09.10.24
 

АНДРЕЙ МИЛОХИН. Знаменитости и их райдеры

АНДРЕЙ МИЛОХИН. Знаменитости и их райдеры

Недавно в нашем отеле собрались представители мурманского турбизнеса, чтобы отметить День Туризма. Мы подготовили и провели интересную викторину на знание туристических достопримечательностей мира, России и Мурманской области. За ответ на самый сложный вопрос был вручён приз от Мурманского туристического центра — Паспорт Полярника. Знаток высшего уровня получил его из рук председателя Комитета по туризму Мурманской области Александра Елисеева.

Потом было дружеское общение и вкусное угощение от шеф-повара нашего отеля. Обсудили вопросы развития туризма в Арктике, новые тенденции, изменения географического состава гостей, антропологическую нагрузку на нашу знаменитую Териберку, китов, крабов и, конечно же, Арктическую кухню.

Поскольку приближался День рождения Мурманска, разговор зашёл про артистов, которые приедут в город. А потом кто-то завёл разговор про райдеры и самые необычные требования к отелям от артистов, музыкантов и других гостей творческих профессий. Стали вспоминать таких гостей города и нашего отеля. Хлебнув глоток ароматного кофе для подавления амнезии, я смог вспомнить несколько историй.

Самое необычное для нас требование мы получили много лет назад в райдере одного очень знаменитого певца, который входил в высший эшелон артистов ещё со времён СССР. Его директор сначала спросил, есть ли у нас плотные шторы. Получив утвердительный ответ, он попросил их полностью зашторить. Но кроме того потребовал все окна ещё заклеить чёрными пластиковыми пакетами под шторами. Мы просьбу выполнили, несмотря на большое количество окон в забронированном Президентском люксе. Как оказалось, у артиста за долгую карьеру от яркого света рамп развилась болезненная реакция на любой яркий свет.

Другая знаменитая певица удивила нас требованием каждый день ставить в её люкс вазу с фруктами, но исключительно зелёного цвета. Пришлось делать композиции из винограда, киви и зелёных яблок. В тот период она соблюдала такую модную на тот момент диету.

А когда в Мурманск приезжал модельер Валентин Юдашкин с показом своей коллекции на сцене Драмтеатра, помимо требований по условиям проживания и меню, была просьба организовать из одного номера гардеробную для супердорогих платьев. И, главное, рядом с номером в коридоре посадить охранника в круглосуточном режиме. Разумеется, всё это было оплачено отдельно.

Кстати, был ещё один раз, когда помещение в нашем отеле использовалось как пункт хранения ценного груза под пристальным присмотром охраны. В октябре 2013 года в рамках эстафеты Олимпийского огня «Сочи-2014» в Мурманск прибыла специальная лампада с этим огнём. Которая потом отправилась на борту атомного ледокола «50 лет Победы» из Мурманска на Северный Полюс. Там под руководством Артура Чилингарова состоялся этап эстафеты. А на одну ночь Олимпийский огонь «ночевал» в нашем отеле. В тот раз мы предоставили и саму комнату, и охрану абсолютно бесплатно и очень гордились, что именно у нас находился такой ценный груз.

Если же вернуться к теме артистов и их райдеров, то за многие годы я понял одну вещь. Очень часто бывает так, что чем более известен артист, то тем менее пафосные требования он предъявляет к отелям. Иногда самые несуразные требования предъявляют начинающие музыканты, которые только начинают путь к славе и которые упиваются возможностью прописать свои желания.

Впрочем, даже в этом я лично не вижу никаких проблем. И даже часто выступаю, как я в шутку говорю, адвокатом дьявола и в разговорах с друзьями и коллегами защищаю таких артистов. Если их таланта хватает, чтобы собирать полные залы, и честно заработанных денег хватает на любые свои желания (разумеется, в рамках законодательства), то это нормально. Это их право. А отель в этом случае может и люкс перекрасить в любой самый неожиданный цвет и потом перекрасить обратно, и украсить номер самыми экзотическими живыми цветами, и наполнить ванну дорогим шампанским. Как говорится, любой каприз за ваши деньги. Деньги, которые потом превращаются в зарплаты для сотрудников и в налоги для бюджета.

При этом среди даже самых именитых гостей довольно часто встречаются очень скромные люди. Например, у нас жили и знаменитые артисты, и известные политики, и даже королевские особы (об этом я рассказывал в колонке «Вся королевская рать»), которые вообще не выдвигали никаких специальных требований. А самым скромным гостем в истории нашего отеля был Александр Маршал, который тогда приезжал в гости к друзьям на Северный флот с частным визитом. Брони на него не было, никто у нас даже не слышал про его визит в Североморск. Вдруг около отеля останавливается автомобиль с военными номерами, из него в сопровождении морского офицера выходит Александр Маршал, заходит в холл и просит поселить его на одну ночь.

В тот день был большой поздний выезд и номер нужной категории ещё только готовился. Александр не стал «включать» звезду, спокойно ждал в холле. А когда сотрудники отдела продаж пригласили его на чашечку кофе в Баренц-бар, очень дружелюбно согласился, ещё более дружелюбно общался, а потом оставил отличный отзыв в Книге почётных гостей. Мы любим и уважаем всех наших гостей, но к таким гостям непроизвольно возникает дополнительная нотка симпатии.

В заключении хочу коснуться мирового опыта. Сайт поиска путешествий Skyscanner провёл исследование на самые необычные требования гостей, причём не каких-то знаменитостей, а вполне себе обычных. Чего там только нет: стакан воды каждый час в течение всей ночи, доставка 15 огурцов каждый день, унитаз с минеральной водой, ванна с мёдом, ванна с шоколадным молоком, звук козьего колокольчика для сна, и т. д. Мне остаётся только восхищаться полётом мысли некоторых людей и с грустью осознавать скудность своей фантазии.

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:10В Мурмашах прошел забег «Мой первый старт» для школьников Кольского округа

18:50Кусты-убийцы и черви в подъезде: жильцы мурманских многоэтажек пожаловались на опасные дворы

18:20В детских садах Мурманска открыли новую площадку и научную студию

18:20Из обыденности — в комедию: в Мурманске выступит стендап-комик Макс Евдокимов

17:20Август побил рекорды: Экотехнопарк Мурманской области заработал 5,6 млн рублей на вторсырье

17:06В Мурманском морском торговом порту снизился грузооборот: на 50% в августе

16:55Мурманский театр кукол открывает 93-й сезон премьерой «Легенды полярной ночи»

16:313 года исправительных работ: Педагогов, допустивших смерть девочки под завалом снега в Хибинах, признали виновными

16:00На волоске от трагедии: жителя Мурманска чуть не зарезал собутыльник

15:2891 миллион рублей за просрочку поставки оборудования ледоколу «Якутия» взыскивать пока не будут

14:50Желание продать квартиру сподвигло мурманчанина погасить долги

14:3130 млн рублей лишился порт в Мурманске: уголовное дело открыто против экс-директора

19:29Для любого возраста и фигуры: 6 фасонов брюк — никогда не выйдут из моды

19:22У Дмитрия Диброва головоломка со спичками готова: повышайте свой интеллект — выполняйте перестановки

19:16Вдохновляйтесь классикой и говорите уверенно — секреты профессиональных ораторов: как улучшить свою речь

19:13Виды спорта, опасные для здоровья: какие травмы и почему бывают — как это влияет на здоровье

19:02Удача на пороге: Юпитер поддерживает смелых — особенно подфартит двум знакам Зодиака

18:28Готовлю картошку только так: ноль усилий, а вкус божественный — 5 быстрых способов

Все новости