12.09.24
 

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Внеурочное семьеведение: за и против

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Внеурочное семьеведение: за и против

Курс семьеведения в российских школах будет проходить в рамках «Разговоров о важном», то есть, в формате внеурочных классных часов в течение 34 учебных часов. Программа курса опубликована, но понимания о самом предмете немного ни у родителей, ни у педагогов.

В минобрнауки Мурманской области в ответ на запрос Nord-News процитировали Татьяну Голикову:

- Курс семьеведения в 2024/2025 учебном году предусмотрен без увеличения нагрузки на детей для старшеклассников, в рамках «Разговоров о важном». Главной целью предмета «Семьеведение» станет информирование об институте семьи, укрепление традиционных ценностей, помощь в будущем построении здоровых отношений. Занятие будет строиться в форме беседы между учителем и детьми с обратной связью. В курс войдут вопросы семейной психологии, права и обязанности детей и родителей.

В ведомстве отметили, что учебников на сегодняшний день для предмета «Семьеведение» не предусмотрено. Между тем, Ассоциация родительских комитетов негативно оценила программу.

- Вариант курса, который был передан в Минпросвещения, содержал репродуктивное образование, секс-просвет, проще говоря. Все это было изложено в некорректных формах, были жалобы со стороны родителей. Нужно сказать, что сейчас «Семьеведение» вводится как новый предмет, который детям должен прививать традиционные ценности. Детям должны рассказывать о любви, верности и так далее. А это все смешивается с половыми отношениями, контрацепцией, презервативами. Это несовместимые вещи. Нужно говорить о нравственных отношениях, о том, что отношения в раннем возрасте плохо сказываются на здоровье и духовном развитии. Эти разделы полового просвещения вызывают у родителей негативное отношение. Это очень деликатный предмет, с родителями нужно открыто обсуждать содержание, - рассказала НСН председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова.

Также она и член Совета межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Дмитрий Казаков обозначили проблему отсутствия педагогов для данного курса.

Родители в Мурманской области тоже разделились на «за» и «против».

- Если честно я думаю урок крайне полезен. Его описание звучит очень интересно и приятно, - уверена северянка Мария Веселова.

- Чем он может быть полезен? Если дома в семье не очень, сделает только хуже. Да и как преподавать многодетность? Быстрее избавляйтесь от целомудрия и начинайте рожать? Бред какой, - парирует ей житель Мончегорска Даниил Петров.

- А жить всё равно будут так, как воспитали их родители и окружение. Больше похоже на очередную бесполезную идею, которую отменят через год-два, - считает северянин Петр Черкесов.

Nord-News ознакомился с программой курса. Он рассчитан на учеников 5-9 классов.

- Актуальность курса внеурочной деятельности «Семьеведение» в современных условиях обусловлена необходимостью разработки специальных программ обучения и воспитания, способствующих формированию у представителей молодого поколения приверженности традиционным российским духовно-нравственным ценностям, включая ценности крепкой семьи, укрепляющих гражданское единство российского общества, направленных на решение демографических проблем в Российской Федерации, - отмечается в программе.

Предполагается, что со школьниками будут говорить о семьях разных эпох, родословных, выстраивании отношений с близкими и дальними родственниками, семейном бюджете и методиках разрешения конфликтных ситуаций.

- Одна из целей программы привить подросткам «умение анализировать, обобщать, систематизировать, конкретизировать и критически оценивать социальную информацию из адаптированных источников (в том числе учебных материалов) и публикаций СМИ». И мне кажется, что вот это самое важное. Вне зависимости от курса, который проходят подростки - будь это обществознание, краеведение или семьеведение - задача школы научить их мыслить. Уверена, что только это обеспечит им хорошее будущее и гармоничный семейный союз. Правда это может не всегда соотноситься с целями демографической политики, в которой проскакивает иногда желание чуть ли не по «семь детей в семью». А ориентировать внеклассным уроком на здоровую многодетность вообще, я считаю, сможет только очень хороший психолог. Кто будет преподавать этот предмет в школах? Скорее всего все классные руководители, вне зависимости от своего опыта воздействия на души и семейного положения. Так что скепсис есть, но идея - хорошая, - отметила главный редактор Nord-News, многодетная мама Вероника Селивёрстова.

Фото: Nord-News

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:42От аскорбинки до листьев белладонны: в маленьких селах Мурманской области лекарства, возможно, будут продавать на почте

15:43В России расширена поддержка женщин, имеющих статус «Мать-героиня»

15:40Мурманские спасатели напомнили, куда звонить, если случилась беда

14:39Мурманский Роспотребнадзор предостерегает: обморожение можно получить даже при температуре воздуха около нуля градусов

13:38Мурманские трудинспекторы рассказали, кому положена 13-я зарплата

12:40«Губернатор ничего не решает! Только отписки!» — семья из Оленегорска на Новый год осталась без воды

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

06:31Пожилая кошка чахнет на глазах: эта ошибка дорого обойдется владельцу — секреты долголетия

06:02Закуска из кальмаров: готовится за 5 минут — на стол поставить не стыдно, все довольны

05:31Фантастический рост: фуксия цветёт дома как на дрожжах — чёткие рекомендации от цветовода

05:02Мыши «грабят банк»: найдите 11 отличий на картинках — задание для тех, кто действительно внимателен

04:46Гороскоп на 4 января, воскресенье, для всех знаков Зодиака — Львы будут решать вопросы с имуществом, Девы получат важную информацию, а Весы ждёт финансовая удача

04:00«Лечиться» от похмелья надо правильно: некоторые народные способы вредны — нарколог объяснил все на пальцах

Все новости