27.10.23
 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Не учите меня жить

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Не учите меня жить

Сергей Зацепа, эксперт по управлению капиталом, рекомендовал давать деньги ребенку, чтобы он сам инвестировал. Чтобы сформировать финансовую подушку для ребенка с помощью пассивного дохода, нужно на нее откладывать и по возможности безопасно инвестировать, чтобы защитить откладываемые средства от инфляции. Об этом Сергей Зацепа рассказал новостному порталу «Газета.ру».

Чтобы обеспечить ребенку достойный старт во взрослую жизнь, необходимо регулярно откладывать деньги и создавать себе пассивный ежемесячный доход. А часть пассивного дохода реинвестировать для создания стартового капитала ребенку. «Либо, если вы готовы последовать примеру состоятельных родителей, сразу выдавать ребенку деньги для инвестирования, чтобы уже ваши дети инвестировали (под вашим контролем) и смотрели, как прирастает их капитал», - подчеркнул финэксперт.

Эксперт отметил, что многие люди ошибочно полагают, что «инвестирование - это просто». Он рекомендовал не экономить на консультациях и формировать капитал в разных валютах, а также диверсифицировать вложения.

А мы-то, дураки, думали, как пристроить наши денежки. Спасибо, Сергей Зацепа, объяснил. Оказывается, все очень просто. Всего-то и делов - инвестировать и реинвестировать, не экономить, формировать и диверсифицировать. И будет вам счастье. И не только вам, но и вашим детям!

Радужную картину светлого будущего нарисовал финэксперт, но мне вспоминаются слова одной чеховской героини, которая сказала: «Они свою образованность показать хочут, и потому всегда говорят о непонятном». А я вот хочу поговорить о понятном. И не только мне, но и большинству жителей Северо-Западного федерального округа (СЗФО).

Вычитал на днях, что 53% жителей СЗФО испытывают финансовые трудности. За последние два года доля работников в СЗФО, которым не хватает зарплаты для удовлетворения основных потребностей, возросла на 32%. Заметьте, основных! Такие данные приводит Служба исследований hh.ru. В целом по стране за два года доля россиян, которым не хватает средств на основные потребности, выросла с 25% до 45%. В Москве это касается всего 37% населения, на Урале - 43%.

Только 16% опрошенных жителей СЗФО утверждают, что у них достаточно заработной платы для покрытия своих основных потребностей. Наиболее высокий процент таковых среди работников в сфере «Стратегия, инвестиции, консалтинг» - 34% и «Информационные технологии» - 32%.

Сказки о гигантской заработной плате, выражающиеся в шестизначной сумме, остаются сказками. Сегодня медианная зарплата в регионах СЗФО составляет более 54 тыс. рублей. Как итог: каждому пятому жителю СЗФО не хватает от 10 до 20 тысяч рублей, чтобы свести концы с концами. Остальным жителям СЗФО не хватает как минимум 10 тысяч рублей. Это свести концы с концами, а не финансировать инвестиции своих детей. Воистину, сытый голодного не разумеет.

Жил в нашей стране Евгений Агранович - советский и российский кинодраматург, сценарист, поэт, прозаик, бард, художник. Не помните? Я напомню. Он автор слов песни из народного фильма «Офицеры» и он же написал песню «Я в весеннем лесу пил березовый сок». Вспомнили? Прекрасно. Так вот, он однажды сказал: «Кто проповедь читать захочет людям, тот жрать не должен лучше, чем они». Целиком и полностью согласен. Вот, как-то так...

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:55В Мурманской области столкнулись 2 грузовика

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Защита детей в Сети: учеба, конкурсы, «карьера». Часть 3.

09:50Отдых в мурманском диско-баре закончился танцами на стеклах

09:2413 декабря Андрей Малахов откроет арт-каток в Апатитах

08:40Жители двух домов в Мурманске на полдня останутся без отопления

08:20В Мурманской области ожидаются пониженное атмосферное давление и небольшой мороз

19:50Для съёмок в Мурманской области воссоздают легендарный антарктический вездеход «Харьковчанка»

19:25В Мурманске продают редкую куклу Таню советского производства

18:44В Баренцевом море обследовали первую советскую подлодку с 55 погибшими моряками на борту

18:2116 детей из Мурманской области болеют на изоляции в детском лагере в Кабардинке

18:20Около 14 тысяч жителей Мурманской области занимались беговыми лыжами, 3 тысячи — горными

17:23Освещение на автодороге между Мишуково и Снежногорском должны добавить к концу года — Минтранс региона

11:01Улётные бутерброды на Новый Год 2026: эффектная подача и лёгкая закуска — сметут со стола первыми

10:50На улице некоторых людей перевернётся грузовик с золотом и алмазами: 3 знака Зодиака разбогатеют — что их ждёт после 15 декабря 2025 года

10:421 ложка средства — чайник засияет: очистить надоевшую накипь теперь проще простого — «чудо-средство» с вашей кухни

10:00За установку новогодних грозит штраф до 15 тысяч рублей: юрист разъяснил — где нельзя вещать украшения

09:50Готовлю ажурные блинчики: использую минералку — получаются тонкими и пузырчатыми

09:36«Шанхайские драконы» уволили тренера-неудачника: Дэвид Немировски ушёл из клуба после обидного поражения

Все новости