19.01.23
 

Археолог про норвежский след на русском Севере: набеги и эксплуатация местного населения

Археолог про норвежский след на русском Севере: набеги и эксплуатация местного населения

Новой выпуск медиапроекта Most об археологии на Севере раскрывает историю непростых взаимоотношений первых поселенцев Кольского полуострова с иностранными соседями в средние века.

«Норвежцы были очень активные, в районе Финнмарка давно уже существовали их маленькие крепости, поселения многочисленные, каменные церкви, и они осваивали новые площади для добычи в первую очередь морского зверя, охоты и эксплуатации спокойного местного населения саамов. Но, как показывает политическая история, пассионарные карелы отодвинули их жестко назад в пределах современной Норвегии», - рассказал кандидат исторических наук, археолог Кольского научного центра РАН Марк Шахнович.

Он напомнил, что во времена постройки крепости и острога в Коле были частыми набеги на эти территории со стороны норвежцев.

Ученый рассказал, что на Север народ влекло обилие пищи и удаленность административных и властных структур. Рыбу, пушнину, китовое мясо северяне успешно меняли на хлеб, которого было столько, что излишки перепродавали в Норвегию. Представитель власти сидел в Коле и хоть и позволял себе порой лишнего, но до всех дотянуться не мог, а в случае проблем люди уходили к соседям через границу. Вот и оседали на Кольском полуострове свободолюбивые пришлые люди.

А что Гиперборея? В последнее время идет активное обсуждение теории, утверждающей, что Гиперборея была именно на Кольском Севере.

«Данных про конкретную развитую цивилизацию, существовавшую до ледника, у нас пока нет. Она скорее всего была как некая своеобразная цивилизация арктических народов, но она была не такой, как ее рисуют различные продвинутые исследователи. Без гигантов с глазом во лбу, без пирамид. В каком-то другом формате», - пояснил Марк Шахнович.

Больше смотрите в новом выпуске медиапроекта Most.

 

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

17:36Для биологов и коллекционеров: в Мурманске продают голову настоящей медведки

16:41Администрация Мурманска извинилась за мусор, который не вывезли с улицы Седова

15:37За неделю более 3 тысяч жителей Мурманской области заболели ОРВИ

14:38Мурманские полицейские рассказали, как сделать каникулы безопасными для детей

13:42Мурманские спасатели напоминают: неправильная парковка — это чья-то жизнь

12:40Жители Мурманска о движении на дорогах: «В город лучше не въезжать, машин мало, но веселый каждый второй»

11:23Кировск попал на обложку бортового авиажурнала — шрифт крупнее Бали и Таиланда

10:39«Сказал, что нужно лезть на чердак, а он не хочет заболеть и ушёл» — в Мурманске без воды остался дом на Трудовых резервах

09:38В Зверосовхозе потушили пожар: чтобы найти источник горения, пришлось вскрывать пол в квартире

08:20Морозы уходят из Мурманской области?

16:23В кофтах, куртках, заболели: Жители Печенгского округа встречали Новый год в квартирах при +11 градусах

00:34Хватит праздновать — время сеять: 8 овощей и цветов, которые пора начинать высаживать к весне

23:45Шанс всё наладить: гороскоп на 7 января для 4 знаков Зодиака — найти баланс карьеры и семьи

23:33Тля обойдёт ваш участок стороной: способы защиты цветущего сада

22:32Ваши гости будут драться за этот салат: простой рецепт с мясом и пикантной заправкой

21:34Посадили один раз и забыли на десятки лет: замена газона, которая не требует ухода

20:30Ближний стал как дальний: фары больше не будут такими тусклыми — советы автоэксперта

Все новости