АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Итоги недели 21.03 - 27.03. Взгляд информированной домохозяйки

Капель, ручьи, лужи... Домохозяйки достали с антресолей калоши. До туфель еще далеко, но настроение уже по-весеннему приподнятое. Хочется яркий шарфик повязать и что-нибудь эдакое выкинуть. С политиками происходят примерно такие же метаморфозы. Депутаты словно проснулись от долгой (пятилетней) спячки и ринулись навстречу выборам. Тут главное - в лужу не сесть.

Грачи пишут письмо Чайке

Под занавес рабочей недели на заседаниях облдумы стоял такой галдёж, что впору было подумать, грачи прилетели. Грачи не просто прилетели - они еще и письмо прокурору РФ Чайке написали, мол, проверьте, на каком основании Рособрнадзор лишил аккредитации по трем гуманитарным специальностям МГТУ. Домохозяйки, безусловно, взволнованы судьбой университета и студентов, но махания крыльями после драки кажутся им запоздалыми. А заседания Думы и комитетов напоминают временами птичий базар. Осведомленный эксперт из МАГУ заявил, что совсем скоро эта некрасивая история обрастет новыми подробностями. Пока в курсе только узкий круг специалистов, но скоро будут знать даже домохозяйки. Видимо, народные избранники снова узнают все последними, из газет. Даже предложение лидера думских коммунистов Геннадия Степахно выйти на митинг в поддержку проштрафившегося вуза не произвело на домохозяек впечатления. Зачем куда-то выходить? У них неплохо получается митинговать в стенах Думы. Мало того, велика вероятность, что часть депутатов сама по осени лишится аккредитации в местном заксобрании.

А. Саврасов. «Весна. Грачи прилетели»

Есть женщины в русских селеньях

Пока мужики в лице Степахно и Макаревича «чешут языком», женщины пашут в поле. Домохозяйки готовы изменить свое отношение к чиновникам, глядя на главу комитета по агропромышленному комплексу Марину Гончарову. Намедни в совхозе «Полярная звезда» крестьяне объявили забастовку, а доярки отказались доить коров. О причинах, толкнувших тружеников села на отчаянный шаг, - чуть позже. Самое интересное, как в этой истории повела себя Гончарова. Вместо того чтобы взывать к совести работников совхоза и «переводить стрелки» на нерадивых собственников предприятия, сотрудник правительства, засучив рукава, отправилась в коровник. На месте выяснилось, что Марина Михайловна прекрасно умеет управляться с доильным аппаратом. Бастующие доярки посмотрели на Гончарову и также присоединились к утренней дойке, буренки были спасены.

А ведь можно было просто прочитать аграриям лекцию: заполярный колхоз новые владельцы перерегистрировали в Чеченской республике, поэтому субсидии на сельхозпродукцию правительство Мурманской области дать не может. Обстоятельства смены прописки и приобретения многомиллионных долгов сегодня расследуют правоохранительные органы, которые возбудили уголовное дело в отношении экс-директора «Полярной звезды» Владимира Иванова и т. д., и т. п. Думаю, что Геннадий Степахно и Александр Макаревич поступили бы именно так. И, наверное, нам сильно повезло, что эти политики в свое время отказались перейти на работу в правительство, потому что останавливать на ходу коней и входить в горящие избы - это не по ним.

Глава комитета по агропромышленному комплексу Мурманской области Марина Гончарова

Марина Гончарова

Медуза

В выходные сайт «Медуза», основанный бывшими «белоленточными» сотрудниками «Ленты.Ру», опубликовал материал, посвященный коррупции в России. Каково было удивление домохозяек, обнаруживших в списке нашего губернатора Марину Ковтун!

Вот уж в чем в чем, а в коррупции Марина Васильевна замечена не была. Скорее, наоборот, целый ряд громких антикоррупционных уголовных дел, закончившихся не менее громкими «посадками», домохозяйки приписывают несгибаемой политической воле нашего губернатора. И тут такой конфуз.

Однако прочитавшим публикацию внимательно стало понятно, что не боги горшки обжигают и звезды оппозиционной журналистики, бывает, садятся в лужу. Марине Васильевне припомнили давнишнюю историю с губернаторской премией в размере пяти с половиной окладов. Журналист «Медузы» легким движением руки превратил это в пять с половиной зарплат. Сколько это в реальных цифрах? Из официальных источников известно, что в 2015 году квартальная премия губернатора составила 38,5 тысячи рублей. Вот такая вот коррупция.

Не понять «акулам пера», получающим зарплату в конвертах, чем оклад отличается от зарплаты, особенно, когда речь идет о Мурманской области с ее «полярками» и надбавками.

Рисунок Алены Галишниковой

Итоги недели 14.03 - 20.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 07.03 - 13.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 29.02 - 06.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 22.02 - 28.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 15.02 - 21.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 08.02 - 14.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 01.02 - 07.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 25.01 - 31.01. Взгляд информированной домохозяйки

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:07Есть сложности с получением: Губернатору Мурманской области пожаловались на проблемы с выделением земли участникам СВО

09:19Житель Североморска обвиняется во взятке 86 тысяч рублей полицейскому

09:10Северян предупреждают: возле Никеля бродит медвежонок

08:32Жителей Мурманской области ждет западный ветер

14:30В Сколково представлен прототип безэкипажного судна для доставки грузов в Мурманской области

13:28Афера в несколько ходов: мурчанчанка перевела мнимым сотрудникам ЦБ 2,5 млн рублей

12:32«Группа крови»: жителей Мурманской области ждет ночь кино

11:50Огонь полностью уничтожил «десятку» в Кильдинстрое

11:34Водитель Kia Sportage сбил насмерть пешехода на трассе Апатиты — Кировск

10:31В Мурманской области волонтеры нашли затонувший рыбацкий домик на озере Лумболка

09:40Новый спецавтомобиль для силовиков Мурманской области проходит испытания

14:30В Мурманской области 105 мест с общим интернет-доступом

10:45Нумерологический прогноз на 19 августа: работа над собой, личностный рост и подсказки от Вселенной — советы эксперта Ольги Шипило

10:33Отставить панику: что делать при встрече с медведем — отходить и лезть на дерево

10:00Осенью обязательно сажаю горчицу: отдаю ей предпочтение среди других сидератов — в чем ее преимущества

09:40Только очень внимательные люди находят ответ: сложная головоломка-картинка — есть подвох

09:32Красные пятна на смородине: что за болезнь и как лечить — 3 эффективных народных средства

08:31Алкоголь, неопасный для печени: наименьший вред наносят 3 напитка — в малых дозах

Все новости