02.12.22
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Навстречу съезду

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Навстречу съезду

На XXI съезде КПСС в 1959 году СССР объявили страной победившего социализма и ринулись строить коммунизм.

Что нам хотели объявить на XXI съезде «Единой России» в 2022 году и куда хотели нас отправить на этот раз - остается загадкой. Принято решение съезд не проводить из-за отсутствия «стратегической повестки», а может быть и в целях экономии (хотя это менее правдоподобная версия).

Слеты «медведей» всегда проходили пафосно. Постфактум на страницах местных газет публиковались дежурные комментарии участников, из которых совершенно невозможно понять, чего такого судьбоносного там свершилось. Сравните цитаты делегатов с разницей в 9 лет.

2021 год Владимир Мищенко (действующий вице-спикер Мурманской областной Думы):

«...Съезд партии по праву можно назвать Съездом обновления...»

2012 год Василий Шамбир (на тот момент председатель Мурманской областной Думы):

«...во многих принятых решениях явно присутствовал дух обновления...»

Все новое, видимо, хорошо забытое старое. Спроси нас, в чем суть манифеста партии «Единая Россия» «Путь национального успеха» или кто стоял у ее основания (подсказка - нынешний глава Минобороны Сергей Шойгу) - мы сразу и не ответим. Зато, приключения и злоключения местных единороссов врезались в память - не выкинешь.

Мурманчане помнят, как изгоняли из рядов «Единой России» криминального авторитета Андрея Горшкова. Как лишился своего губернаторского поста «солдат партии» Юрий Евдокимов. Помнят набивший оскомину партийный лозунг «к 100-летию Мурманска - без деревяшек».

Что бы ни делали сотрудника офиса на Ленина, 88 и сколько бы ни славили имя председателя своей партии Дмитрия Медведева, у мурманчан это учреждение прочно ассоциируется с Крупадеровым. Александр Крупадеров был бессменным руководителем приемной «Единой России», пока не позарился на коллекционный коньяк однопартийца Андрея Чернева. Тоже мне, товарищи по партии!

Лишился в свое время партбилета и уже упомянутый нами Василий Шамбир. Стоило ему оказаться в центре уголовного дела, как партия от него отвернулась.

Потом была исправительная колония в Сегеже, пытки, УДО, полная реабилитация с правом занимать выборные должности и тишина... Василий Шамбир не собирался возвращаться в политику и в Заполярье. И тут - на тебе!

Недавно засветился на стратегической сессии в Мурманске в качестве топ-менеджера компании «Атомэнергоремонт», которая призвана возродить доблестные традиции судоремонта.

А тем временем, где-то в Арабских Эмиратах, скрывается бывший депутат Госдумы от Мурманской области и тоже большой специалист в области военного судоремонта экс-глава промышленной группы «Новик» Алексей Лященко (правда, по последней информации, с него сняли заочный арест, но факт остается фактом: у рабочих кто-то умыкнул 200 млн рублей). А ведь Лященко тоже был делегатом XV съезда партии «Единая Россия» в Москве и тоже обещал нам «обновление». 

От коммунистических съездов, по крайней мере, был толк для филателистов. Например, в честь XXI съезда выпустили три почтовые марки. На одной был помещен плакат «Ленин - наше знамя», на другой - виды Волжской ГЭС, а на третьей - космические пейзажи. Сейчас эту серию можно приобрести за 2 тысячи рублей. А еще в честь съездов называли улицы, колхозы и Дворцы культуры. Один из таких ДК функционировал в Донецке на улице Куприна, пока 8 лет назад в него не попал снаряд.

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

23:44Парад планет и приземлённые задачи: гороскоп на 21 января для 4 знаков Зодиака — для кого настаёт время для нестандартной тактики

22:33Куриные отбивные под шубой: нежный слой сыра + сметана доставят массу восторга — элементарный рецепт

21:27Титул умника у вас в кармане — ответьте на 6 вопросов: сложный тест заваливает 7 из 10 человек

20:28Эти ошибки испоганят автомобиль: как правильно пользоваться мойкой зимой

19:24Сажать перцы в феврале — 100% вред: когда заниматься рассадой в 2026 году?

18:32На крючке: как чёрные брокеры могут обобрать россиян до нитки в 2026 году — долговая яма

Все новости