27.04.23
 

ЕВГЕНИЙ НИКОРА. 4 нескучных года

ЕВГЕНИЙ НИКОРА. 4 нескучных года

Губернатор представил отчет о работе за 2022 год. Но в отчете в этот раз прозвучало несколько раз и другой период - 4 года.

4 года, как в Мурманской области работает Андрей Владимирович Чибис.

Каждый из нас может вспомнить эти же 4 года своей жизни 2019-2022 и сравнить с предыдущей четырехлеткой (2015-2018). Ну и как, есть отличия?

Отличия в событиях, внешнем информационном фоне, режимах работы и быта, учебы детей и внуков, графике посещения медицинских учреждений, уровне тревожности?

Полагаю, что для большинства ответ очевиден.

А теперь представьте, что вы приехали 21 марта 2019 года работать губернатором Мурманской области. И уже 5 мая - страшная катастрофа «Суперджета» в Шереметьево, 41 погибший. А уже в январе 2020 начал работу оперативный штаб для борьбы с CoViD-19. Потом вспышка коронавируса в Белокаменке, когда Андрею Владимировичу с Леонидом Викторовичем понадобилась присущая им смекалка, а 1 июня того же года обрушился железнодорожный мост через Колу. «Да вы все издеваетесь?!!» - подумал я тогда. А пандемия все продолжалась. И когда наша страна была вынуждена начать СВО, коронавирус и не собирался на покой.

Это я к чему? А к тому, что 4 года губернатор и правительство области двигались постоянно против ветра и брали очередные «высотки» не благодаря, а вопреки, каждый день ожидая, откуда прилетит на голову очередной форс-мажор, через какие засады придется прорываться.

И если посмотреть на интегральные результаты хоть за 4 года, хоть за прошлый, 2022 год, у меня формируется простой вывод - а ведь прорвались!

И не только прорвались, но и создали серьезные заделы на ближайшую пятилетку, и десятилетку.

А все почему? Потому что вкалывали 24 на 7 и верили в Мурманскую область и людей, которые здесь живут.

А еще потому, на мой взгляд, что каждый раз, когда Россию обкладывают со всех сторон и начинают давить, город-герой Мурманск, Кольский залив с выходом в Баренцево море и Мурманская область из златоглавой столицы становятся как-то виднее, заметнее и ближе. Но нас, северян, этим не удивишь. Нас вообще трудно чем-то удивить, хотя последние 4 года жизнь прямо старалась.

Зато было нескучно. И я почему-то уверен, что и следующие 4 скучать точно не дадут. Ну а мы что?

Будем вкалывать и доказывать всем, что Север - край сильных! Одним словом - прорвемся!

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Более 4000 сортов риса пополнили банк семян на Шпицбергене

19:25В Кандалакшском локомотивном депо почти восстановили электровоз ЧС2т-963

18:44Создайте свою самую мурманскую открытку: на Морвокзале пройдет мастер-класс по печатной графике

18:20Мурманская область — одна из самых читающих в России

17:33Мурманских предпринимателей приглашают поучаствовать в конкурсе «Мой добрый бизнес»

17:22В Мурманске на Орликовой капремонт ливневки сделают до 31 октября

17:10Дошколята из Кандалакши погрузились в удивительный мир камней

16:55В Мурманской области с родителями 9-классников обсудили подготовку к ОГЭ

16:42В Белом море Мурманской области не могут расселить жильцов аварийного дома

16:33Три зимовки в Арктике подряд. Вспоминаем подвиг полярников экспедиции парохода «Георгий Седов»

15:45Мурманчане передали копию стяга Псковской области в честь 81-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье

15:18В Оленегорске по горячим следам раскрыли кражу строительного инструмента

21:13Готовьтесь кружиться в любовном вихре: вселенная несёт вашу вторую половину — для этих знаков Зодиака история любви вот-вот начнётся

20:56Здоровым привычкам научат вьетнамцы — избавляемся от висцерального жира: защитите свои внутренние органы

20:42У Шпака — магнитофон, у посла — медальон, а у вас — спички: высокому интеллекту завидуют молча

20:39Если вы старше 50-60 — вы точно узнаете эти строчки: викторина по сказкам СССР

20:14Базовый гардероб для женщин старше 60 лет: 5 удачных образов на каждый день — вдохновляйтесь и повторяйте

19:42Герань не должна лысеть: 3 простых правила, чтобы защитить цветок

Все новости