19.01.23
 

Археолог про норвежский след на русском Севере: набеги и эксплуатация местного населения

Археолог про норвежский след на русском Севере: набеги и эксплуатация местного населения

Новой выпуск медиапроекта Most об археологии на Севере раскрывает историю непростых взаимоотношений первых поселенцев Кольского полуострова с иностранными соседями в средние века.

«Норвежцы были очень активные, в районе Финнмарка давно уже существовали их маленькие крепости, поселения многочисленные, каменные церкви, и они осваивали новые площади для добычи в первую очередь морского зверя, охоты и эксплуатации спокойного местного населения саамов. Но, как показывает политическая история, пассионарные карелы отодвинули их жестко назад в пределах современной Норвегии», - рассказал кандидат исторических наук, археолог Кольского научного центра РАН Марк Шахнович.

Он напомнил, что во времена постройки крепости и острога в Коле были частыми набеги на эти территории со стороны норвежцев.

Ученый рассказал, что на Север народ влекло обилие пищи и удаленность административных и властных структур. Рыбу, пушнину, китовое мясо северяне успешно меняли на хлеб, которого было столько, что излишки перепродавали в Норвегию. Представитель власти сидел в Коле и хоть и позволял себе порой лишнего, но до всех дотянуться не мог, а в случае проблем люди уходили к соседям через границу. Вот и оседали на Кольском полуострове свободолюбивые пришлые люди.

А что Гиперборея? В последнее время идет активное обсуждение теории, утверждающей, что Гиперборея была именно на Кольском Севере.

«Данных про конкретную развитую цивилизацию, существовавшую до ледника, у нас пока нет. Она скорее всего была как некая своеобразная цивилизация арктических народов, но она была не такой, как ее рисуют различные продвинутые исследователи. Без гигантов с глазом во лбу, без пирамид. В каком-то другом формате», - пояснил Марк Шахнович.

Больше смотрите в новом выпуске медиапроекта Most.

 

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

02:31В январе сажаю рассаду цветов для дачи: весной на участке будет оазис — какие сорта растений подходят для зимнего посева

01:31Медовый торт получается пышным, мягким, как пух: у него очень нежный вкус — выглядит, как с витрины кондитерской

00:33Модный приговор: 5 антитрендов зимы 2026 испоганят любой образ — Влад Лисовец также разнёс пуховики

00:31Запеканку делаю по простому рецепту: запах такой, что едва можно дождаться готовности — настоящая звезда застолья

23:45Позаботьтесь о себе: гороскоп на 12 января для 4 знаков Зодиака — звёзды укажут на слабые

23:33Крепление за секунду: этот чудо-раствор уделывает эпоксидку — копеечная бытовая хитрость 

Все новости