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. День незнания начальников

Это, наверное, первый учебный год, когда для того, чтобы узнать имя руководителя Минобра или начальника городского комитета по образованию, нам приходится лезть в справочник.

Наверняка, среднестатистическому родителю это и не суть важно, но домохозяйки чувствуют себя неуютно, хотя бы потому, что никак не могут запомнить их имена и лица.

Итак, зафиксируем - этот учебный год мы начинаем с новым министром образования и науки Дианой Кузнецовой и новым начальником Мурманского городского комитета по образованию Татьяной Лариной.

Мы привыкли, что в образовании, как в одной из самых консервативных сфер, таблички на кабинетах руководителей красовались годами. Борис Семенович Коган возглавлял мурманский комитет по образованию аж 20 лет, Василий Геннадьевич Андрианов - чуть-чуть не дотянул до десятилетнего юбилея в кресле начальника.

Функционеров подращивали долго. Перед тем, как занять место начальника, они проходили по карьерной лестнице одни и те же ступени. Если ты не был директором - то тебе не место в гороно. Если не руководил муниципальными минобром, то на региональный можешь не засматриваться. В этом была своя логика, а назначения можно было заранее спрогнозировать. Министрами всегда становились мурманские чиновники - Василий Филиппович Костюкевич и Наталья Николаевна Карпенко тому пример.

Чтобы бывшие министры переходили в город на понижение, или директора сразу прыгали в министерское кресло, не припоминаем. А теперь - пожалуйста. Социальные лифты стали работать и вверх, и вниз, и вбок.

Возглавить ведомство может кто угодно - выходец с периферии, приезжий из другого региона и даже человек, не знакомый с проблемами школ и вузов от слова «совсем».

И вот что удивительно: ни кадровая чехарда, ни прочие эксперименты в управлении образования на конечный результат пока не повлияли. Мир не перевернулся, экзамены провалены не были. То ли хороший задел оставили предшественники, то ли роль этих органов сильно преувеличена и лямку тянут предметники, классные руководители и директора школ.

Вот им в первую очередь хочется пожелать терпения и успехов! Начальники приходят и уходят, а вам с детьми грызть гранит науки, флаги поднимать, да гимны исполнять.

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:32В условия Арктической ипотеки в Мурманской области добавили категорию многодетных семей — эксперт по недвижимости

13:23Как жителям Мурманской области уберечь питомцев от побега во время фейерверка, рассказал кинолог и зоопсихолог

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

12:01Женщины стесняются просить что-то у мужчин: молчат о своих потребностях — к чему приводит накопившееся раздражение

11:27Не решишь тест — семиклассник со смеху упадёт: сложный квест по математике, где взрослые хватаются за голову

11:02Затянули с оплатой коммуналки — сразу же получили «привет» от судебных приставов: правила оплаты за услуги ЖКХ в 2026 году

10:29Гений рождается — спички слагаются: каверзная головоломка только для обладателей трёхзначного IQ

10:02Екатерина Шпица считает, что baby face — это помеха в карьере: в 40 лет она не играет зрелых женщин, а хотелось бы

09:33«Красная тряпка» для токсика: какие 3 черты до жути бесят провокаторов?

Все новости