15:3007.03.17

МАКСИМ ГОРНАЕВ. Подарки к 8 марта

МАКСИМ ГОРНАЕВ. Подарки к 8 марта

Вот и наступает восьмое марта, день, когда своим выходным мы обязаны не только Кларе Цеткин, но и всем женщинам мира. А это значит, что большая часть мужского населения нашей страны была крайне озабочена поиском подарков для своих и не очень своих женщин. Это тяжелое время для меня, так как мое умение дарить подарки граничит с катастрофой. Нет, конечно в итоге я нахожу подходящий подарок, но вот сам процесс поиска этого подарка для меня подобен мучению. И, насколько мне известно, я не одинок в этом.

Посему, если восьмое марта считать международным днем женщин, то седьмое марта можно по праву считать международным днем стресса для мужчин. Но не все такие профаны в преподнесении сюрпризов как я. Некоторым, например, удается сделать подарок даже из вполне обыденных вещей и при этом этот подарок будет более ценен, чем украшение от известного ювелирного дома. И такие подарки в преддверии восьмого марта получили сразу две женщины России, а именно Евгения Чудновец и Оксана Севастиди.

Приговор Евгении Чудновец был отменен судом за отсутствием состава преступления в ее действиях. Севастиди же была помилована указом Президента. И, казалось бы, два разных судебных решения, но есть в них что-то неумолимо схожее. Евгению, например, приговорили к 6 месяцам заключения за то, что она сделала репост видео с издевательствами над ребенком. Причем сделала этот репост с целью привлечь внимание правоохранительных органов и общественности к происходящему на видео. И, если бы дело по инициативе прокуратуры не дошло до Верховного суда, то Евгения бы отсидела положенный ей срок за свою активную гражданскую позицию.

Оксана Севастиди была осуждена за госизмену. Причиной этому стало sms-сообщение, отправленное ей в 2008 году своему приятелю в Грузию. В сообщении она поделилась тем, что, находясь в Сочи, видела, как поезда с военной техникой направлялись в сторону Абхазии. Причем наблюдала это не на секретном полигоне, а на обычном вокзале, то есть у всех на виду. И этим сообщением она якобы выдала передвижение военной техники потенциальному врагу. Вообще весьма экстравагантно полагать, что открытая переброска техники, происходящая на глазах у огромного количества людей, останется тайной. Однако, суд все же приговорил Оксану Севастиди к 7 годам лишения свободы. И если бы не помилование Президента, то 7 лет ей бы пришлось провести в местах лишения свободы.

И эти два уголовных дела крайне схожи тем, что, наверное, любому незаинтересованному человеку они покажутся абсурдными. Но они лишь являются гротескным отражением нашей судебной системы, карательный механизм которой остановить могут лишь на самом высоком уровне.

Но что я все о грустном? Праздник весны на пороге, и я хочу поздравить всех женщин с этим днем. Будьте счастливы, будьте любимы и не обижайтесь на мужчин, которые порой дарят не то, что вам хотелось. Мы старались, честно.

 

Максим Горнаев, юрист, эксперт «Pro bono» Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Губернаторе Мурманской области

Максим Горнаев

юрист, эксперт «Pro bono»

 

 

Рисунок Алены Галишниковой

Утверждая, сомневайся

Налоги или дань?

Об американском правосудии

Кризис судебной вертикали

С вещами на выход!

Государственная рефлексия

Квантовое банкротство

Праздник миллиона

Помни о неизбежном

Золотая физкультура

Супружеская измена как субъективное право

Мы не халявщики, мы - партнеры

Хорошая жена - полдома

Меха и чипы. Не пресные отношения

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:26На Кирпичной в Мурманске до конца мая запретили остановку и стоянку авто

10:15В мурманском аэропорту встретили спецрейс, который отправится на Северный полюс

10:10В порту Мурманск намерены перегрузить 71 тыс. тонн нефтепродуктов для северного завоза

10:10Любовь к жизни, когда у тебя ДЦП

09:56Вблизи горнолыжного комплекса «Кукисвумчорр» спустят лавины

09:3413130 литров молока в сутки — заполярные буренки установили новый рекорд

09:26Больше триллиона рублей потратили жители Мурманской области с пластиковых карт за год

09:00Снег и до +1°C сегодня в Мурманской области

00:00Мурманчан предупредили о плановом отключении воды и отопления

19:23В Мурманске по проекту «Арктическая школа» обновят 25 школ и детский сад

19:16За экспресс-диспансеризацию в Мурманске обещают призы

19:00Электричка сбила велосипедиста, а «человека-паука» арестовала полиция – главные события дня в регионах

18:58В Мурманске отметили «Крымскую весну»

18:10Безработный мурманчанин попался на краже бритвенного станка

17:20Молодые мурманчане разработают новый турмаршрут по городу

16:59Из Териберки и Туманного по закрытой дороге организуют колонну

16:36Почти 3000 семей северян потратили маткапитал на недвижимость в 2023 году

16:07Мурманская Пироговка получила квоты ФМБА на сложнейшие операции

Все новости