12.09.24
 

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Внеурочное семьеведение: за и против

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Внеурочное семьеведение: за и против

Курс семьеведения в российских школах будет проходить в рамках «Разговоров о важном», то есть, в формате внеурочных классных часов в течение 34 учебных часов. Программа курса опубликована, но понимания о самом предмете немного ни у родителей, ни у педагогов.

В минобрнауки Мурманской области в ответ на запрос Nord-News процитировали Татьяну Голикову:

- Курс семьеведения в 2024/2025 учебном году предусмотрен без увеличения нагрузки на детей для старшеклассников, в рамках «Разговоров о важном». Главной целью предмета «Семьеведение» станет информирование об институте семьи, укрепление традиционных ценностей, помощь в будущем построении здоровых отношений. Занятие будет строиться в форме беседы между учителем и детьми с обратной связью. В курс войдут вопросы семейной психологии, права и обязанности детей и родителей.

В ведомстве отметили, что учебников на сегодняшний день для предмета «Семьеведение» не предусмотрено. Между тем, Ассоциация родительских комитетов негативно оценила программу.

- Вариант курса, который был передан в Минпросвещения, содержал репродуктивное образование, секс-просвет, проще говоря. Все это было изложено в некорректных формах, были жалобы со стороны родителей. Нужно сказать, что сейчас «Семьеведение» вводится как новый предмет, который детям должен прививать традиционные ценности. Детям должны рассказывать о любви, верности и так далее. А это все смешивается с половыми отношениями, контрацепцией, презервативами. Это несовместимые вещи. Нужно говорить о нравственных отношениях, о том, что отношения в раннем возрасте плохо сказываются на здоровье и духовном развитии. Эти разделы полового просвещения вызывают у родителей негативное отношение. Это очень деликатный предмет, с родителями нужно открыто обсуждать содержание, - рассказала НСН председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова.

Также она и член Совета межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Дмитрий Казаков обозначили проблему отсутствия педагогов для данного курса.

Родители в Мурманской области тоже разделились на «за» и «против».

- Если честно я думаю урок крайне полезен. Его описание звучит очень интересно и приятно, - уверена северянка Мария Веселова.

- Чем он может быть полезен? Если дома в семье не очень, сделает только хуже. Да и как преподавать многодетность? Быстрее избавляйтесь от целомудрия и начинайте рожать? Бред какой, - парирует ей житель Мончегорска Даниил Петров.

- А жить всё равно будут так, как воспитали их родители и окружение. Больше похоже на очередную бесполезную идею, которую отменят через год-два, - считает северянин Петр Черкесов.

Nord-News ознакомился с программой курса. Он рассчитан на учеников 5-9 классов.

- Актуальность курса внеурочной деятельности «Семьеведение» в современных условиях обусловлена необходимостью разработки специальных программ обучения и воспитания, способствующих формированию у представителей молодого поколения приверженности традиционным российским духовно-нравственным ценностям, включая ценности крепкой семьи, укрепляющих гражданское единство российского общества, направленных на решение демографических проблем в Российской Федерации, - отмечается в программе.

Предполагается, что со школьниками будут говорить о семьях разных эпох, родословных, выстраивании отношений с близкими и дальними родственниками, семейном бюджете и методиках разрешения конфликтных ситуаций.

- Одна из целей программы привить подросткам «умение анализировать, обобщать, систематизировать, конкретизировать и критически оценивать социальную информацию из адаптированных источников (в том числе учебных материалов) и публикаций СМИ». И мне кажется, что вот это самое важное. Вне зависимости от курса, который проходят подростки - будь это обществознание, краеведение или семьеведение - задача школы научить их мыслить. Уверена, что только это обеспечит им хорошее будущее и гармоничный семейный союз. Правда это может не всегда соотноситься с целями демографической политики, в которой проскакивает иногда желание чуть ли не по «семь детей в семью». А ориентировать внеклассным уроком на здоровую многодетность вообще, я считаю, сможет только очень хороший психолог. Кто будет преподавать этот предмет в школах? Скорее всего все классные руководители, вне зависимости от своего опыта воздействия на души и семейного положения. Так что скепсис есть, но идея - хорошая, - отметила главный редактор Nord-News, многодетная мама Вероника Селивёрстова.

Фото: Nord-News

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:52Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

17:32Идеальный фарш без комков и возни: гениальный трюк от шеф-повара доведет до совершенства любое блюдо

17:31Белковая бомба: идеальная запеканка, сочетается с овощами — можно есть на завтрак, в обед и на ужин

16:46Все планеты за тебя: гороскоп на 12 января для 4 знаков Зодиака — редкий шанс изменить всё одним решением

16:32Главные тренды 2026 года: 3 модные стрижки, освежающие образ — не требует хлопот по уходу, можно расслабиться

16:31Найдите 10 отличий за 30 секунд: каверзная головоломка для самых внимательных

Все новости