12.09.24
 

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Внеурочное семьеведение: за и против

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Внеурочное семьеведение: за и против

Курс семьеведения в российских школах будет проходить в рамках «Разговоров о важном», то есть, в формате внеурочных классных часов в течение 34 учебных часов. Программа курса опубликована, но понимания о самом предмете немного ни у родителей, ни у педагогов.

В минобрнауки Мурманской области в ответ на запрос Nord-News процитировали Татьяну Голикову:

- Курс семьеведения в 2024/2025 учебном году предусмотрен без увеличения нагрузки на детей для старшеклассников, в рамках «Разговоров о важном». Главной целью предмета «Семьеведение» станет информирование об институте семьи, укрепление традиционных ценностей, помощь в будущем построении здоровых отношений. Занятие будет строиться в форме беседы между учителем и детьми с обратной связью. В курс войдут вопросы семейной психологии, права и обязанности детей и родителей.

В ведомстве отметили, что учебников на сегодняшний день для предмета «Семьеведение» не предусмотрено. Между тем, Ассоциация родительских комитетов негативно оценила программу.

- Вариант курса, который был передан в Минпросвещения, содержал репродуктивное образование, секс-просвет, проще говоря. Все это было изложено в некорректных формах, были жалобы со стороны родителей. Нужно сказать, что сейчас «Семьеведение» вводится как новый предмет, который детям должен прививать традиционные ценности. Детям должны рассказывать о любви, верности и так далее. А это все смешивается с половыми отношениями, контрацепцией, презервативами. Это несовместимые вещи. Нужно говорить о нравственных отношениях, о том, что отношения в раннем возрасте плохо сказываются на здоровье и духовном развитии. Эти разделы полового просвещения вызывают у родителей негативное отношение. Это очень деликатный предмет, с родителями нужно открыто обсуждать содержание, - рассказала НСН председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова.

Также она и член Совета межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Дмитрий Казаков обозначили проблему отсутствия педагогов для данного курса.

Родители в Мурманской области тоже разделились на «за» и «против».

- Если честно я думаю урок крайне полезен. Его описание звучит очень интересно и приятно, - уверена северянка Мария Веселова.

- Чем он может быть полезен? Если дома в семье не очень, сделает только хуже. Да и как преподавать многодетность? Быстрее избавляйтесь от целомудрия и начинайте рожать? Бред какой, - парирует ей житель Мончегорска Даниил Петров.

- А жить всё равно будут так, как воспитали их родители и окружение. Больше похоже на очередную бесполезную идею, которую отменят через год-два, - считает северянин Петр Черкесов.

Nord-News ознакомился с программой курса. Он рассчитан на учеников 5-9 классов.

- Актуальность курса внеурочной деятельности «Семьеведение» в современных условиях обусловлена необходимостью разработки специальных программ обучения и воспитания, способствующих формированию у представителей молодого поколения приверженности традиционным российским духовно-нравственным ценностям, включая ценности крепкой семьи, укрепляющих гражданское единство российского общества, направленных на решение демографических проблем в Российской Федерации, - отмечается в программе.

Предполагается, что со школьниками будут говорить о семьях разных эпох, родословных, выстраивании отношений с близкими и дальними родственниками, семейном бюджете и методиках разрешения конфликтных ситуаций.

- Одна из целей программы привить подросткам «умение анализировать, обобщать, систематизировать, конкретизировать и критически оценивать социальную информацию из адаптированных источников (в том числе учебных материалов) и публикаций СМИ». И мне кажется, что вот это самое важное. Вне зависимости от курса, который проходят подростки - будь это обществознание, краеведение или семьеведение - задача школы научить их мыслить. Уверена, что только это обеспечит им хорошее будущее и гармоничный семейный союз. Правда это может не всегда соотноситься с целями демографической политики, в которой проскакивает иногда желание чуть ли не по «семь детей в семью». А ориентировать внеклассным уроком на здоровую многодетность вообще, я считаю, сможет только очень хороший психолог. Кто будет преподавать этот предмет в школах? Скорее всего все классные руководители, вне зависимости от своего опыта воздействия на души и семейного положения. Так что скепсис есть, но идея - хорошая, - отметила главный редактор Nord-News, многодетная мама Вероника Селивёрстова.

Фото: Nord-News

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Баренцево море чисто, в Карском — нилас: ААНИИ опубликовал обзор ледовой обстановки на Севморпути

19:10В Мурмашах прошел забег «Мой первый старт» для школьников Кольского округа

18:50Кусты-убийцы и черви в подъезде: жильцы мурманских многоэтажек пожаловались на опасные дворы

18:20В детских садах Мурманска открыли новую площадку и научную студию

18:20Из обыденности — в комедию: в Мурманске выступит стендап-комик Макс Евдокимов

17:20Август побил рекорды: Экотехнопарк Мурманской области заработал 5,6 млн рублей на вторсырье

17:06В Мурманском морском торговом порту снизился грузооборот: на 50% в августе

16:55Мурманский театр кукол открывает 93-й сезон премьерой «Легенды полярной ночи»

16:313 года исправительных работ: Педагогов, допустивших смерть девочки под завалом снега в Хибинах, признали виновными

16:00На волоске от трагедии: жителя Мурманска чуть не зарезал собутыльник

15:2891 миллион рублей за просрочку поставки оборудования ледоколу «Якутия» взыскивать пока не будут

14:50Желание продать квартиру сподвигло мурманчанина погасить долги

23:16Тест для интеллектуалов: 6 вопросов из разных областей — справиться нужно за 30 секунд

23:12Холестериновые бляшки: тихий убийца ваших сосудов — виновата не только генетика

23:04Простой пирог на все случаи: рецепт с любыми фруктами — ваши гости обязательно будут просить добавку

22:32Салат из кабачков по-корейски: нежный, с чесночной остротой — язык можно проглотить

22:12Мужчина — это не мышцы: почему качаться до посинения — ошибка

22:02Финансовый прогноз по китайскому гороскопу: какие знаки ждет денежная удача во второй половине сентября — готовьте кошельки

Все новости