19.12.22
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Мамонты местного самоуправления

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Мамонты местного самоуправления

Намедни мурманский горсовет принял эпохальное решение об изменении структуры местной администрации и сокращении муниципальных служащих. В коридорах власти его окрестили «оптимизацией Розыскула», поскольку все мало-мальски сведущие люди смекнули, что единственной целью этого решения было устранение одного из заместителей главы администрации города Виталия Петровича Розыскула.

Виталий Петрович, сколько бы его ни выковыривали из кресла, сидит в нем крепко. Он уже пересидел добровольную отставку председателей комитетов по образованию, имущественным отношениям, культуре. Пережил рокировку, в результате которой Андрей Сысоев добровольно-принудительно уступил свое насиженное место главы заму. Смирился с выселением из собственного кабинета на проспекте Ленина на выселки куда-то в Росляково. И все равно как настоящий полковник свои позиций не сдал и добровольно сажать огурцы в среднюю полосу не отправился.

- Человек просто хочет доработать до пенсии, оставьте его в покое, - говорили одни.

- Вы не понимаете, он «человек Веллера», который в любой позиции продолжит свою деятельность.

Удивительно, что бывший градоначальник, человек вдохновивший скульптора на изготовление памятника коту Семену - до сих пор незримо остается с нами. Именем Веллера и его «серого кардинала» Розыскула пугают заезжих политтехнологов - мол в городе существует сила, которая спит и видит, как потопить губернатора. Вот и «Незыгарь», словно наслушавшись этих сказок или объевшись белены, пишет что в Мурманской области «имеет место активная контрэлитная фронда и противостояние по линии «местные - варяги».

По поводу местных-варягов отчасти соглашусь. Но только в редакции «кто первый, того и тапки», поскольку мало кто из местных чиновников и депутатов может похвастаться, что был рожден в Заполярье. Все понаехавшие. И когда один из представителей так называемых городских Тамара Прямикова, критикуя решение об изменении структуры администрации, заявляет, москвичи уедут, а мы останемся, никто в зале не хочет примерять этот сценарий на свою жизнь. ВСЕ ХОТЯТ УЕХАТЬ!

Но в чем я не согласна с ТГ-каналом, так в том, что у нас остались хоть какие-то региональные бизнес-политические элиты, и уж тем более фронда. Если только «Незыгарь» не хотел сказать, что на Северо-Западе РФ, и особенно за Полярным кругом, наблюдаются отдельные мамонты, не пострадавшие от ледяного катка государственной машины, ровняющей местное самоуправление с землей.

По сути дела, светопредставление в горсовете имело единственной целью выкурить из окопа одного единственного «замполита в отставке» (вы же знали, что Виталий Петрович окончил с золотой медалью Киевское военно-морское политическое училище?)

И как нас заверили, в результате спецоперации ни один муниципальный служащий пострадать не должен и никакого массового увольнения специалистов, на которых в наше время держится вся эта вертикаль власти, случиться не должно.

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:16В Мурманске дебошира увезли в полицию с горнолыжного склона

18:24Мурмачанин остался без доли в квартире за долги

17:54Разминировать бомбу из порта Мурманск будет отряд из Санкт-Петербурга

17:43В Мурманске проводят бесплатные занятия по снижению риска развития деменции

17:20Сейдозеро вошло в семерку мистических мест СССР

16:14В Мурманске стартовал детский фестиваль творчества «Город мастеров»

15:55Безработная из Кировска попалась с 50 гр метадона

15:35В администрации Мурманска готовят иск в суд о снесении недостроя на Челюскинцев

15:12Убийцу с Абрам-Мыса приговорили к 8,5 годам колонии

14:58ФосАгро построит в Хибинах лыжероллерную трассу и гостиницу для спортсменов

14:44Отправление «Клавдии Еланской» из Мурманска перенесли из-за непогоды

14:1945 дней вместо 60: Начисление 5000 рублей за сообщение о пьяном водителе ускорили в Заполярье

14:11В Год семьи в Мурманской области проведут праздник воздушных змеев и фестиваль отцов

13:22Борец из Мурманска завоевал серебро первенства России

13:09В мае в Териберке пройдет первый за полярным кругом чемпионат по серфингу

12:49Мурманскую пенсионерку убили ночью в подвале дома на Лобова

12:42Женская сборная Мурманской области досрочно победила на первенстве России по мини-хоккею

12:42Мурманчане сообщили об угрозе обрушения подпорной стены в центре города

Все новости