27.04.23
 

ЕВГЕНИЙ НИКОРА. 4 нескучных года

ЕВГЕНИЙ НИКОРА. 4 нескучных года

Губернатор представил отчет о работе за 2022 год. Но в отчете в этот раз прозвучало несколько раз и другой период - 4 года.

4 года, как в Мурманской области работает Андрей Владимирович Чибис.

Каждый из нас может вспомнить эти же 4 года своей жизни 2019-2022 и сравнить с предыдущей четырехлеткой (2015-2018). Ну и как, есть отличия?

Отличия в событиях, внешнем информационном фоне, режимах работы и быта, учебы детей и внуков, графике посещения медицинских учреждений, уровне тревожности?

Полагаю, что для большинства ответ очевиден.

А теперь представьте, что вы приехали 21 марта 2019 года работать губернатором Мурманской области. И уже 5 мая - страшная катастрофа «Суперджета» в Шереметьево, 41 погибший. А уже в январе 2020 начал работу оперативный штаб для борьбы с CoViD-19. Потом вспышка коронавируса в Белокаменке, когда Андрею Владимировичу с Леонидом Викторовичем понадобилась присущая им смекалка, а 1 июня того же года обрушился железнодорожный мост через Колу. «Да вы все издеваетесь?!!» - подумал я тогда. А пандемия все продолжалась. И когда наша страна была вынуждена начать СВО, коронавирус и не собирался на покой.

Это я к чему? А к тому, что 4 года губернатор и правительство области двигались постоянно против ветра и брали очередные «высотки» не благодаря, а вопреки, каждый день ожидая, откуда прилетит на голову очередной форс-мажор, через какие засады придется прорываться.

И если посмотреть на интегральные результаты хоть за 4 года, хоть за прошлый, 2022 год, у меня формируется простой вывод - а ведь прорвались!

И не только прорвались, но и создали серьезные заделы на ближайшую пятилетку, и десятилетку.

А все почему? Потому что вкалывали 24 на 7 и верили в Мурманскую область и людей, которые здесь живут.

А еще потому, на мой взгляд, что каждый раз, когда Россию обкладывают со всех сторон и начинают давить, город-герой Мурманск, Кольский залив с выходом в Баренцево море и Мурманская область из златоглавой столицы становятся как-то виднее, заметнее и ближе. Но нас, северян, этим не удивишь. Нас вообще трудно чем-то удивить, хотя последние 4 года жизнь прямо старалась.

Зато было нескучно. И я почему-то уверен, что и следующие 4 скучать точно не дадут. Ну а мы что?

Будем вкалывать и доказывать всем, что Север - край сильных! Одним словом - прорвемся!

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Самую дорогую квартиру Мурманска «отрывают от сердца» за 33 миллиона рублей

18:44«Проклятые» мурманские дороги — 999 миллионов пытаются взыскать через суд с компании Шанкояна

18:20Соцсети помогли мурманским госавтоинспекторам обеспечить проезд спецтехники к детскому саду

17:33Мурманская налоговая рассказала, как оплатить имущественные налоги за ребенка

17:23В Мурманске посвятили вечер «Песне про зайцев», «33 коровам» и другим хитам прошлого

17:10Декретный отпуск не освобождает от алиментов: мурманчанину за долг в 700 тысяч рублей назначили обязательные работы

16:55Жительницам Кировска рассказали, как открыть свой бизнес

16:33Число получателей единых детских пособий в ВТБ увеличилось на 40%

16:23Будущие мамы в Мурманской области могут снять «счастливые» видеовизитки для конкурса

16:03100 тысяч посетителей за 7,5 месяцев — краеведческий музей в Мурманске поставил рекорд

15:57Возле Верхнетуломского рыбаки вышли на тонкий лёд, 84-летний мужчина утонул

15:45Жительница Кировска по ошибке разбила стекло и оторвала ручки в чужом автомобиле

21:01Бочки с водой не треснут зимой: лёд не сможет разрушить тару — если знать 2 хитрости

20:44Воров с дачи отпугнут некоторые вещи: как обеспечить безопасность — что следует делать

20:00Из зелёного мальчика в звёздного продюсера: член жюри «Ну-ка, все вместе» Никита Кунов — на сцене голос не главное

19:44Важное известие полностью изменит жизнь: у 4 знаков Зодиака судьба будет совсем другой — после 21 ноября 2025 года все будет по-другому

19:34IQ точно зашкаливает: под силу вам тест для гениев или струсите — разомните мозги викториной на кругозор

19:03Надёжное укрытие роз на зиму: выдержат даже экстремальные морозы — метод применяют агрономы

Все новости