22.06.23
 

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Тоска по мазуту в ожидании газа

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Тоска по мазуту в ожидании газа

Пока нам в очередной раз сулят газификацию региона, в отдельных населенных пунктах области население уже тоскует по мазуту.

Это в Мурманске восторженно-настороженно, судя по комментариям в соцсетях губернатора, встретили подписание соглашений о газификации, а в удаленке ностальгически вспоминают прежние времена, с «дорогим и неэкологичным» топливом.

Очень подробно претензии граждан к способу ухода от мазутозависимости в Терском районе изложила жительница Умбы по имени Анна, фамилию свою она попросила не называть.

Напомним, что в 2019 году жителей села осчастливили постройкой современных котельных работающих на местном биотопливе.

Общий объём инвестиций составил тогда более 413 млн рублей. В работе энергообъектов обещали использовать запасы торфяного месторождения «Катка-2», расположенного в 46 км от Умбы. Инвестор подготовил для добычи порядка 100 га торфяных полей, запасов которых должно было хватить на 100 лет активной добычи.

Люди с энтузиазмом восприняли обещания властей навсегда распрощаться с дорогостоящим привозным мазутом. Местный торф, говорили чиновники, позволит заморозить тариф для населения и уйти от многомиллионных субсидий ресурсникам.

Но позже сырье, добытое в окрестностях Умбы, оказалось не очень теплотворным, поэтому снова стали искать привозную альтернативу.

«Если в прошлом году котельные в Умбе топили смесью из местного, привозного торфа и щепы, то с нового года полностью перешли на щепу, а где-то и на уголь, - жалуется Анна. - Стоило ли вкладывать деньги в строительство новых котельных, не проще было капитально отремонтировать старые? В чем экономический эффект - если вместо одной тонны мазута теперь приходится сжигать 4 тонны торфа?»

В соцсетях люди сетуют, что не заметили понижения тарифов, а на их подоконниках появилась сажа, которой раньше не было. Современные котельные поставили вплотную к домам, а высота их труб всего 30 метров - в два раза меньше, чем у старых мазутных.

«Насколько мы поняли, от горения торфа в атмосферу выделяется большое количество газов и аэрозольных частиц. По мере увеличения задымленности у многих начинается кашель и покраснение глаз. Особенно страдают астматики и сердечники», - передает чаяния односельчан Анна.

Экологичность торфа они тоже ставят под сомнения, а уголь и вовсе воспринимают в штыки, в этом они солидарны и жителями поселка Ёнский из Ковдорского района.

Между тем, есть муниципалитеты Мурманской области, где депутаты и граждане сумели скорректировать планы модернизации системы теплоснабжения. Например, в селе Ловозеро на общественных слушаниях жители сказали «нет» строительству угольной котельной взамен мазутной. Проголосовали против ухода от мазута в пользу твердого топлива и жители Североморска. Кроме прочих причин, горожане указывали на перспективу прихода в регион газа. Зачем нам уголь, щепа и торф - если будет труба?

Голубое топливо - голубая мечта северян.

 

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:22Уникальность, бизнес-план и инвестиции: Предприниматель из Мурманска рассказал, как открыть свое дело

13:16Почти 6 миллионов за два дня жители Мурманской области «подарили» кибермошенникам

12:51С 1 октября Ковдорская больница войдёт в структуру областной клиники им. Баяндина

12:48837 бойцов СВО от ЕР одержали победу на выборах 2025 года

12:22За сутки в Мурманской области в ДТП пострадало 3 человека, в том числе ребенок

11:30Ищут очевидцев: Водитель Mercedes скрылся с места наезда на женщину в Мурманске

11:25В Апатитах нашли ржавую немецкую мину: эхо войны?

10:54Известный дизайнер Артемий Лебедев приехал в Мурманск: ярмарка, северное сияние, ресторан

10:30«Ни разу не отказала в помощи»: жители Ёны проводили единственного фельдшера

10:03В Териберке ранее судимый мужчина открыл стрельбу возле ресторана

09:50В Кандалакше спасатели потушили сарай в «тупике» возле жилого дома

09:40«Северный полюс-42» перебазирован на новое ледовое поле в Арктике

13:43Груша не будет уступать по размеру яблоку: секретная осенняя подкормка для деревьев — результата нужно подождать

13:31Омолодите сосуды за 3 дня: избавят от атеросклероза 5 простых шагов — начните уже сегодня

13:14Прощай, каша: выбор сорта — главный трюк для идеальной жареной картошки

13:00Скандинавская смесь для теплицы: что сыпать осенью — помидоры и огурцы будут плодоносить, как никогда

12:41У Макрона на завтрак вместо круассана: начинайте свой день со спичек — повышайте интеллект

12:30Забудете о запорах навсегда: кишечник заработает как часы — сотворят чудеса 7 продуктов

Все новости