14.12.23
 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Обезглавлены и погашены

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Обезглавлены и погашены

В Красном Селе трое пацанов из хулиганских побуждений погасили Вечный Огонь. Чтобы не было путаницы, давайте сразу определимся, что такое Красное Село. «Красное Село – это город в России, внутригородское муниципальное образование в составе Красносельского района города федерального значения Санкт-Петербурга». Это Википедия дает такое определение. Город внутри района другого города. Понятнее не становится. Короче говоря, три пацана погасили Вечный Огонь в Санкт-Петербурге. 

В ходе блестяще проведенной по горячим следам полицейской операции, блюстители порядка выяснили не только, что пацаны узбеки. Узбеками являются также и их родители. А вот в культурной столице России они проживали незаконно. Полицейские обратились в суд, а уже суд принял решение депортировать нелегалов на родину. А пока «родители подростков помещены в специальный центр для иностранных граждан, подлежащих выдворению, а их дети на временное содержание помещены в специализированные учреждения», - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области.

Моё цитирование пресс-релиза полиции выглядит ненужной дополнительной информацией. Но это только на первый взгляд. Только-только изолировали узбекских нелегалов, а уже новый сигнал. На этот раз не из культурной столицы, а самой, что ни на есть настоящей. Из Москвы. И не просто из Москвы. В самом центре города, в двух шагах от Красной площади у торгового центра «Охотный ряд» неизвестные злоумышленники ночью отпилили голову коня на горельефе «Парад Победы». Сообщение из московской полиции выглядело поскромнее, чем то, которое опубликовала полиция питерская: «Неизвестный в ночь на 12 декабря отпилил голову коня маршала К. К. Рокоссовского на горельефе “Парад Победы” перед Красной площадью, после чего скрылся с места происшествия». Видно, пока добавить больше нечего.

Давайте вернемся в Питер, тем более, что московской полиции «блестящее» расследование пока еще предстоит. Если что, у питерских узбеков алиби. Так вот, по информации Объединенной пресс-службы судов, семьи подростков должны будут заплатить по 5 тысяч рублей штрафа за нарушения. Правильно ли я понял все эти пресс-службы? Получается, что если бы выходцы из среднеазиатской страны находились в России легально, то отделались бы штрафом в пятнадцать тысяч рублей? И все? А если московский отсекатель конской головы вовсе окажется гражданином России, то и он отделается копеечным штрафом? А когда его спросят, почему он это сделал, то он ответит, как один из горе-преступников в одном из рассказов о Шерлоке Холмсе, который украл из музея голову Купидона исключительно из любви к прекрасному?

И еще, что значит это «находились на территории России нелегально»? Они что, незаконно пересекли границу? У нас граница, или проходной двор? Или они просто дали на лапу кому следовало дать? Хотелось бы знать, сколько и кому именно. Ведь страна должно знать своих героев.

Что это за символические наказания? Ведь они надругались над нашей памятью. Я отнюдь не считаю их действия проступками. Это не административка, а уголовщина. И это вовсе не зависит от того, что сейчас проводится СВО. Мой дед, погибший в сентябре 1944 года, был похоронен в братской могиле на территории Латвии. В каком состоянии сегодня могила деда и его боевых товарищей я не знаю. Да и узнать, по-видимому, не у кого. Может статься, что ее уже сровняли с землей. Ведь у них продолжается борьба с нашими мертвыми. Я считаю, что преступления, совершенные в Санкт-Петербурге и Москве точно такого же рода. Я совсем не жажду крови преступников, просто наказание за надругательство над народной памятью должно быть адекватным. Чтобы запомнили на всю их оставшуюся жизнь.

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Бракованную 10-рублевую монету продают в Мурманске почти за 5 миллионов рублей

19:35Жирная и вкусная, но такая недоступная — попадёт ли свежая мойва из Баренцева моря на стол жителей Мурманска?

18:44Жителям Мурманска предлагают «ловить» новогодний троллейбус

18:33Солнце сумело создать интригу на новогодние праздники: в Мурманской области можно будет увидеть северное сияние

17:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать красную икру

17:23Боец на лечении в Мурманской области увидел маму накануне Нового года

17:10Жители Мурманской области за 9 месяцев накупили игрушек почти на 2 миллиарда

16:35Непонятно, что за дверью — кабинет терапевта или туалет: жители Мурманска жалуются на отсутствие табличек в поликлинике

16:2557 миллионов: В Мурманской станции переливания крови появилась новая морозильная камера

16:00В Мурманской области определили лучших преподавателей финансовой грамотности

15:3439-летний мужчина в баре Никеля убил знакомого — взяли под стражу

15:10Из-за бытовой ссоры мурманчанин чуть не зарезал своего брата

07:04Аглая Шиловская провалилась на шоу «Голос»: как она взяла реванш — сейчас актриса ведущая «Голос. Дети»

06:06Посуду из нержавейки чищу без химии: копеечное средство делает кастрюли блестящими, будто вчера купила — запах тоже сказочный

05:00Директор похож на тигра, а учительница на зайчиху: в жизни такое часто бывает — не думайте об этом, ищите 11 отличий на рисунках

04:03Гороскоп для каждого знака Зодиака на 31 декабря 2025 года: Овнам — необычная новость, Девам — награда, Водолеям — спокойствие

03:01Пёс моет посуду, а вы ищите отличия на рисунках: их 11 — надо увидеть все

01:02Мышь загорает под лампой: те, кто мечтает об отдыхе на море, найдут 11 отличий — примите вызов

Все новости