11.10.23
 

АНДРЕЙ МИЛОХИН. Арктический джаз и Золотая осень

АНДРЕЙ МИЛОХИН. Арктический джаз и Золотая осень

В этом году сентябрь побил все рекорды по теплу, и Мурманск как никогда раньше выглядел как яркий рекламный плакат, приглашающий туристов полюбоваться на разноцветные краски золотой осени. А многочисленные яркие гроздья рябин на фоне красно-жёлтых осенних листьев ещё больше убеждали всех в том, что самый лучший художник - это сама природа.

Впрочем, многочисленные туристы о живописи не задумывались, а просто радостно делали тонны, вернее терабайты фотографий на фоне этих красот. Недаром на севере стран Скандинавии уже много десятилетий «Golden Autumn» является очень важным сегментом туристического рынка. Там прилагается много усилий, чтобы заманить туристов в этот короткий период. Вот и до российского севера дошла эта мода.

Даже выпавший 20 сентября снег не смог надолго испортить эту красивую картинку. Снег растаял, а Золотая осень продолжила радовать мурманчан и гостей города. Правда, после этого листва стала гораздо быстрее опадать, но это только добавило изюминку. Золото осенней листвы особенно красиво смотрится на мокро чёрном асфальте и настраивает людей на позитивное настроение, правда иногда с нотками грусти.

В головах многих непроизвольно начинают крутиться различные осенние мелодии. Лично я в такие моменты чаще всего вспоминаю бессмертную песню «Осенние листья» (Autumn Leaves), которую исполняли многие артисты от Ив Монтана и Фрэнка Синатры до Эрика Клэптона, и которая давно стала признанным джаз-стандартом.

Вот именно с этого джазового стандарта в сентябре 2023 года открылся 15-сезон проекта Jazz & Blues Café в клубе «Ледокол» отеля «Park Inn by Radisson Полярные Зори». На базе отеля 15 лет назад мы создали площадку, на которой каждую среду с сентября по май собираются местные музыканты, как профессионалы, так и любители. Часто у нас выступают студенты Мурманского Колледжа Искусств и даже ребята из музыкальных школ. Для них это хорошая возможность показать себя, а также пообщаться с единомышленниками. А для гостей отеля и для мурманчан это прекрасный музыкальный контент.

Этот проект не является коммерческим, вход в клуб «Ледокол» по средам бесплатный. Но для нас это прекрасный имиджевый проект, мы гордимся тем, что вносим свой вклад в развитие и поддержку музыкальной культуры города. И ещё мы рады, что гости Мурманска, проживающие в отеле, видят, иногда с удивлением для себя, что в нашем далёком арктическом городе есть такие талантливые музыканты, а джазово-блюзовая жизнь в городе бьёт ключом.

Изредка мы всё-таки приглашаем музыкантов из других городов. Когда-то на сцене нашего Jazz & Blues Café в качестве гостей выступал один из коллективов питерской Филармонии джазовой музыки Давида Голощёкина. Я помню, как перед началом вечера у них сквозил снисходительный скепсис по отношению к провинциальным мурманским музыкантам. И было очень приятно видеть, как во время выступлений мурманских коллективов это снисхождение постепенно менялось на искреннее уважение.

А однажды в отеле проживала дочь знаменитого поэта Роберта Рождественского Екатерина, которая приехала в Мурманск по приглашению Художественного музея. Попав на нашу джазовую среду, она решила зайти в клуб «Ледокол» буквально на 15 минут посмотреть и послушать за чашечкой кофе. Но в итоге осталась на полноценный ужин в течении трёх часов, настолько ей понравилась игра мурманских музыкантов. Это было очень приятно слышать из уст именитой гостьи.

И подобных примеров было много. Вот так проект Jazz & Blues Café помогает создавать и укреплять имидж Мурманска как музыкального и культурного города. А гости отеля имеют хорошую возможность культурно и интересно провести время, не выходя за пределы здания. И я лично знаю некоторых наших клиентов, которые именно по этой причине выбирают отель во время визитов в Мурманск.

Кроме того, за эти годы на базе проекта Jazz & Blues Café и отеля «Park Inn by Radisson Полярные Зори» несколько раз проводился совместно с мурманским джаз-клубом «Метроном» международный фестиваль «Арктик-джаз». Гостями фестиваля были музыканты Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска и Архангельска. А также музыканты из Скандинавии, США и Германии.

Вот такой сплав бизнеса и музыкальной культуры уже целых 15 лет радует как мурманчан, так и туристов из разных городов России и из других стран.

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:59Мурманский морской торговый порт сохранил рентабельность — на предприятии подвели итоги 2025 года

11:15В Североморске появился офис ВТБ обновленного формата

10:59Дают шанс раскрыться мурманской молодежи и внедряют современные технологии — «Новые люди» подвели итоги работы в 2025 году

10:45Все как у всех — в Мурманске управляющую компанию привлекут к ответственности за невывоз снега и сломанный счётчик

09:50Хорошо хоть двое остались живы — в Кандалакше за смерть ребенка осудили местную жительницу

08:20Каши станет больше? — в Мурманской области мокрый снег и плюсовая температура

19:50Доставка как из Китая — о работе самого северного пункта выдачи, открытого на Шпицбергене

19:25Победила дружба: Мурманский Роспотребнадзор не смог определиться, какая ель лучше — натуральная или искусственная

18:44Работники Полярно-альпийского ботанического сада-института попросили школьников не ломать и не воровать кусочки оранжерейной экспозиции

18:33Расчётное время прибытия пожарных в Териберку — 15 минут

17:23Продавцы пиротехники в Мурманске стали востребованнее в 2,8 раза перед Новым годом

17:10Дареному коню в зубы смотрят: мурманчанке не понравился губернаторский подарок

12:05Лиссабонские «львы» не оставили мокрого места от «Витории»: «Спортинг» разгромно победил в чемпионате Португалии

12:03Тест с подковыркой: только советский человек разоблачит эти загадки из «Мурзилки» — испытайте извилины

11:30Овны — не форсируйте события, Львы — позвольте себе отдых, Девы — не критикуйте себя: гороскоп на 25 декабря от астропсихолога Курниковой

11:03Важные нюансы пересадки спатифиллума: если их не учесть, цветок не будет расти и цвести — на что обратить внимание

09:48Всегда дополняю подарки на Новый год имбирными пряниками: получаются вкусными, красивыми — приготовить просто

09:02Всегда была в форме и на высоте: секрет Людмилы Гурченко, который сохранял молодость — всё дело в правильном завтраке

Все новости